Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2010, 11:13
Anastasiya72 Anastasiya72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Самара
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Anastasiya72 *
Пропадает человек.

Здравствуйте! Мой муж, 26-ти лет, беспрерывно пьет. Начал пить с 20 лет. В 22 года сам бросил, не пил 1,5 года. Потом вследствие жизненных неприятностей запил снова. Сначала пьянел от баночки пива, сейчас, спустя 2 года после срыва, может пить до 1,5 литров водки в течение суток. Запрои длительные, пьян круглосуточно, в таком состоянии идет в магазин в любое время суток и продолжает. Последнее время почти ничего не ест, похудел с начала этого года на 7 килограмм. Когда случаются светлые промежутки в 1-2 дня, обещает бросить пить, понимает, что катится ко дну. Держится, день-два, максимум неделя, потом опять напивается. Везде наодалживал денег, т.к. не работает, а я ему денег на руки не даю. В течение этих последних 2 лет были перерывы, когда бросал пить. Всегда это случалось зимой. В 2008 году 4 месяца не пил, в 2009 тоже где-то так же. Сейчас вот все жду, что хотябы опять на неск. месяцев даст передышку. Уже все родные устали с ним мучаться. Его родители махнули на него рукой, даже не звонят нам, не спрашивают как его дела. Глядя на его физическое состояние, мне кажется что он так недолго протянет. Уговариваю посетить врача-нарколога, отказывается наотрез.
У меня такие вопросы: правильно я себя веду по отношению к этой проблеме? Можно ли человека принудительно где-нибудь заставить лечиться от алкоголизма? Потому что выхода другого нет. Человек просто умрет.
Извините за длинное сообщение. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2010, 18:17
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Anastasiya72
Очень трудно жить рядом с пьющим человеком, Вы понимаете, что Вам самой очень нужна поддержка и помощь сейчас?
Цитата:
Сообщение от Anastasiya72 Посмотреть сообщение
У меня такие вопросы: правильно я себя веду по отношению к этой проблеме? Можно ли человека принудительно где-нибудь заставить лечиться от алкоголизма? Потому что выхода другого нет. Человек просто умрет.
Отвечая на Ваши вопросы:
1.Что такое правильно себя веду? (поясните, что именно Вы имеете в виду, какие свои действия. Из Вашего поста это не очень понятно).
2.Нет, насильно заставить лечиться нельзя. Основное условие для лечения-это добровольное желание самого зависимого.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2010, 18:02
Anastasiya72 Anastasiya72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Самара
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Anastasiya72 *
Да, я понимаю, что помощь и мне нужна. Я очень устала от этого всего. Но бросить его, как советуют мне все: родные, друзья, не могу. Будет намного хуже, если с ним что-нибудь случится. Я потом спокойно не смогу жить дальше.
Меня всегда преследует страх - а вдруг ему стало плохо, а меня нет рядом чтобы оказать помощь. И в то же время хочу как-то его перевоспитать, показать ему "до чего он докатился". Например, прихожу домой, он лежит на полу, лоб разбит (видимо упал), спит в беспамятстве. Я меряю давление, считаю пульс, проверяю, нормально ли дышит, потом, ничего не убирая, ухожу ночевать к родным. Потом звоню, жду когда он будет в состоянии взять трубку, чтобы удостовериться что он жив. После этого несколько дней может не пить. Потом опять за старое. Но мне кажется, если вот так не уходить периодически, он будет пить совсем беспрерывно. Посчитает что я с этим мирюсь. Какая, по-Вашему, линия поведения более правильная? И что можно сделать, чтобы хотя бы приостановить такое его пьянство.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2010, 20:41
Anastasiya72 Anastasiya72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Самара
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Anastasiya72 *
Да.. Проблема стара, как мир, и скорее всего, не решаема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2010, 06:49
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Anastasiya72
Вы запутались между тем, в чем действительно состоит помощь и где Вы потакаете болезни мужа. Вам нужно создать новую систему координат, чтобы ориентироваться в таких вещах было проще. (Прочитайте для начала: В. Москаленко "Зависимость-семейная болезнь", М. Битти" Алкоголик в семье или преодоление созависимости".)
Цитата:
Сообщение от Anastasiya72 Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что помощь и мне нужна. Я очень устала от этого всего. Но бросить его, как советуют мне все: родные, друзья, не могу. Будет намного хуже, если с ним что-нибудь случится. Я потом спокойно не смогу жить дальше.
Ваша помощь не состоит в том, чтобы бросить мужа. Она состоит в том, чтобы начать вести себя таким образом, чтобы не поддерживать своим поведением алкоголизм Вашего мужа. Вам важно присоединиться сейчас к группе для родственников людей больных алкоголизмом. В Вашем городе она есть. Сейчас близкое окружение Вашего мужа ( в том числе и Вы) ведет себя таким образом, что у него нет мотива для выздоровления. Зачем ему не пить?
В таких группах людям оказавшимся "один на один " с болезнью близкого, дадут поддержку (Вам она нужна) и информацию о том, как выжить рядом с алкоголиком. Как помочь себе и ему.
[/u]
Цитата:
Сообщение от Anastasiya72 Посмотреть сообщение
И в то же время хочу как-то его перевоспитать, показать ему "до чего он докатился".
Алкоголизм-это хроническая болезнь. Перевоспитанием она не лечится, да и нет у Вас таких сил.
Цитата:
Сообщение от Anastasiya72 Посмотреть сообщение
Например, прихожу домой, он лежит на полу, лоб разбит (видимо упал), спит в беспамятстве. Я меряю давление, считаю пульс, проверяю, нормально ли дышит, потом, ничего не убирая, ухожу ночевать к родным. Потом звоню, жду когда он будет в состоянии взять трубку, чтобы удостовериться что он жив.
Кого Вы спасаете таким набором "магических действий". Его от смерти, или себя от вины?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.