Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 27.07.2011, 12:03
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно быть снова не то.
То, то [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Я долго не хотела это писать, у меня все протестует против этих слов
"Терпение и труд, все перетрут"© Умничка!!
УРА!!Наконец-то "поймали"

Теперь давайте "отделять мух от котлет"

Распределите по ролям, кому принадлежат "пойманные" АМ. Имеется в виду ВР и Вн Род.
Подсказка: АМ разные, и принадлежать могут разным частям.

Итак, мы имеем следующее:
Цитата:
"Какая идиотка, не могу договориться, справиться с собственными детьми!"
"Придурки! Устала я от такого поведения!"
и кстати, эта мысль тоже интересна:
Цитата:
"Это не я, не я, не я!!!"
Чья она (мысль)?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.07.2011, 19:14
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Мне кажется так:
Цитата:
"Какая идиотка, не могу договориться, справиться с собственными детьми!"
Внутренний родитель.
Уж больно на нравоучение похоже. Должна справляться, но не справляюсь.
Цитата:
"Придурки! Устала я от такого поведения!".
Внутренний ребенок. Хочет отдыха от всего этого. Беспомощна.
Цитата:
"Это не я, не я, не я!!!" И еще от этого обиднее становится, потому что я понимаю, что это все я.
Тоже внутренний ребенок.
Хочет быть хорошей, претит быть плохой, не соответствующей ожиданиям Родителя может быть.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.07.2011, 11:48
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
С бабушкой поругалась.
Пишу, потому что сильно зацепла меня ситуация, просто выбилась из равновесия я, хочу выговориться. Ну и мне кажется, что это напрямую сейчас связано с тем, с чем мы сейчас работаем, отслеживание Внутреннего ребенка, родителя, взрослого.

Бабушке в итоге пофиг, она в своей правоте уверена, а я переживаю сильно, меня аж колотит всю внутри, слезы градом после разговора. Я хочу уйти от этого.
По идее, ну сказала и сказала она мне кучу гадостей, точнее, высказала свое мнение. Я же понимаю, что она абсолютно не в курсе нашей ситуации и что от ее слов ничего в моей жизни не поменяется по большому счету, вот абсолютно, но червь грызет изнутри, чувство вины, чувство стыда, обиды, неуверенности в себе, вот накрыло просто.

А дело в том, что сегодня мы впервые за 5,5 лет решили сходить на дискотеку. Младший (через пару дней 3 года) сегодня первый раз будет без меня ночевать. Старший до 3,5-4 лет тоже никогда никуда не выезжал дольше, чем на день. Да и в принципе родители у нас дома - очень редкое явление, раз в 2 недели в лучшем случае, а то и и раз в месяц обычно если увидимся на часик, и то вперед. И вот дернуло меня сегодня позвонить бабушке.

Она как услышала, что я сегодня детей к родителям ночевать увезу, раз на дискотеку пойдем, давай на меня бочку катить, что я родителей не жалею, они устают, а я им своих детей неуправляемых сбрасываю, вообще ими заниматься не хочу. И еще и от садика отказываюсь (я не хочу младшего в садик, путевки нет, да если бы и была, не факт, что я отдала бы его на весь день, на полдня разве что для начала, а там бы как пошел, не в этом суть). И дальше продолжила, что совести у меня нет. Не работаешь, говорит, и еще куда-то шляться по дискотекам в таком возрасте надо (мне 30 лет).
Начала приплетать, выговаривать, что на работу мне надо идти, а не дома сидеть, тогда бы и на дискотеку не захотелось идти. А то совсем стыд потеряла, не жалею папу с мамой, им тоже отдыхать надо, а я ничем не занимаюсь и еще и пошла куда-то намылилась отдыхать с друзьями, от чего устала-то?

