Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 04.11.2015, 02:38
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от titan136 Посмотреть сообщение
За 2 недели работы у меня уже миллион вопросов. Мне сказали, если ставить диагноз ОРЗ, обязательно нужно назначать различные арбидолы, интерфероны. Иначе штрафуют. Так ли это? Я вот лично не одобряю поголовное их назначение.
Как бороться с мамами , которые по поводу и без пичкают антибиотиками?
Очень много мам , которые просят волшебную таблетку для профилактики ОРЗ, т.к их ребенок часто болеет. Все попытки объяснить о закаливании и тд -уходят в пустоту. Что вообще делать с детьми, которые 2 недели болеют, потом 4 дня ходят в садик и снова болеют?
Здравствуйте!Как я Вас понимаю т к сама через это прошла и раньше тоже задавала вопрос на поднятую Вами тему , просмотрите .
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210452
И ещё лекция профессора Таточенко В.К.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.11.2015, 00:07
titan136 titan136 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.12.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 2
titan136 *
Спасибо за советы. изучу.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 13.02.2016, 23:26
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
Теперь врачам можно ссылаться на Таточенко В.К.(профессор, доктор медицинских наук). Он все чаще ссылается на доказательную медицину. Возможно это послужит аргументом для коллег и руководства.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 13.05.2016, 16:27
localdoc localdoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) за 6 сообщений
localdoc этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня возникли недопонимания среди коллег и руководства в связи с моими рекомендациями сделать стрептатест при подозрении на БГСА. Мне настойчиво рекомендуют не назначать его,так как родители не должны платить дополнительные деньги для уточнения или постановки диагноза,бегать по аптекам в поисках стрептатеста( его у нас купить сложно).Хороший врач должен на глаз определить возбудителя при остром тонзиллите и назначить а\б. Руководство так же не устраивает дождаться результатов посева ,так как он делается 6 дней и мама сидит 6 дней на больничном и не лечит ребенка,а потом еще 10 дней а\б. К тому же по словам коллег часто посевы бывают отрицательные,даже при "явной ангине"((
Как-то не думала,что проблемы могут возникнуть на уровне коллег и руководства,ожидала недопонимания со стороны родителей, а тут...
Действительно ли всегда нужно подтверждение БГСА инфекции для а\б терапии или достаточно 2-3 критериев по шкале МакАйзека?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.05.2016, 16:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от localdoc Посмотреть сообщение
У меня возникли недопонимания среди коллег и руководства в связи с моими рекомендациями сделать стрептатест...
эка, удивили
подавляющее большинство РМС-консультантов являются "чокнутыми одиночками" у себя на рабочем месте, из-за своей приверженности к доказательной медицине
Цитата:
Сообщение от localdoc Посмотреть сообщение
Действительно ли всегда нужно подтверждение БГСА инфекции для а\б терапии или достаточно 2-3 критериев по шкале МакАйзека?
вам как ответить - по российским или по правильным рекомендациям?

это в моем дневничке - читали? http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=936
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 13.05.2016, 20:00
localdoc localdoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) за 6 сообщений
localdoc этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В вашем дневнике, Сергей Александрович )) Возможно у более опытных врачей глаз наметан и им легче.Но бывает так что есть фебрильная температура,увеличены л\у,миндалины гипертрофированы и в лакунах налет...но тут еще и насморк и подкашливание.Не хочется зря назначать а\б,но и пропустить БГСА не хочу. А если пропьет ребенок а\б, а мазок отрицательный придет, то же как-то перед родителями неудобно(хотя большинство вообще не понимают зачем его берут).Как вы ориентируется в тонзиллитах? и еще вопрос,извините если непрофессиональный,но по налетам можно отличить вирусный тонзиллит от БГСА?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 13.05.2016, 20:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от localdoc Посмотреть сообщение
Мне настойчиво рекомендуют не назначать его,так как родители не должны платить дополнительные деньги для уточнения или постановки диагноза,бегать по аптекам в поисках стрептатеста( его у нас купить сложно).
ну так пусть приобретут его вам для работы
если с этим совсем никак - приобретите сами, и хорошим пациентам делайте его по себестоимости, а обычным и плохим - назначайте посев на БГСА из зева

Цитата:
Сообщение от localdoc Посмотреть сообщение
Хороший врач должен на глаз определить возбудителя при остром тонзиллите и назначить а\б.
во всех учебниках, типа Нельсона, красной строкой пишут "даже самый опытный клиницист не спокобен визуально отличить налеты при страптококковой ангине от остальных налетов - необходимо лабораторное подтверждение"
если интересно - могу найти и прислать фото страницы

