Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2010, 18:37
Egorrrs Egorrrs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Egorrrs *
Шум в ушах

Здравствуйте уважаемые доктора.

У меня началась такая проблема- в ушах стало шуметь, я почти 3 мес. проходил химиотерапию против туберкулеза, но среди препаратов не было тех которые оказывают побочные на уши, и была простуда в течении которой терапию не пропускал. Среди препаратов был Этамбутол - который действует сильно на глаза, и во время простуды при приеме его сильно болела голова и в ушах был шум, потом простуда прошла, боль в голове тоже, после перестал принимать Этамбутол, но уже больше недели не проходит шум.

Был на приеме у ЛОР-а мне в одном ухе вынули пробку, в другом сказали нету (но теперь в том шум стал сильнее). И сказали у нас есть хорошая капельница сосудосужающая стоит столько то.. 7 раз надо делать и есть др. лечение стоит столько, я наполовину мокрый после промывания выбрал то что подешевле, но денег не было с собой и я попросил рассказать пока про лечение на что доктор отказался, и выдать даже листок с назначенными лекарствами, и гоаорит что только у них есть такие лекарства и такие хорошие

Хотел узнать действительно ли лечение требует каких процедур у врача, и я сам не могу себе закапать или выпить какие то таблетки?

И правильно ли что нужно лечение на сосудосуживание?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2011, 01:59
Egorrrs Egorrrs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Egorrrs *
Еще раз здравствуйте, если кто то читает.

Хотел узнать, можно ли по этой аудиограмме поставить диагноз тугоухость? Является ли появление шума в ушах проявлением этой болезни?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2011, 17:11
galcenok galcenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
galcenok *
Здравствуйте. По данным аудиограммы и тимпанометрии увас действительно есть снижение слуха слева, но пока не очень сильное. Шум в ушах вполне может быть проявлением токсического поражения слухового нерва.
Хотелось бы уточнить какие именно противотуберкулезные препараты вы принимали и сколько доз получили. Продолжаете ли вы сейчас противотуберкулезную терапию и нет ли у вас устойчивости к препаратам, т.е. не назначались ли вам препараты второй линии?
Есть ли у вас склонность к повышенному артериальному давлению и наличие (подтвержденного) остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Про лечение: вы точно уверены, что вам предлагали "сосудосуживание"? Обычно используют препараты улучшающие кровообращение, могут предложить курс заушных блокад.
но все лечение должно быть скоорденированно с вашим фтизиатром (если вы продолжаете лечение у него).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2011, 00:11
Egorrrs Egorrrs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Egorrrs *
Здравствуйте.
Спасибо за ответ!

Я принимал 4-ре препарата 3 месяца Рифемпецин, Изониазид, Пиразинамид, Этамбутол, ототаксичных нет, сейчас принимаю только Реф-н и Изон-д. Шум уже месяц и постепенно стал громче.

Я был уже у 3-х ЛОР врачей, один врач был не очень уверен в дигнозе и он сказал что нужно "сосудосуж-ие" препараты, но я думаю он ошибся потому что он имел ввиду Кавантол. По поводу Остеохандроза незнаю, давление низкое, точно не помню, но в течении всего лечения практически "вялый".

Я все таки начал лечение (уже 4 дня), были капельницы 1-гемодез 2 - кокарбоксилаза 3,4 -трентал (пентоксифиллин, постепенно дозировка увеличивается) + блокады ушные и мильгамма, в последующие дни предполагается опять трентал, АТФ, аскарбиновая кислота.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пока не эффекта Как вы считаете такое лечение может помочь?

С Фтизиатром как то сложно, он против лечения "вне диспансера", направил к ихнему ЛОР-у, тот проверил слух такой штукой которая издает звон при ударе, и назначил только таблетки сосудорасширяющие, на В.. название, (сейчас не могу посмотреть, завтра напишу точно название) и принимать их месяц, и никаких капельниц ненужно.

