Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 18.10.2010, 23:49
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Добрый вечер!
Хорошо =)

Вы написали несколько вещей, который привлекли мое внимание:

1. Что неудовлетворенности в отношениях с мужем так много, что вам стало казаться, что вы "зря пожертвовали многим ради этих отношений".
Можно ли так сказать?
Тогда откуда это переживание "жертвенности", несмотря даже на то, что осознаете, что сделали этот выбор сами?

(это, кстати, наверняка связано с вашей неувренностью в принятии решений и желанием "переложить ответственность за последствия")

2.
а) У вас есть мысли, что в интимной близости вы - тот, кто подчиняется. Муж вами управляет и делает только то, что приносит ему удовольствие. О вас не заботится и не думает. И Вы при этом тоже не можете о себе позаботиться. Зажимаетесь, чувствуете себя неестественно.

Напишите, пожалуйста, конкретные мысли, которые приходят вам в голову в адрес мужа, когда вы занимаетесь любовью. Попросите его сделать то же.
Например, так:
- Ты думаешь только о себе
- Тебе неважно, что со мной происходит
- Ты не чувствуешь, что мне нравится, а что нет

и т.д.

Найдите время, когда вы могли бы остаться вдвоем, сесть и обсудить то, что у вас получилось.
Если пока не знаете, как это сделать, пишите свои мысли сюда. Обсудим.

б). Напишите здесь, какие действия вы хотели бы делать в интимной близости, и какие хотели бы, чтобы муж (или партнер) делал по отношению к вам?
Пофантазируйте. Попробуйте следовать за теми мыслями, образами и чувствами, которые приходят, если вы представляете себе занятие любовью, в котором вам хорошо.

Попросите мужа написать, каких действий он хотел бы в свой адрес, и какие действия хочет совершать для вас (пусть также напишет, что из этого нравится ему, а что, как он знает, нравится вам).
Думаю, вам будет интересно сравнить эти списки и обсудить.

Еще попросите мужа описать чувства, которые у него связаны с тем, что вам не удается устроить гармоничные сексуальные отношения.

Вот. Большое вам домашнее задание =).
Если пока не понимаете, как говорить с мужем об этом, делайте все со своей стороны. Но, если есть возможность делать это в паре - это лучше всего. Постарайтесь создать такую возможность?

Жду ваших результатов. И верю в вас.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.10.2010, 15:25
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вот. Большое вам домашнее задание =).
Если пока не понимаете, как говорить с мужем об этом, делайте все со своей стороны. Но, если есть возможность делать это в паре - это лучше всего. Постарайтесь создать такую возможность?
хорошо постараюсь в паре...и постараюсь поговорить с ним...
позже тогда напишу результат )))
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.10.2010, 08:58
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Доброе утро!
сначала отвечу на некоторые ваши вопросы:
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
1. Что неудовлетворенности в отношениях с мужем так много, что вам стало казаться, что вы "зря пожертвовали многим ради этих отношений".
Можно ли так сказать?
да, действительно мне стало казаться, что я зря пожертвовала многим.
как кстати я выяснила, и ему тоже так кажется....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Тогда откуда это переживание "жертвенности", несмотря даже на то, что осознаете, что сделали этот выбор сами?
(это, кстати, наверняка связано с вашей неувренностью в принятии решений и желанием "переложить ответственность за последствия")
возможно да, потому что я не знаю откуда такое ощущение...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, конкретные мысли, которые приходят вам в голову в адрес мужа, когда вы занимаетесь любовью. Попросите его сделать то же.
мы сделали это вдвоем..
мои мысли следующие:
-ты думаешь только о себе
-я чувствую себя какой то вещью, когда ты прикасаешься ко мне, как ручное животное, которое тискают
-ты хочешь только насладиться сам, а не сделать приятно мне
-ты делаешь это не так
-ты делаешь это слишком долго
-почему я не могу отвечать ему так, как хочу, просто не могу себя пересилить

и его:
"после первых прикосновений возникает мысль "зачем я все это делаю, все равно ничего не получится.
затем возникают мысли: она на меня злиться, злиться на себя..
я что то делаю не правильно...
затем, после всего, видя, что ей опять не было хорошо, я начинаю проклинать себя, и ее, за то, что мы не расстались раньше, за то, что решили пожениться."

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Найдите время, когда вы могли бы остаться вдвоем, сесть и обсудить то, что у вас получилось.
мы попробовали обсудить, но он сказал, что ничего нового не узнал, что итак знал, что я напишу все так, и что, как "вбить" мне в голову, что он думает не только о себе, он не знает...
Мне же, возможно из за моих каких то предрассудков, кажется, что он не договаривает всех мыслей, что ему нравится прикасаться ко мне, и мне кажется, что он не сильно думает о том, что понравится мне, а что нет.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
б). Напишите здесь, какие действия вы хотели бы делать в интимной близости, и какие хотели бы, чтобы муж (или партнер) делал по отношению к вам?
Пофантазируйте. Попробуйте следовать за теми мыслями, образами и чувствами, которые приходят, если вы представляете себе занятие любовью, в котором вам хорошо.
ну я бы хотела ласкать его грудь, живот спину..гладить по волосам
целовать в шею, ушки, губы, грудь...
посжимать ягодицы...
ласкать его самое интимное место, но не орально..тут для меня тоже почему то стоит какая то преграда ))
я бы хотела, чтобы мне было хорошо в разных позах..
я бы не хотела вообще думать о чем то плохом во всем этом процессе, как бы отключать мозг...

