Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2011, 00:19
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Как понять, во мне ли проблема

Здравствуйте.
Мне 26 лет, рост 173 см, вес 69 кг. Ничем особенным не болела Работаю, работа очень нравится, отношения с коллегами хорошие. Живу с родителями. Своего жилья нет, а снимать квартиру не хочется, учитывая удобство расположения квартиры родителей от работы. К тому же, у меня с ними очень хорошие отношения (с одной стороны очень дружеские, с другой - "не лезут" избыточно в мою жизнь). Пожалуй, я очень довольна своей жизнью - у меня много друзей, много интересов, я всё время чем-то занята, и времени сидеть и скучать нет. Одного не хватает в моей жизни - это отношений с противоположным полом. За всю мою жизнь у меня ни разу не было отношений, мужчины/молодого человека, с которым я бы встречалась хоть какое-то длительное время. Привыкла относиться к этому спокойно - ну что ж, не всем же находится подходящая пара. Однако, в последнее время стала задумываться, может дело всё-таки во мне? Может я как-то себя не так веду, и надо срочно что-то менять, пока я не состарилась? В общем-то, в этом и цель моего сообщения - как понять, есть ли во мне проблема, или, что называется, "не судьба". И есть ли повод для обращения к психологу/психотерапевту очно?

Если нужно, результаты тестов:



Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.



Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2011, 09:35
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
как понять, есть ли во мне проблема, или, что называется, "не судьба". И есть ли повод для обращения к психологу/психотерапевту очно?
А как Вы себя в "этом" чувствуете: комфортно или нет?
Что первично Ваше состояние или так называемое "общественное мнение" (как в песне: "все девчата с парнями, только я одна...")?
Есть ли желание кардинально поменять свою жизнь и насколько оно сильное (если есть)?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2011, 12:01
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Спасибо за ответ.
В принципе, комфортно. Может быть как раз по тому, что у меня никогда не было длительных отношений. Сложно тосковать по тому, чего никогда не было. Я много работаю и много провожу времени с друзьями, поэтому сидеть и горевать об одиночестве некогда. С другой стороны, в последнее время я поняла, что хочу семью и детей.
Общественное мнение наверное играет частично свою роль. Многие друзья женятся, рожают детей. Однако раньше у меня это не вызывало никаких эмоций. Наоборот, я радовалась, что могу проводить время, как мне нравится, не будучи привязанной к мужчине.
Желание поменять жизнь есть. Не знаю, на сколько можно оценить его силу (есть ли специальная шкала?) Не на столько, чтобы уехать в другой город и поменять всё, но чтобы появился ещё какой-то смысл или цель в жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2011, 15:59
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
чтобы появился ещё какой-то смысл или цель в жизни.
Если Вам сейчас комфортно, как Вы говорите, можно предположить, что есть "смысл и цель в жизни", зачем искать еще что-то?

Тем не менее все-таки:
Цитата:
Желание поменять жизнь есть.
Когда все комфортно, такого желания не возникает (это мое мнение).
Так что же все-таки побуждает Вас к желанию изменить то, что Вы имеете?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2011, 19:27
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Видимо, не на столько комфортно. Просто не вижу смысла "раскисать", сидеть и ныть, что я одинока, что мужчины нынче не те и т.д. и т.п. Поэтому, скажем так, я не считаю, что у меня плохая жизнь (есть любимая работа, семья, друзья, интересные увлечения), но для полного счастья, наверное, не хватает любимого человека рядом. Хотя я долго не признавалась в этом себе, а окружающим - до сих пор
По поводу смысла жизни. Сначала была цель поступить в институт, потом - работа, карьерный рост. Всё время нужно было к чему-то стремиться. Сейчас на работе уже некоторое затишье. Конечно, мне есть куда расти и развиваться как специалисту, но глобально от этого ничего не изменится. Я работаю в этой организации уже 7 лет (начала работать, ещё учась в институте), с одной стороны, мне нравится то, чем я занимаюсь, нравится коллектив, нет проблем с руководством, с другой - иногда кажется: "И что, я буду заниматься этим всю жизнь? Всё, теперь ничего не изменится, я буду работать так постоянно". Просто раньше как будто всё ещё было впереди, что-то неизвестное. Сейчас уже всё ясно и понятно - вот она, моя жизнь. Поэтому и хочется какого-то ещё смысла, чего-то нового. Или может, наоборот, у меня настолько всё хорошо, что я устала от такого спокойного хода событий?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2011, 12:11
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Станислава!
Я могу так к Вам обращаться?
Цитата:
не вижу смысла "раскисать", сидеть и ныть, что я одинока, что мужчины нынче не те и т.д. и т.п.
Правильно ли я понимаю, что эта мысль присутствует и именно она "не дает Вам покоя"? И она (мысль) сформулирована где-то в глубине (подсознании).
А это:
Цитата:
я не считаю, что у меня плохая жизнь (есть любимая работа, семья, друзья, интересные увлечения)
то, что "лежит" на поверхности и "отвлекает" Вас от той самой мысли.
Если это так, тогда продолжите эту мысль, раскрыв понятия "т.д. и т.п."