Цитата:
Руководство так же не устраивает дождаться результатов посева ,так как он делается 6 дней и мама сидит 6 дней на больничном и не лечит ребенка,а потом еще 10 дней а\б.
а вы напомните руководству, что ребенка все равно нельзя выводить в ДДУ до 21 дня карантина (глупость дичайшая, но в РФ до сих пор по санпину 21 день при любой БГСА инфекции) - ему сразу легче станет

а еще есть вагонималенькаятележка исследований, что антибиотик можно назначать до 9го дня от начала болезни - для профилактики ревматизма, так чтоп осев вполне успеваем

Цитата:
К тому же по словам коллег часто посевы бывают отрицательные,даже при "явной ангине"
офигительный довод, простите мой сленг
я неделю назад набрал 5 баллов по МакАйзека, и был уверен что вижу БГСА фарингит, провел стрептатест и он отрицательный. Провел ОАК и ИФА IgM ВЭБ - это оказался мононуклеоз. Ваши коллеги впаяли бы этому ребенку антибиотик и спровоцировали бы лихую сыпь, как минимум


...делай что должен и будь что будет. мир нужно переделать - начнем с себя (с)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 13.05.2016, 21:46
localdoc localdoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) за 6 сообщений
localdoc этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Педиатрия по Нельсону у меня есть (спасибо этому форуму). Про санпин при случае напомню руководству раз довод про то, что а\б можно назначать до 9 дня от начала заболевания на них впечатление не произвел.То же думаю купить стрептатест(но тут могут возникнуть свои трудности). Я вас поняла,спасибо за советы!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Удачи!
annadrobitova одобрил(а):
Melodia одобрил(а): Сил и терпения! Успехов!
annainet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.06.2016, 00:36
localdoc localdoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) за 6 сообщений
localdoc этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В продолжении моей истории с обследованиями при остром тонзиллите....Пока не приобрела себе стрептатест,назначаю мазок из зева,ждем результата,затем определяемся с необходимостью а\б. Мое руководство это не устраивает,а\б сразу без каких-либо обследований.Так как посев на стрептококк не точный (с их слов) метод. Все попытки объяснить свою позицию привели лишь к тому, что прозвучала угроза, что если на моем участке будет хоть одно осложнение(ревматизм,паратонзиллярный абсцесс и т.д) и родители напишут жалобу в Минздрав,меня уволят по статье.. Этого конечно я уж ни как не ожидала.Возможно это было сказано так как другие их доводы не произвели на меня должного впечатления. Через 3 дня меня ждет главный врач,для наставления меня на путь истинный. Нашла вот такие рекомендации министерства здравоохранения РФ от 2014 года по " Оказанию мед помощи детям с острым тонзиллитом" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Распечатаю,может это будет для них более убедительно. так же есть статья Таточенко "Новое в лечении острых тонзиллитов у детей" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще возникли разногласия по поводу лечения инфекционного мононуклеоза . Мои коллеги настаивают на а\б.В тех российских рекомендациях которые я нашла есть антибактериальная терапия.. даже если я принесу 3 том Педиатрии по Нельсону и покажу главу про ВЭБ,это вряд ли произведет должного эффекта.Может есть какие-либо российские вменяемые рекомендации относительно ВЭБ инфекции?

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
annainet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.06.2016, 11:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой ( с)Почему Вы полагали, что по жизни Вам встретятся только гении с возвышенной душой, ежедневно стремящиеся к вершинам профессии? Особенно как могут таковые белые вороны водиться в регионах йодного дефицита?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 14.06.2016, 15:11
localdoc localdoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) за 6 сообщений
localdoc этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Все очень грустно. Сегодня была на приеме у главного врача. Мои попытки донести современный взгляд на диагностику и лечение острого тонзиллита ни к чему не привели. Вернее мне намекнули, что если врач не может клинически поставить диагноз ангина, то это не врач, а фельдшер. Назначать а\б при положительном стрептатесте на 5-7 день заболевания это преступление.Дошло до того, что видимо я плохо училась в институте раз говорю такие странные вещи... Понятно, что заставить работать так как принято в нашей поликлинике меня никто не может...но постоянно конфликтовать то же не хочется...Мне дали "стандарт первичной медико-санитарной помощи при остром тонзиллите" в который включены а\б ,поэтому якобы я и должна в обязательном порядке назначать а\б при о.тонзиллите(установив возбудителя на глаз).вот такие дела((

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а): И это в столицах... Держитесь
Melodia одобрил(а): Терпения Вам и сил!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 14.06.2016, 15:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ой, да не накручивайте вы себя
тоже мне, шекспировская драма - быть или не быть
назначайте антибиотики при тонзиллите, раз требуют, делов то
разбить себе лоб вкровь об систему - никому лучше от этого не станет. это не наш метод. наш метод - "капля камень точит"
назначайте, как говорит начальство
и уж тем более - пишите как оно говорит
и все же говорите родителям обе версии: российскую и правильную, пусть хотя бы будут иметь возможность выбора. а также делайте нужные акценты на назначениях.