и чтобы он тоже целовал в шею, грудь, живот, ушки..
ласкал грудь, внутреннюю поверхность бедра, живот....и опять же мое самое интимное место...
и я бы хотела, чтобы он ласкал и орально интимное место..))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Попросите мужа написать, каких действий он хотел бы в свой адрес, и какие действия хочет совершать для вас (пусть также напишет, что из этого нравится ему, а что, как он знает, нравится вам).
Думаю, вам будет интересно сравнить эти списки и обсудить.
в принципе он написал все тоже самое, за исключением, орального секса по отношению к нему...его он бы тоже хотел в свой адрес..
и он добавил еще поцарапывание его спины...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Еще попросите мужа описать чувства, которые у него связаны с тем, что вам не удается устроить гармоничные сексуальные отношения.
чувства...он сказал, что, конечно, испытывает большое расстройство, что ничего не получается..
чувство вины, что не расстались раньше, чувство злости на себя и на меня за то, что опять же, понадеялись на чудо, и не проявили решительности...

вот..вообщем получилось так )))
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.10.2010, 10:26
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, здравствуйте!
ЗдОрово, что получилось вместе обсудить!
Напишите, пожалуйста еще, про сам процесс: как вам было делать это вместе, что чувствуете к мужу в связи с тем, что согласился участвовать, что говорил о себе и о своих переживаниях по поводу вас? Каково было думать о занятиях любовью между вами - тех, которых вы хотели бы, и тех, которые не удавались - и говорить об этом друг другу?

Вообще, что думаете, после этого?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.10.2010, 11:35
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
ЗдОрово, что получилось вместе обсудить!
Напишите, пожалуйста еще, про сам процесс: как вам было делать это вместе, что чувствуете к мужу в связи с тем, что согласился участвовать, что говорил о себе и о своих переживаниях по поводу вас?
согласился он достаточно быстро, хотя я думала, что он не согласится...поэтому мне это было приятно, что он все же не остается равнодушным к проблеме..
О переживаниях говорил, что уже с одной стороны смирился, что у нас ничего не получается в интимной близости, и что, видимо, выход один: раз не получается решить, придется терпеть и жить так..
говорил, что его, конечно, волнует, что я не получаю удовольствия, и что из за этого и он его не получает..
и что он хотел расстаться в первую очередь потому что чувствует себя виноватым в том, что мне плохо...


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Каково было думать о занятиях любовью между вами - тех, которых вы хотели бы, и тех, которые не удавались - и говорить об этом друг другу?
это было немного не по себе, вызывало смущение...
но мы вот уже не раз обсуждали все это....и он все время спрашивал, почему если я что то хочу делать, то не делаю этого в интимной близости....и я не знала, что ему ответить...
договаривались что в следующий раз я попробую делать так как хочу, но получалось все равно одно и тоже..
и он не понимает, почему мне что то не нравится, когда он вроде бы делает именно то, что я хочу...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вообще, что думаете, после этого?
я думаю, что с этим человеком у меня уже,наверно, не получится расслабиться...но в любом случае мне нужно разобраться в себе, и что то поправить...иначе, это будет мешать мне и дальше...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.10.2010, 10:30
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Здравствуйте, Osmia!
Знаете, читая ваши последние сообщения, я испытывала разные чувства, и мое внимание привлекли несколько вещей. Мне было радостно, что вам с мужем удалось говорить друг другу о своих переживаниях и мыслях. Я испытывала сочувствие к вам, читая о том, как сильно вы оба разочарованы и не верите в то, что между вами возможно удовольствие и легкость, вместо вины, злости, разочарования и переживания, что теперь "придется только терпеть". Мне нравились ваши образы занятия любовью, но мне не хватало в них деталей, маленьких "вкусностей", медленности, что ли... Поэтому в голову пришли идеи упражнений, которые можно предложить вам сделать. Но это попозже =).
Мое внимание привлекло рассогласование того, что говорил и писал ваш муж, и того, чего вы от него ожидали. Даже в самом первом моменте, когда вы ожидали, будто он не согласится делать это задание с вами, а он согласился легко.
Звучит так для меня, Osmia, что вам почему-то трудно поверить, что вы для него не безразличны, и еще, что его также сильно волнует эта ситуация.

