Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2010, 18:44
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
День сурка, или как выйти из затяжного состояния тревоги и депрессии

Всем добрый день!
Меня зовут Елена, мне 48 лет, замужем. Вот уже полтора года нахожусь в подавленном состоянии, сначала похудела на 11 кг, потом набрала почти до прошлого веса, но от проблем не избавилась.
Нет сил уже: перечитала весь Интернет, скачала кучу статей, книг по моей проблеме – облегчение лишь кратковременное.
Все дело в том, что я никак не могу четко понять суть своей проблемы, оттого и не могу начать избавляться от неё. Поэтому и прошу помощи специалистов, если это возможно.

Для начала прошла у вас на сайте тест- Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии.
Результат:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 31.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Проблема стара как мир: измена мужа. Но это только верхушка айсберга. Измены были и раньше, просто сейчас я стала его ненавидеть. Понимаю, что он порядочный человек, что заботится обо мне, что…да много чего. И хотела бы я начать возрождать порушенное, но не могу. Или не хочу?
То мысли о суициде приходят, то хочу, чтобы его не стало…
Самое главное, не могу понять, почему. Не могу даже себе правильных вопросов задать, чтобы, отвечая на них, начать себя понимать, чтобы поставить цель и идти к ней.
Я бы очень хотела пообщаться с кем-то из профессионалов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2010, 09:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Я готова предложить себя в качестве консультанта и помочь Вам разобраться с Вашими вопросами. Однако не могу не заметить, что поскольку у Вас довольно высокий показатель по шкале Бека, возможно не обойтись хотя бы на каком-то начальном этапе без поддерживающей медикаментозной терапии. Готовы ли Вы обратиться параллельно за консультацией к психотерапевту?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2010, 12:09
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Спасио за отклик. И за предложение помощи - я действительно нуждаюсь в ней.
Пробовала пить глицин - головокружение и нарушение координации. Остальное пить боюсь, ибо не доктор

"Готовы ли Вы обратиться параллельно за консультацией к психотерапевту?"
Вы имеете ввиду очное консультирование?
Я пробовала, но опыт был неудачным, как-то всё поверхностно что ли, не удалось раскрыться мне, отсюда и проблема осталась.

На нервной почве перенесла уже два криза гипертонических, хотя всегда была гипотоником. Сердце постоянно ломит. Операцию вот в мае еще сделала: столько лет дремала болячка, а тут...

Была бы очень признательна Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2010, 15:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Спасио за отклик. И за предложение помощи - я действительно нуждаюсь в ней.
Хорошо, что Вы это понимаете Елена, и не пытаетесь справиться сама.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Пробовала пить глицин - головокружение и нарушение координации. Остальное пить боюсь, ибо не доктор .
И это очень верно.
Именно об этом я говорила, когда предложила Вам в параллели с "лечением разговорами" заняться подбором лекарственной части терапии со специалистом медицинского профиля имеющим право заниматься психофармакологией.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я пробовала, но опыт был неудачным, как-то всё поверхностно что ли, не удалось раскрыться мне, отсюда и проблема осталась..
Здесь, Вы надеетесь, Вам это лучше удастся? А в чем тогда разница? Учтите, что у этого способа работы тоже есть свои минусы и ограничения.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
На нервной почве перенесла уже два криза гипертонических, хотя всегда была гипотоником. Сердце постоянно ломит. Операцию вот в мае еще сделала: столько лет дремала болячка, а тут... .
Возможно психосоматика?
А вы проходили все тесты в нашем перечне? Хорошо бы пройти еще ИТО [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Была бы очень признательна Вам за помощь.
Попробуйте сформулировать, в чем она могла бы выражаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2010, 16:49
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здесь, Вы надеетесь, Вам это лучше удастся? А в чем тогда разница? Учтите, что у этого способа работы тоже есть свои минусы и ограничения.
Надеюсь. что да. Ну, не лучше, а проще для меня, скажем. Тут мне проще раскрыться, рассказать без сглаживания, максимально откровенно.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Возможно психосоматика?
А вы проходили все тесты в нашем перечне? Хорошо бы пройти еще ИТО [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
скорее всего, да.
Результаты обработки теста для: Елена
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 5
Лабильность: 5
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Попробуйте сформулировать, в чем она могла бы выражаться.
Я хочу понять главное для меня: хочу я быть с мужем или нет?
Ненависть моя может пройти или нет?
Порой думается, что если бы я была уверена в том, что дорога ему (не привычна, а именно дорога), я бы старалась меняться хоть по чуть-чуть. Были моменты, когда я немного теплела, но и тогда не хотелось обнять его, сказать ласковое слово, улыбнуться. Что со мной происходит? Вроде и он старается что-то наладить, и понимаю я, что хотела бы жить с этим человеком до старости, но поменять свое отношение к нему не могу. Обида и ненависть - вот что осталось.
Разум говорит - меняйся, тогда и жизнь поменяется, а сердце, душа гонят прочь от него.

