Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2018, 09:10
Natalka1807 Natalka1807 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2018
Город: Бийск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Natalka1807 *
гипотериоз под вопросом у ребёнка 2,5 мес.

Добрый день. Мне 27 лет. Роды первые, кесарево сечение, девочка вес 2830 рост 52.
В 2015г была замершая беременность на сроке 7-8 нед. После этого при обследовании поставили субклинический гипертериоз. Ттг был 5.04 ммМе/мл. Начал ттг снижаться только на дозе 75 мг л-тироксина. Снизили до 2.81ммМе/мл. Т3 и Т4 в норме были при каждой сдаче анализов.
Узнала о беременности на 6 неделе, сдала ттг лг был снова 5 ммМе/мл. Назначили терапию 100 мг л-тироксина. Через 2 месяца ттг стал 1,21ммМе/мл и вмю беременность был в пределах 1,5 ммМе/мл. Сдавпла каждый триместр. Ат к ТПО не сдавала ни разу.

После родов не было времени сдать анализы и скорректировать дозировку л-тироксина. Сделала это только через 2 месяца после рождения дочери. В эти 2 месяца принимала йод 200мг, но не постоянно. В итоге на дозировке 100мг л-тироксина вне беременности ттг у меня стал 0,14 ммМе/мл. Вогнала себя в гипотериоз. Сейчас дозировка 50мг тироксина и через месяц снова сдавпть анализ и корректировать. Дочь кормлю грудью. Были у детского эндокринолога. Та сказала, что я могла во время кормления грудью через молоко своей дозировкой тироксина 100мг создать дочери гипотериоз. Хотя в инструкции к л-тироксину написано, что даже при терапии большими дозировками матери у ребенка нарушений выявлено не будет. Дочери все-таки назначили сдать ттг, т4 и т3. Но вену у нас не нашли и кровь мы не сдали. Решили попробовать снова в 3 месяца.

Уважаемые врачи, а беспокоят меня следующие вопросы:
1. Возможен ли у дочери гипо или гипертериоз на фоне моего приема 100мг тироксина и в итоге моего гипотериоза через грудное кормление на протяжении 2х месяцев?

Знаю что сейчас в род домах берут анализ на гипотериоз врожденный. С нами никто не связался и я надеюсь что у нас его и нет.

2. Нужно ли все таки сдать дочери кровь на гормоны?

3. Как лечат у таких малышей гипо и гипертериоз?

4. Достаточно ли только мне корректировать дозу тироксина?

5. Тироксин попадая в грудное молоко может повлиять на гормоны ребенка? Если нет? Может нам тогд а и не сдавать кровь из вены дочери?

6. Какие симптомыц грудничков при гипер и гипертериозе?

У нас была затяжная желтушка до 1 мес и 1 нед. Я и сейчас замечаю что у дочери щечки чуть желтоватые особенно утром после ночи. Педиатр наш утверждает, что цвет кожи у нас нормальный. И желтушка у нас давно прошла. Глаза яблоки белые и слизистые не желтые. Я не знаю с чем связать нашу еле заметную непостоянную желтизну личика! Еще иногда дочь высовывает язычок, но я это связываю с ее активным гулением. Также у нас временами синеет носогубник. По неврологу и узи сердца все в норме. Синий носогубник может быть симптомом сбоя работы щитовидки у дочери?

Развиваемся в норме. 1й месяц прибавка 400г, 2й месяц 1300г и 4,5 см.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2018, 22:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас беспокоит масса пустых беспочвенных вопросов, так как у ребенка риск нарушения шит. железы равен нулю, пройдите пси-тестирование - скорее всего у Вас послеродовая депрессия, которая нуждается в лечении, раз у вас имеется повыш. беспокойство на пустом месте и разглядывать ребенка не через призму материнской любви, а через поиск хоть какой-то болячки. Дети с весом менее 3 кг в группе риска по ЖДА, проф-ка ЖДА с 4-5 мес. возраста плюс раннее введение прикорма, обогашенного железом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.