Меня поразила интенсивность его переживаний в переданных вами словах. Переживаний, в первую учередь, вины и самоуничижения по поводу того, что он не может вас удовлетворить.
Я заметила, что в вашей паре ответственность распределяется таким образом: вы оба ждете, что это ОН должен сделать так, чтобы ВАМ ОБОИМ было хорошо. Так ли это? Замечаете ли вы что-то подобное?
Я думаю, в такой ситуации очень тяжело вообще, и расслабиться, в частности: вам - потому что вы считаете, что вы никак не можете влиять на процесс, делая то, что вы хотели бы, экспериментируя... и что все зависит только от него (тогда очень легко злиться и обвинять, если он делает что-то не то), а ему - потому что он должен угадывать ваши желания, пытаться избегать вашей злости и разочарования собой, и еще делать что-то, что бы было приятно ему и вам!

Теперь задание, которое пришло мне на ум, когда читала вас =).

Во-первых, вы не ответили на один мой вопрос в предыдущем задании: я просила, чтобы муж написал (кроме того, что хочет для себя), какие действия он хочет делать в ваш адрес, и какие из них, он знает, нравятся вам.

Для вас это - возможность узнать, верна ли ваша идея, что он совсем не "прислушивается к вашим желаниям", а делает только то, что хочет.

Кроме того, если в процессе его рассказа, вы понимаете, что можете ему помочь, расскажите, что еще вы хотели бы, чтобы он делал.

Ничего не делайте! =)

Предлагаю вам создать приятную интимную обстановку в комнате (или где-то, где вы можете это сделать). Зажгите свечи, может быть, приготовьте что-то легкое, вкусное (вино, фрукты...) (это - мои фантазии, почувствуйте сами, что для вас такая обстановка). Останьтесь вдвоем, и устройтесь удобно рядом, так, чтобы видеть друг друга.
Я предлагаю вам смотреть друг на друга и говорить. Если вы замечаете какое-то побуждение или желание, вы его просто описываете. Например, "мне хочется погладить тебя по волосам". Или "у тебя сейчас очень красивый, проникновенный взгляд", "мне нравится, как твое тело отражается на стене в лучах света"...

Это может быть что угодно.
Главное, что я предлагаю вам - это попробовать следовать за возникающими фантазиями, образами, чувствами, желаниями, восприятием - и просто их называть, проговаривать, наблюдая за тем, как будет меняться пространство между вами, ваше и его ощущение себя и друг друга.

Кроме того, это могут быть не только "прекрасные" чувства. Это, например, могут быть такие переживания:
"мне страшно, что у нас опять ничего не получится"
"я не знаю, с чего начать"
"я смотрю на тебя, но мне трудно перестроиться с чего-то привычного, мне нужно время, чтобы ощутить что-то другое, чем было"
"мне кажется, ты не до конца искреннен со мной"
"я чувствую себя не успешным, виноватым, никчемным"
"мне больно", "я бы не хотел(а), чтобы так было всегда"
"прости меня"

Снова скажу, что это может быть все, что придет к вам в тот момент.
Я написала здесь о своих образах, которые возникают, когда мы с вами общаемся. Вы, пожалуйста, следуйте за своими.

И также замечайте те моменты, когда вы начинаете чего-то ждать от мужа (что он должен что-то сделать или сказать). Что происходит с вами в эти моменты? Пробуйте говорить ему "вот сейчас я подумала, что это ты должен сделать так, чтобы нам было хорошо". Смотрите, что будет с его и вашими чувствами.

Вот моя идея, возникшая при прочтении ваших сообщений. Напишите, как вам она отзывается, готовы ли попробовать сделать.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.10.2010, 16:03
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Я заметила, что в вашей паре ответственность распределяется таким образом: вы оба ждете, что это ОН должен сделать так, чтобы ВАМ ОБОИМ было хорошо. Так ли это? Замечаете ли вы что-то подобное?
да, наверное, вы правы...и я так подумала, что не только в этом вопросе так, а и в некоторых других....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Во-первых, вы не ответили на один мой вопрос в предыдущем задании: я просила, чтобы муж написал (кроме того, что хочет для себя), какие действия он хочет делать в ваш адрес, и какие из них, он знает, нравятся вам.
ну он сказал, что он хотел бы "ласкать грудь, целовать в живот, в шею, в плечи, покусывать за ушки, гладить по волосам, ласкать область ниже пояса"...
а на вопрос "как он считает, что нравится мне", он сказал, что думает, что мне ничего не нравится...

вот..А что на счет задания, то мы попробуем так сделать, но получиться осуществить его не раньше пятницы или субботы..Тем более, не помню говорила ли я, но мы живем с моими родителями, и это, конечно, создает трудности в создании такой обстановки в будние дни..Может быть как то и получится среди недели, но все же вероятнее что в выходные...

поэтому, может, пока что можно обсудить какую то другую тему, или что то другое в этой ? или так лучше не перескакивать?
и что на счет той девушки...помню, что согласилась говорить вам о своих чувствах к ней..уместно ли будет сейчас говорить ? или лучше опять же не перескакивать на другую тему....
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.10.2010, 21:57
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Добрый вечер, Osmia!
Как вы?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
да, наверное, вы правы...и я так подумала, что не только в этом вопросе так, а и в некоторых других....
как вы к этому относитесь? что происходит, когда понимаете, что это так?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну он сказал, что он хотел бы "ласкать грудь, целовать в живот, в шею, в плечи, покусывать за ушки, гладить по волосам, ласкать область ниже пояса"...
А вы как это друг другу говорили? Просто читали списки или говорили, глядя в глаза, "я хочу ласкать твою грудь", описывая, как именно, и пытаясь почувствовать, что происходит в этот момент? Если последнего не делали, то уделите этому больше внимания во время второго эксперимента?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
а на вопрос "как он считает, что нравится мне", он сказал, что думает, что мне ничего не нравится...
Это действительно так?
Что вы ему ответили?