...приходят ко мне на прием укушенные клещом, клеща выбросили, не обследовав. я говорю что по российским нормам я должен назначить 10 дней флемоксина или 5 дней доксициклина (в зависимости от возраста) с первого же дня укуса. но по современным нормам международных клинических руководств - антибиотикопрофилактика Лайм-боррелиоза показана только при определенных условиях: клещ половозрелый, а не нимфа, клещ сосал не менее 2 суток, и тд и тд. А уж если назначать доксициклин. то однократного приема достаточно, 5-10 дневные курсы не показали большей эффективноости, чем однократный прием. Или приходит ко мне скарлатина: я говорю, что по российским нормам не могу вас выписать в ДДУ раньше 21го дня, но по многочисленным современным исследованиями доказано, что сутки антибиотикотерапии делают больгого с БГСА незаразным, а потому что касается гостей и личных контактов - исходите из этого. Или приходят ко мне с ангиной, я им назначаю мазок на BL но комментирую, что это совершенно необязательно. дифтерией тут и не пахнет, а брать мазок при любом налете - атавизм славного советсткого прошлого. я назначил? да. родители сдали? нет. какие ко мне вопросы? имеют право, лечение и диагностика у нас - добровольные

родители должны иметь хотя бы право выбора в таких условиях.

если вы будете строго следовать только принципам доказательной медицины - вас подловят на грубом несоответствии с какими либо МУ РФ и распнут. если будете следовать тоьлко российским указивкам - будете страдать от угрызений совести, ощущения собственной нереализованности и тд. Поэтому ищите золотую середину, другого выхода нет.

берегите себя от выгорания, депрессии и чустсва нереализованности - это основа всего. постоянно читайте. наращивайте свой авторитет в глазах родителей и коллег. постепенно и осторожно увеличивайте концентрацию ДМ-рекомендаций. со временем выработаете свой стиль и свои приемы - жить станет намного легче

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
Zarusya одобрил(а):
easl одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Elena_Melnik одобрил(а):
iceloo одобрил(а):
luidhen одобрил(а): жить станет намного легче
annadrobitova одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а): делайте нужные акценты на назначениях
antibiotik одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 14.06.2016, 16:11
localdoc localdoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) за 6 сообщений
localdoc этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович,большое вам спасибо за поддержку! Вы все очень точно подметили!

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 12.09.2016, 09:43
localdoc localdoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) за 6 сообщений
localdoc этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приобрела себе и пользуюсь стрептатестами.

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 07.12.2016, 12:30
Mariya1970 Mariya1970 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Mariya1970 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Стрептотесты

Цитата:
Сообщение от localdoc Посмотреть сообщение
Приобрела себе и пользуюсь стрептатестами.
Добрый день, удобно пользоваться тестами? Я тоже хочу приобрести, но пока нашла такие, что требуют времени и условий проведения тестов:
Экстракция и подготовка пробы.
1.Внести 4 капли реагента А для экстракции (приблизительно 240 мкл) в пробирку. Цвет реагента А при этом красный.
2.Внести 4 капли реагента В для экстракции (приблизительно 160 мкл) в пробирку с реагентом А (реагент В бесцветный).
3.Перемешать содержимое, аккуратно поворачивая пробирку. При этом цвет смеси растворов меняется от красного к желтому.
4.Поместить тампон с материалом в пробирку, осуществляя, по крайней мере, 10 вращательных движений тампоном в пробирке. Оставить тампон в пробирке на 1 мин. Извлечь тампон, тщательно отжимая жидкость о стенки пробирки. Утилизировать тампон в специальный контейнер для отходов.
5.Погрузить Стреп А Стик вертикально в раствор с экстрагированным образцом (стрелками вниз), запустить таймер.
6.Оставить полоску в пробирке до появления окрашенной(ых) линии(ий). Результат анализа учитывают через 5 мин, но не позднее чем, через 10 минут после извлечения полоски из пробирки с разведенной пробой.
Мне кажется это сложным, может у Вас другие тесты?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.