Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2003, 13:52
Andrju Andrju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2003
Город: Москва
Сообщений: 5
Andrju *
Question Уважаемые ! Может Вы что-то скажете

по теме в форуме андрологов ...
Если кратко - рождение естественным путём мальчиков при тазовом предлежании и последствия ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2003, 00:26
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Andrju!

Ваш мальчик, к началу родов, скорее всего перейдет в головное предлежание. Но если нет, - я бы Вам советовал согласиться на операцию кесарева сечения. К сожалению, роды через естественные пути для таких детей гораздо чаще заканчиваются травмами. И повреждениями половой области так же (поверьте, это не самые страшные повреждения, которые могут встречаться при таких родах)!

для примера: (перевод ниже )

Urology 1989 Oct;34(4):210-2

Testicular injury in breech delivery: possible implications.

Tiwary CM.

Department of Pediatrics, Whipps Cross Hospital, London, United Kingdom.

In a prospective study of 166 male breech babies, 13 babies delivered by cesarean section did not show damage to the genital area. Of the 134 delivered vaginally, 19 showed injury to buttocks, scrotum, or testis. Ten babies (6.5%) showed damage to testis. On follow-up of three months to four years, the testis became normal to palpation in only 3 babies. In 1 baby, the testis became impalpable, leaving an empty scrotum. The testicular injury is more likely to occur in babies with a birth weight of greater than or equal to 2,500 g and born to primipara. The breech babies delivered vaginally should be examined and followed up for possible damage to testis. To avoid costly investigation and risky exploration, a history of breech delivery should be obtained in all cases presenting as anorchia, undescended testis, delayed sexual maturation, or male infertility.
Тестикулярные повреждения при тазовых родах: возможные значения.

Tiwary CM.

Отдел Педиатрии, Whipps Cross Hospital, Лондон, Великобритания.

В проспективном исследовании изучалось 166 мальчиков в тазовом предлежании, 13 младенцев, извлеченных путем кесарева сечения не показывали повреждение половой области. Из 134 рожденных обычно - 19 имели повреждения ягодиц, мошонки, или яичек. Десять младенцев (6.5 %) показывали повреждение яичек. На продолжении трех месяцев к четырем годам, яички стали нормальными к ощупыванию только у 3 младенцев. У 1 ребенка, яички стали неощутимыми, оставляя пустую мошонку. Повреждение яичек более вероятно, произойдет у младенцев с весом рождения 2,500 г и больших, рожденный самостоятельно. Тазовые мальчики рожденные естественным путем, должен быть исследованы в динамике, в плане возможного повреждения яичек. Чтобы избегать дорогостоящего исследования и опасного исследования, история родов тазовых мальчиков должна быть изучена во всех случаях анорхии, undescended testis, отсроченного сексуального созревания, или мужского бесплодия.
--------------------------------------------


Ned Tijdschr Geneeskd 2001 Aug 11;145(32):1554-7 Related Articles, Links


[Neonatal outcome after a planned vaginal breech birth: no association with parity or birth weight, but more birth injuries than in planned cesarean section]

[Article in Dutch]

Brouwer WK, Veenstra van Nieuwenhoven AL, Santema JG.

Medisch Centrum Leeuwarden, locatie MCL Noord, afd. Verloskunde en Gynaecologie, Leeuwarden. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

OBJECTIVE: To investigate if in a planned vaginal breech delivery parity or birthweight is associated with neonatal outcome. DESIGN: Retrospective analysis of local data from the National Obstetric Registration of the Netherlands. METHOD: The study concerned outcomes of 516 births of singletons with breech presentation after pregnancies > 37 weeks in the period 1 January 1995 to 31 December 1999 at the Medical Centre Leeuwarden, the Netherlands; there were 448 planned vaginal breech deliveries. Nulliparous and multiparous were separately studied in four birthweight groups (< 3000 g, 3000-3499 g, 3500-3999 g and > or = 4000 g). RESULTS: None of the neonates born by primary caesarean experienced birth trauma. In the group with planned vaginal breech delivery 2% of the neonates of nulliparous and 3% of multiparous mothers experienced neonatal morbidity. There was one case of perinatal mortality due to birth trauma (0.2%). The total perinatal morbidity was 6% with no differences between nulliparae and multiparae and between the birthweight groups. In nulliparous, the percentage of emergency caesarean sections rose from 20% in the < 3000 g birthweight group to 62% in the > or = 4000 g birthweight group. CONCLUSION: Following a planned vaginal breech delivery, no differences were observed in neonatal outcome between nulliparous and multiparous women and between the four birthweight groups. The extent to which the figures were influenced by the selection for primary caesarean section is not clear.


