Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 26.02.2006, 18:00
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasyliy
И еще - где лучше задать вопрос по детской неврологии (здесь или в Неврологии)?
Лучше здесь, потому что нам всем интересно и Ваш вопрос и ответ детских неврологов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.02.2006, 20:23
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Оговорюсь сразу - т.к. я не являюсь д/невропатологом, судить строго не надо.
Ситуация следующая. Все чаще после обследования в РДЦ у д/невролога встречаю Ds:" Нейроциркуляторная дистония на фоне ХВБН (что-такое?) в резидуальном периоде НСТ ШОП (натально-спинальной травмы шейного отдела позвоночника) в виде ротационного подвывиха в атланто-аксиллярном сочленении (как вариант встречаются - аномалия Киммерли, нестабильность с С1 по С7)". Иногда Ds:" НЦД на фоне ХВБН в резид. периоде ПП ЦНС (?!)". Пациенты возрастной группы 7-14 лет.
Вопрос - не является ли это очередной "уловкой", т.к. большинство детей жалоб практически не предъявляют? Если нет, то какой прогноз по лечению (назначено: пирацетам, кавинтон, витамины группы В, ЛФК, массаж общий, электрофорез по Ратнеру на воротниковую зону с эуфиллином и папаверином). Можно ли "вывихнутый" атлант вернуть на место и избавиться от такой проблемы на всегда?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.02.2006, 22:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Писал долго, вычеркивал мат. ХВБН - видимо, "хроническая вертебробазилярная недостаточность". Если говорить в общем (а вопрос так и задан), то обычно подобные проблемы с позвоночником при ближайшем рассмотрении оказываются "липой", либо рентгенологическими находками. Про "резидуальный период ППЦНС" в 7-14 лет и "лечение" пирацетамкавинтонвитаминомВ - даже не смешно. И интересно, кто вправляет у вас вывихнутые атланты? Уж не сам ли этот невролог??? Интересует % выживших.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): За вежливость.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.02.2006, 19:10
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Здраствуйте Все.
Вопрос к Dr. W.N.: в случае обнаружения подвывиха атланта по R-грамме, какова тактика ведения больного (можно в общих принцыпах). Далее - с-ма ВСД нет, а что есть? Ситуация: Подросток 12-15 лет. Жалобы на частые (до 3-5 раз в неделю) головные боли в височных областях (иногда в теменной или затылочной, иногда диффузные), связанные с повышенной физической или умственной нагрузкой, метеочувствительность, расстройство внимания, эмоциональная лабильность. При объективном осмотре патологии не выявляется или имеет место незнацительное повышение/понижение АД. По РЭГ - ангиодистонический тип кровенаполнения. В некоторых случаях - изменения на ЭКГ - очаговые метаболические изменения, тахикардия синусовая, могут быть редкие экстрасистолы (1-2 за время проведения записи). Какова должна быть тактика ведения?
Отдельное спасибо dr.Ira за перевод. Многие мои подозрения подтвердились (относительно этиологии).
А что на счет гастрита?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.02.2006, 21:25
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понял, зачем вообще неврологу заниматься вывихами, тем более воображаемыми.
По поводу примера с головными болями - от синуситов до депрессии, но что мешает как минимум предварительно назвать их головными болями напряжения без упоминания "ВСД"? Исключите соматические проблемы - и лечите режимом дня (сейчас, конечно, придут психиатры и скажут про антидепрессанты, но если кто спросит - я этого не советовал, это довольно специальная область). Никогда не понимал вопросов "ВСД нет, а что есть?". Есть много чего. Ваша система поиска информации мне непонятна. Вы же не собираетесь искать здесь "ответы на все случаи жизни"?

Комментарии к сообщению:
Alon одобрил(а): А ведь тоже Вася
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.02.2006, 21:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про антидепрессанты педиатру незачем. Важно уметь заподозрить депрессию, исключить возможные соматические причины и направить по адресу (то есть к нам). Самый простой алгоритм (коль уж всплывает ВСД) такой: если тянет поставить ВСД и больше ничего - напишите лучше направление к психиатру. Не ошибетесь. Головные боли нуждаются в отдельном внимании.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2006, 18:51
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Никогда не понимал вопросов "ВСД нет, а что есть?". Есть много чего. Ваша система поиска информации мне непонятна. Вы же не собираетесь искать здесь "ответы на все случаи жизни"?
Здраствуйте Все. Уважаемый Dr. W.N., Вы, как всегда, верны себе. Похоже Вам кажется, что я излишне любопытен (задаю так много вопросов) или ленив (не могу сам найти ответы на сови вопросы). Да - я любопытен и очень даже. Но вопросы я задаю не выдуманные, а те , которые у меня возникают в течени рабочего дня. К примеру у меня сегодня на приеме было 5(!) детей с диагнозами указанными мною ранее. Все они обследованы д/неврологом РДЦ. Что касается лени. Прежде чем задать вопрос на этом форуме я задаю параметры поиска в Google, читаю полученные ссылки, выясняю какое мнение более распространено, а уже потом задаю вопрос на форуме РМС. Далее, я действительно не собираюсь искать здесь "ответы на все случаи жизни" (как лечить ОРВИ, энтеробиоз и др.), но наиболее спорные - очень даже. Или я неправильно понял ответы участников форума на 1-й странице? Поймите простую вещь - до Москвы далеко, а до Бога высоко. Иными словами, то что для Вас является вымыслом, для меня (увы) норма жизни. Если д/невропатолог РДЦ в выписке рекомендовал лечение, я обязан его назначить и проконтролировать, в противном случае получу хороший нагоняй от начальства
И вообще - я очень обидчивый
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.02.2006, 18:59
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasyliy
Похоже Вам кажется, что я излишне любопытен (задаю так много вопросов) или ленив (не могу сам найти ответы на сови вопросы).
Нет, мне кажется, у Вас нет системы поиска информации.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.02.2006, 20:12
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Жалобы на частые (до 3-5 раз в неделю) головные боли в височных областях (иногда в теменной или затылочной, иногда диффузные), связанные с повышенной физической или умственной нагрузкой, метеочувствительность, расстройство внимания, эмоциональная лабильность. При объективном осмотре патологии не выявляется или имеет место незнацительное повышение/понижение АД."

