Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное > Частная практика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.01.2007, 00:43
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 cerebellum:

Тема открытая в ординаторской очень большая (~40 страниц) деиствительно началась с обсуждения тактики лечения, закончилась тяжелым разговором о российскои медицине и попытках её реформировать. Страсти накалились - пошел разговор о свободе человека, врача, свободе выбора и т.д. Ета тема могла бы быть помешена и в открытом доступе, если бы там не было клинической информации.

Для меня персонально вопрос свободы выбора важнее многих других, к тому же мне хотелось сделать ету тему более обшей, поетому я поставил её сюда. Мне действительно интересно, что люди думают по етому поводу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2007, 00:49
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Вам наверное виднее... Но могу сказать честно: лично я от дискриминации по половому признаку не пострадала ни разу. Я даже до этого не было особых причин задумываться на эту тему. Может мне повезло?
Ето трудно обяснить за 5 минут, к тому же я не так быстро печатаю. Что бы всё ето увидеть и почувствовать разницу, надо хотя бы поговорить вечер-два за рюмкои чая. Ешо лучше здесь пожить какое-то время.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.01.2007, 01:38
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up Спасибо за пояснения

Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Тема вечная . Что такое "свобода"?
У-уу... Понятно. Тогда 40 страниц - не предел... =)


Цитата:
Сообщение от Surgeon
Для меня персонально вопрос свободы выбора важнее многих других [skipped] Мне действительно интересно, что люди думают по етому поводу.
Свободы выбора как? Законодательно? В клинике/практике? Или в общефилософском смысле?
Простите за тугодумие - видимо сказывается отсутствие знания контента скрытого топика. Почитайте эту тему из под гостя - в том виде, в каком она сейчас, не каждый отважится вступить в дискуссию: полускрытая битва гигантов - могут и хвостом невзначай задеть


Цитата:
Сообщение от брукса
Цитата:
Сообщение от Surgeon
Кстати, что касается феминизма, прав женшин, их позиции и роли в обшестве - России пока до Европы и Америки очень далеко (несмотря на то что женшины в России получили право голосовать на 3 года раньше).
Вам наверное виднее... Но могу сказать честно: лично я от дискриминации по половому признаку не пострадала ни разу. Я даже до этого не было особых причин задумываться на эту тему. Может мне повезло?
Женщины в России действуют очень по-умному: феминизм приветствуют, но держат лозунги в известной узде (чтобы шпалы таскать наравне не заставили). Поэтому комплименты/ухаживания - полное взаимопонимание. Если предстоит тяжкий труд или необходимость заработать - "Ты мужик или нет?" =)) И эта ситуация на самом деле в массе своей устраивает и тех, и других! Зачем усложнять? Зато у нас хирург после тяжелой операции шлепнет проходящую мимо сестру по мягкому месту - и от ее реакции жить хочется, какие уж тут обвинения и суды

Комментарии к сообщению:
Aladdyn одобрил(а): Счас и влупить женщины РМС могут - за моральную поддержку харрасмента.
alexdr одобрил(а): Да, правильна позиция российских женщин
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.01.2007, 01:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, дорогой cerebellum, мне как-то на дороге до сих пор не попадались мужчины, которым надо было говорить "Ты мужик или нет?". Нет, конечно, мимо пробегали как-то, но близко не подходили.
Те, с которыми я имела и имею дело, считают, что делать тяжелую работу и обеспечивать семью - это как-то само собой разумеется. Возможно, это еще и потому, что меня с детства мама научила, что рассчитвать на содержание - не самая лучшая фишка в жизни женщины.
Насчет "мягкого места" - и тут мне не повезло. Я общаюсь с такими мужчинами, которые с удовольствием пообниматься-почмокаться в щечку, но как-то никому даже в голову не приходило насчет мягкого места. Даже когда мне было 19-20 лет, и я была моложе, лучше, и работала сестрой.
В скрытом топике нет конфликтов, просто иногда в виртуальных спорах всякое бывает. Дело житейское.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.01.2007, 02:03
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Вы знаете, дорогой cerebellum, мне как-то на дороге до сих пор не попадались мужчины, которым надо было говорить "Ты мужик или нет?".
Я говорил про психологию, причем мужскую - конечно же, еще не хватало, чтобы пришлось говорить. Среднестатистический мужчина это все сам понимает и с этим полностью согласен. Мы с Вами, Анна Сергеевна, говорим об одном и том же Вы же сами пишете:

Цитата:
Сообщение от Annabella
Те, с которыми я имела и имею дело, считают, что делать тяжелую работу и обеспечивать семью - это как-то само собой разумеется.

