Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.04.2006, 17:36
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apythe








Что следует сделать в течение этих трех или четырех дней? Отказаться от назначенных лекарств? Следует ли что либо принимать взамен? Надо ли продолжать фототерапию?
В течение этих дней надо попытаться поставить диагноз (простите за злую иронию). Для начала, очень бы помогло, если бы мы знали, какая фракция билирубина (прямой или непрямой) повышена.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2006, 17:48
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2006, 18:25
apythe apythe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
apythe *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Это очень сложный вопрос.
Поверьте, уважаемая Dr.Nathalie, я не стал бы обращаться к столь уважаемой аудитории с простыми вопросами! (и здесь куда больше правды, чем иронии)

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Лечние должно коррегироваться в зависимости от уровня билирубина и его фракций ежедневно. Что там происходит на самом деле, я не вижу.
Для меня одна из загадок всего этого дела - ощущение, что динамика процесса здесь (в больнице) никого не интересует. Анализы раз в неделю - какая тут динамика?! Дежурных предположений у меня на сей счет только два: либо врач сама не верит в вероятность оглашенного ею диагноза, и она просто зачем-то нагнетает атмосферу, либо ей совершенно неинтересны результаты своей деятельности.

Цитата:
Сообщение от dr.Ira
В течение этих дней надо попытаться поставить диагноз (простите за злую иронию). Для начала, очень бы помогло, если бы мы знали, какая фракция билирубина (прямой или непрямой) повышена.
К сожалению это невозможно физически. В выходные дни проводятся лишь дежурные и назначенные процедуры. Результаты анализов станут известны только во вторник вечером. Единственное, что я смогу сообщить в понедельник вечером - данные по фракциям и какие-то другие сведения, если таковые окажутся в копии истории развития, а сама копия окажется в моих руках.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.04.2006, 18:07
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apythe
Вопросы:
1. Выходит, что при каждом уколе ребенок получает около 1/16 смертельной дозы этого спирта?
2. Судя по всему, практика применения Эссенциале очень широко распространена в неонатологии при поражениях печени. Там какие-то другие формы используются?
3. Можно ли применять Эссенциале Форте к новорожденным? Если да, то как?
4. Какие существуют аналоги Эссенциале, которые можно применять к новорожденным?
Ответы:
1) см. дальше;
2) нет, в неонатологии это "лекарство" не применяется;
3) см. п.2;
4) нет, этого делать не следует.

Кстати:
1) лечение гипербилирубинемии новорожденного, полученное ребенком на второй день жизни, применялось в далеком прошлом и сейчас это ошибка;
2) фототерапия при подозрении на гепатит (как причину гипербилирубинемии) не проводится;
3) в приведенном вами описании нет данных, достаточных для постановки диагноза "неонатальный гепатит", речь просто идет о продолжительной желтухе новорожденного.

Что делать сейчас?
1)Главный анализ - фракции билирубина.
2)В случае если речь идет о непрямой гипербилирубинемии и ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе и т.д. - забирать его домой под наблюдение квалифицированного детского врача, взвесить определение TSH и свободного T4.
3)В случае если речь идет о прямой гипербилирубинемии - первым делом исключить инфекцию, обструктивные холангиопатии (билиарную атрезию и пр.) и некоторые метаболические нарушения.
4)Однозначно - поменять врача.
-------------------
P.S. Просто так. У ребенка случайно нет кефалогематомы?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.04.2006, 15:48
apythe apythe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
apythe *
Прошу извинить за долгое отсутствие: оргмероприятия, не давшие пока особых результатов. Малыш будет переведен завтра в другую больницу; предполагается, что это сможет изменить качество лечения.

Цитата:
Сообщение от Alon
Кстати:
1) ...
2) ...
В общем ощущение неадекватности применяемых с самого первого дня жизни ребенка мер по всей видимости возникли не на пустом месте.

Цитата:
3) в приведенном вами описании нет данных, достаточных для постановки диагноза "неонатальный гепатит", речь просто идет о продолжительной желтухе новорожденного.
По всей видимости, единственным доводом в пользу гепатита была сочтена повышенная активность печеночных трансаминаз; к сожалению вчерашний анализ показал дальнейшее ее увеличение: AST=193.1, ALT=125.4 (недельной давности анализ давал цифры 134.5 и 112.3 соответственно). Новорожденному 23 дня. Какая-то патология там все-таки присутствует...

