Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2011, 22:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицинские случаи в педиатрии. Поучительные, неординарные, забавные, трагичные.

Уважаемые коллеги.

Предлагаю открыть этот топик для рассказов реальных случаев из практики, которые могут быть интересны коллегам. Случаи могут быть самыми разными. Смешными-забавными и грустно-трагичными. Крайне редкими и постоянно повторяющимися. Сложными и самыми банальными. Единственное обязательное условие включения случая в этот топик - неординарность. Еще лучше, если он будет поучительным. Или, скажем, описывать неординарное решение какой-либо медицинской проблемы в экстремальных условиях.

Причем не забывайте что поучительным он может быть и для родителей, они не могут писать в этой ветке форума, но многие - с интересом читают наши обсуждения.

Вторая цель этого топика - это желание объединить и немного расшевелить на форуме ДК РМС малоактивных "синих" педиатров. Добавить некоторой неформальности в общение. Многие врачи, сталкиваясь с жесткой модерацией форума (без которой наш форум за неделю превратится в помойку) попросту боятся начинать консультировать. Эта тема - планируется как мягкомодерируемая, поэтому она будет удобной и для новичков.

Что все же нельзя?
Злостно нарушать правила форума

А в чем тогда будет заключаться "мягкая" модерация?
В лояльном отношении к разумному количеству флуда

Приглашаю участвовать в теме и смежных с педиатрией специалистов - на здоровье, лишь бы про детей. Я уверен, что у каждого из вас есть не по одному десятку случаев, которые вы вспоминаете во время дружеского застолья с коллегами, которые запомнились вам на всю жизнь, которые вы рассказываете пациентам и интернам в назидание. Вот именно они и будут особенно интересны.

Итак, по сложившейся традиции, начну я - чтобы задать тон.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
duel одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2011, 22:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
растущее инородное тело уха

Сегодня мне на прием звонит мамашка, и говорит, что у ребенка болит ухо, и в слуховом проходе растет темная шишка. Типа, как попасть к ЛОР врачу. (тут надо сказать, что я работаю в деревне, и до ЛОР врача от меня - 35 км, работает он не каждый день, и вопрос мамы - вовсе не праздный)

Заподозрив, есс-но, фурункул наружного слухового прохода (да, не лихорадит вроде, но а что еще может болеть и расти??!) пригласил на прием, до конца которого оставался час и, говорю, тут решим, если что - на приемник детской ОКБ, к ЛОРам в отделение. Все равно направление мое надо и первичный осмотр.

Приехали они под конец моего приема. С виду - здоровый ребенок. В наружном слуховом проходе - действительно что-то темное, и мать клянется, что оно вчера было меньше. Болеть начало вчера, сама начала капать отофу.

Осматриваю отоскопом - фиолетовый шарик, идеально однородного цвета, полупрозрачный, очень красивый в лучах оптоволоконного света. Показал его, в отоскоп, матери - она медсестра. Мы с ней посмеялись - ребенку то уже лет 9, кажется - уже стыдно совать бусинки в уши. Надо доставать. Не сознается - как партизан, что именно он туда засунул.

Я говорю - может оно вчера было не меньше, а глубже? Сегодня подвылезло, и потому кажется, что оно растет. Ну не может же расти инородное тело! Шевелиться - ладно еще, если там жук или мошка прилипла, по расти!.. Мать и сама уже поверила в эту мою теорию - соглашается, "может и так".

Извлек аккуратно шарик петлей разогнутой скрепки, это оказалось несложно. Дал маме - говорю объясните мне, что это? Шарик, сжимается как резиновый и снова расправляется. И тут мама, в истерическом хохоте, признает в шарике некий наполнитель для цветочных горшков (не знаю, что это - не встречал еще таких). Комичность ситуации в том, что эти шарики сделаны из специального полимера - разбухают и увеличиваются при поливке. То есть мама не врала, что оно росло! Мать "поливала" его отофой - и он действительно рос в ухе, и неслабо продавил уже стенку прохода, вызвав маленький пролежень.

Получила рекомендацию покапать отофу еще 3 дня и вернуться на повторный осмотр и счастливая уехала домой, оставив меня с чувством глубокого самоудовлетворения от выполненной радикальной операции (вот за что всегда завидовал хирургам).