Невоспитанные абсолютно твои дети, продолжает она, неуправляемые. Язык показывает старший мне, пожилой женщине, да как он смеет - ноль воспитания (хотя я бы на его месте ей не только язык показала, она требует от детей быть невидимыми, вот это воспитание будет, если их не видно и не слышно). А ты вместо того чтобы по губам ему съездить, учит она меня, молчишь на это (а я стараюсь просто не заострять внимание ребенка на таком, иначе в следующий раз милиион языков будет показано вместо одного). Мы вас воспитывали, говорит она, а вот вы кого воспитаете - большой вопрос, беспредельщиков растите, в коллективе находиться не умеют. Отдала бы в садик - там бы за тебя его воспитали, как надо, раз ты не можешь.
Младшего твоего вообще розгами надо воспитывать, он ничего и никого не воспринимает у вас, в садик бы пошел, врезали бы ему там пару раз - сразу бы понял, как себя вести надо (младший у нас действительно с характером изначально был, сложнее, чем старший). Сама, говорит, не воспитываешь, так чего дома сидишь с ними, лучше бы деньги зарабатывала, мужу помогала. Толку от тебя никакого, да еще и родителям своих детей подкидываешь, бессовестная.

И вот ввязалась я с ней зачем-то в перепалку. Она на меня все это сливает - я пытаюсь ей что-то доказать, объяснить. И ведь понмиаю, что бесполезно, но несет меня, обидно мне все это слышать в свой адрес, тем более что в глубине души я не согласна с обвинением. В итоге под конец я уже орала в ответ.

И ладно бы мы действительно детьми перенагрузили кого-то. До 3 лет ни того ни другого никому не оставляли, да и после 3 лет страшего так же, так получалось.

И вот мы вернулись когда 1 июля (с мая отсутствовали в городе), получилось, что уже третий раз за 5 выходных на субботу или на воскресение отдаем своих детей моим родителям. И то не двоих сразу, а два раза был только старший (он попроще в обращении и по характеру более сговорчив). И один раз всего было, что обоих оставили на полдня, а потом мы приехали.

Я из-за своего чувства вины и боязни помешать, надоесть в принципе особо никогда детей ни на кого не вешала, мы сами справляемся, я никогда не прошу забрать детей без необходимости. Очень редко просим посидеть. Чаще - если какие-то официальные вылазки типа свадьбы. Ну или если в кино сходить на пару-тройку часов раз-два в полгода может быть. В общем не напрягаем мы лишнего. Да и я всегда до последнего выясняю, а не будет ли проблемой, абузой, и только когда удостоверюсь, что не проблема, не помешает, отдаю ребенка. И если знаю, что устала мама, есть планы, то в жизни ребенка, а тем более двоих не отдам. Хотя может кто-то совсем не напрягает.

Старший вот сейчас только в садик пойдет, в 5 лет, а младший пока дома со мной (школа развития, спорт и прочее обеспечиваю вместо садика).
Это оправдательная история, наверно.

Я понимаю, что нужно было просто согласиться, сказать, отшутиться, что да, бабуля, я бессовестная, тут уж ничего не поделать. И дети у меня недресированные - тут тоже да, так вот и есть, не дрессируем мы их. Понимаю, что это есть моя жизнь и нужно её устраивать, как комфортно, уместно мне, а не как кому-то кажется правильным. И глупо и неуместно идти работать с понедельника, а детей распихать по садикам только ради всеобщего одобрения. Равно как неправильно и от предложений забрать детей отказываться из-за чувства вины.

Но внутри меня червь грызет. Вот бабушка мне всего этого наговорила, а я трубку положила и в слезы. И опять мучаюсь, что может реально я такая вся бессовестная, куда-то вообще собралась окромя дома и соседних детских площадок.
И до кучи я понимаю, что не в плане оставлять детей, а в плане воспитания, садика, моей работы родители мои так же считают. И это меня тоже добивает. Я, видимо, совсем не уверена в себе и в своем выборе, когда с ними оказываюсь один на один.
________________________

Слезы, чувства вины, оправдательная история - я так понимаю, это все Внутренний ребенок. Все эти чувства стыда, неуверенности - это Внутренний ребенок.

