Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 08.03.2011, 04:03
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис (буду следовать правилу)! Напишу без отрыва, не отвлекаясь на цитаты, Ок?
Спасибо большое за этот ответ! Мне кажется, в нем я впервые увидела ВАС. Прочитала - и поразилась, насколько он во мне отозвался.
Все-таки Вы замечательный психолог (или же на самом деле видите меня, хотя этого не осознаете - или осознаете, но Вам не нравится то, что Вы видите, и ждете чего-то другого)!!! Вы озвучили мои собственные ощущения!
И я готова разделить с Вами ответственность за наше общее поражение.
Я согласна, что вела себя, как школьница у доски, отвечающая на вопросы бесстрастного учителя. Но это Вы задали такой тон - я постоянно чувствовала себя кошкой, которая пытается поймать мышку, поэтому чем короче и лаконичнее были Ваши вопросы, тем подробнее я пыталась на них отвечать, отсюда же и неудачные шутки, и постоянное желание оправдываться, и боязнь ошибиться в ответе или элементарно надоесть - короче, та покладистость, которая Вас так раздражает (поверьте, и меня! я вовсе не такая белая и пушистая).
К тому же я чувствовала, что Вас раздражаю (я это всегда чувствую).
Кроме того, я предпочитаю плавать в бассейне: мне уютней, когда есть бортики и прозрачная вода, а в нашей переписке я ощущала себя барахтающейся в открытом море, без каких-либо ориентиров.
Вместе с тем, я не видела в Вас - ВАС (живого мужчину), для меня Вы всегда оставались чем-то бесплотным, этакий виртуальный гуру-психотерапевт, поэтому Ваше предположение о том, что я пытаюсь себя Вам предложить, вызвало во мне такое удивление и, несмотря на возникшую симпатию, еще больше увеличило дистанцию.