...Так что даже такое бывает - растущие в слуховом проходе инородные тела.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2011, 23:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пару грустных запомнившихся случаев - приводил здесь: http://forums.rusmedserv.com/showpos...32&postcount=2
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2011, 23:43
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю подходит или нет, может для педиатров данный случай рядовой, но для меня послужил причиной нескольких неприятных минут.
На дежурстве в одной из областных ЦРБ (совмещаю на полставочки), в 23.00 звонок из приемного, со слов медсестры, 5-и дневный ребенок с желудочно-кишечным кровотечением. Надо отметить, что опыт полостной детской хирургии у меня ограничивается аппендицитами и парой тупых травм живота, оперировать новорожденных вообще ни разу не приходилось (и надеюсь не придется). Эндоскопии на дежурстве нет.
Со слов матери, сегодня утром выписались из роддома, вечером несколько раз срыгнул кровью после кормления. После нескольких минут напряженных размышлений о различных врожденных патологиях и рассматривания пеленки с пятнами свежей крови, догадался осмотреть соски у матери. Чудо свершилось, достаточно активно кровоточащие трещины сосков. Ребенка с мамой конечно оставил, но слава богу предположение оказалось верным.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): А зачем в желтом?
luidhen одобрил(а):
SergDoc одобрил(а): !!!
qwerty одобрил(а):
andreymaltsev одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2011, 07:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, продолжим, благословясь!
За один случай из моей практики мне немного стыдно. Хотя я еще из тех "доперестроечных времен", когда все жили по принципу "В России секса нет!"
Приводит мама на прием ко мне тринадцатилетнюю девочку. Жалобы мамы (девочка молчит практически весь прием) - начала дочка сильно полнеть, на животе появились "растяжки" и прекратились месячные (да были-то эти месячные только раза три-четыре с большими интервалами). Работала я тогда в довольно-таки неприспособленном кабинете, кушетка была. но заваленная кучами бумаг от двух врачей, которые еще кроме меня в этом кабинете принимали. Так что посмотрела я девочку как "настоящий" эндокринолог (со слов начмеда - "да тебе же только щитовидку пощупать"). И опять-таки как "настоящий" эндокринолог - выписываю направления на довольно-таки большую кучу гормонов (ну аменорея же...)
Приходят мама с дочкой через недельку - с анализами! - в анализах... выраженнейшая гиперпролактинемия... слава Богу. я не успела открыть рот. Мама, краснея и заикаясь, говорит : "Мне дочка вчера призналась, что БЕРЕМЕННАЯ". (вот ведь непутевая малолетка, не могла ДО сдачи анализов признаться! Сколько бы денежек маме сэкономила)
Бо-о-ольшая мне была наука! Теперь в ЛЮБОМ возрасте при прекращении месячных (да и при первичной аменорее тоже) мое обязательнейшее действие на приеме - пальпация живота; а первая рекомендация - тест на беременность!.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Для меня было открытием, что в США всем девушкам старше 14 лет при госпитализации по любой причине - проводят тест на беременность. Не без оснований - видимо.
luidhen одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2011, 17:51
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из рассказов моих учителей.

...Однажды в Иванове некая молодая мама, одевая своего трехмесячного малыша гулять зимой, закрепила непослушные и вечно сползающие с крошечных ручонок варежки - резинками для волос. То есть одела их поверх варежек - на запястья ребенка. Видимо - слишком туго. После почти трехчасовой прогулки, во время которой ребенок был абсолютно спокоен, она пришла домой, раздела малыша, и обнаружила, что кисти мертвенно-синие и ледяные на ощупь. Испугавшись - вызвала 03, ребенок поступил в ДХО.

На момент поступления - были все показания к ампутации кистей. Кисти не реагировали на уколы иглой, длительное нарушение кровоснабжения усугублялось глубоким отморожением. То есть ткани по всем признакам были мертвы, надо было их отнимать. А это - инвалидность.

С другой стороны - промедление с ампутацией грозило резким ухудшением самочувствия ребенка в самое ближайшее время, которое не позволило бы ему перенести наркоз. То есть промедление могло закончиться гибелью ребенка.