Вероятно, я должна рассказать подробнее о своей истории, чтобы многое стало понятнее.
Если это так, и если у Вас, Ирина Николаевна, найдется время прочесть, я напишу.
Только вот не знаю, с чего начать..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2010, 12:35
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Попробую с самого начала.
Вся проблема в том, что я не знаю, что лучше: расстаться нам или же попробовать продолжить жить вместе.
Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Когда-то давно, лет десять назад, уже было подобное. И причиной тому стали мы оба – пустили отношения на самотек, да к тому же работал он в другом городе, приезжал только на выходные. Я чувствовала его отчужденность, а редкий секс (уж извините, но придется и это затронуть) не приносил никакого удовольствия ни ему, как мне казалось, ни мне (ниже станет понятно – почему). Я чувствовала себя резиновой куклой, с помощью которой справляют нужду – ни слов, ни ласк, ни шепота, ни горящих глаз – ничего. После этого я ненавидела себя, ненавидела его.
В итоге появилась любовница.
Долгие, мучительные разговоры, желание умереть – все, как полагается.
В итоге приняли решение жить вместе. Он устроился на работу в своем городе. Решили попробовать реанимировать отношения – ведь столько уже прожили вместе. К тому же не хотелось огорчать родителей, дочь. А самое главное – я не работала. Да и сейчас не работаю. А он человек очень порядочный и заботливый. Думаю, что это в основном и послужило причиной принятия такого решения. Нельзя сбрасывать со счетов и глубокую привязанность друг к другу. Ну и просто обоюдный страх что-то менять. Хотя, я не представляла своей жизни без него – очень дорожила им. Да и он меня ценил, уважал. Говорил, что тоже всегда хотел наладить отношения (но почему тогда ничего не делал???)
На первых порах, после пережитого стресса это вроде бы и получалось, и даже возникла (ненадолго правда) давно забытая страсть, а потом…
Потом всё по новой. Мы все дальше и дальше отдалялись друг от друга. Порой мне так хотелось, чтобы он был импотентом, чтобы я могла просто обнять его, прижаться и чтобы все это не заканчивалось вымученным животным сексом.
Я понимала, что из любимой, желанной когда-то женщины я превратилась в доброго друга, соседку по коммунальной квартире.
Да, днем у нас были нормальные отношения. У нас было много общих интересы, общих друзей, мы подолгу и часто разговаривали обо всем. И многие называли нас счастливой парой... Как они ошибались – я чувствовала себя абсолютно несчастной!
Пропасть становилась все шире и шире. Мы понимали это, но не знали, что делать и опять пустили все на самотек. Из нашей жизни исчезли легкие объятия, поцелуи на ночь или при встрече, осталась только глубокая привязанность.
Он опять устроился на работу в другой город, приезжал домой на выходные: два дня я готовила вкусные обеды, потом стирала рубашки, заботливо укладывала в сумку и он опять уезжал.
Я сразу оговорюсь, что все это время я видела, что он уважает меня, ценит, что искренне переживает, когда я болею или когда мне просто плохо, что никогда не отказывал в помощи, не жалел на меня ни сил, ни денег.
Последние годы мы жили просто братской жизнью – постель исчезла из неё окончательно.
Кажется, мы подошли к точке невозврата…
И вот случилась еще измена. Полтора года назад я узнал об этом.
Все дело в том, что вел он себя не так, как тогда, 10 лет назад. Тогда он сразу прекратил отношения там, стал меня успокаивать, просить прощения, нарочито стал еще более заботливым и внимательным. Тут же все иначе: он не хотел ничего обсуждать, а если и получалось поговорить, то все сводилось не к разбору наших ошибок, а к его оправданиям. Например, я говорю, что мне не нравилось, когда он не видит дома никаких дел, а ведь это и твой дом, он нуждается в «уходе» на что он отвечал: я же всю неделю работаю, могу я хоть дома отдохнуть. Или говорю, что мне не нравилось, когда он сутками, а то и все выходные пропадает на рыбалке. Он мне: почему ты так ненавидишь рыбалку? Я отвечаю, что не рыбалку я ненавижу, а то, что она отнимает тебя у семьи, в которой ты и так бываешь только два дня в неделю.
Но самое главное не в этом, а в том, что он клялся мне, что закончил отношения ТАМ, а сам продолжал тайно встречаться, созваниваться. Даже купил себе новую симку, о которой я ничего не знала.
Я писала ему письма, с мольбами помочь друг другу пережить этот кошмар. Тысячи букв… Его сухие и очень немногочисленные ответы содержали одну фразу «я выбрал тебя и хочу быть с тобой» в разных вариациях.
Правда, вскоре он действительно все прекратил. Видимо страх остаться у разбитого семейного корыта оказался сильнее, чем страх потерять ту женщину.
Теперь он говорит, что сам не понимал, что делал, что ему стыдно за все свои поступки, за горы вранья и что у него просто крышу от страсти тогда снесло.
Говорить-то он говорит. А вот ближе не становится. Конечно, я тоже в этом виновата, во мне будто напалмом все выжгло: и желание улыбаться, и желание делать ему приятное - всё! Осталась только обида, боль и ненависть… Ведь как только я узнала о случившемся, в первом же письме написала ему «ты прости меня, прости за то, что разворошила жизнь твою, за то, что сейчас всем больно». А мне в ответ озлобленность, раздраженность и никакого желания все изменить. Зато ТАМ встречи, желание поддержать, успокоить…Видимо, тогда в его глазах я была лишь назойливой мухой, разрушившей его идиллию.
Я понимаю прекрасно, что и ему тоже трудно идти навстречу мне, после всех этих разборок. Он просит просто забыть обо всем и начать все с чистого листа. Но мне кажется, что он пошел на этот шаг лишь из страха лишиться того привычного образа жизни, ведь мы прожили вместе 23 года уже.
Так хочется понять, что же он чувствует ко мне. Но он молчит. Однажды только сказал, что я хорошая хозяйка, отлично выгляжу, что, мол, умная женщина, что тебя уважают и ценят. И всё. И ни слова больше.
Порой хочется залезть в душу к нему и все увидеть самой. Всю правду.
Замуж выходила по большой любви, как казалось тогда. Я видела в нем надежного, порядочного, любящего человека.
И вот теперь еще о чем расскажу.
Вскоре после начала нашей семейной жизни он обвинил меня во фригидности. Мне было очень больно. До сих пор именно эти слова кажутся мне наиболее обидными. Я пыталась тогда вызвать его на разговор о наших проблемах, пыталась выразить то, что мне не нравилось, что не устраивало нас обоих. Хотела понять, как нам исправить все – ведь счастливая постель это так важно. Но он отмахивался, поворачивался спиной к стенке и засыпал, отказывался говорить. В итоге я плюнула, и постель превратилась в неудачное «исполнение супружеского долга».
Вскоре я завела любовника (не специально, не в отместку, так получилось) И только тогда я поняла, что вовсе не фригидна, что постель приносит радость и счастье, что женщине так важно чувствовать отношение к себе, что так приятно слышать и слушать друг друга, делать друг друга счастливыми.
Я призналась тогда во всем (дура!) Он хотел уйти, но я упросила остаться – ведь я не могла жить без него и хотела наладить отношения в семье.
И вот теперь я сижу и все анализирую. Как мне быть? Подать на развод или еще раз попытаться наладить жизнь? Но как?
Да, я не представляю своей жизни без него. Но я и жить с ним вот так не могу. Я хочу видеть рядом ласковые глаза, хочу, чтобы меня обнимали хоть иногда, хочу сама обнимать, хочу чувствовать, что дорога, желанна, любима.
Я понимаю, что за столько лет супружества наступает «усталость» чувств, они не так остры и т.д. Но ведь мне по сути не доставалось ничего – все доставалось другим.
С другой стороны: может, я сама виновата, затаила обиду на всю жизнь, разлюбила его? А он это видел это, чувствовал. И сработал закон отрицательной обратной связи.
Друг другу мы признались, что не знаем, что делать, как начать улучшение отношений, как стать ближе.
И еще: как представлю, что в случае положительных изменений придется ложиться с ним в постель, чувство гадости возникает.
Звонит периодически, спрашивает, как настроение. Отвечаю: плохое. Он: а почему?
Неужели непонятно?