И теперь Вы не знаете, что со мной делать дальше - и бросить жалко, и продолжать невозможно. Но Вы не в ответе за меня, т.к. еще не приручили (с).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.03.2011, 10:48
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы считаете, что это - поражение? Почему?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.03.2011, 22:04
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я решил написать подробней, чтобы вам было понятнее, что я имею в виду. (Я заметил ваш восклицательный знак, мне хочется сказать вам "спасибо" за него)
Цитата:
Спасибо большое за этот ответ! Мне кажется, в нем я впервые увидела ВАС. Прочитала - и поразилась, насколько он во мне отозвался.
Все-таки Вы замечательный психолог (или же на самом деле видите меня, хотя этого не осознаете - или осознаете, но Вам не нравится то, что Вы видите, и ждете чего-то другого)!!! Вы озвучили мои собственные ощущения
Итак мы увидели друг друга, когда вы и я решили говорить непосредственно о том, что нас волнует, о том, что чувствуем.
Цитата:
И я готова разделить с Вами ответственность за наше общее поражение.
Я согласна, что вела себя, как школьница у доски, отвечающая на вопросы бесстрастного учителя. Но это Вы задали такой тон - я постоянно чувствовала себя кошкой, которая пытается поймать мышку, поэтому чем короче и лаконичнее были Ваши вопросы, тем подробнее я пыталась на них отвечать, отсюда же и неудачные шутки, и постоянное желание оправдываться, и боязнь ошибиться в ответе или элементарно надоесть - короче, та покладистость, которая Вас так раздражает (поверьте, и меня! я вовсе не такая белая и пушистая).
Вы разделяете со мной ответственность, тем самым, вы наверное, более четко ощущаете границы себя и меня. Вы совершенно четко и искренне говорите о своих чувствах, и начинаете осозновать, их причину и их направленность.
Цитата:
К тому же я чувствовала, что Вас раздражаю (я это всегда чувствую).
А я - вас?
Цитата:
Кроме того, я предпочитаю плавать в бассейне: мне уютней, когда есть бортики и прозрачная вода, а в нашей переписке я ощущала себя барахтающейся в открытом море, без каких-либо ориентиров.
Скажите, Лиза, а кто в жизни задает вам ориентиры, границы? И что с вами происходит, что вы чувствуете, когда вы "ощущаете себя барахтающейся в открытом море, без каких-либо ориентиров"?
Цитата:
Вместе с тем, я не видела в Вас - ВАС (живого мужчину), для меня Вы всегда оставались чем-то бесплотным, этакий виртуальный гуру-психотерапевт, поэтому Ваше предположение о том, что я пытаюсь себя Вам предложить, вызвало во мне такое удивление и, несмотря на возникшую симпатию, еще больше увеличило дистанцию.
Кого вы видите сейчас во мне и какая ваша роль?
Цитата:
И теперь Вы не знаете, что со мной делать дальше - и бросить жалко, и продолжать невозможно. Но Вы не в ответе за меня, т.к. еще не приручили (с).
Кажется, - знаю.
Не хотите ли вы, Лиза, продолжить нашу работу в разделе интернет-консультаций?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.03.2011, 03:48
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
(Я заметил ваш восклицательный знак, мне хочется сказать вам "спасибо" за него)
Ну и сказали бы! Хотя и не за что - я просто следую правилу.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Итак мы увидели друг друга, когда вы и я решили говорить непосредственно о том, что нас волнует, о том, что чувствуем.
Я как раз только делала, что говорила о том, что меня волнует и что я чувствую, по Вашему же указанию...
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вы разделяете со мной ответственность, тем самым, вы наверное, более четко ощущаете границы себя и меня. Вы совершенно четко и искренне говорите о своих чувствах, и начинаете осозновать, их причину и их направленность.
Спасибо за акцент на моей проблеме размытости своих и чужих границ! Я начала о ней задумываться во время прочтения Осориной "Мир детства", но в своем самоанализе дошла только до того, что вкладываю в понятие "мое" не только себя, но и свой дом, своего ребенка, мужа и близких людей. А вот до попытки "отвечать" за поступки чужих мне людей я не дошла.
В нашей переписке я всегда говорила о своих чувствах искренне (но, каюсь, не всегда четко). Насчет причин и направленности - я еще только учусь.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А я - вас?
Иногда, и я, в отличие от Вас, Вам об этом говорила (в какие моменты и почему).
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Скажите, Лиза, а кто в жизни задает вам ориентиры, границы? И что с вами происходит, что вы чувствуете, когда вы "ощущаете себя барахтающейся в открытом море, без каких-либо ориентиров"?
В жизни - я сама, следуя своим понятиям о допустимом и недопустимом.
Когда я чувствую себя, как в открытом море, то начинаю паниковать и суетиться, потом (продолжая метафору) делаю пару оборотов вокруг своей оси в поисках ориентиров, выбираю какой-нибудь объект в этом качестве и гребу к нему по-собачьи.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Кого вы видите сейчас во мне и какая ваша роль?
Реально существующего психолога, который не знает готовых рецептов для исцеления моих душевных ран, но готов мне помочь в поисках решений моих проблем.
Насчет роли - сегодня я думала вдогонку ко вчерашнему сообщению, что Фрейд бы сказал, что я искала в Вас отца (мудрого и готового помочь и поддержать), тогда как Вас вполне устроила бы роль двоюродного брата (наверное, я опять взяла на себя чужую ответственность).
Моя роль сейчас - никакая (до сего момента я не знала, каково будет Ваше решение по поводу нашего дальнейшего общения), пока ощущаю себя статисткой, пробующейся на роль клиентки к психотерапевту.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Кажется, - знаю.
Не хотите ли вы, Лиза, продолжить нашу работу в разделе интернет-консультаций?
Это хорошо, что Вы знаете, мне это заявление добавило оптимизма.
Давайте попробуем продолжить. А что для этого нужно?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.03.2011, 18:57
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для этого нужно:
1. Просмотреть нашу беседу.
2. Как она повлияет на формулировку целей для работы.
3. Написать эти цели еще раз, по пунктам.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.03.2011, 04:45
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Хорошо, что Вы все-таки ответили, а то я уже начала переживать, т.к. подумала, что Ваше раздражение ко мне пересилило желание помочь и поэтому Вы просто решили мне не отвечать. Или я недалека от истины и это и было причиной Вашей задержки с ответом?
Как бы то ни было, отвечу на Ваш вопрос
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Для этого нужно:
1. Просмотреть нашу беседу.
2. Как она повлияет на формулировку целей для работы.
3. Написать эти цели еще раз, по пунктам.
Я просмотрела в очередной раз нашу беседу и постараюсь сформулировать свои цели:

1. Разобраться со своей тревожностью (что ее вызвало, что ее питает и как ее снизить) - чтобы облегчить жизнь себе и своим близким

2. Научиться разделять свои и чужие границы - чтобы не брать на себя чужую ответственность и избавиться от желания контролировать и доминировать над всеми, кого я включаю в понятие "мое", и таким образом научиться уважать взгляды, не совпадающие с моими

3. Научиться узнавать свои чувства (причины и направленность) - чтобы позволить себе иметь "неправильные реакции" и в то же время уметь с ними справляться

4. Избавиться от мнительности - чтобы больше доверять себе и другим людям

5. Попытаться снизить требовательность к себе (умерить самокритику, избавиться от постоянного чувства вины, контролировать свой перфекционизм, дать себе право на ошибку) - чтобы расслабиться и принять себя такой, какая я есть, повысить самооценку и позволить себе любить и уважать себя

Я очень надеюсь, что у меня получится справиться хотя бы с частью этих задач и и стать более спокойной, любящей себя, адекватной и менее мнительной и авторитарной личностью и МАМОЙ.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.03.2011, 11:05
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиза!
Давайте установим периодичность ответов, как вам удобно? У меня не всегда получается отвечать регулярно, буду стараться заранее предупреждать.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.03.2011, 12:17
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Доброй ночи, Борис! Хорошо, что Вы все-таки ответили, а то я уже начала переживать, т.к. подумала, что Ваше раздражение ко мне пересилило желание помочь и поэтому Вы просто решили мне не отвечать. Или я недалека от истины и это и было причиной Вашей задержки с ответом?
Это не было причиной моей задержки. С тех пор, как я рассказал о своих чувствах, мое раздражение сильно уменьшилось и сейчас я его не чувствую. А вы, кажется, прямо меня спросили о чувствах, Лиза?


Цитата:
1. Разобраться со своей тревожностью (что ее вызвало, что ее питает и как ее снизить) - чтобы облегчить жизнь себе и своим близким
Вызвало и питает - в чем разница? Что значит "облегчить жизнь близким"?
Что для вас было бы конкретным показателем, что вы близки к поставленной цели? (Этот вопрос для всех целей -общий)
Цитата:
2. Научиться разделять свои и чужие границы - чтобы не брать на себя чужую ответственность и избавиться от желания контролировать и доминировать над всеми, кого я включаю в понятие "мое", и таким образом научиться уважать взгляды, не совпадающие с моими
Поробуйте исключить "не".
Цитата:
3. Научиться узнавать свои чувства (причины и направленность) - чтобы позволить себе иметь "неправильные реакции" и в то же время уметь с ними справляться
Неправильные реакции - расшифруйте.
Цитата:
4. Избавиться от мнительности - чтобы больше доверять себе и другим людям
Я бы перефразировал так: "научиться больше доверять себе и другим людям"
Цитата:
5. Попытаться снизить требовательность к себе (умерить самокритику, избавиться от постоянного чувства вины, контролировать свой перфекционизм, дать себе право на ошибку) - чтобы расслабиться и принять себя такой, какая я есть, повысить самооценку и позволить себе любить и уважать себя
Это одна цель или несколько?