Про выходные - хорошо. Делайте, когда вам удобно, и чувствуете, что обы готовы и заинтересованы. Не нужно относиться к этому как к реальному домашнему заданию. Оно для вас. И никак не влияет на наш процесс обсуждения и темы для диалога. Точнее, влияет только в том смысле, что лучше делать (если вас задание подходит) насколько возможно скоро, чтобы можно было обсуждать.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
поэтому, может, пока что можно обсудить какую то другую тему, или что то другое в этой ? или так лучше не перескакивать?
и что на счет той девушки...помню, что согласилась говорить вам о своих чувствах к ней..уместно ли будет сейчас говорить ? или лучше опять же не перескакивать на другую тему....
Будет хорошо, если вы будете говорить то, что для вас важно в каждый момент времени. Тем более, что мы договорились, что вы решаете, о чем говорить (так вообще обычно всегда происходит в консультировании =)). А я буду поддерживать ваш процесс, делая в том числе акцент на тех целях, которые мы сформулировали вместе.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.10.2010, 13:20
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Добрый день, Мария!
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
как вы к этому относитесь? что происходит, когда понимаете, что это так?
ну я бы, конечно, не хотела, чтобы так было..и я вроде бы стараюсь не перекладывать всю ответственность за него..но, отчасти, он сам себя поставил так в отношениях, что он будет делать все, чтобы нам обоим было хорошо....
когда я понимаю, что это так, я стараюсь сама себе сказать, что не надо перекладывать всю ответственность на него..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
А вы как это друг другу говорили? Просто читали списки или говорили, глядя в глаза, "я хочу ласкать твою грудь", описывая, как именно, и пытаясь почувствовать, что происходит в этот момент? Если последнего не делали, то уделите этому больше внимания во время второго эксперимента?
да, просто прочитали....постараемся уделить внимание этому....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Это действительно так?
Что вы ему ответили?
ну он так говорит не первый раз, и я всегда отвечаю, что он не прав, что мне не все не нравится. Ну да, некоторые его действия не нравятся, но не все....Просто даже когда я говорила, что я хотела бы, он не всегда делал так, все равно продолжал делать как нравится ему...потом после еще 2-3 напоминаний, уже менялся...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Будет хорошо, если вы будете говорить то, что для вас важно в каждый момент времени. Тем более, что мы договорились, что вы решаете, о чем говорить (так вообще обычно всегда происходит в консультировании =)). А я буду поддерживать ваш процесс, делая в том числе акцент на тех целях, которые мы сформулировали вместе.
хорошо....
я просто стала замечать, что об этой девушке мне хочется рассказывать всем...рассказывать как она ведет занятия, как она шутит, как то, может быть, даже хвалить ее, хвалить ее в глазах других...
и еще обнаружила, что у меня возникает напряжение, когда она ко мне подходит, допустим, помочь с выполнением какого то упражнения..и напряжение, оно приятное, даже можно сказать возбуждение какое то...
и в тот день, когда я знаю, что я пойду на занятия, и знаю, что там возможно будет она, я в течении дня, особенно под конец, испытываю какое то воодушевление, чувствую подъем сил, радость, хочется все делать активнее, тем самым приближая вечер....
и, наверно у меня какое то помешательство, но когда я где то отдыхаю, допустим, недавно ходила в боулинг, как то подсознательно представляю, что она меня может тут увидеть, хотя ее там скорее всего и нет....
и я стала замечать, может быть, правда уже говорила, что именно после ее занятий, мне не хочется домой, не хочется, потому что там муж, не хочется ехать с ним, быть дома....
правда мне и так иногда не хочется домой, даже когда я не бываю на ее занятиях, но после них это желание усиливается, резко меняется настроение на плохое, и наступает какой то упадок....
вот, что хотела сказать )

и меня интересует еще вопрос об эмоциях, как научиться преодолевать эту боязнь показаться не такой, ну то есть научиться больше проявлять их ?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.10.2010, 12:09
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Добрый день, Osmia!

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну я бы, конечно, не хотела, чтобы так было..и я вроде бы стараюсь не перекладывать всю ответственность за него..но, отчасти, он сам себя поставил так в отношениях, что он будет делать все, чтобы нам обоим было хорошо....
когда я понимаю, что это так, я стараюсь сама себе сказать, что не надо перекладывать всю ответственность на него..
Что вы получаете, когда он в ваших отношениях отвечает за то, чтобы обоим было хорошо?



Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну он так говорит не первый раз, и я всегда отвечаю, что он не прав, что мне не все не нравится. Ну да, некоторые его действия не нравятся, но не все....Просто даже когда я говорила, что я хотела бы, он не всегда делал так, все равно продолжал делать как нравится ему...потом после еще 2-3 напоминаний, уже менялся...
Попробуйте говорить конкретно: что вам нравится в том, что он делает, а что нет. Тем более, что вы говорите, что он готов менять это.
Еще попробуйте его поддержать, если у вас есть для этого ресурс? Возможно, у вас больше злости и обиды, что "все не так, как вы хотите".. Но какие еще чувства появляются, когда вы слышите его слова о том, что он думает, что снова ничего не получится, и винит себя?

Про чувства к девушке.
Похоже, вы стали горзадо больше их осознавать и различать. Написали такой большой кусочек исключительно со своими чувствами к ней. В этом смысле, ваш запрос, указанный в названии темы, кажется, выполнен =).
Вы говорите, что по-прежнему очень воодушевлены ее образом, вам хочется делиться с другими тем, как вы ее воспринимаете.
И чувствуете приятное напряжение-волнение, когда она к вам приближается.
Звучит для меня так, что, рассказывая о ней другим, справляетесь с тем количеством возбуждения, которое у вас есть. Ведь рядом с ней его не размещаете по-прежнему.

Про что это, когда вам не хочется домой? После ее занятий или в другие моменты.. Как связываете это с отношениями с этой девушкой?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
и меня интересует еще вопрос об эмоциях, как научиться преодолевать эту боязнь показаться не такой, ну то есть научиться больше проявлять их ?
Какие свои эмоции вы хотели бы проявлять рядом с ней? Что вас останавливает?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.11.2010, 14:20
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Добрый день.....
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Что вы получаете, когда он в ваших отношениях отвечает за то, чтобы обоим было хорошо?
ну я так думаю, получается, это меня как то освобождает от ответственности за последствия, если не будет хорошо...
и я с ним поговорила на эту тему, он сказал, что он и сам считает, что он должен больше отвечать за то, чтобы обоим было хорошо, не полностью, но больше...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Попробуйте говорить конкретно: что вам нравится в том, что он делает, а что нет. Тем более, что вы говорите, что он готов менять это.
Еще попробуйте его поддержать, если у вас есть для этого ресурс? Возможно, у вас больше злости и обиды, что "все не так, как вы хотите".. Но какие еще чувства появляются, когда вы слышите его слова о том, что он думает, что снова ничего не получится, и винит себя?
ну мне не нравится, когда он слишком долго ласкает грудь, не нравится когда он начинает задавать вопросы в процессе самой близости, "нравится ли мне то, нравится ли мне это"....
а про то, что приятно...раньше мне были приятны его поцелуи и прикосновения в шею, в живот, в грудь...но сейчас, мне почему то хочется завершить побыстрее и как то отстранится от него....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Про чувства к девушке.
Похоже, вы стали горзадо больше их осознавать и различать. Написали такой большой кусочек исключительно со своими чувствами к ней. В этом смысле, ваш запрос, указанный в названии темы, кажется, выполнен =).
ну вообщем да ))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вы говорите, что по-прежнему очень воодушевлены ее образом, вам хочется делиться с другими тем, как вы ее воспринимаете.
И чувствуете приятное напряжение-волнение, когда она к вам приближается.
Звучит для меня так, что, рассказывая о ней другим, справляетесь с тем количеством возбуждения, которое у вас есть. Ведь рядом с ней его не размещаете по-прежнему.
наверное так и есть,
и когда я слышу от кого то, допустим, что она не красивая внешне, мне почему то хочется ее защитить, сказать что они не правы...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Про что это, когда вам не хочется домой? После ее занятий или в другие моменты.. Как связываете это с отношениями с этой девушкой?
и после ее занятий, и в другие моменты - после работы не хочется домой, в выходной день, когда он работает, я иногда не хочу чтобы он приходил. Просто после занятий, и в особенности после ее занятий, это все ощущается как то острее...Я чувствую, что я хочу там остаться и продолжать заниматься, именно на групповых занятиях....
Иногда я заметила у себя мысли, что когда я выхожу из фитнес клуба, что вот они сейчас и весь день находятся в окружении друзей, хороших знакомых, а я опять иду к мужу или с мужем, с которым мне будет скучно..а утром на скучную работу...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Какие свои эмоции вы хотели бы проявлять рядом с ней? Что вас останавливает?
ну тут даже не столько с ней, сколько вообще в жизни...допустим мне тяжело обнять при встрече друга или подругу, которую давно не видела..
или, допустим, мне иногда хочется поцеловать или обнять мужа, но как будто стоит барьер какой то....я не могу понять что...как бы в мыслях я это и представляю себе и все в порядке, но на деле не могу сделать....