Простите за эмоции и за длинный рассказ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2010, 12:48
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
А недавно мне приснился странный сон:
Будто попала я в лабиринт и никак не могу найти выход. Приехала я туда с друзьями, но они остались у входа ждать меня. Долго блуждала, встретилась с ласковой кошкой белого цвета, потом с какой-то лошадью
Потом нашла-таки выход, но он был парадный, главный (тогда я подумала, что он выведет меня к мужу почему-то), а мне-то нужен тот, через который я сюда попала.
В конце концов я нашла его, но друзей там уже не было – не дождались они меня.
Я вышла на дорогу, и меня чуть не сбил мотоциклист на черном мотоцикле, весь в черном (в жизни у мужа такой).
Вот такая ерунда.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2010, 23:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Ваш подробный и очень ясный рассказ о ситуации заслуживает столь же подробного и детального ответа. Повольте я сделаю это, как только смогу выбрать на это время.
Единственное что хотела бы отметить сразу - Вы удивительно многое понимаете сама, и от меня Вам, наверное, не так уж много и нужно, чтобы Вы смогли прийти к своему решению.
Однако мне показалось, что в этой теме нам не обойтись без затрагивания довольно деликатных тем. Готовы ли Вы к этому обсуждению в публичном формате?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2010, 23:55
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Спасибо.
Мне подумалось, что Вы - мое позитивное отражение
Вы правы, мне не хотелось бы дальше все это обсуждать публично.
Я подожду, конечно, спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2010, 15:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Мне подумалось, что Вы - мое позитивное отражение
Интересно, на основании каких моих слов Вы пришли к этой мысли...

