Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное > Частная практика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.12.2008, 08:57
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уточняющие детали:
1. Имеется ли у Вас лицензия на профосмотры?
2. Обращались ли Вы за помощью в новосибирское региональное отделение первой общероссийской ассоциации врачей частной практики.
председатель отделения Селиванова Лариса Федоровна, зам. председателя - Андрушкевич Михаил Михайлович, юрист отделения - Помогайбо Константин?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.12.2008, 15:36
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На профосмотры - нет. Кстати, тоже еще та отдельная тема - "лицензирование, как оно есть в практике"...
Даже более того, с Ларисой Федоровной нас связывает давняя боевая дружба - я был первым "частником" в Новосибирске, прошедшим через лицензионную комиссию, где она была председателем. Пересекаемся с ней мы крайне редко, но не думаю, что ее и Андрушкевича возможности сколь-нибудь реальны, в том числе по косвенным отзывам самой Л.Ф. Да, если дела совсем швах, единственно, где можно найти помощь - это у них. Но в рамках темы, думаю их возможности - только долгая эволюционная борьба в рамках администрации УЗ по НСО... Собственно, это тоже надо и это правильно, возможно, однажды будет разработан пакет документов, предельно ясно расписывающий вопросы взаимодействия, но пока ...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.12.2008, 16:21
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет лицензии - нет вопросов, соответственно - нет проблем. Вы не вправе осуществлять предрейсовые осмотры без лицензии.

Ее надо получить.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.12.2008, 06:37
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin Посмотреть сообщение
Нет лицензии ... предрейсовые осмотры.
Извините, мы не поняли друг друга. Лицензия на предрейсовые осмотры водителей автотранспортных ср-в есть. Я думал, Вы имеете в виду что-то вроде - на периодические профосмотры работающего населения или к-л контингентов. Этому косвенно способствовало совпадение - на предприятии, с которым у меня договор о мед-конс. обслуживании как раз проводят периодический профосмотр, так руководство усиленно пыталось подвести меня под участие в этом мероприятии, чтобы чуть-чуть сэкономить...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.12.2008, 13:11
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим вопросам лучше всего проконсультироваться с юристом Новосибирского регионального отделения ассоциации Помогайбо Константином. моб.тел. +79137673168
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.12.2008, 06:45
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Собственно, я не хотел перевести разговор на мои проблемы, я их так или иначе решаю. Интересует ситуация на более высоком уровне. Как я понял из контекста Ваших сообщений и цитат из СМИ в данной теме, участие частных медицинских учреждений в ОМС на гос. уровне никак не регламентировано. И практических, отработанных путей для официального вхождения в систему ОМС тоже не существует. Все отдано на решение региональных УЗ и конкретных СК. Печально, поскольку пример отношения Упр. Здравоохранения я уже приводил.
И еще один момент - не слышали ли/не интересовались ли о таком аспекте "уравнивания прав участников мед. рынка" : компенсации, либо поддержка затрат частных ЛПУ на обучение (конкретно-прохождение сертификационных курсов) и приобретение оборудования ?
Поясню :
1. Врачи гос. учреждений проходят периодическое сертификационное обучение (требуемое для соответствия лицензированной деятельности) за гос. счет. Я, частнопрактикующий врач, плачу из этого из собственного дохода, в том числе, бывает, в ущерб собственной зарплате. Согласитесь, есть некий перекос.
2. То же самое про приобретение оборудования, которое, кстати, еще и не уменьшает налогооблагаемую базу (т.е. суммы, направленные на покупку мед оборудования облагаются 15% налогом на прибыль !).
Я понимаю, что бесплатного сыра не бывает. Совсем не возражал бы на определенные встречные условия : принять бесплатно (по полисам ОМС) столько-то человек, компенсацию распространить только на оборудование, укладывающееся в рамки ОМС (кардиограф, например, но не аппаратура по методу Фолля) и принять столько-то бесплатных пациентов по направлению конкретной СК или УЗ или ...
Т.е. решить этот вопрос справедливого партнерства частника и государства возможно со взаимной пользой.
Есть ли реальный интерес государства в этом отношении и есть ли конкретные шаги, защищенные от "собственного понимания ситуации" чиновников, с которыми придется встречаться частному врачу при реализации такого конкретного шага ?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.12.2008, 14:19
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Собственно, я не хотел перевести разговор на мои проблемы, я их так или иначе решаю. Интересует ситуация на более высоком уровне. Как я понял из контекста Ваших сообщений и цитат из СМИ в данной теме, участие частных медицинских учреждений в ОМС на гос. уровне никак не регламентировано. И практических, отработанных путей для официального вхождения в систему ОМС тоже не существует. Все отдано на решение региональных УЗ и конкретных СК. Печально, поскольку пример отношения Упр. Здравоохранения я уже приводил.
Знаете, на примере той частной медицинской организации в которой я работаю, сообщу, что вхождение в систему ОМС прошло абсолютно спокойно, без единого возражения, но с массой документов. Надо находить общий язык с чиновниками путем переписки и ссылок на законы.