Цитата:
Сообщение от Annabella
Я общаюсь с такими мужчинами, которые с удовольствием пообниматься-почмокаться в щечку, но как-то никому даже в голову не приходило насчет мягкого места. Даже когда мне было 19-20 лет, и я была моложе, лучше, и работала сестрой.
Не принимайте, пожалуйста, близко к сердцу - я же утрировал (и был уверен, что это сразу понятно). Сожалею, что не додумался до более качественных сравнений..

Цитата:
Сообщение от Annabella
иногда в виртуальных спорах всякое бывает. Дело житейское.
Спасибо, это понятно

Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Счас и влупить женщины РМС могут - за моральную поддержку харрасмента.
И будут неправы! Это была моральная поддержка российских хирургов
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.01.2007, 10:54
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп, стоп! Товарисчи, у нас уже была тема про харазмент. И если мне не изменяет память, то она не закрыта. Надеюсь, намёк понят .
Так что же, Борис, Вы не ответили на мой конкретный вопрос.
Свобода возможна только в Америке? И поскольку Вы сделали такой упор на права женщин возникает следующий уточняющий вопрос - так Вы о свободе женщин что ли так переживаете ? Или всё-таки, учитывая раздел в котором Вы эту тему открыли, профессиональную свободу?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2007, 12:22
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k
Свобода возможна только в Америке?
Свободным можно быть где угодно: в Америке, в России, в тюрьме, в концлагере...
Человек свободен или несвободен внутри себя.

Ну а про мамочку-то...(как объяснить маме и т.д.) У кого какие мысли на эту тему?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2007, 13:16
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая доктор Ира. Ваше мнение я поняла. И кстати, абсолютно согласна с ним . Меня интересует мнение Бориса. А то, как то странненько. В разделе частная практика Борис открывает тему о свободе, при этом основной упор делает на преимущества конституции США и бесправность российских женщин.
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Ну а про мамочку-то...(как объяснить маме и т.д.) У кого какие мысли на эту тему?
В рамках личной свободы. Если рассматривать этот вопрос в контексте данной темы .
А если серьёзно, то лучше новую тему открыть. В другом разделе.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.01.2007, 13:59
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема открыта в контексте профессиональной свободы врача в условиях индивидуальной частной медицинской деятельности и в качестве работника на найму (в государственных,муниципальных или коммерческих медицинских структурах).
Вопросы подразумеваются следующие:
1.Что такое профессиональная свобода врача?
2.Какие факторы и условия влияют на профессиональную свободу врача?И чем она ограничена?
3.Отличается ли степень свободы в профессиональной деятельности врача частной практики и врача - наемного работника?
4.Имеются ли дискриминационные моменты в профессиональной деятельности врача,связанные с национальностью,расой,возрастом и полом,и может быть даже и с сексуальной ориентацией?Зависит ли это от страны,региона где врач проживает?

Вот на них и надо ответить.Кто как это понимает.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.01.2007, 14:09
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А наемный работник в ЧП отличается от наемного работника в гос ЛПУ?

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Of course!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.01.2007, 15:34
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Израиле отличается.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.01.2007, 15:37
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
3.Отличается ли степень свободы в профессиональной деятельности врача частной практики и врача - наемного работника?
А что, кто-то сомневается в существовании отличий? Над частнопрактикующим доктором не довлеет мнение заведующего/профессора/кафедры; равно как и необходимость (в случае работы по найму в большинстве контор) назначать ворох ненужных обследований и анализов в угоду прибыли фирмы...
/Это так, навскидку, без претензии на анализ/


Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
4.Имеются ли дискриминационные моменты в профессиональной деятельности врача,связанные с национальностью,расой,возрастом и полом,и может быть даже и с сексуальной ориентацией?
Конечно же имеются, и особенно (!) что касается сексуальной ориентации. Впрочем, это давно известные истины, и великолепно они описаны в "Клинической психологии" Менделевича В.Д.