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Вы правы, мне не хотелось бы дальше все это обсуждать публично.
В связи с этим хочу понять, как Вы видите возможности продолжения нашего разговора в этой части Вашей темы. Ясно, что о чем-то мы можем поговорить и тут, но кое-что придется оставлять за рамками разговора. А мне показалось, что эти аспекты (имею в виду нереализованную с ним сексуальность) являются одной из основных Ваших претензий к мужу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2010, 15:51
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
(мне было бы комфортнее, если бы Вы называли меня Леной )
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Интересно, на основании каких моих слов Вы пришли к этой мысли...
Просто первое, что пришло в голову, вернее, рука сама написала. Видимо, почувствовалось понимание . Спасибо за него.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В связи с этим хочу понять, как Вы видите возможности продолжения нашего разговора в этой части Вашей темы. Ясно, что о чем-то мы можем поговорить и тут, но кое-что придется оставлять за рамками разговора. А мне показалось, что эти аспекты (имею в виду нереализованную с ним сексуальность) являются одной из основных Ваших претензий к мужу.
Думаю, что небольшую часть разговора(если в ней возникнет необходимость), можно было бы осуществить посредством электронной почты. Если это возможно, конечно. Или другим, удобным для Вас, способом.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А мне показалось, что эти аспекты (имею в виду нереализованную с ним сексуальность) являются одной из основных Ваших претензий к мужу.
Мне трудно пока понять это. Пытаюсь глубже копать. Понять себя, мотивацию своих поступков, эмоций. Пока пазл не собирается. Очень надеюсь, что Ваши вопросы, Ваше видение со стороны поможет мне в этом.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2010, 16:04
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Добавлю еще немного.
Я очень люблю ласку: и брать, и отдавать. Очень чувсвительный человек: к настроениям, к взглядам, к отношению, замечаю буквально все. И еще паталогически люблю животных. Боюсь обидеть людей, долготерпима, хотя порой бываю очень резка.
К чему это? Возможно дело не совсем в сексуальности?
Я никогда к себе не примеряла этот термин. Может зря.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2010, 16:33
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
(мне было бы комфортнее, если бы Вы называли меня Леной )
Хорошо, Лена, договорились.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Просто первое, что пришло в голову, вернее, рука сама написала. Видимо, почувствовалось понимание . Спасибо за него.
И вам спасибо.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Думаю, что небольшую часть разговора(если в ней возникнет необходимость), можно было бы осуществить посредством электронной почты. Если это возможно, конечно. Или другим, удобным для Вас, способом.
Ок. Мы можем подобрать подходящий для нас обеих вариант взаимодействия в чате или скайпе. Но нам нужно обсудить момент, который при этом возникает. Если мы работаем на форуме в открытом доступе, то условием оплаты работы специалиста является анонимная публичность. Как только переходим в приватный режим, часть процесса работы остается за кадром, и тут нужно понимать, что нам надо оговаривать, на каких условиях это происходит. В принципе у меня бывали случаи, в которых в тот или иной момент такие переходы случались, когда темы не могли продолжаться в публичном режиме. Тогда мы договаривались отдельно.
Просто скажите, о каких нюансах мне не говорить, потому что вы не готовы их затрагивать тут.


Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Мне трудно пока понять это. Пытаюсь глубже копать. Понять себя, мотивацию своих поступков, эмоций. Пока пазл не собирается. Очень надеюсь, что Ваши вопросы, Ваше видение со стороны поможет мне в этом.Спасибо
Ок. Я постараюсь до вечера выбрать время и подробно ответить на ваш длинный пост.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2010, 16:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лена! Хочу вначале прокомментировать ваши предыдущие посты, в которых также есть важные содержания.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я хочу понять главное для меня: хочу я быть с мужем или нет?
Ненависть моя может пройти или нет?
Можно ли считать это вашей центральной темой, вокруг которой мы будем строить наш разговор?
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Порой думается, что если бы я была уверена в том, что дорога ему (не привычна, а именно дорога), я бы старалась меняться хоть по чуть-чуть.
То есть вам очень важна ваша значимость для него, уникальность в своем роде, подтверждения которой он вам не дает? Не за это ли вы на него в такой глубокой обиде?
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Были моменты, когда я немного теплела, но и тогда не хотелось обнять его, сказать ласковое слово, улыбнуться. Что со мной происходит? Вроде и он старается что-то наладить, и понимаю я, что хотела бы жить с этим человеком до старости, но поменять свое отношение к нему не могу. Обида и ненависть - вот что осталось.
Разум говорит - меняйся, тогда и жизнь поменяется, а сердце, душа гонят прочь от него.
Это похоже на разлад души и разума. Чувства одержали верх. Обида сильнее. Ненависть отталкивает от него.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2010, 23:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Лена!
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что я не знаю, что лучше: расстаться нам или же попробовать продолжить жить вместе.
Звучит так, как будто это зависит только от вас.