Все логичное, с моей точки зрения, нужное поведение, когда отшутилась, забила и пошла дальше - это Внутренний Взрослый. В идеале ему бы в момент разговора выступить, а не после.

А самоедство, обвинение, неуверенность, тот самый червь - это результат действий Внутреннего родителя, который согласен с бабушкой и ее словами. И который подзуживает меня "а вдруг она права?".
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.08.2011, 17:20
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если рассмотреть в в процентном соотношении, сколько места в Вашем внутреннем пространстве занимают части ВР, Вн.Род. и ВВ?

Попробуйте вывести привычный шаблон взаимодействия этих частей, то есть кто, как и с кем поступает и кто как реагирует.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 03.08.2011, 11:26
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Внутренний Родитель - 50%
Внутренний Ребенок - 30%
Внутренний Взрослый - 20%.

Но могу заблуждаться. Сначала написалось Родитель и Ребенок по 40%, потом переправила, т.к. кажется, что Родителя больше.

В плане взаимодействия.
Внутренний ребенок всегда пытается оправдаться за свои действия, доказать, почему именно так поступает, думает, делает и почему это правильно.
Внутренний родитель очень часто обесценивает все положительное из того, что делает и хочет Ребенок, и акцентируется на том, в чем сам Внутренний ребенок не уверен, в чем хотел бы получить поддержку, но Родитель поддержки не дает, а своими речами дает оплеухи Ребенку, показывая ничтожность и несостоятельность Ребенка.
А Внутренний Взрослый наблюдает все это, но не помогает Ребенку. С умными же речами выступает уже после того, как Родитель посадил Ребенка в лужу. Как говорится, Внутренний Взрослый кулаками после драки начинает махать. А выступить против Родителя - кишка тонка. Ребенок потом его слушает, Взрослого этого, и вроде бы даже понимает, что Взрослый прав, но уверенности в правоте Взрослого нет, один вопрос: а где ты был, когда меня Родитель "мордой тыкал"?
При этом Родителю Внутренний Ребенок не хочет верить, а Взрослому поверить сложно, он предательски молчит в момент выступления Родителя. В итоге ребенок мечется, расстраивается, убеждается в собственной ущербности.

Если по типу шаблона все это выстроить схематичнее (правда, я в этом не сильна, но что получилось):

Конфликт Внутреннего Родителя с Ребенком --> Ребенок думает о себе плохо, опускает руки, Родитель его подавляет --> Включается Внутренний Взрослый, попытка поддержать Ребенка --> Ребенок один на один с собой, не знает, кому верить, бессилие и обида.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.08.2011, 12:53
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Конфликт Внутреннего Родителя с Ребенком --> Ребенок думает о себе плохо, опускает руки, Родитель его подавляет --> Включается Внутренний Взрослый, попытка поддержать Ребенка --> Ребенок один на один с собой, не знает, кому верить, бессилие и обида.
Иными словами Внутренний Родитель постоянно "избивает" Внутреннего Ребенка, а Внутренний Взрослый пока "не у дел". Какая то постоянная расправа...
Цитата:
один на один с собой, не знает, кому верить, бессилие и обида.
Как я понимаю это достаточно привычное для Вас состояние.
В связи с этим задание:
Вспомнить ситуацию из детства, лучше самую раннюю (ловите первую, что придет в голову при прочтении задания!!), в которой Вы испытывали подобное. Опишите подробно что происходило, участников ситуации, их действия и реплики.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.08.2011, 13:49
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Иными словами Внутренний Родитель постоянно "избивает" Внутреннего Ребенка, а Внутренний Взрослый пока "не у дел". Какая то постоянная расправа...
Видимо, так.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Как я понимаю это достаточно привычное для Вас состояние.
В случае, когда нужно отстоять свои интересы, зачем-то доказать свою правоту - чаще всего да.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
В связи с этим задание:
Вспомнить ситуацию из детства, лучше самую раннюю (ловите первую, что придет в голову при прочтении задания!!), в которой Вы испытывали подобное. Опишите подробно что происходило, участников ситуации, их действия и реплики.
Я не совсем понимаю задание. Хочу уточнить.