Цитата:
Что делать сейчас?
1)Главный анализ - фракции билирубина.
Опять же, вчерашний анализ дал, наконец, цифры по фракциям. Общий билирубин сейчас 145.3, прямой - 14.13%. Ребенок в целом чувствует себя неплохо, нормально ест (может быть, слишком часто - каждые 2 часа), набирает вес.

Цитата:
2)В случае если речь идет о непрямой гипербилирубинемии и ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе и т.д. - забирать его домой под наблюдение квалифицированного детского врача
Так бы и сделали, если бы не AST/ALT, плюс ПОЛНОЕ отсутствие анализов по инфекциям. ЧТО-ТО будет готово только завтра, но я даже не знаю пока, ЧТО именно.

Цитата:
взвесить определение TSH и свободного T4
Хм, гормоны... Тут я еще более профан, чем в неонатологии...

Цитата:
3)В случае если речь идет о прямой гипербилирубинемии - первым делом исключить инфекцию, обструктивные холангиопатии (билиарную атрезию и пр.) и некоторые метаболические нарушения.
Вообще говоря и до данных по фракциям против этого были некоторые свидетельства: стул новорожденного в отсутствие фототерапии ярко желтый, частый, достаточный; моча светлая. В присутствии фототерапии стул быстро окрашивается темными примесями, которые впоследствии смешиваются. Т.е., отделение желчи нормальное. Результат анализов по гельминтам отрицательный.

Цитата:
4)Однозначно - поменять врача
С завтрашнего дня.

Цитата:
P.S. Просто так. У ребенка случайно нет кефалогематомы?
Нет, но... В заключительном диагнозе при выписке новорожденного из родильного отделения в детское терапевтическое есть такая фраза: "Перинатальное поражение ЦНС: синдром церебральной раздраженности (болевой)". Откуда это взялось, и что значит - понять не удалось; одна из врачей родильного отделения сказала, что при прикладывании к груди на второй день жизни младенец "постанывал". Однако с этим диагнозом он был принят в ДТО.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.04.2006, 19:21
Myzss Myzss вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2006
Город: г.Череповец
Сообщений: 7
Myzss этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Андрей!
Я понимаю причину Вашего беспокойства, но лишь седьмое чувство врача роддома помогло выявить у ребенка отклонение в состояние здоровья, я имею в виду повышенные трансаминазы. По новым рекомендациям РАМН лечение гипербилирубинемии начинается с 256 мкмоль/л. По сути- ребенку в роддоме кроме одного дня фототерапии не требовалось и он мог быть выписан домой при снижении билирубина до 193мкмоль/л. При данном развитии событий кого-бы Вы стали обвинять через месяц, когла у вроде-бы здорового ребенка злые доктора вновь что-то обнаружили-бы? Сейчас Вам помогают? Я Вас ни в чем не обвиняю, но события не всегда развиваются так, как нам того хочется. К сожалению, в нашей стране в неонатологии очень мало разработано алгоритмов по диагностике и лечению, а если они появляются или обновляются, то слишком долго доходят до практикующих врачей.
С уважением, Смородина Ольга.
P.S.Я с Вами общалась на другом форуме.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Согласна!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.04.2006, 23:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Myzss
но лишь седьмое чувство врача роддома помогло выявить у ребенка отклонение в состояние здоровья,..
Это Вы о чем?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.04.2006, 08:18
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apythe
Общий билирубин сейчас 145.3, прямой - 14.13%. Ребенок в целом чувствует себя неплохо, нормально ест (может быть, слишком часто - каждые 2 часа), набирает вес.
Таким образом речь идет о непрямой гипербилирубинемии. После исключения бактериальной инфекции (напр., инфекции мочевыводящих путей, что маловероятно) и анализа TSH - домой под наблюдение квалифицированного врача без седьмого чувства .