Да-да, "синдром уставшего ребенка". Если вся соматика-неврология-психиатрия исключена - внеплановые каникулы недели на две и щадящий режим дня. Правда есть риск, что "уставший ребенок" начнет этим в будущем активно пользоваться.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.03.2006, 22:07
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Здраствуйте Все.
Я думаю, что многим было бы интересно посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Я подобные "шедевры" получаю регулярно. И как таких больных вести?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.03.2006, 22:28
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично. Предлагается скачать некие файлы ради сомнительного удовольствия поучаствовать в написании справочника фельдшера по индивидуальному заказу.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.03.2006, 22:31
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давненько Вас не видно было, здравствуйте.
Что сказать по поводу представленных документов - очень понравилось написание слова "врач" на печати мануального терапевта. Вполне соответствует данным им назначениям. А вообще у нас на форуме есть раздел "медицинский юмор".
Если серъезно - думаю, если Вы представите конкретного пациента в соответствующем разделе, коллеги с радостью Вам помогут. В смысле жалобы, анамнез и т.д. в Вашей интерпретации, а не в виде ентих смешных (или грустных) бумажек...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.03.2006, 00:15
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Девочка (чье обследование я продставил) была направлена в РДЦ для исключения инфекционноаллергического миокардита и системного поражения соединительной ткани.
Жалобы в настоящий момент:боль за грудиной, усиливающаяся при физической нагрузке (в покое может и не быть), часто с иррадиацией в левую руку; постоянную температуру в пределах 37.2-37.7 гр.;преходящий озноб: повышенная потливость;скованость в суставах в утреннее время;повышенная утомляемость; головные боли диффузного характера, чаще в вечернее время.
Анамнез заболевания: считает себя больной около 2 меяцев когда перенесла очень тяжелую ангину. За помощью в больницу не обращалясь - лечилась самостоятельно дома (тетрациклин, амосин, парацетамол, полоскание горла раствором соды - под надзором матери). Выздоровление наступило через 10 дней от начала лечения. Выше указанные жалобы стали беспокоить спустя еще 7 дней. Сначала появились боли за грудиной при нагрузке, затем стали беспокоить и в покое. Через 3-4 дня повысилась температура. Эффект от приема парацетамола положительный, но временный. Параллельно с повышением температуры появилась скованность суставов по утрам.
При обьективном осмотре (19.01.2006)- патологии не выявлено. Осмотрена ЛОР-врачем - Дз:"Хронический тонзиллит вне обострения". По ЭКГ - очаговые метаболические изменения миокарда. В ОАК - лейкоциты 11.3 * 10 в 9/л, эозинофилов - 9%, СОЭ - 28мм/ч. Биохимический анализ крови не проведен (отсутствовали реактивы) .
В настоящий момент получаит лечение рекомендованное в РДЦ (как мама ребенка мне обьяснила - "Там врачи - не чета вам, знают чем лечить").
PS: Дополнительно к официально назначенным препаратам, родители взяли (в РДЦ у тех же специалистов!!!) еще около 5 гомеопатических препаратов сомнительного качества (ни одного русского слова - сплошь иероглифы), которые так же скармливаю девочке. Свой выговор от начальства я уже схлопатал ("залез в сугубо семейные дела"). Жду когда девочка с мамой прийдут на прием (насколько я знаю - улучшения нет). Вот такие дела.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.04.2006, 08:33
Аватар для Dimius
Dimius Dimius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Dimius этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Red face

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Нет, мне кажется, у Вас нет системы поиска информации.
Прошу прощение за настырность!
Очень интерестный вопрос, для меня!
Хочу уточнить, какая система поисков информации имеется у Вас?
Постоянно отрабатываю систему поисков информации. Нужна информация о Вашей находке в создании системности поисков информации, хотя понимаю что для овладения ею нужны Ваши индивидуалистические особенности.
Отдаю море времени (как мне кажется, из-за малой эффективности моей системы) поискам, которое мог отдать работе на участке и консультациям по проблемам питания.
Ещё раз, Vasyliy, прошу прощение за вклинивание, имею с Вами общие проблемы как в лечебных тактиках, так и диагностических!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.04.2006, 21:46
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, система:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
http://forums.rusmedserv.com
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14048
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=105

От формулирования дефиниции логического мышления воздержусь. Но перечисленные механизмы без оного работать не будут.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): !!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.