Теперь про задание =)))
Вчера мы попробовали создать приятную обстановку, сели друг напротив друга, и попробовали говорить.
Какие то мысли возникли не сразу. Было ощущение, что что то нужно сказать, но что не знали..Лично у меня по началу не возникало почти никаких мыслей. Муж через некоторое время сказал, что у него возникло ощущение, что я гармонично вписываюсь в его жизнь. Затем мы оба заметили, что между нами существует какая то пустота. И он решил сесть поближе. При этом, он старался смотреть в глаза, а мне тяжело было это сделать, все время как то невольно отводила взгляд от него...
Но у меня тоже возникло желание сесть поближе, даже желание как то прислониться к нему. Но все равно чувствовалась какая то растерянность. У меня было чувство, что я что то хочу сказать, что не хочу выходить из этой обстановки, потому что что то не досказала, но я не могла понять что...
Может быть, мы что то не поняли в задании, но вообщем то мне кажется у нас не получилось делиться мыслями и переживаниями. потому что потом у нас разговор ушел в другое русло, он начал спрашивать про начало наших отношений, про отношения сейчас.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.11.2010, 23:30
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Здравствуйте, Osmia!

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Добрый день.....
о чем это длинное многоточие?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну я так думаю, получается, это меня как то освобождает от ответственности за последствия, если не будет хорошо...
Вам сложно брать на себя ответственность?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
и я с ним поговорила на эту тему, он сказал, что он и сам считает, что он должен больше отвечать за то, чтобы обоим было хорошо, не полностью, но больше...
Вы с этим согласны? Тогда как вы можете влиять на то, что происходит в отношениях?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну мне не нравится, когда он слишком долго ласкает грудь, не нравится когда он начинает задавать вопросы в процессе самой близости, "нравится ли мне то, нравится ли мне это"....
а про то, что приятно...раньше мне были приятны его поцелуи и прикосновения в шею, в живот, в грудь...но сейчас, мне почему то хочется завершить побыстрее и как то отстранится от него....
То есть, не получается действительно найти что-то, что бы нравилось..
Как будто больше терпите то, что он делает, и поэтому, хотите быстрее закончить и отстраниться.
А почему не нравится, когда спрашивает? Как иначе узнать, что вам подходит? Вы говорите сами?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
Просто после занятий, и в особенности после ее занятий, это все ощущается как то острее...Я чувствую, что я хочу там остаться и продолжать заниматься, именно на групповых занятиях....
Иногда я заметила у себя мысли, что когда я выхожу из фитнес клуба, что вот они сейчас и весь день находятся в окружении друзей, хороших знакомых, а я опять иду к мужу или с мужем, с которым мне будет скучно..а утром на скучную работу...
Звучит для меня так, что вы переживаете эту ситуацию, будто заперты в своей скучной жизни с мужем и на неинтересной работе. А на тренировках появляются чувства, переживания, удовольствие, волнение, которых вам так не достает в обычной жизни.
Что мешает вам привнести в свою жизнь больше интереса и того, что вам нравится? Это тоже не зависит от вас?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну тут даже не столько с ней, сколько вообще в жизни...допустим мне тяжело обнять при встрече друга или подругу, которую давно не видела..
или, допустим, мне иногда хочется поцеловать или обнять мужа, но как будто стоит барьер какой то....я не могу понять что...как бы в мыслях я это и представляю себе и все в порядке, но на деле не могу сделать....
Опишите этот барьер: как вы его представляете себе? где он находится (внутри вас, в теле, или вовне)? на что он похож? какой формы, размера, цвета? какая у него поверхность? что он делает в ваших отношениях? зачем он вам нужен?


Про задание: скажите, как вы чувствуете, было ли это полезным то, что вы делали вместе в тех двух заданиях, которые я вам предложила? Если было, то чем, если нет, то тоже, почему.

Про растерянность и невозможность что-то сказать - очень понимаю, ведь вы, наверное, редко пытаетесь делиться чем-то таким друг с другом.
Очень рада, что попробовали.
Прочла вас так, что вроде бы удалось почувствовать близость друг к другу, это так?
Еще, из ваших комментариев, замечаю, что ваш муж как-то более склонен приближаться, идти на встречу, говорить о том, что вы важны для него, чем вы. Возможно, то, в чем вы себе не признаетесь, это - то, что вы действительно не хотите больше быть в этих отношениях?

Если вам удалось поговорить про отношения, значит, вы поняли задание так, как было важно его понять =).
Расскажите, что удалось сказать друг другу, что получилось почувствовать?