Давайте прочитаем вашу историю еще раз вместе. Я буду выделять то, что мне покажется важным. Поскольку все повторилось, конечно не точно так же, как в первый раз, но все же вновь возникла другая, возможно вы найдете что-то общее между этими ситуациями.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Лет десять назад уже было подобное. И причиной тому стали мы оба – пустили отношения на самотек, да к тому же работал он в другом городе, приезжал только на выходные. Я чувствовала его отчужденность, а редкий секс не приносил никакого удовольствия ни ему, как мне казалось, ни мне. Я чувствовала себя резиновой куклой, с помощью которой справляют нужду – ни слов, ни ласк, ни шепота, ни горящих глаз – ничего. После этого я ненавидела себя, ненавидела его.
В итоге появилась любовница.
Верно ли, что появление любовницы было связано с тем, что вы оба не смогли пойти друг другу навстречу, чтобы преодолеть возникшее по какой-то причине отчуждение. Важно ли нам понять эту причину?
Можно спрошу: говорили ему о том, КЕМ себя ощущаете в его руках?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Долгие, мучительные разговоры, желание умереть – все, как полагается. В итоге приняли решение жить вместе. Решили попробовать реанимировать отношения
Причин для того чтобы попытаться сохраниить семью, у вас обоих много:
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Ведь столько уже прожили вместе.
К тому же не хотелось огорчать родителей, дочь
А самое главное – я не работала. Да и сейчас не работаю.
А он человек очень порядочный и заботливый.
Нельзя сбрасывать со счетов и глубокую привязанность друг к другу.
Ну и просто обоюдный страх что-то менять.
Хотя, я не представляла своей жизни без него – очень дорожила им.
Да и он меня ценил, уважал. Говорил, что тоже всегда хотел наладить отношения
.
Дальше в вашей семейной истории была попытка ренессанса, которая развивалась по уже известному сценарию.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
На первых порах, после пережитого стресса это вроде бы и получалось, и даже возникла (ненадолго правда) давно забытая страсть, а потом…
Потом всё по новой. Мы все дальше и дальше отдалялись друг от друга.
Что вас отдаляло - вы понимаете?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Порой мне так хотелось, чтобы он был импотентом, чтобы я могла просто обнять его, прижаться и чтобы все это не заканчивалось вымученным животным сексом.
Его естественное желание стало для вас источником мучения и страха ожидания секса?
Или вам не хватало просто ласки? Вы написали, что
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я очень люблю ласку: и брать, и отдавать. Очень чувствительный человек: к настроениям, к взглядам, к отношению, замечаю буквально все. И еще паталогически люблю животных. Боюсь обидеть людей, долготерпима, хотя порой бываю очень резка.
А он об этом от вас слышал? Вы проявляли инициативу?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
К чему это? Возможно дело не совсем в сексуальности?
Я никогда к себе не примеряла этот термин. Может зря.
Может.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я понимала, что из любимой, желанной когда-то женщины я превратилась в доброго друга, соседку по коммунальной квартире.
Вы и хотели быть желанной женщиной, и не проявляли этого своего желания.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Да, днем у нас были нормальные отношения. У нас было много общих интересы, общих друзей, мы подолгу и часто разговаривали обо всем. И многие называли нас счастливой парой... Как они ошибались – я чувствовала себя абсолютно несчастной!
Ваши проблемы начинались ночью - так я понимаю?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Пропасть становилась все шире и шире. Мы понимали это, но не знали, что делать и опять пустили все на самотек. Из нашей жизни исчезли легкие объятия, поцелуи на ночь или при встрече, осталась только глубокая привязанность.
Это очень точный признак отдаления.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Он опять устроился на работу в другой город, приезжал домой на выходные: два дня я готовила вкусные обеды, потом стирала рубашки, заботливо укладывала в сумку и он опять уезжал.
Вы были "дневной женой"?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я сразу оговорюсь, что все это время я видела, что он уважает меня, ценит, что искренне переживает, когда я болею или когда мне просто плохо, что никогда не отказывал в помощи, не жалел на меня ни сил, ни денег.
Последние годы мы жили просто братской жизнью – постель исчезла из неё окончательно.
Что вы чувствовали по этому поводу?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Кажется, мы подошли к точке невозврата….
Если вы так считаете, чем мы тут занимаемся?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
И вот случилась еще измена. Полтора года назад я узнала об этом.
Все дело в том, что вел он себя не так, как тогда, 10 лет назад. Тогда он сразу прекратил отношения там, стал меня успокаивать, просить прощения, нарочито стал еще более заботливым и внимательным. Тут же все иначе: он не хотел ничего обсуждать, а если и получалось поговорить, то все сводилось не к разбору наших ошибок, а к его оправданиям.
Понимаете ли вы что за этим стояло?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Но самое главное не в этом, а в том, что он клялся мне, что закончил отношения ТАМ, а сам продолжал тайно встречаться, созваниваться. Даже купил себе новую симку, о которой я ничего не знала.
Он не хотел так просто терять то, что имел с ней?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я писала ему письма, с мольбами помочь друг другу пережить этот кошмар. Тысячи букв… Его сухие и очень немногочисленные ответы содержали одну фразу «я выбрал тебя и хочу быть с тобой» в разных вариациях.
Правда, вскоре он действительно все прекратил. Видимо страх остаться у разбитого семейного корыта оказался сильнее, чем страх потерять ту женщину.
Возможно. Но это не все варианты.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Теперь он говорит, что сам не понимал, что делал, что ему стыдно за все свои поступки, за горы вранья и что у него просто крышу от страсти тогда снесло.Говорить-то он говорит. А вот ближе не становится.
А он просит у вас прощения за это?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Конечно, я тоже в этом виновата, во мне будто напалмом все выжгло: и желание улыбаться, и желание делать ему приятное - всё! Осталась только обида, боль и ненависть…
Похоже сейчас вы далеки от того, чтобы попытаться понять его ...
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я понимаю прекрасно, что и ему тоже трудно идти навстречу мне, после всех этих разборок. Он просит просто забыть обо всем и начать все с чистого листа. Но мне кажется, что он пошел на этот шаг лишь из страха лишиться того привычного образа жизни, ведь мы прожили вместе 23 года уже.
Снова кажется. Вы так много исходите из своих догадок...