И еще один момент:
Цитата:
для полного счастья, наверное, не хватает любимого человека рядом
Цитата:
может, наоборот, у меня настолько всё хорошо, что я устала от такого спокойного хода событий?
Если принять во внимание Ваше высказывание "об усталости", тогда как в это впишется любимый человек? То есть его появление будет означать, что Ваша жизнь будет еще более хороша, чем теперь и тогда усталость возрастет?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2011, 10:49
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна. Да, обращение Станислава меня вполне устраивает.
Я думаю, что Вы правы. Мысль, что я одинока, беспокоит меня. Я просто не понимаю, почему у меня никогда не получается не то что построить серьезные отношения, но даже "закрутить" роман на несколько месяцев. Как правило, всё заканчивается намного раньше и инициаторами разрыва всегда являются мужчины. Мне начинает казаться, что со мной что-то не так.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Если принять во внимание Ваше высказывание "об усталости", тогда как в это впишется любимый человек? То есть его появление будет означать, что Ваша жизнь будет еще более хороша, чем теперь и тогда усталость возрастет?
Ой, как оказывается всё противоречиво Говорят, что от мужчин одни проблемы - так что может я как раз и ищу жизненных проблем, чтобы не уставать от хорошей жизни Если говорить серьёзно, то я не устала от своей хорошей жизни, просто не чувствую себя счастливой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2011, 14:47
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Станислава!
Цитата:
Я думаю, что Вы правы. Мысль, что я одинока, беспокоит меня.
Мне увиделось следующее:"я одинока"-->"со мной что-то не так"-->"я не чувствую себя счастливой"
Я ошибаюсь?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2011, 23:17
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Я бы сказала, что это так: Я одинока (как мне не нравится писать эту фразу! я обычно никогда так не говорю) - > чувство что со мной что-то не так, чувство неполноценности и неуверенности в себе + беспокойство о будущем (тая я и буду одна? и не будет никогда детей? или я буду воспитывать ребенка одна?) -> я не чувствую себя счастливой
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2011, 16:48
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что в формулировках мы с Вами пришли к "консенсусу"
Теперь вернемся к началу:
Цитата:
как понять, есть ли во мне проблема, или, что называется, "не судьба". И есть ли повод для обращения к психологу/психотерапевту очно?
Вы теперь можете ответить на Ваш вопрос (правда можно рассматривать еще и работу онлайн)?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2011, 20:22
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Если это возможно, я бы хотела начать с работы онлайн
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2011, 12:27
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если это возможно, я бы хотела начать с работы онлайн
Сформулируйте более четко цель/цели работы, которую/ые Вы хотели бы достичь в результате.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2011, 17:11
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
1.Понять причину, по которой у меня не складываются отношения. По возможности, исправить это.
2. Больше понять себя. Отвечая на ваши вопросы, поняла, что отношусь к некоторым вещам на самом деле совсем иначе, чем привыкла говорить себе и окружающим.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2011, 16:01
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Станислава!
Если говорить о вопросе отношений, то это очень хорошо можно проработать в психотерапевтических группах. У нас на форуме есть специалисты из Москвы, ведущие такие группы.
Дивисенко Сергей Иванович
Бурова Виталина Александровна
Рязанова Ирина Николаевна
Степанов Алексей Вячеславович
У каждого в профиле есть координаты, можно задать интересующие Вас вопросы.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2011, 00:32
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Спасибо большое за информацию. На групповую встречу я, пожалуй, пока не решусь. Спасибо большое за ваше внимание
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.