Комментарии к сообщению:
Artemij Okhotin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.04.2006, 16:36
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apythe
...определение TSH ... Хм, гормоны... Тут я еще более профан, чем в неонатологии....
Это очень просто. Определить ТТГ (TSH) - тиреотропный гормо в крови для оценки функции щитовидной железы. Это обычный скрининговый тест, который должен быть проведен всем новорожденным.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.04.2006, 22:03
Myzss Myzss вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2006
Город: г.Череповец
Сообщений: 7
Myzss этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая dr.Ira!
По динамике протекания гипербилирубинемии в стенах роддома Вы видите необходимость перевода данного ребенка в больницу? Я-нет. Вы считете, что на данном этапе ребенок не нуждается в обследовании? Вопрос чисто риторический. Что же побудило доктора отпрвавить ребенка на второй этап выхаживания- я не знаю, но пока признаю, что врач роддома оказался прав. То , что он не умеет или не хочет общатся с родителями и методы его лечения-это совершенно другой вопрос, и это- совершенно другой вопрос для обсуждения.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.04.2006, 08:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Myzss
Что же побудило доктора отпрвавить ребенка на второй этап выхаживания- я не знаю.
Желание прикрыть свою з...(извините), и собственная несостоятельность, как врача.
Обследование проведено безграмотно и нелогично. Сделаны ненужные обследования и не сделаны нужные. Проведено лечение неизвестно чего и неизвестно чем. В результате получаем ребенка без диагноза, с н-ко повышенными трансаминазами, без исследования синтезирующей функции печени (это я так, к слову, потому что, на основании имеющейся информации, нет данных за гепатит).
Вы просто для интереса почитайте в форуме для педиатров тему "Случай из практики", особенно последние посты от Алона. Тогда увидите, как, в принципе, проводится диф.диагностика.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.04.2006, 08:51
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Myzss
По новым рекомендациям РАМН лечение гипербилирубинемии начинается с 256 мкмоль/л.
А если 190 в возрасте 6 часов (скажем).Что тогда?
Можно ознакомиться?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Yes!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.04.2006, 18:33
apythe apythe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
apythe *
Цитата:
Сообщение от Myzss
Я понимаю причину Вашего беспокойства, но лишь седьмое чувство врача роддома помогло выявить у ребенка отклонение в состояние здоровья, я имею в виду повышенные трансаминазы.
Да простит мне Господь - я отказываю "доктору" Алексейцеву Владимиру Владимировичу не только в каком бы то ни было "седьмом чувстве", но и в любом чувстве вообще! Более того. Не будучи в данной области профессионалом, возьму на себя смелость отказать "доктору" Алексейцеву В.В. в каком бы то ни было профессионализме. Да, он многознающий человек, и с помощью нехитрых приемов легко может запудрить мозги любым родителям своих маленьких пациентов. Но употребление им своих знаний в практике лежит за пределами рационального осмысления! Не могу судить, что из моих сообщений дошло до участников того "другого форума", пока тамошний жесткий и неумолимый (но по-человечески необычайно отзывчивый и ответственный, за что я очень ему благодарен!) Модератор не лишил меня доступа. Сказанного было достаточно.

Цитата:
По новым рекомендациям РАМН лечение гипербилирубинемии начинается с 256 мкмоль/л. По сути- ребенку в роддоме кроме одного дня фототерапии не требовалось и он мог быть выписан домой при снижении билирубина до 193мкмоль/л.
Вот именно!

Цитата:
При данном развитии событий кого-бы Вы стали обвинять через месяц, когла у вроде-бы здорового ребенка злые доктора вновь что-то обнаружили-бы?
И вот ради этого - даже и до сих пор неизвестного! - "бы" давайте отрывать младенца от матери, вливать в него глюкозу, магнезию и люминал вместо молока. Давайте переведем его - вместо дома - в терапевтическое отделение, в котором он будет сначала неделю находиться вообще без врачебного участия: все действия с лампой там выполняют мамы малышей. А потом ему - впрок, ради "бы" - назначат лечение, которое не было понято еще ни одним врачом, с которым я общался, и в которое входит препарат, прямо противопоказанный к назначению детям до 3 лет.

Я не улавливаю причинно-следственных связей данных мероприятий с этим гипотетическим "бы". Что с седьмым чувством, что без оного.

Много лет назад одна... такая же вот "доктор", только участковый... с таким же вот упорством пыталась лечить затяжную простуду у моей 8-месячной дочери пенициллином. Целую неделю она по 3 раза в день приходила со своим шприцем - а девочке становилось все хуже и хуже. Как потом выяснилось, у нее была сильная аллергия на весь пенициллиновый ряд. Поэтому - уже другим докторам - пришлось вытаскивать ее из комы, а потом почти месяц лечить от воспаления легких.

Ольга, я не намерен никого обвинять. У меня нет такой цели. У меня есть другая цель: чтобы ребенок был здоров, насколько это суждено ему Богом. Богом! А не людьми.