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Так хочется понять, что же он чувствует ко мне. Но он молчит. Однажды только сказал, что я хорошая хозяйка, отлично выгляжу, что, мол, умная женщина, что тебя уважают и ценят. И всё. И ни слова больше
Порой хочется залезть в душу к нему и все увидеть самой. Всю правду.
Вот это наверное важно. Похоже вы ее так до сих пор и не знаете.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Замуж выходила по большой любви, как казалось тогда. Я видела в нем надежного, порядочного, любящего человека.
Это про ваши ожидания. А вы в курсе, чего он от вас ожидал?

Дальше идут подробности, которые я наверное не стану пока комментировать.

Напоследок попрошу вас сравнить два своих высказывания.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Вскоре после начала нашей семейной жизни он обвинил меня во фригидности. Мне было очень больно. До сих пор именно эти слова кажутся мне наиболее обидными.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
как представлю, что в случае положительных изменений придется ложиться с ним в постель, чувство гадости возникает.
Соотносится ли его представление о вас и ваше поведение в постели?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Простите за эмоции и за длинный рассказ.
Чувства возникают неподконтрольно разуму, вам не за что просить прощения.
И все же - понимаете ли вы, Лена, в чем осевая проблема, которая все так и не решена и продолжает отдалять вас с мужем друг от друга?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.