[Результат для новорожденных в тазовом предлежании после запланированных родов через естественные родовые пути: никакой связи с паритетом или весом при рождении, но большим количеством родовых повреждений чем при плановом кесаревом сечении]

[Оригинал статьи на Голландском языке]

Brouwer WK, Veenstra van Nieuwenhoven AL, Santema JG.

Medisch Centrum Leeuwarden, locatie MCL Noord, afd. Verloskunde en Gynaecologie, Leeuwarden. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЦЕЛЬ: исследовать, как вес при рождении влияет на новорожденных в тазовом предлежании при запланированных родах через естественные родовые пути. ПРОЕКТ: Ретроспективный анализ локальных данных от Национальной Акушерской Регистрации Нидерландов. МЕТОД: изучение касалось результатов 516 рождений в тазовом преждлежании после беременностей > 37 недель в период с 1 января 1995 до 31 декабря 1999 в Медицинском Центре Леуварден, Нидерланды. Было принято 448 запланированных вагинальных родов в тазовом предлежании. Первородящие и повторнородящие были отдельно изучены в четырех весовых группах группы (< 3000 г, 3000-3499 г, 3500-3999 г и > или = 4000 г). РЕЗУЛЬТАТЫ: Ни один из новорожденных, извлеченных путем кесарева сечения не имел родовых травм. В группе с запланированными родами через естественные родовые пути - 2 % тазовых детей от первородящих и 3 % повторнородящих матерей имел заболеваемость периода новорожденности. Был один случай перинатальной смертности из-за родовой травмы (0.2 %). Общий показатель перинатальной заболеваемости был 6 % без различий между первородящими и повторнородящими, а так же без различий от веса при рождении. Среди первородящих , процент экстренных операций кесарева сечения повысился от 20 % в группе детей < 3000 г при рождении к 62 % в > или = 4000 г группе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: После запланированных вагинальных родов при тазовом предлежании, не наблюдалось никаких различий в неонатальном результате между первородящими и повторнородящими женщинами и между четырьмя группами весовых категорий...
---------------------------------------------------
Не всегда все плохо... Как мне рассказывала моя мама - я сам вроде бы родился в ягодичном предлежании. К андрологам пока не ходил.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2003, 08:36
Andrju Andrju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2003
Город: Москва
Сообщений: 5
Andrju *
Понятно . Спасибо . Про тактику проведения родов в тазовом придлежании, противопоказания ( вернее показания для кесарева - у нас их нет ) и возможные последствия я достаточно хорошо осведомлён . Имею свежий пример успешного их проведения в домашних условиях ( с 2-м периодоом в вертикальном исполнении ) ... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] И мне не понятно почему не проводят так роды повсеместно ? Ведь с точки зрения физиологии и задачи укорочения 2-го периода родов ( избежать или максимально уменьшить период пережатия пуповины ) это более правильно ? Или я что-то не так понимаю ???

С Уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2003, 18:05
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Рад возможности помочь Adnrju без угрозы стирания моего сообщения и изгнания из форума androlog-ом.

Что касается мальчиков или девочек, то тут, мне кажется, не достаточно оснований для различия тактики ведения родов.

Значительно более важны другие факторы. Вы хорошо осведомлены о тазовом предлежании и о том, что роды возможны при этом влагалищнум путем. Даже в домашних условиях. Есть много примеров счастливых исходов.

К сожаению есть и печальные исходы. Я не знаю, осведомлены ли Вы о них или нет.

Период родов, как и часто в медицине в целом, отличается большой степенью непредсказуемости. Если Вы нажмете внизу страницы на кнопку "ответить", то при настроенном компьютере Вы можете почти стопроцентно предсказать что случится дальше. Степень риска непредсказуемого исхода при родах может колебаться в большом диапазоне. Поэтому наши действия основаны на исследованиях измеряющих этот риск. Понятно Ваше желание избегать кесарево сечение. Это операция, которая тоже имеет риск.

Для улучшения шанса хорошего исхода нам надо сравнить риск разных подходов.

В целом, согласно статистики, число смертей новорожденных при тазовом предлежании выше. Это факт. Выше и число родовых травм, особенно повреждения плечевого сплетения.