А вы как как то связаны с фтизиотрией? Можно ли совместить такое лечение с моими препаратами? Я не смог от фтизиатра услышать какого то ответа по лечению, он только сказал что Гемодез, давно запретили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2011, 04:17
galcenok galcenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
galcenok *
Да, я работаю в туберкулезной больнице. Гемодез сейчас, действительно не назначаем, но повредить при однократном введении он вам не должен, раньше его использовали в схеме лечения токсической тугоухости.
Курс лечения вам назначили нормальный и он совместим с вашим лечением у фтизиатра, но ждать положительного сдвига можно только к концу заушных блокад, обычно к 8-10 уколу уже видна динамика. После внутривенного введения лекарств, обычно назначается курс препаратов в таблетках еще на месяц и к концу этого месяца уже будет виден результат. Так что не переживайте сильно, что после первого-второго укола у вас нет заметного эффекта.
Точно должен уменьшится/пропасть шум в ушах, а восстановление слуха зависит отмногих факторов, так что 100% гарантии вам никто не даст.
По-поводу лечения вне диспансера: если у вас нет бактериовыделения,то вы можете посещать обычную лечебную сеть, если есть, то действительно надо лечится в туберкулезных учереждениях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2011, 11:09
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egorrrs Посмотреть сообщение
Здравствуйте.


Я был уже у 3-х ЛОР врачей, один врач был не очень уверен в дигнозе и он сказал что нужно "сосудосуж-ие" препараты, но я думаю он ошибся потому что он имел ввиду Кавантол. По поводу Остеохандроза незнаю, давление низкое, точно не помню, но в течении всего лечения практически "вялый".

Я все таки начал лечение (уже 4 дня), были капельницы 1-гемодез 2 - кокарбоксилаза 3,4 -трентал (пентоксифиллин, постепенно дозировка увеличивается) + блокады ушные и мильгамма, в последующие дни предполагается опять трентал, АТФ, аскарбиновая кислота.
название, (сейчас не могу посмотреть, завтра напишу точно название) и принимать их месяц, и никаких капельниц ненужно.
Добрый день!
Все перечисленные вами методы лечения давно не применяются в цивилизованном мире, их эффективность недоказанна. При сенсоневральной тугоухости необходим подбор слухового аппарата при более выраженном снижении слуха.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2011, 15:21
Egorrrs Egorrrs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Egorrrs *
Спасибо.

ЛОР в диспансере назначил Бетасерк, только написал латинскими Betaserci (Sen Vestilo) если я правильно разобрал.

Я 3 мес. лечился в больнице, сейчас фаза продолжения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2011, 16:12
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egorrrs Посмотреть сообщение
Спасибо.

ЛОР в диспансере назначил Бетасерк, только написал латинскими Betaserci (Sen Vestilo) если я правильно разобрал.

Я 3 мес. лечился в больнице, сейчас фаза продолжения.
есть некоторые исследования по применения этого препарата при болезни Меньера для купирования симптомов раздражения вестибулярного анализатора - в первую очередь, головокружения, рвоты. При сенсоневральной тугоухости применение препарата не является доказанным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2011, 00:51
Egorrrs Egorrrs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Egorrrs *
Здравствуйте.

Уже сделал 9 капельниц и 7 блокад, изменений в лучшую сторону все нет, по моему даже слегка нарастает, где то после 3-й кап. было потише, сейчас опять интенсивный такой писк.

galcenok а изониазид действительно не может как то влиять на это? А то один фтизиатр сказал "не лечащий" что лучше его отменить, а чем заменять неизвестно, но я пока принимаю риф-н и изониазид.

Может если шум нарастает все таки что то другое?
Аудиограмму делал вроде она улучшилась "подтянулась", но это такой субъективный тест, врач ведь сам отмечает, т.е. можно показать сначала что был провал, а потом сказать вылечили и отметить точки в графике "как надо"?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2011, 09:22
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Просто нет эффективных методов лечения сенсоневральной тугоухости, поэтому и нет улучшений у вас, как я и писала выше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2011, 14:30
Egorrrs Egorrrs вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Egorrrs *
а то что делают практически все ЛОР-врачи в больницах, научных институтах в таких случаях, кладут в стационар опять же делают капельницы, блокады - это все в пустую, чтобы как то время занять?

Шум хотя бы можно уменьшить, он у меня все сильнее и сильнее становиться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.