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
И еще один момент - не слышали ли/не интересовались ли о таком аспекте "уравнивания прав участников мед. рынка" : компенсации, либо поддержка затрат частных ЛПУ на обучение (конкретно-прохождение сертификационных курсов) и приобретение оборудования ?
в свое время мы лоббировали поправки в Налоговый Кодекс по отнесению расходов на обучение специалистов на состав затрат по упрощенной системе налогообложения. Насколько я знаю, эта норма действует. Иных компенсаций ожидать - напрасно.

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Есть ли реальный интерес государства в этом отношении и есть ли конкретные шаги, защищенные от "собственного понимания ситуации" чиновников, с которыми придется встречаться частному врачу при реализации такого конкретного шага ?
Если Вы будете по-прежнему вести диалог с чиновниками от своего собственного имени, от частнопрактикующего врача, на Вас по-прежнему будут смотреть как на досадную помеху и не замечать. Усиление позиции должно происходить путем постоянной и кропотливой работы в ассоциации врачей и ведения диалога через эту структуру. От врачебной ассоциации сегодня так просто не отмахнуться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.12.2008, 07:06
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin Посмотреть сообщение
Надо находить общий язык с чиновниками путем переписки и ссылок на законы.
Пытаюсь. Но я сам не представляю, как можно частнопрактикующему терапевту - не крупной мед. организации, а именно одиночке или объединению из нескольких специалистов - войти в систему ОМС. Я, конечно же, обращусь в наше отделение Ассоциации, но не могли бы Вы хотя бы в общих чертах подсказать примеры работы в ОМС для данного случая. Как я понял, консультативный терапевтический прием в ОМС не рассматривается, подразумевается только услуга лечащий врач. ЭКГ, ФВД, которые я провожу на имеющемся оборудовании (с соответствующим уведомлением пациента, что это лишь терапевтическая расшифровка) тоже вызовут в лучшем случае недоумение страховщиков. Брать на эти элеменарные виды инструментального обследования лицензию - себе дороже.

В общем, можно переформулировать вопрос так - чем вообще я могу быть интересен ОМС ?

Цитата:
Сообщение от Samoshkin Посмотреть сообщение
в свое время мы лоббировали поправки в Налоговый Кодекс
Да, в НК есть оговорки насчет обучения и подписки справочной литературы. Нужно лишь их правильно оформить. Но это было и раньше, еще до принятия нацпроекта по здравоохранению.
Я и не ожидал встречных движений со стороны государства, хотя и надеялся

Цитата:
Сообщение от Samoshkin Посмотреть сообщение
От врачебной ассоциации сегодня так просто не отмахнуться.
Абсолютно согласен.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.12.2008, 13:12
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оцените ситуацию сами для себя: Нужен Вам этот геморрой или - нет. Ведь одной только бумажной писанины, отчетов, одно ДЛО чего стоит! Потяните ли в одиночку? Оцените сами. Идеи у нас есть - объединение нескольких ВЧП в некоммерческое партнерство. Но пока прецедентов - нет. В НК упомянутые изменения появились в конце 2005 г.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.12.2008, 16:32
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin Посмотреть сообщение
Нужен Вам этот геморрой или - нет.
Увы, нет, не нужно... Я и заинтересовался этой темой, поскольку по TV были некие высказывания... Видно, до реальных дел еще далеко.
Спасибо за Ваши ответы и разъяснения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.