Цитата:
Я очень надеюсь, что у меня получится справиться хотя бы с частью этих задач и и стать более спокойной, любящей себя, адекватной и менее мнительной и авторитарной личностью и МАМОЙ.
Какие из этих целей - основные? Первоочередные?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.03.2011, 03:37
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Лиза!
Давайте установим периодичность ответов, как вам удобно? У меня не всегда получается отвечать регулярно, буду стараться заранее предупреждать.
Я заметила Ваш восклицательный знак и благодарна Вам за него.
Меня бы устроил интервал в 2-3 дня (будет время подумать над ответами). Если не получится ответить сразу, то этот запас как раз достаточный, чтобы найти время на ответ, и не дергаться, что не ответили.
А как Вам удобно? Вы ведь все-таки еще и работаете.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.03.2011, 04:42
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нежелательное дублирование сообщения
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.03.2011, 04:43
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
С тех пор, как я рассказал о своих чувствах, мое раздражение сильно уменьшилось и сейчас я его не чувствую.
Когда почувствуете - я бы хотела, чтобы Вы мне о нем рассказали: во-первых, чтобы я знала, в какой момент и почему, а во-вторых, чтобы оно снова сильно уменьшилось.
(Значит, и я Вам в чем-то помогаю: практикуетесь со мной говорить о своих чувствах.)
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А вы, кажется, прямо меня спросили о чувствах, Лиза?
Да? Значит, Вы приближаетесь к группе людей, которым я доверяю.

Цитата:
"1. Разобраться со своей тревожностью (что ее вызвало, что ее питает и как ее снизить) - чтобы облегчить жизнь себе и своим близким"

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вызвало и питает - в чем разница? Что значит "облегчить жизнь близким"?
"Вызвало" - что было первопричиной, "питает" - что сейчас является причиной.
"Облегчить жизнь близким" - именно то и значит, ведь я своей тревожностью мешаю себе и своему сыну видеть жизнь такой, какая она есть, и доставляю хлопот мужу и близким ("парюсь" вечно из-за чего-нибудь).

Цитата:
"2. Научиться разделять свои и чужие границы - чтобы не брать на себя чужую ответственность и избавиться от желания контролировать и доминировать над всеми, кого я включаю в понятие "мое", и таким образом научиться уважать взгляды, не совпадающие с моими"

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что для вас было бы конкретным показателем, что вы близки к поставленной цели? (Этот вопрос для всех целей -общий)
Только собственное ощущение, что я этого добилась (например, что более спокойно или по-новому реагирую на какую-то ситуацию, ранее вызывавшую у меня недоверие, страх, сомнение, обиду, злость и т.д.).
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Поробуйте исключить "не".
2. Научиться разделять свои и чужие границы - чтобы брать на себя только свою ответственность и избавиться от желания контролировать и доминировать над всеми, кого я включаю в понятие "мое", и таким образом научиться уважать взгляды, отличные от моих.

Цитата:
"3. Научиться узнавать свои чувства (причины и направленность) - чтобы позволить себе иметь "неправильные реакции" и в то же время уметь с ними справляться"

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Неправильные реакции - расшифруйте.
Чтобы позволить себе злиться, гневаться, говорить людям в лицо, то, что думаю, противоречить, не соглашаться.
Правда, я знаю про себя, что гневаюсь быстро и часто, вот с этим бы я хотела научиться справляться.

Цитата:
"4. Избавиться от мнительности - чтобы больше доверять себе и другим людям"

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я бы перефразировал так: "научиться больше доверять себе и другим людям"
Да, но для этого мне нужно сначала избавиться от мнительности, научиться доверять - это уже следующий шаг. Я уже не спешу, я хочу шагать потихонечку.

Цитата:
"5. Попытаться снизить требовательность к себе (умерить самокритику, избавиться от постоянного чувства вины, контролировать свой перфекционизм, дать себе право на ошибку) - чтобы расслабиться и принять себя такой, какая я есть, повысить самооценку и позволить себе любить и уважать себя"

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Это одна цель или несколько?
Конечно, это несколько целей, и каждая из них - это шаг на пути к снижению требовательности к себе. Так что мне нужно пройти все эти шаги.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Какие из этих целей - основные? Первоочередные?
А я их расположила по степени очередности (и трудности).

Жду ответа.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.03.2011, 16:17
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за мое вынужденное молчание, Лиза!

Цитата:
Когда почувствуете - я бы хотела, чтобы Вы мне о нем рассказали: во-первых, чтобы я знала, в какой момент и почему, а во-вторых, чтобы оно снова сильно уменьшилось.
(Значит, и я Вам в чем-то помогаю: практикуетесь со мной говорить о своих чувствах.)
Расскажу. Конечно, помогаете!
Цитата:
Да? Значит, Вы приближаетесь к группе людей, которым я доверяю.
Доверие это самое главное в нашем общении. И я рад, что вы это отметили.