Большинство хирургов склонялось к версии немедленной ампутации, но один из них - опытный и пользующийся большим авторитетом, пошел на огромный личный риск и отложил операцию, непрерывно наблюдая за ребенком в течение 6-7 часов, проводя консервативную терапию. И признаки жизнеспособности тканей вернулись.

Закончилось все более чем благополучно. Ребенку сохранили не только кисти, но и их функцию. Но мораль этого случая - очевидна

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2011, 00:09
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело было на вызове. Из этических соображений не нормативная лексика опущена ("пи").
Осмотр ребенка, вопросы матери, выписка больничного листа - всё обычно. Неожиданно в комнате появляется папа в старой футболке и трениках, развязано садится на кресло и... началось:
- Вы врач?
- Да.
- Значит врач...да... Документ покажи!!!...Пи-пи!
- ???... какой?
- Что врач! Пи!!
- Нам таких документов не выдают, а сертификаты с собой не носим.
- К детям без документов?! Вы чем там, все ох...?! Пи!
- Могу показать водительские права!
- ТЫ ЧЁ!!!! Пи,пи,пи! Без документов по квартирам шастаешь!!?? Пиии!
- Я пришел к ребенку, даю рекомендации, выписываю матери больничный, что случилось? - говорю с подчеркнутой жесткостью.
- Да я щас тебя.. твою мать... пи,пи! ты у меня в крови валяться будешь, ПИИ!, - папочка встал, за ним и я.
- Ты что, ты что?! - закудахтала мама, держа мужа - иди, Миша, иди, всё-всё, ты что?!
Не долго думая, решил что и мне пора и честь знать, вышел из комнаты, стал одеваться. Он за мной.
- Пойдем, - говорит, - выйдем, недоносок!
- Спасибо, провожать не надо.
Он на меня, жена грудью на него, я за дверь...за дверью "пи-пи"...

Рассказав заведующей, решено было сделать "корочку". Купил в канцелярском отделе что-то вроде пропуска, наклеил фотографию, в поликлинике поставил печати.
И, оказывается, понадобилось еще пару раз, когда на вызове кто-то не хотел дверь открывать. Примеру последовало еще несколько врачей.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Базарное хамство от родственников больного - одна из главных профвредностей и причин выгорания участковых врачей
Chibi одобрил(а):
luidhen одобрил(а): Беспричинно (вот так хочется и всё) "налетают" на коллег и прямо на рабочем месте, увы
SundayMorning одобрил(а): какой ужас, очередной раз перекрестилась,что покинула участковую службу, с моим "бараньим" весом в 50кило такие истории особенно страшными кажутся...
qwerty одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
antibiotik одобрил(а): Меня такие уроды достали. Я активно пользуюсь номером 02
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2011, 01:27
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанный случай - лишь один из поводов "докопаться" до врача-мужчины, случаев таких у мужчин-участковых всегда хватает. И чаще всего это идет - от быдловатых подвыпивших папаш, на которых интеллигентный опрятный мужчина, трогающий его ребенка, разговаривающий с его женой в его доме - действует как красная тряпка на быка.

Однако, строго говоря - само по себе требование документа, удостоверяющего личность и профессию доктора - вполне оправданно и логично. Учитывая растущую криминогенность и мужской пол доктора - потребовать от него "корочек" в вежливой форме, если не знаешь его в лицо - совершенно справедливо. И тем печальнее - что их действительно никому не выдают, пока гром не грянет.

...Возникали такие ситуации с мусульманскими женщинами и девушками-подростками, которые буквально опешивали, увидев на пороге мужчину-врача. Впустить его в дом женщине или девушке, которая дома одна - неприемлемо по религиозным или этическим соображениям. А не впустить - значит остаться без осмотра. Но такие ситуации обычно тактично разруливал путем предложения пригласить соседку в дом, а девушке, стесняющейся раздеться при мне - придти на прием с родственником или родителем.

...Лично я, напротив, с большим уважением отношусь к таким традициям: хоть кто-то еще хранит девственность, целомудрие до брака и верность супругу даже в мелочах, это дорогого стоит в наше время.

PS надо бы и мне завести корочку нибудькакую, спасибо за напоминание
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2011, 01:40
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
потребовать от него "корочек" в вежливой форме, если не знаешь его в лицо - совершенно справедливо. И тем печальнее - что их действительно никому не выдают, пока гром не грянет.
Согласен. Для того и рассказал, чтоб документс был если шо. Особенно если участковый лицом не вышел или полом .

Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
...Возникали такие ситуации с мусульманскими женщинами и девушками-подростками, которые буквально опешивали, увидев на пороге мужчину-врача. .
Документ очень даже нужен.

Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
...Лично я, напротив, с большим уважением отношусь к таким традициям: хоть кто-то еще хранит девственность, целомудрие до брака и верность супругу даже в мелочах, это дорогого стоит в наше время.
Это бесспорно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2011, 06:50
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Однако, строго говоря - само по себе требование документа, удостоверяющего личность и профессию доктора - вполне оправданно и логично.
PS надо бы и мне завести корочку нибудькакую, спасибо за напоминание
Цитата:
Сообщение от Time Посмотреть сообщение
Документ очень даже нужен.

Это бесспорно.
Угу. Нам сделали корочки. Теперь вместо "документ покажь!" можно услышать "да такую корочку на каждом углу купить можно!".

Были такие времена, когда любое лекарство ребенку можно было выписать бесплатно. Только-только появился вкусный сироп *** с парацетамолом. Осмотрела ребенка, выписала рецепт. На следующий день прихожу по активу - бабушка в слезы: "Ой, доктор, он все опрокинул и разлил, денег нет еще купить, выпишите!". Я была молодая, неопытная - выписала. На следующий день опять прихожу - те же слезы. Тут уже я отказываю - бабушка переходит на вой: "Да что же это делается, да он же с этой болезнью ничего не ест, с лица спал, так я ему этот кисельчик даю, он так хорошо его ест! "

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
SergDoc одобрил(а): "такую на каждом углу..." - блин, ведь точно! Я должен был догадаться, это же классика жанра
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2011, 00:35
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вред от таблицы наора веса по Сперанскому

Это было прошлым летом. Я - неонатолог в декрете, и два соседних дома "делают" меня своим педиатром
Так вот, вечером в пятницу прибегает взволнованный папа 3-месячной Полины (мама на сессии и герой-отец дома один): "Помогите, у дочки рвота!!". Девочка на ИВ с месяца (мама студентка, учится далеко, уезжает на долго), вполне здоровая хорошая малышка. Пришла, смотрю девочку, расспрашиваю как, когда началось, навожу "справки" о возможном контакте с инфекционными больными. Папа:"Да, с больными контактировали, ведь в поликлинику взвешиваться ходили!!!". По ходу спрашиваю, сколько же весим. Папа:"Бедняжка 120грамм недобирает. Вика (мама) во вторник приедет, ох и влетит мне, что плохо ребенка кормлю! Но я понял, в чем беда - смесь совсем невкусная, несладкая жиденькая такая, так я теперь вместо 3-х ложек буду 5 в бутылочку класть - ням-нямка выходит, да и калорий больше! Полине, кстати понравилось! Догоним вес к маминому приезду"
Вот так нашлась причина рвоты у малышки. Папе рассказала о адекватных способах оценки физразвития, подарила кривые веса-роста и дала адрес РусМедСерв.
P.S.Когда же в поликлинике снимут таблицы веса по Сперанскому. Я "свідома мама" иду как на экзамен на взвешивание

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): дикие перекормы - частая проблема
SundayMorning одобрил(а): у меня одни умельцы умудрялись в ребенка семимесячного впихнуть 400мл смеси за кормление. и радовались так -какой аппетит чудесный у ребенка!
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2011, 09:06
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поделюсь одним случаем, может и рассказывал при встрече.

Девочка 2-3 лет, пенопласт в ухе, я его достал в итоге, но к рассказу это не относится. Девочка объясняет свои мысли хорошо, хоть и на очень "детском" языке. И состоялся у нас с ней диалог. Я спрашиваю - "Зачем же ты пенопласт в ухо засунула?" Она мне: "Захожу в комнату. Стоит коробка. В коробке пенопластовые шарики. И что мне еще оставалось делать?"

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
SundayMorning одобрил(а): и правда, все очень логично))
Skirr одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
smolin одобрил(а): дети такие дети
Tarja одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
aberzoy одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2011, 10:54
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще один случай со вчерашнего приема. Отнесу его к забавным.