Внутренний Ребенок, Взрослый и Родитель, их взаимодействие - это я сейчас так разделила свой внутренний мир, пространство.
Но как положить реальную ситуацию детства на это разделение? Реальным людям (маме, себе) раздать роли моих "внутренностей"? То есть мама, допустим, это мой Внутренний Родитель. Я - это Внутренний Ребенок. Где там Взрослого взять я не совсем понимаю, тоже, видимо, я.

Я не совсем представляю.
Или нужно так же расчленить мое пространство, но не мое-взрослое (мое уже разделили), а меня-девочки?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.08.2011, 14:36
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не совсем понимаю задание. Хочу уточнить.
Нужно вспомнить ситуацию из детства, где Вы испытывали состояние:
Цитата:
один на один с собой, не знает, кому верить, бессилие и обида.
При этом не нужно анализировать (пока) кто там что делает.
Нужен эпизод из Вашей жизни с описанием происходящего: участников, их действий и реплик. Просто "пойманное" ощущение должно вывести Вас на картинку, поэтому рекомендация: сначала погружаетесь в ощущение и, находясь в нем, "ловите" картинку. А затем несете все сюда.
Теперь понятно?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.08.2011, 21:29
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Пробую Память у меня никудышная. Воспоминания вымучивала. Даже погрузившись в ощущения, не сразу картинка появилась.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Нужно вспомнить ситуацию из детства, где Вы испытывали состояние: один на один с собой, не знает, кому верить, бессилие и обида.
Начальная школа. Конец четверти. Накануне сдали учительнице дневники для проставления оценок и поведения (в начальной школе я была отличницей с примерным поведенеим, потом уже съехала). Так вот на перемене учительница вышла из класса, многие нетерпеливые побежали смотреть свои дневники, кому что поставили, перерыли всю пачку дневников в шкафу у учителя, все разбросали.
Прозвенел звонок, те, кто рыл, от шкафа убежали, а я и еще пара девочек, кто туда не лазил и не смотрел, начали все дневники поправлять и складывать обратно в стопку.
Когда учительница стала подходить к классу, нас предупредили, мы разбежались по местам, дневники, конечно же, положить так же, как было, не успели. Учительница заметила, что их трогали, рылись, и ужасно рассердилась. Она спросила несколько раз, кто это сделал, даже урок не стала вести, ну в итоге встала я и еще 3 девочки, которые помогали мне складывать, отдувались за всех.
Я не помню точно, что говорила учительница, но особо вспоминается только, что именно от нас (мы все 4 отличницы были) она не ожидала такой наглости. А по ощущениям - это было ужасно, стыдно, неловко, несправедливо, ведь мы не трогали, мы хотели помочь сложить.
Ну и все, она нас наказала, не помню как, но наказала, выгнала из класса. Это был последний день четверти. И она сказала, чтобы мы уходили и чтобы в начале следующей четверти не приходили. И я помню это жуткое ощущение страха, когда я боялась идти обратно в класс на первый урок следующей четверти.
И вот это ощущение стыда, невозможность оправдаться, позорное стояние посреди класса за несовершенную провинность - как раз подобные ощущения и вызывает.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.08.2011, 10:40
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо.
Идем дальше. Продолжаем работать с этой картинкой.
Итак. Есть действие со стороны Учительницы:обвинения в несовершенном--> предание позору-->изгнание из класса-->изгнание с продолжением на следующую четверть.
Здесь очень хорошо просматривается фигура Критика-Палача. Кстати, это один из образов Внутреннего Родителя.
А также есть фигура Внутреннего Ребенка, который лишен всех прав.
И еще один момент:
Цитата:
невозможность оправдаться
Оправдывается тот, кто виноват. А здесь вины нет. И, следовательно, будем наступать.
Задание. Представьте, что видите эту картинку со стороны. В момент, когда происходит расправа, останавливаете "кино" и меняете сценарий. Входите туда (в картинку) Вы - Взрослая и восстанавливаете справедливость. Это общее задание, а выполнять его будем по частям.