Исследования показали, что разные виды тазового предлежания отличаются по степени риска. Так же можно найти подтверждения того, что другие факторы ток же влияют на риск:

1. Размер плода. Вес от 2,5 кг до 3,8 кг выше этого учащается асфиксия. Самый большои размер младенца это голова. Когда она медленно и с трудом проходит через таз кровоснабжение плода через пуповину продожается при головном предлежании и уже прекращено при тазовом. Это опасный момент и задержек тут быть не должно.

2. Недоношенные дети (<36 недель). Им много времени для наступления асфиксии не надо. Риск кесарева значительно ниже.

3. Отношение размера головы плода к материнскому тазу.

4. Разогнутая голова также может вызвать проблемы прохождения через таз.



При полном тазовом придлежании, когда одна ножка не начнет роды без полного расширения матки и вызовет проблемы прохождения головки, когда другие вышеописанные факторы соблюдены, риск можно снизить до уровня головного придлежания и при опытном акушере и возможности немедленного кесарева если роды пойдут по угрожаюшему курсу, то риск не значительно отличается от кесарева.

Точное положение плода, точный тип предлежания, положение головки и отношене размеров плода и таза можно определить на рентгене (гораздо лучше, чем УЗИ), что и делается.

Конечно можно пытаться дать все вслепую, горизонтально, диагонально, вертикально, дома, в трамвае или в гостях. Есть примеры отличного исхода.

Но когда Вы последний раз забивали гвоздь с закрытыми глазами? Если попробуете, то, возможно и не отобьете палец. Можно посмеятся над дураками, которые делают это с открытыми глазами.

Но если я бы и рискнул, для смеха, здоровьем своего личного пальца, то не женой и ребенком. Если все обойдется хорошо, то отлично.

А если нет? Кусать потом локти?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2003, 06:41
ABOLA ABOLA вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2003
Сообщений: 4
ABOLA *
Dear Andrj !

Если вы сможете дома справиться с осложнениями тазовых родов, почему бы и не дома?

Мне кажется, кто знает, что такое декапитация последующей головки (у нас был пример такого осложнения) - не должен был бы вообще идти на риск влагалищных родов при тазовом предлежании. Если вы готовы все это пережить дома со своим ребенком - почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2003, 16:50
Andrju Andrju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2003
Город: Москва
Сообщений: 5
Andrju *
Дома рожать мы не собираемся !!! Просто хотелось получить информацию по сабжу вопроса .
PS Я против кесарева по причине того, что к сожалению потом ( при существующей практике родовспоможения ) всех следующих детей придётся так-же рожать кесаревым (найти врача, который согласится принять роды естественным путём после кесарева тоже очень мало шансов ), а в планах у нас это не последний ребёнок .
Вывод из полученной информации неутешителен - ни кто ничего по делу сказать не может - как я понял информация такого рода на уровне ОБС (при всём моём уважении к участникам дискуссии).

С Уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2003, 23:52
drs.Van drs.Van вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2003
Город: NL-Rus
Сообщений: 22
drs.Van *
Kak-to sluchilos' prisutstvovat' pri rodah na domu ( v NL do 75% rodi - domashnie), rebenok k momentu nachala shvatok sam razvernulsja, a za 12 chasov do rodov u#e obgovarivalas' vozmo#nost' kesareva sechenija...parodox?

Rebenok mo#et i sam razvernutsja k momentu rodov, tol'ko luchshe esli vas nabljudaet znajuschee oko!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2003, 22:25
Muzayana Muzayana вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Город: California
Сообщений: 26
Muzayana *
Тазовое предлежание

Мой ребенок за неделю перед родами тоже был в тазовом предлежании.
Мне врач ЛФК лечебной физкультуры дала специальное упражнение для разворота его в головное предлежание.
Надо лечь на левый бок ,ноги прямые ,вместе ,правой ногой в прямом положении начать разворот назад, а затем из этого положения нарисовать ногой полукруг в воздухе, следуя сзади
вперед, при этом постепенно сгибая ногу в колене так чтобы
в конце этого движения правая нога с согнутым коленом приземлилась впереди левой ноги.
Я не помню, нужно ли делать то же самое на правом боку,
но я помню, я делала это около недели каждый день ,по нескольку раз .Это совсем не утомительно .Кроме того ,я верю, что это помогла моему ребенку развернуться в головное предлежание ,поближе к родам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.