Годовалового мальчика привела девушка - его тётя. По её словам, 6 месяцев назад он сильно ударился носом, и это ОЧЕНЬ беспокоит маму ребенка. Просьба проверить нос.


Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а): у меня такое было часто с ударами головой - 2 месяца назад шишка была, вдруг там что))
Skirr одобрил(а): Дык через одного... "У меня острая боль! Острейшая! Уже полгода..."
Chibi одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.11.2011, 11:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддержу тему ЛОР-болезней и детей, приходящих на прием не с родителями.
...Приходит ко мне бабуля с внучкой. Обычная ОРВИ, причем очень легкая но бабуля вся требовательная и тревожная.
Больше для растягивания времени, чем по подозрению на отит - заглядываю в уши отоскопом. А там - туго забитый ватный шарик, лежащий там уже, видимо, давно и пропитавшийся серой.
Говорю об этом бабушке - волна возмущений, бабушку аж затрясло, обещает домашние кары "оболтусам-родителям" - недоглядели и проч.
Удаляю стоматологическим тоненьким пинцетом, осматриваю дальше - проход здоров. Даже капли не назначаю. По поводу ОРВИ - говорю показаться тогда-то.

...С этого случая взял себе за правило осматривать уши каждому первичному - недолго и, как оказалось, небесполезно.

...Приходит этот ребенок в другой раз, уже с мамой. Я благополучно забыл, что инородное тело было именно у этого ребенка. Осматриваю эту девочку (7 лет) и между делом говорю, чтобы не чистили уши спичкой с ватой, ибо это формирует серные пробки и вата может там же и оставаться. Вот, говорю недавно был ребенок такого же возраста, девочка, у которого в ухе нашел тугой ватный тампон. А моя медсестра и говорит: "Так это тот же ребенок и есть".

У мамы - огромные глаза, она впервые об этом слышит. Дочка тут же: "Мам, мы тебе не хотели говорить, с бабушкой, чтобы не беспокоить. Ты не будешь ругаться?".

Я оказался в неловкой ситуации, но совесть, какгбэ, спокойна - ибо мама может скрывать от бабушки состояние дочери, а вот наоборот - вряд ли.
Использовал этот случай как сильный аргумент - почему ходить к врачу с ребенком надо самой

Комментарии к сообщению:
Hass одобрил(а): отличный аргумент
luidhen одобрил(а): аргУмент!
qwerty одобрил(а):
Chibi одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2011, 11:08
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу предупреждаю, что рассказываю эту историю исключительно с "воспитательной целью" - анамнез и осмотр это 90% диагноза - а не с целью показать, какие "у нас " все умные, а "у вас" все дураки.
Есть, как вы знаете, такое понятие - медицинский туризм. Так вот, так получилось, что я попала на прием ( "повезло мне девчонки, просто повезло" (с) ) когда один из наших ведущих детских неврологов осматривал ребенка 6х - 7-ти лет ( первый класс ) из России. Где-то с месяц - полтора назад изменилось поведение ребенка: приступы злости, гнева, раздражения, вплоть до явно выраженной агрессии. Родители обратились к педиатру. Как обычно, куча анализов на всякие вирусы и направление к неврологу. Невролог связывает все это с первым классом назначает "глицин и пустырник..." (имена нарицательные) и отправляет домой. Родители - люди не бедные и, поскольку "глицин и пустырник" не помогают, то они ищут и находят, где еще можно проконсультировать ребенка. И вот они попадают на прием. При общем осмотре, в общем-то, совершенно обыкновенный мальчик, но при детальном сборе анамнеза и при детальном неврологическом осмотре выясняется, что изменения в поведении появлялись "по нарастающей", выясняется, что ребенок стал чаще падать, стал ронять предметы...Все это очень негрубо, совсем по чуть-чуть, но имеет место быть. Так же имеет место быть нарушение походки (минимальное) и нарушение пальце-носовой пробы (тоже минимальное.) Т.о. ведущeй остается жалоба на нарушение поведения. Но проф. Арэль не был бы проф. Арэлем, если бы не обратил на все это внимание. Короче, он срочно посылает ребенка на CT, MRI, и там находят большую опухоль в области ствола...неоперабельную увы!

Комментарии к сообщению:
Time одобрил(а): великое слово АНАМНЕЗ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.