Часть 1. напишите (здесь) слова, обращенные к учительнице (причем, если у Вас получится слишком "крепко", можете написать мне это в личку). Главное, чтобы это была речь от души, а не речь на "дипломатическом приеме" (вроде: "Вы не правы...")
Объясню, для чего это нужно сделать именно так. Эта "учительница" "сидит" внутри Вас и до сих пор (!) распоряжается Вашей жизнью. Не пора ли прекратить это безобразие?

Задавайте вопросы, если они есть.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 10.08.2011, 21:34
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Может я неправильно выбрала в этот раз ситуацию, не ту... хотя, наверно, ту, судя по Вашему отклику.

Мне нечего сказать учительнице. Даже если бы в прошлом я вдруг оказалась случайным взрослым свидетелем, я бы не стала ничего говорить. Социализация у ребенка, скажу так. Мир бывает несправедлив, опыт получила.
Ребенку же - да, сказала бы, поддержала бы, чтобы не переживала. А учителю... как-то не получается, все противится, тем более крепко сказать.
Правда, мысль сейчас прямо пришла, что может быть поэтому же я и сейчас никому, кроме родственников, не могу ответить "крепко" или даже не могу ответить никак.

Но я боюсь на самом деле, что ненатурально это все получится, мой вымышленный ответ учителю, потому что я буду вымучивать, придумывать слова и выражения. Будет ли смысл?
____________
Следующие строчки я дописала, когда правила это сообщение.
На самом деле моя попытка сделать задание с ситуацией в школе, потом перечитка Вашего поста последнего, Ваше задание и фраза
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Эта "учительница" "сидит" внутри Вас и до сих пор (!) распоряжается Вашей жизнью. Не пора ли прекратить это безобразие?
натолкнули меня на другую ситуацию. Правда, я тогда была уже в 11 классе, не совсем ранняя ситуация.
Там получилось, что учитель имел со мной разговор с глазу на глаз якобы во благо меня и моей мамы, разговор несправедливый, обвиняющий, плохой разговор, который действительно буквально предопределил многие мои последующие шаги в жизни.
И вот тут я не могу сказать, что это социализация. Ей мне есть много чего сказать! Крепкого в том числе.

Может быть мне описать и взять сначала эту ситуацию, вторую?
Или лучше все же с первой попытаться сначала разобраться?
Очень извиняюсь за мои метания!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.08.2011, 05:16
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Решила написать я вторую ситуацию все же сразу Просто ту ситуацию с учителем я долго искала в памяти, а эта ситуация сама всплыла, появилась.
А дальше я уже Вам доверяю, с какой целесообразнее начать.

Ситуация такая.
В 10-11 классах я училась в частном Лицее, где работала моя мама. Она у меня учитель. Меня не учила, но несколько преподавателей своих я знала с детства и называла их вне учебного заведения тетя Оля, тетя Лена , дружила с их детьми, в общем дочка преподавателя.
Заведение небольшое, на момент моего поступления было 2 десятых и 2 одиннадцатых класса. Очень хорошо давали гуманитарные дисциплины, упор был на них, многие преподаватели были из ВУЗа, а выпускные экзамены, договор был с институтом, были вступительными в юридический институт.
Юристом я особо быть вроде бы и не хотела, но базовое образование, подготовка были на уровне. Я гуманитарий больше, не математик, далеко не гений, способности средние, не отличница. Но на хорошистку вполне тянула, по некоторым дисциплинам с трудом, но тянула.

