Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2014, 20:30
Aftertomorrow Aftertomorrow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: СПб
Сообщений: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aftertomorrow *
Опять про алкоголизм..

Доброго времени суток.
Другу 27 лет. Пьёт уже лет 10. Сначала, как он рассказывал, один-два раза в неделю по паре банок пива. Дальше-больше. Очень быстро подсел на это дело, поступил, быстро бросил, потом пил-гулял пару лет. Дальше, вроде, на работу устроился, но снова уволился. Опять пару лет пил-гулял. Снова устраивался, снова увольнялся. На учёбе 3(!) раза восстанавливался. В общем, всё как обычно бывает у алкоголиков. Много приятных моментов было в жизни, но гораздо больше плохих.
Он говорит:
"Да, я алкоголик, но мне иногда нравится быть таким, это же весело! Столько весёлых историй, приключений, воспоминаний. Но одновременно с этим я хочу от этого всего отказаться. Точнее не полностью, выпивать 1-2 раза в год, по праздникам, но не чаще, а так я ненавижу алкоголь и себя, потому что от этого проблемы...."

Примерно в таком роде. Часто пьёт запоями по несколько дней, часто до потери памяти, а именно - общается, иногда даже не заметно, что он выпил (хотя пьёт помногу), ходит нормально, но потом ничего не помнит. Много раз бывало, что доходил до состояния "тела", не контролирующего рвотные и мочевыделительные рефлексы. Было несколько ЧМТ (ещё до того, как пить начал; потом тоже несколько было). Дважды кодировался. Постоянно мучается от чувства вины, что он такой плохой, близкие от него страдают, что уже мог многого достигнуть, а теперь поздно и т.д. Проткнул ножом себе живот, когда его девушка упрекнула в плохом состоянии. Когда фактом опьянения довёл её до слёз, то проткнул себе ножом грудь. Руки раньше резал, но не для самоубийства, а для "прикола", и чтобы посмотреть "а что будет?" Психопатический тип личности, в общем. Но теперь я за него реально беспокоюсь, ибо он набрал кредитов, с работы уволили, платить нечем, а долг уже большой. Говорит, что не хочет просить помощи у родителей, расстраивать их, так как всю жизнь расстраивал. Девушку любимую расстраивать тем более не хочет. И теперь хочет продать почку где нибудь за границей, либо наложить на себя руки, ибо нет человека - нет проблем, то есть приставы не придут описывать имущество. Пока он не пьёт, но я по нему вижу, что может сорваться. А насчёт самоуничтожения - я ему верю, т.к. знаю 20 лет. Однажды он вскрыл себе лучевую артерию с бодуна. Просто ему повезло, у него повышенная свёртываемость. И проблема была поменьше, насколько я знаю. Поэтому в этот раз он может напиться и перерезать себе уже паховую артерию, например, вот чего я боюсь.

Мне нужен совет, как его уговорить, не знаю, хотя бы лечиться. Любую организацию, будь то ОАА, "Дом Надежды на Горе" отвергает, ибо прирождённый атеист и поэтому надеется только на себя. Принудительно не получится госпитализировать, ибо он без алкоголя даже не похож на алкоголика, а если пойдёт пить, то спокойный чаще всего, но не сидеть же мне под его дверью..
Благодарю, что прочли. Жду совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2014, 03:02
simpleenglish simpleenglish вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
simpleenglish этот участник положительно характеризуется на форуме
В нашей стране нет принудительного лечения алкоголиков и наркоманов, это возможно только по решению суда. Даже, если на фоне запоя разовьется острый металкогольный психоз ("белая горячка" и т.п.) или судороги и человека госпитализируют по СМП, то, по выходу из психоза, если он не поддается мотивации и отказывается подписать добровольное согласие на дальнейшее лечение - адье! Идейных дурачков, рискующих недобровольно удерживать таких пациентов в клинике сегодня встречается среди врачей все меньше и меньше, "тепло общаться" с прокурорами на эту тему мало кому по нраву.
А здесь: алкоголизм + психопатия + посттравматическая энцефалопатия (ЧМТ в анамнезе) - прогноз весьма неблагоприятный.
Но чем бы дело здесь не закончилось, Вам совет. Не принимайте всё столь близко к сердцу. Можете схлопотать невзначай "созависимость" - ничего хорошего в ней нет, проблема ещё та, сами будете ходить к психотерапевту.
Он взрослый и пока что ДЕЕСПОСОБНЫЙ, так что за свои поступки и свою жизнь должен отвечать сам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2014, 11:28
chekist chekist вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.01.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 2
chekist *
А почему бы не попытаться уговорить его полечиться у психотерапевта. Он же признает, что у него проблемы - может и согласится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.