Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2010, 13:29
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Живу как на автомате.

Не могу совсем точно сформулировать проблему. Но попробую.
Год назад у меня умер муж. Остались дети, младший тогда был грудной, сейчас ему год и восемь, старшему 8. Надо сказать, что я трагические события перенесла спокойно. Даже слишком. Было много организационных моментов, при детях не хотелось устраивать истерики. Я даже на похоронах не плакала. Так сказать, взяла себя в руки. Причем не то чтобы я не плакала специально. Просто на людях я этого делать не могу, а одной не плачется как-то. Меня саму несколько пугало тогдашнее мое состояние. Я была спокойна, даже слишком, хотя мужа очень любила, это для меня страшная потеря. Потом было много изменений в нашей жизни, мы переехали в новую квартиру (куда собирались переезжать с мужем). Старший сын пошел в новую школу, жизнь стала налаживаться. Сейчас сижу с младшим сыном, материально помогают мои родители. Они же сидят с детьми, если мне куда-то нужно пойти.
И чем дальше, тем больше я существую на автомате. Утром встаю, кормлю детей, собираю в школу старшего, потом встречаю из школы, кормлю, потом делаю уроки, играю или гуляю с младшим и так каждый день. Времени для себя лично не то чтобы нет (есть поздно вечером или когда ребенок днем спит), но даже если сяду смотреть ТВ или за комп – думаю, что вот сижу, а у меня там посуда не вымыта или неубрано и прочее. Да и дети особо не дают, я им нужна все время. Иногда хожу с друзьями куда-нибудь, но редко. Друзья семейные, им детей не с кем особо оставлять. А так – не очень хочется, к тому же.
Второй момент. На сына в школе пошли жалобы. Плохо себя ведет, болтает на уроках, постоянно в дневнике записи. Пошли с ним к психологу – основной вывод был такой – поведение демонстративное, утрата авторитета, привлекает к себе внимание таким образом. Предложили мне искать пути, чтобы авторитет этот был – или я сама, или мужчина (дедушка, например). Я в растерянности. Вот не слишком представляю, что нужно делать. Когда пытаюсь быть жестче – перегибаю палку, когда веду себя спокойнее – сын не слишком слушается.
Пока на поход к психологу нет особо возможности. Мои родители и так максимально загружены, у них есть и свои дела тоже. Буду очень благодарна, если получу здесь совет. Возможно, надо как-то работать над собой, но вот как – совершенно не представляю.
Да, тесты я проходила, у меня она не сохраняются почему-то. Там –без отклонений, практически все в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 17:17
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
надо как-то работать над собой, но вот как – совершенно не представляю
Очень хорошо, что Вы это понимаете. А для того, чтобы понять как это сделать и существуют специалисты.
Постарайтесь более четко сформулировать Ваш запрос.
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
тесты я проходила, у меня она не сохраняются почему-то. Там –без отклонений, практически все в норме.
И все-таки постарайтесь выложить результаты тестирования (используя «копирование»).
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2010, 19:55
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Тесты я прошла снова, вроде не все так хорошо. Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 45
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 51
Астения: 40
Психический дискомфорт: 71
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Алекситимия: 47
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 1
Интроверсия: 6
Сензитивность: 3
Тревожность: 4
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Да, еще о себе. Мне 33 года, рост 160, вес 68. До декрета работала специалистом по продажам в очень конкурентной сфере. Была замужем 9 лет. Два сына 8 лет и год и восемь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2010, 20:00
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


Постарайтесь более четко сформулировать Ваш запрос.
Ну... Есть такое выражение - если не можешь изменить ситуацию, измени себя. Ситуацию я сейчас по некоторым причинам не могу изменить, но хотелось бы найти пути, чтобы ко мне вернулся "вкус к жизни". И еще - хотелось бы изменить свое отношение к воспитанию старшего сына. А то у меня - то кричу, то заласкиваю. .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2010, 20:57
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
хотелось ... чтобы ко мне вернулся "вкус к жизни"
Это понятная цель.

А вот здесь хотелось бы уточнить:
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
хотелось бы изменить свое отношение к воспитанию старшего сына. А то у меня - то кричу, то заласкиваю.
Как именно Вам бы хотелось построить свои отношения с сыном?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2010, 21:16
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
А вот здесь хотелось бы уточнить:
Как именно Вам бы хотелось построить свои отношения с сыном?
В идеале, мне хотелось бы быть сыну тем, человеком, которому он доверяет и на которого может положиться. Но одновременно, чтобы он делал, что я его прошу не с 10, а хотя бы с третьего раза.
Психолог, к которому мы ходили, выразился достаточно прямо. Сын еще слишком маленький, чтобы я с ним "дружила", надо играть роль родитель-ребенок. А у меня сейчас ситуация такая: мне очень не хватает каждодневного общения с близким человеком. Раньше для меня это был муж, а теперь вот я сама замечаю, что стала общаться с сыном, как с взрослым, иногда просто потому, что не с кем особо.
Мне предложили побольше общаться с друзьями и т.п. Но беда в том, что я не хочу. Мне сейчас не слишком интересны другие люди, мне одновременно хочется пообщаться, но не хочется предпринимать для этого какие-либо шаги.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2010, 21:51
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
мне очень не хватает каждодневного общения с близким человеком. Раньше для меня это был муж, а теперь вот я сама замечаю, что стала общаться с сыном, как с взрослым, иногда просто потому, что не с кем особо.
Сын не может заменить Вам спутника жизни. Это нарушение порядка. Вы – мать, а не подруга, а он - Ваш сын. Это непосильная ноша для ребенка: взять на себя ответственность за состояние взрослого человека и, по сути, заменить Вам мужа.