Вообще, Osmia, я к вам чувствую нежность и уважение за ваши смелые попытки обсуждать эту ситуацию и делать шаги к ее разрешению.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.11.2010, 11:57
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте, Мария!
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
о чем это длинное многоточие?
не знаю, просто захотелось поставить )))) сначала написала доброе утро, но пока писала уже настал день, поэтому исправила, и почему то захотелось поставить многоточие ))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вам сложно брать на себя ответственность?
да, сложно...и я могу потом себя очень сильно и долго корить за какое то решение, окажись оно не совсем верным..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вы с этим согласны? Тогда как вы можете влиять на то, что происходит в отношениях?
в каких то ситуациях да, согласна.....
а про то, что влиять...если мне что то не нравится или нравится, я об этом ему скажу..
и еще, мы оба заметили, что когда мне чего то хочется, то иногда я не говорю этого напрямую, а пытаюсь какими то косвенными действиями убедить его в том, что это действительно нужно...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
То есть, не получается действительно найти что-то, что бы нравилось..
Как будто больше терпите то, что он делает, и поэтому, хотите быстрее закончить и отстраниться.
А почему не нравится, когда спрашивает? Как иначе узнать, что вам подходит? Вы говорите сами?
не нравится, когда спрашивает в процессе самой интимной близости....
когда мы просто разговариваем в другой обстановке, я не против поговорить об этом...но мне, конечно, все равно тяжело говорить об этом....обычно разговор бывает похож на то, что он спрашивает, а я отвечаю, а не рассказываю...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Звучит для меня так, что вы переживаете эту ситуацию, будто заперты в своей скучной жизни с мужем и на неинтересной работе. А на тренировках появляются чувства, переживания, удовольствие, волнение, которых вам так не достает в обычной жизни.
Что мешает вам привнести в свою жизнь больше интереса и того, что вам нравится? Это тоже не зависит от вас?
ну это, скорее всего, от меня и зависит ))
но никак не могу найти новую работу, чтобы внести больше интереса....
а про семью... то тут муж, конечно, не запрещает мне встречаться с друзьями, но я не могу встречаться с ними часто или, допустим, не могу уехать в другой город на какой то концерт или праздник, или сходить в клуб, потому что он против...
или..я хочу чаще встречаться с друзьями, но даже, когда он бывает не против, начинается ссоры со стороны мам, его и моей..Я с одной стороны понимаю, что надо жить для себя, а не для них, и самой принимать решения..Но я не могу слушать ее бесконечные крики и упреки, что я не права, что неправильно строю свою жизнь, что я ничего не понимаю, что они нам помогают, а мы этого не ценим, что мы без них ничего не сможем, и что надо им угождать, и что раз мы гуляем по отдельности, значит и отношения у нас плохие, и будущего нет...

да и когда мужа не было, все равно все мои желания расценивались так, что я неправильно делаю, что глупая, что мне нельзя куда то ездить или ходить...
ну и тот факт, что друзей осталось мало, и куда то сходить хотелось бы с компанией, а не вдвоем с подругой, но компании нет....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Опишите этот барьер: как вы его представляете себе? где он находится (внутри вас, в теле, или вовне)? на что он похож? какой формы, размера, цвета? какая у него поверхность? что он делает в ваших отношениях? зачем он вам нужен?
ну он скорее находится внутри меня...но я не могу описать его как материально тело....это скорее что то, что держит меня....я, допустим, хочу провести рукой по щеке кого то, и даже мысленно прокручиваю это, но как будто что то тянет мою руку обратно, что не надо так делать...и возникают мысли, что у меня это получится не нежно, а грубо...что человеку это не понравится, и что делать когда я проведу рукой, проводить еще раз или просто убрать руку, как показать человеку что я хочу сделать так, а не застать его в расплох, это пример с рукой..в остальном примерно также....сразу куча вопросов...и поэтому получается проще не делать этого....