И вот была там учитель Истории России, а с Историей у меня было так себе, тяжело давалась. Учителя я этого, слава богу, не знала до начала учебы, маминой подругой она не была. Но помочь маме, видимо, ей сильно хотелось. И вот где-то во второй половине 11 класса она подошла ко мне и сказала, что нужно поговорить. Я пошла с ней разговаривать. И она мне сказала, что я своей такой учебой позорю свою маму. Что мамочка у меня золотая, старается, много работает, отличный специалист, для меня в том числе старается, а я вот подкачала. И что она и с другими преподавателями разговаривала, и все говорят, что я не дотягиваю, плохо учусь, и не стыдно мне так маму позорить. И что с такой учебой и способностями поступить мне будет крайне сложно. Мама, она сказала, конечно, будет подстраховывать меня, ведь сама я ни в жизнь не поступлю никуда, это же понятно, но надо же хотя бы и для подстраховки что-то сделать, чтобы не опозорить маму, чтобы оценку пусть и натягивали при поступлении, но натягивать же нужно не с ноля. И все в таком роде, говорила она много и все об одном, какая неблагодарная, неспособная и что позорю маму только своей учебой, и что это не только ее мнение, а мнение коллектива, и мне должно быть стыдно, что я такая. Сказала, что мама не знает об этом разговоре, но кто-то же должен был мне сказать, как обстоять дела, чтобы простимулировать меня, ведь я смогу взять за ум.

Я бы сказала - стерла она меня в порошок, растоптала, и все это потому что она любит мою маму, ей ее жалко, она хочет ей помочь, добродетельница, блин Я ей ответила, что все поняла, что буду стараться, улыбалась, а когда она ушла, я рыдала.

На выпускных-вступительных я набрала в юридический институт балл по нижней границе, то есть один балл ниже - и я уже не проходила бы. Два предмета, я уверена, сдала сама, а третий натянули оценку, наверно, все же, кто ж его знает после таких разговоров.

В любом случае, так как быть юристом я не хотела, быть пропихнутой в институт тоже, шанс на поступление в другой ВУЗ
еще был (те экзамены были выпускными-вытсупительными, а основной поток поступающих шел позже), и я пошла подалась еще и в Университет на филологический.
Там я набрала максимальное количество баллов из возможных, это и был проходной балл, с меньшим не взяли бы, конкурс большой, и я была счастливейшим человеком! Оказывается, смогла и сама, вопреки прогнозам некоторых. Забрала документы (оригиналы) особо не думая из юридического. И до сих пор не жалею.

Я не знаю, когда мама узнала об этом разговоре, я не помню, сразу ли я ей рассказала или уже много позже. Но помню только, что когда она узнала, она была в ужасе. Но почему-то мне особо ничего не сказала, не поддержала. Я узнала, что она недовольна разговром, подслушав ее разговор по телефону с подругой. Она ругала того учителя, говоря, что та не имела права так с ребенком разговаривать и что она мне психику попортила, называла ее нехорошим человеком.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.08.2011, 16:36
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть мне описать и взять сначала эту ситуацию, вторую?
Или лучше все же с первой попытаться сначала разобраться?
Конечно лучше разобраться первой. И вот почему.
Цитата:
Мне нечего сказать учительнице.
Социализация у ребенка, скажу так. Мир бывает несправедлив, опыт получила.
Это не может сказать Ваш ВР, так как "благодаря" ТОЙ учительнице он сделал вывод, что мир несправедлив и что помощи ждать неоткуда, а уж тем более восстановления справедливости.
И
Цитата:
поэтому же я и сейчас никому, кроме родственников, не могу ответить "крепко" или даже не могу ответить никак.
это тоже ВР


А если взять вторую ситуацию, то здесь мне "бросилось в глаза" вот что. Если о первой ситуации никто не узнал, то во второй Вы (пусть косвенно), но получили поддержку в виде маминого возмущения, высказанного подруге. И по второй ситуации Вы готовы написать "крепкие" слова...имея поддержку мамы. А в первой, готовы оставить ВР с его выводами об окружающем мире и абсолютно одиноким.