У вас очень много целей. Они глобальные, составные. Давайте их разделим на много маленьких?
Для этого предлагаю сделать так:
1. разбить там где это возможно каждую цель на несколько маленьких
2. выстроить их по степени значимости
3. подумать и выбрать из них самые главные - три цели, которыми стоит заниматься в первую очередь.
4. попробовать представить для каждой из выбранных целей критерии (то есть, что с вами будет, что почувствуете по достижению цели).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.03.2011, 04:41
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Я рада, что Вы наконец нашли время мне ответить (без иронии). Кстати, Вы не ответили на мой вопрос о периодичности встреч в предыдущем посте (как Вам было бы удобно?)
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
У вас очень много целей. Они глобальные, составные. Давайте их разделим на много маленьких?
Для этого предлагаю сделать так:
1. разбить там где это возможно каждую цель на несколько маленьких
2. выстроить их по степени значимости
Попробую раздробить свои цели. Ранее я расположила их по степени трудности для себя, поэтому сохраню очередность.
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
1. Разобраться со своей тревожностью (что ее вызвало, что ее питает и как ее снизить) - чтобы облегчить жизнь себе и своим близким
1. Определить, что сделало меня тревожной личностью
2. Определить, что общего в ситуациях, которые вызывают мою тревогу
3. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной
4. Попытаться стать более спокойной
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
2. Научиться разделять свои и чужие границы - чтобы не брать на себя чужую ответственность и избавиться от желания контролировать и доминировать над всеми, кого я включаю в понятие "мое", и таким образом научиться уважать взгляды, не совпадающие с моими"
1. Определить, что я вкладываю в понятие "мое"
2. Определить свои границы
3. Определить, где начинаются чужие границы
4. Определить свою ответственность
5. Определить, где начинается не моя ответственность
6. Определить, почему я испытываю потребность в контроле и доминировании тех, кого я включаю в понятие "мое"
7. Постараться научиться действовать только в пределах своих границ
8. Постараться научиться справляться с потребностью в в контроле и доминировании
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
3. Научиться узнавать свои чувства (причины и направленность) - чтобы позволить себе иметь "неправильные реакции" и в то же время уметь с ними справляться
1. Определить, какие чувства я себе позволяю
2. Определить, какие чувства я себе не позволяю и почему
3. Определить причины своей вспыльчивости
4. Попытаться научиться узнавать причины своих чувств
5. Попытаться научиться узнавать направленность своих чувств
6. Попытаться научиться справляться со вспыльчивостью и раздражительностью
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
4. Избавиться от мнительности - чтобы больше доверять себе и другим людям
1. Определить причины своей мнительности
2. Определить причины своего недоверия к себе
3. Определить причины своего недоверия к людям
4. Попытаться снизить свою мнительность
5. Попытаться научиться больше доверять себе
6. Попытаться научиться больше доверять людям
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
5. Попытаться снизить требовательность к себе (умерить самокритику, избавиться от постоянного чувства вины, контролировать свой перфекционизм, дать себе право на ошибку) - чтобы расслабиться и принять себя такой, какая я есть, повысить самооценку и позволить себе любить и уважать себя
1. Определить причины своего постоянного чувства вины
2. Определить причины чрезмерной самокритики
3. Определить причины моей потребности в перфекционизме
4. Определить, что мешает мне дать себе право на ошибку
5. Попытаться снизить повышенную требовательность к себе
6. Научиться расслабляться
7. Научиться принимать себя такой, какая я есть
8. Повысить самооценку
9. Научиться уважать себя
10. Позволить себе любить себя

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
3. подумать и выбрать из них самые главные - три цели, которыми стоит заниматься в первую очередь.
4. попробовать представить для каждой из выбранных целей критерии (то есть, что с вами будет, что почувствуете по достижению цели).
Т.к. все цели я перечислила по степени трудности и все они важные для меня, то думаю, мне имеет смысл идти от простого к сложному.