"Существенными являются экспектации (ожидания) участников диагностического и лечебного взаимодействия проявления каких-либо качеств и поведения друг друга. В связи с этим выделяют понятия «идеального» и «реального» врача и пациента. К качествам и свойствам, характеризуемым «идеального врача» относят его половозрастные, характерологические и личностные особенности, стиль межличностного взаимодействия, квалифицированность. Схема Ж.Лакана предполагает существование пяти факторов, влияющих на процесс взаимодействия врача и пациента — 1) пола, 2) возраста, 3) национальности (расы), 4) вероисповедания и 5) сексуальной ориентации.

Исследования соматически больных показало, что все перечисленные факторы оказываются значимыми, однако более существенными являются личностные и характерологические свойства. Пациент расценивает «идеального врача» как лица одного с ним пола, сексуальной ориентации и более старшего по возрасту.

Учет фактор пола особенно ярко представлен в сексологической, урологической, кожно-венерологической, проктологической и некоторых иных медицинских областях, что связано с более глубоким уровнем интимности взаимодействия. Отмечается тенденция приписывания качеств «идеального врача» мужчинам в хирургии и женщинам в терапии, что следует трактовать как экстраполяцию на профессию хирурга черт маскулинности (решительности, активности, отсутствие сентиментальности и др.), а на профессию терапевта черт женственности (эмпатичности, нежности, бережности). В акушерско-гинекологической области нередко пациентки склонны выбирать и считать «идеальными» врачей противоположного пола.

Существенное значение фактор возраста играет в медицинских дисциплинах, в которых от врача требуются такие качества как способность к обстоятельному и неторопливому анализу состояния пациента, опытность, большой запас знаний и практических навыков. К таким медицинским областям относят психиатрию, неврологию, хирургию и многие другие. Во многом ориентация на возраст обусловлена возрастом пациента. В случаях, когда заболевшим является молодой человек, он не склонен придавать существенного значения возрасту врача. Когда же пациентом становится пожилой человек, он ориентируется в оценке «идеального врача» на параметр возраста, также как и на иные параметры.

В последние годы в связи с обострением межнациональных отношений в мире важным во взаимодействии врача и пациента становится их национальная принадлежность. Значимым становится такое качество как национальная терпимость, отсутствие национальный предубеждений. Оценка национальной принадлежности врача базируется на способности пациента различать физиогномические признаки национальности. Как правило, отмечается тенденция к выбору врача собственной или родственной (к примеру, по параметру этнической группы) национальности особенно в тех областях медицины, где требуется большая глубина межличностного контакта.

Фактор вероисповедания становится все более значимым как в связи с ростом числа верующих, так и в связи с определенными требованиями личной гигиены и поведения в случае болезни, существующими в различных конфессиях. Имеется точка зрения о том, что нарушением с позиции веры может считаться обращение за медицинской помощью к врачу иного вероисповедания. Это особенно отчетливо проявляется в отношении женщин-мусульманок.

Сексуальная ориентация человека (гетеросексуальность или гомосексуальность) оказались существенными для налаживания психологического контакта между врачом и пациентом не так давно. К свойствам «идеального врача» подавляющим большинством гетеро-сексуалов безоговорочно относится и параметр сексуальной ориентации. Предубеждения в данной сфере также сильны, как и в области межнациональных отношений. Гомосексуалисты практически не склонны ориентироваться в процессе лечения на фактор сексуальной ориентации.

Из личностных и характерологических особенностей пациенты отдают предпочтения следующим: уважительность, внимательность по отношению к пациентам, любовь к профессии, доброта вежливость, душевность. В.А. Ташлыков отметил, что пациенты с невротическими расстройствами в образ «идеального врача» включают качества в следующей последовательности по значимости: ум (78%), увлеченность работой (57%), внимательность (56%) и далее — чувство долга, терпеливость, чуткость, интуиция, серьезность, доброта, чувство юмора.