Цитата:
Но я боюсь на самом деле, что ненатурально это все получится, мой вымышленный ответ учителю, потому что я буду вымучивать, придумывать слова и выражения. Будет ли смысл?
Представьте, что ТАК поступают с Вашим ребенком (Вашим сыном), и Вы знаете, что эта учительница в этот момент НА ВСЮ ЖИЗНЬ сделала Вашего ребенка ТАКИМ. Неужели у Вас не найдется слов, чтобы остановить ее и показать ребенку, что справедливость существует! Что не имеют право взрослые тетеньки, пользуясь своим превосходством и безнаказанностью, ломать детские души!

Если не получится, сообщите мне. Тогда попробуем сделать это в аське.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.08.2011, 06:54
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Как интересно вы все разложили, увидели! Очень удивительно было прочитать, прямо как открытие для меня было Ваше сообщение. Все поняла, согласна. Попыталась сделать первую ситуацию.

Сначала бегали мысли про то, что непедагогичино врываться в класс и прерывать процесс "воспитания". Непедагогично при детях устраивать разборки с учителем, даже если дело касается моего ребенка. Ребенка потом поддержать, забрать из класса в этот момент - да. Наехать на учителя - нет.
Потом пришла мысль, что можно прервать, вызвать учителя из класса - попытаться ее отвлечь от детей, вызвав в коридор под срочным предлогом.

В общем решила я быть в том "кино" директором или кем-то вроде, которая близко знает этого учителя. Не могу я с позиции родителя пока что, если надо, буду снова пробовать.

В общем прервала крик учителя в классе, вызвала в коридор, возмущена:

"Какого хрена ты так орешь на детей? Кто тебе дал такое право? совсем из ума выжила? Да мне плевать, что там у тебя в шкафу разбросано! Это дети! Ты не имеешь права так общаться с детьми! Да на них лица нет, запуганы! прекрати это безобразие!
Ты же не знаешь ситуации! Это твои лучшие ученицы! Я знаю, что они не виноваты, а ты не разобравшись, их сразу казнишь! Успокойся, извинись за ор и потом приди в себя, разберись по справделивости! И даже если виноваты действительно, можно спокойно все объяснить! Спокойно!!! Я не позволю тебе так обращаться с ребенком, я прослежу, как ты разберешься с ситуацией, и не позволю унижать девчонок, ясно? У девочки есть, кому ее защитить! Я не дам тебе испортить ей жизнь! Сейчас возвращаешься в класс, проводишь урок, отпускаешь домой на каникулы и потом они довольные и спокойные возвращаются в класс в следующей четверти, все честно и справедливо! Другого сценария не будет!"
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.08.2011, 22:36
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо. Вам удалось "поставить ее на место".
Только вся "закавыка" состоит в том, что проводить все нужно публично, т.к. оскорбление было нанесено тоже публично. Нужна сатисфакция. Это ВАш сценарий, который можно изменить только сделав все до конца, не ограничиваясь полумерами:
Цитата:
Непедагогично(?) при детях устраивать разборки с учителем, даже если дело касается моего ребенка. Ребенка потом поддержать, забрать из класса в этот момент - да. Наехать на учителя - нет.
Вы хотите сначала "сохранить ее лицо" (видимо в благодарность за ВСЕ ХОРОШЕЕ, что она для Вас сделала, как я понимаю), и только потом (!) поддержать ребенка??

Вы уже смогли сделать ЭТО: высказать. Теперь дело за малым:пересмотрите свою речь еще раз и, не щадя учительской репутации, выскажите ей все ПУБЛИЧНО при всех и тут же ПУБЛИЧНО поддержите ребенка.

Это будет как "работа над ошибками" для 1 части, а 2-я часть - речь поддержки, обращенная к ребенку.
Думаю, теперь все получится.


Теперь вот о чем. Хочу Вас предупредить, что с 22.08 по 15.09 я уезжаю в отпуск, и в инет, в этот период, выходить не буду. Предложение такое: плодотворно поработать на этой неделе. Согласны?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.