Поэтому три первоочередные цели:

1. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной.
Критерием того, что я добилась ее, будет мое осознание причин своей тревожности.

2. Попытаться стать более спокойной
Критерием того, что я ее добилась, будет моя реакция в конкретных ситуациях (в частности, снижение тревожности по поводу моей тревожности)

3. Определить свои границы
Критерием того, что я ее добилась, будет осознание разграничения того, что я вкладывала в понятие "мое" и почему, и что действительно "мое".
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.03.2011, 13:51
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной.
Критерием того, что я добилась ее, будет мое осознание причин своей тревожности.
Какой позитивный итог, что вы видите как результат этой цели. Какой вы станенте, если ее добьетесь?

Цитата:
2. Попытаться стать более спокойной
Критерием того, что я ее добилась, будет моя реакция в конкретных ситуациях (в частности, снижение тревожности по поводу моей тревожности)
Очень размыто и не четко. Есть ли у вас по этому поводу какие-то конкретные желания?

Цитата:
3. Определить свои границы
Критерием того, что я ее добилась, будет осознание разграничения того, что я вкладывала в понятие "мое" и почему, и что действительно "мое".
И опять. Что вам даст достижение этой цели. О какой потребности, лежащей в основе, вы говорите?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.03.2011, 04:01
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! После прочтения Ваших комментариев к моему предыдущему сообщению у меня слегка опустились руки: я так потрудилась в прошлый раз, разбивая цели, и чувствовала себя такой довольной своей работой, а оказалось, что вместо ясности опять неясности. Что ж, попробую ответить более конкретно.

Цитата:
1. Определить, что мешает мне перестать быть тревожной.
Критерием того, что я добилась ее, будет мое осознание причин своей тревожности.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Какой позитивный итог, что вы видите как результат этой цели. Какой вы станенте, если ее добьетесь?
Позитивным итогом я вижу снижение тревожности, ведь если я определюсь с тем, ЧТО МЕШАЕТ мне ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ТРЕВОЖНОЙ, то смогу научиться справляться с этими препятствиями к своему спокойствию.
Я надеюсь, что осознав причины тревожности, я таким образом буду знать, над чем мне нужно будет работать, чтобы стать более спокойной и расслабленной мамой, женой и женщиной.

Цитата:
2. Попытаться стать более спокойной
Критерием того, что я ее добилась, будет моя реакция в конкретных ситуациях (в частности, снижение тревожности по поводу моей тревожности)

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Очень размыто и не четко. Есть ли у вас по этому поводу какие-то конкретные желания?
Конкретное желание - стать более спокойной. Хотелось бы меньше тревожиться по поводу и без повода, не бежать вечно впереди паровоза, не пытаться распланировать будущее и расстраиваться, когда планы идут вразрез с нарисованной в воображении картиной, жить сегодняшним днем, не оглядываться постоянно назад, не подсчитывать неудачи и не думать об упущенных возможностях.
Я надеюсь, что став более спокойной, я стану более спонтанной с одной стороны, а с другой - более оптимистичной.

Цитата:
3. Определить свои границы
Критерием того, что я ее добилась, будет осознание разграничения того, что я вкладывала в понятие "мое" и почему, и что действительно "мое".

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И опять. Что вам даст достижение этой цели. О какой потребности, лежащей в основе, вы говорите?
Я не знаю, что мне даст достижение этой цели. Ведь о границах как таковых я вообще никогда раньше не задумывалась, поэтому и понять, что мне может дать их осознание, мне пока сложно. Я только могу только предполагать, что бы мне это дало как личности. В частности, думаю, что определив свои границы, я смогу быть менее авторитарной и более настойчивой в ограничении доступа на свою территорию. Например, я знаю о себе, что пытаюсь контролировать своего мужа (что ему носить из одежды, как себя вести на улице и с нашим сыном, и т.п.), и в то же время могу снести оскорбление от постороннего, постоянно пытаюсь понять и оправдать обидевшего или унизившего меня человека, вместо того, чтобы законно обидеться или как-то ответить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.