[skipped]

Таким образом, экспектации одной из сторон диагностического и лечебного взаимодействия — пациента — опосредуются личностными особенностями, опытом общения и пристрастиями больного. Он имеет право выбора врача в соответствии с собственными мотивами и ценностями. Другой же участник взаимодействия — врач — поставлен в иные условия. Он ограничен в своем выборе пациента и должен быть подготовлен к общению с любым человеком. Однако, врач также выстаивает образ предпочитаемого собеседника и участника взаимодействия."

Комментарии к сообщению:
dr.Agapov одобрил(а): Интересная цитата
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.01.2007, 17:16
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это был последний оффтопег с моей стороны!

Цитата:
Сообщение от cerebellum
Зато у нас хирург после тяжелой операции шлепнет проходящую мимо сестру по мягкому месту - и от ее реакции жить хочется, какие уж тут обвинения и суды
Хе... помнится в мою бытность медсестрой если кто-то и решался на подобное, в итоге жалели, что не судом у нас конфликты такие разрешаются Хотя опять таки - по моим наблюдениям это не столь распространено как кажется.
Только я имела ввиду совсем другое: к примеру я, как "спец" хирургического профиля никогда не сталкивалась с мнением, к примеру, что в хирургии мне не место. Или с какими либо ограничениями, от людей с подобной точки зрения.
Кстати вот фразе про моральную поддержку хирургов страны - прямо видно, что писал ее человек воспитаный в патриархальном обществе - т. е. по умолчанию хирург - мужчина. (Я не о контрасте с США. В США имхо тоже патриархальное общество. Хотя не была, достоверно не знаю)
Достоверный пример харрасмента знаю один, но довольно вопиющий, не по отношению ко мне. Хотя этому человеку по заслугам тоже доставалось. Не юридическими правда методами.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2007, 18:35
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k
Так что же, Борис, Вы не ответили на мой конкретный вопрос. Свобода возможна только в Америке? И поскольку Вы сделали такой упор на права женщин возникает следующий уточняющий вопрос - так Вы о свободе женщин что ли так переживаете ? Или всё-таки, учитывая раздел в котором Вы эту тему открыли, профессиональную свободу?
Уважаемая Ната-К,

Др. Агапов уже ответил - ето как раз то зачем я открыл ету дискуссию.

Про права женшин и.т.д. мы тоже можем поговорить (в Америке тоже проблемы не маленькие), но в другой теме.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): Да, др.Агапов сформулировал цель чётко. В этой теме я лишь читатель.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.01.2007, 21:25
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Декларация о независимости и профессиональной свободе врача

Итак,что такое профессиональная свобода врача?

Понятие профессиональной свободы определено в Декларации о независимости и профессиональной свободе врача,принятой 38-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Ранчо Мираж, Калифорния, США октябрь 1986

Декларация о независимости и профессиональной свободе врача


Признавая важность соблюдения профессиональной независимости и свободы врача, Всемирная Медицинская Ассоциация декларирует следующие принципы: Врачи обязаны признавать и поддерживать права пациента, особенно провозглашенные "Лиссабонской Декларацией" ВМА (1981)
Профессиональная свобода врача предполагает свободу от постороннего вмешательства в лечебный процесс. Всегда и везде следует охранять и защищать независимость профессиональных медицинских и этических решений врача.
Будучи представителем нужд своих пациентов и стремясь защитить их от всего, что мешает оказанию или ограничивает помощь больным и пострадавшим, врач должен пользоваться правом профессиональной независимости.
Исполняя свой долг, врачи не должны ориентироваться исключительно на приоритетные ассигнования из скудных ресурсов, выделяемых на нужды здравоохранения правительственными или социальными службами. Такая ориентация чревата внутренним конфликтом обязательств врача перед пациентом и нарушает принцип профессиональной независимости врача, на которую пациент имеет право рассчитывать.
Врачи должны знать реальную стоимость лечения и прилагать все усилия к разумному сдерживанию цен на медицинские услуги. Приоритетная обязанность врача - представительство интересов больных и пострадавших в борьбе против притязаний общества на снижение цен, ибо оно ставит под угрозу здоровье, а порой и жизнь человека.
Обеспечивая независимость и профессиональную свободу медицинской врачебной практики, общество должно гарантировать своим гражданам наилучший из возможных уровень здравоохранения, что в свою очередь способствует становлению более сильного и прочного общества.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.