Вам очень трудно оттого, что Вы:
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
даже на похоронах не плакала. Так сказать, взяла себя в руки.
Эмоции «заморозились», но их нужно прожить. Чтобы вернулся «вкус жизни» и Вы смогли в этом (уже ресурсном) состоянии выстроить «правильные» отношения с сыном.
Согласны?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2010, 22:14
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Сын не может заменить Вам спутника жизни. Это нарушение порядка. Вы – мать, а не подруга, а он - Ваш сын. Это непосильная ноша для ребенка: взять на себя ответственность за состояние взрослого человека и, по сути, заменить Вам мужа.
Да, я сама это понимаю, то есть не совсем понимала, но психолог вполне ясно объяснил.
Только вот когда я пытаюсь действовать как родитель - у меня получается что-то вроде: "Стоять!!! К стене!!!" и тому подобное. Накричу на сына, потом стыдно перед самой собой.
Цитата:
Вам очень трудно оттого, что Вы:

Эмоции «заморозились», но их нужно прожить. Чтобы вернулся «вкус жизни» и Вы смогли в этом (уже ресурсном) состоянии выстроить «правильные» отношения с сыном.
Согласны?
Да, я согласна. Но вот механизм "размораживания" не слишком представляю. Я вообще человек не очень эмоциональный, чем старше становлюсь, тем менее эмоциональна.
Я думаю, что все может устаканится, если у меня случится роман, например. Но опять же не знаю, готова ли я к этому. Может я слишком гоню лошадей, не слишком готова. Но с другой стороны я боюсь, что в таком состоянии я могу прожить долго и ничего не изменится. К тому же пока прецедентов не было.
Еще подумала вот о чем. Иногда мне кажется, что вот эта моя жизнь (сегодняшний период) - это как такая спокойная река, которую надо переплыть. И я плыву, плыву, а берега все не видно. И неизвестно, будет ли он, этот берег. Мне страшно от того, что я могу так прожить долгий период, так и представляя, что я пытаюсь добраться о чего-то,что и есть хорошая, настоящая жизнь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2010, 22:22
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
механизм "размораживания" не слишком представляю
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
если не можешь изменить ситуацию, измени себя
Правильно ли я Вас поняла, что Вы готовы меняться?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2010, 22:28
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что Вы готовы меняться?
Я честно скажу, что готова. Вот только насколько это получится, не знаю. Потому как я - человек достаточно ленивый. И с силой воли тоже есть проблемы - похудеть стараюсь уже целый год. И если честно, то меняться я хочу, но не слишком себе представляю в кого. Из меня мама всю жизнь делала авторитарного лидера, например, но я так и не сделалась.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2010, 22:49
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
я - человек достаточно ленивый.
Здесь есть так называемая «вторичная выгода»
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
Я честно скажу, что готова...меняться я хочу, но не слишком себе представляю в кого
???
У меня есть такое ощущение, что Вы как будто ждете от меня, чтобы я Вас убедила/уговорила, что у Вас все получится.

Но при этом...заранее планируете "пути отступления":
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
насколько это получится, не знаю.
Зачем же тогда начинать, если нет уверенности в успехе?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2010, 22:57
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здесь есть так называемая «вторичная выгода»

???
У меня есть такое ощущение, что Вы как будто ждете от меня, чтобы я Вас убедила/уговорила, что у Вас все получится.

Но при этом...заранее планируете "пути отступления":
Зачем же тогда начинать, если нет уверенности в успехе?
Перечитала, да, выглядит это так действительно.
Подумала - все же я готова, потому как сегодняшняя "я" мне не слишком нравится.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2010, 23:01
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Еще один момент, который меня не устраивает. Есть во мне склонность к тому, чтобы побыть "жертвой". Я сама понимаю, что иногда давлю на жалость, представляю себя таким изгоем судьбы. Хотя в принципе ничего не преувеличиваю. Причем сама понимаю, что перебарщиваю уже потом, когда думаю о разговоре, что был раньше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2010, 23:15
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
я готова, потому как сегодняшняя "я" мне не слишком нравится.
Хорошо.
Тогда давайте по порядку: что конкретно Вам не нравится, и что хочется изменить?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2010, 23:30
Sandrin Sandrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Спб
Сообщений: 77
Sandrin *
Мне не нравится то, что я слишком легко отношусь к неудачам. Не получилось - и фиг с ним. Не умею я добиваться цели. Еще не нравится, что я отношусь к сегодняшней жизни, как чему-то что происходит не со мной. Я часто думаю: "Ну вот я потерплю, а вот потом будет мне счастье, я пойду на работу/встречу принца/отдам ребенка в садик." Опять же не нравится, то, что уже было выше - я делаю шаг вперед, а потом назад.
Еще хотелось бы, чтобы разные обидные мне вещи, которые мне говорит мама меня не задевали так сильно. В принципе за 10 лет прогресс есть в этом плане, раньше я от ее слов впадала в истерику, теперь просто неприятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.