Цитата:
Сейчас Вам помогают?
Да, спасибо. И я признателен всем, кто с человеческим участием и естественным профессионализмом принял в этом участие. Но не находите ли Вы, что благоприятное изменение обстоятельств в данной истории является результатом исключительно моей САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ и большого ВЕЗЕНИЯ?

Вы полагаете, так - правильно? Между тем, в маленьком городе Новоуральске, с которого все началось, только один роддом. И абсолютное большинство родителей самодеятельностью там не занимаются, безоговорочно доверяя тамошним докторам.

Цитата:
К сожалению, в нашей стране в неонатологии очень мало разработано алгоритмов по диагностике и лечению, а если они появляются или обновляются, то слишком долго доходят до практикующих врачей.
Да, но ведь в данном случае не выполнялись даже эти алгоритмы. И дело не в долгом пути новшеств к практикующим врачам: "доктор" Алексейцев В.В. ездит на семинары и симпозиумы и в СПб, и в Америку даже (по его словам). Насколько я понял, все дело было в том, что "доктор" Алексейцев В.В. счел возможным направить свои профессиональные знания не на благо новорожденного, а на то, чтобы - как образно сказала уважаемая dr.Ira - "прикрыть з...", но не свою, а другого "доктора" - того, что роды принимал.

Прошу Вас, Ольга, не сочтите мой - местами, быть может, резкий - тон как неуважение к Вам!

Цитата:
Сообщение от Alon
Таким образом речь идет о непрямой гипербилирубинемии. После исключения бактериальной инфекции (напр., инфекции мочевыводящих путей, что маловероятно) и анализа TSH - домой под наблюдение квалифицированного врача без седьмого чувства.
Сейчас малыш находится в областной больнице, и там ему назначили добрый десяток всяких анализов и осмотров, но среди них ничего гормонального не числится. Можно ли все же в двух словах хотя бы о том, что такой анализ мог бы дать, и на что он должен обратить внимание?

Цитата:
Сообщение от yananshs
Это очень просто. Определить ТТГ (TSH) - тиреотропный гормо в крови для оценки функции щитовидной железы. Это обычный скрининговый тест, который должен быть проведен всем новорожденным.
Хм... Обычный - необычный, но проведен он не был: ни в истории развития, ни в медицинской карте я ничего такого не нашел. Кстати, анализ на инфекции TORCH-комплекса - тоже вроде бы обычный и скрининговый даже здесь, в России, - также проведен не был.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.04.2006, 18:50
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apythe
Сообщение от Alon:
"После исключения бактериальной инфекции (напр., инфекции мочевыводящих путей, что маловероятно) и анализа TSH - домой под наблюдение квалифицированного врача без седьмого чувства. "
Сейчас малыш находится в областной больнице, и там ему назначили добрый десяток всяких анализов и осмотров, но среди них ничего гормонального не числится. Можно ли все же в двух словах хотя бы о том, что такой анализ мог бы дать, и на что он должен обратить внимание?
Сообщение от yananshs
"Это очень просто. Определить ТТГ (TSH) - тиреотропный гормо в крови для оценки функции щитовидной железы. Это обычный скрининговый тест, который должен быть проведен всем новорожденным."
Хм... Обычный - необычный, но проведен он не был: ни в истории развития, ни в медицинской карте я ничего такого не нашел. Кстати, анализ на инфекции TORCH-комплекса - тоже вроде бы обычный и скрининговый даже здесь, в России, - также проведен не был.
был.
Анализ крови на ТТГ покажет функцию шитовидной железы. Его должны делать всем новорожденным потому, что бывают случаи врожденного гипотиреоза (сниженной функции щитовидной железы), который нужно компенсировать тироксином. Если этот тест не сделали, добейтесь того, чтобы он был сделан.
Насчет TORCH-комплекса не знаю. В США такого не делают.
Цитата:
Сообщение от apythe
Но не находите ли Вы, что благоприятное изменение обстоятельств в данной истории является результатом исключительно моей САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ и большого ВЕЗЕНИЯ?
Вы полагаете, так - правильно?
Нет, неправильно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.04.2006, 22:07
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apythe
Хм... Обычный - необычный, но проведен он не был: ни в истории развития, ни в медицинской карте я ничего такого не нашел.
Наиболее вероятно, что тест на ТТГ все же был сделан. Насколько я знаю, в РФ скрининг на гипотиреоз и фенилкетонурию проводится всем новорожденным, но результаты его обычно сообщают родителям только при обнаружении отклонений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.