и я не знаю уместно ли сравнивать...но вот с животными или детьми этого "барьера" нет, я с ними достаточно ласкова, и не боюсь поцеловать их, или обнять, или прижать к себе...и муж этого не понимает, почему домашнего кролика я тискаю обнимаю и целую, а его не могу ))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Про задание: скажите, как вы чувствуете, было ли это полезным то, что вы делали вместе в тех двух заданиях, которые я вам предложила? Если было, то чем, если нет, то тоже, почему.
ну первое скорее всего не было полезным, потому что мы не раз уже садились и обсуждали это,...
а второе, я думаю, было полезным. Потому что лично я поняла, что у меня все таки есть, правда небольшое, желание сблизиться с ним..
Но с другой стороны, я считаю не эти задания, а вообще многие наши разговоры бесполезными, потому что мы всегда что то решаем, что что то будем менять или делать по другому...И начинаем делать так, но проходит неделя другая, и оба забываем об этом и все начинается по старому...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Про растерянность и невозможность что-то сказать - очень понимаю, ведь вы, наверное, редко пытаетесь делиться чем-то таким друг с другом.
Очень рада, что попробовали.
Прочла вас так, что вроде бы удалось почувствовать близость друг к другу, это так?
да, удалось почувствовать близость....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Еще, из ваших комментариев, замечаю, что ваш муж как-то более склонен приближаться, идти на встречу, говорить о том, что вы важны для него, чем вы. Возможно, то, в чем вы себе не признаетесь, это - то, что вы действительно не хотите больше быть в этих отношениях?
да, он больше склонен идти на встречу, и это, так сказать, меня и задерживает с ним,
сейчас он старается что то изменить, становится как то ласковее...
и наверное, вы правы, я не могу признаться не то, что ему, но и себе в том, что не хочу быть в этих отношениях. Но мне тяжело представить жизнь без него, но тут, возможно, проявляется привычка....и мне тяжело представить, что я смогу найти другого человека с некоторыми такими же качествами как у него...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Если вам удалось поговорить про отношения, значит, вы поняли задание так, как было важно его понять =).
Расскажите, что удалось сказать друг другу, что получилось почувствовать?
ну в основном, опять же, спрашивал он. Спрашивал, почему я согласилась с ним встречаться, хотя он мне не нравился, нравился как друг, с которым много общих интересов. Спрашивал, как бы я хотела проявлять чувства к парню, который бы мне нравился. Ну то есть, хотела бы я его целовать, обнимать. Я говорила да, но не уверена, что смогла бы делать это так как хочу, потому что что то мне мешает...
Спрашивал, что мешает и как я думаю откуда это взялось.
Вспоминал, что хотел расстаться из за того, что я не показываю к нему такие чувства.
Спрашивал когда и при каких обстоятельствах у меня возникает раздражение к нему..
Обсуждали зачем поженились..Потому что для меня это никогда не было целью, как бывает для некоторых девушек. Но он предложил расписаться, и что то меня дернуло в тот момент, как будто появилась цель, которую нужно добиться...Ну мы оба пришли к выводу, что не так видели семейную жизнь.
Он сказал, что сейчас не чувствует моей любви к нему, и что возможно, ее и не было.. Я сказала, что он не прав, что сейчас действительно что то поменялось в моем отношении, но раньше у меня были чувства...Но я не могу 100% сказать, что это была любовь, потому что не знаю как ее отличить от сильной симпатии, или влюбленности...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вообще, Osmia, я к вам чувствую нежность и уважение за ваши смелые попытки обсуждать эту ситуацию и делать шаги к ее разрешению.
Спасибо вам ))
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.11.2010, 01:25
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, я смогу ответить в пятницу
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.11.2010, 00:23
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Здравствуйте снова, Osmia!
Чувствую, что когда такие большие посты, мне труднее отвечать - слишком много тем все равно одновременно поднимается, и вы не выбираете, какая из них наиболее важна. Если бы вы давали мне ориентиры, было бы легче. И кроме того, это похоже на то, что вы описываете в ваших отношениях с мужем, когда он спрашивает, а вы отвечаете.
Главное, что я слышу сейчас, это то, что вам почему-то сложно опираться на себя: на свой интерес, на свои решения, на свои чувства и побуждения... И вы завидуете тем людям (тренерам из фитнес-клуба), которым, как вам кажется, это удается.
Вы не позволяете себе этого, так как боитесь ошибиться и оказаться плохой, глупой в глазах мамы и значимых близких людей. А прежде всего - в своих. Так воспринимаю то, что вы пишите.
С этим связана, конечно, и невозможность брать на себя ответственность, и страх оказаться одной, без мужа.

Что вы чувствуете, когда мама обрушивает на вас череду упреков в том, что вы не так живете, и наставивает на том, чтобы вы ей подчинялись и угождали?

По поводу того, что вам удалось обсудить и понять для себя в отношении интимной близости с мужем.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
не нравится, когда спрашивает в процессе самой интимной близости....
Почему? Что вы чувствуете в такие моменты? Вам кажется, он сам должен догадываться, как вам лучше?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
когда мы просто разговариваем в другой обстановке, я не против поговорить об этом...но мне, конечно, все равно тяжело говорить об этом....обычно разговор бывает похож на то, что он спрашивает, а я отвечаю, а не рассказываю...
В чем сложность обсуждать это, Osmia?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
я считаю не эти задания многие наши разговоры бесполезными, потому что мы всегда что то решаем, что что то будем менять или делать по другому...И начинаем делать так, но проходит неделя другая, и оба забываем об этом и все начинается по старому...
А что мешает следовать принятому решению? От кого это зависит?

Из того, что вы описали, мне показалось, вам удалось о многом поговорить во время выполнения второго упражнения.
Что для вас было в этом ценным?

По поводу вашего барьера выражать свои чувства.
Вы пишите, что это нечто, что ударживает вас. Сдерживает. И описываете это сдерживание так, что это - мысли, в котрых вы говорите себе, что сделаете что-то не так, что человеку не понравится ваше действие. И вы не понимаете, что делать дальше.
А что произойдет, если человеку не понравится то, что вы сделаете? Чем именно вы себя пугаете?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
и я не знаю уместно ли сравнивать...но вот с животными или детьми этого "барьера" нет, я с ними достаточно ласкова, и не боюсь поцеловать их, или обнять, или прижать к себе...
Животные не оценивают то, что вы делаете. А если им не нравится, они просто уходят или совершают какие-то телодвижения, что вы понимаете "им это не нравится", и как-то изменяете то, что делаете. А с людьми есть что-то еще, что происходит, когда человек говорит вам, что ему что-то не подходит. Как будто вы вкладываете в это дополнительный смысл, который имеет отношение к вам, как к личности.

Давайте сделаем эксперимент?
Можете ли вы сказать мне о каких-то своих чувствах, которые у вас возникают во время нашего общения? Что вам что-то нравится или не нравится, вы чего-то хотите, но останавливаете себя, или просто любые чувства в мой адрес?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.