Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.09.2009, 10:05
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Очень хорошие результаты анализа и выводы.
Спасибо, меня Ваши слова очень поддерживают.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Ценнейшее наблюдение. Чувство вины возникает за раздражение в его адрес и желание уединиться, когда он начинает ныть. Вы не принимаете своего права на агрессию?
Нет, мне трудно принять агрессию в сторону сына. Меня может не напрягать агрессия в другую сторону, но не к сыну.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Как это хорошо!!! Видимо, подтверждения вот этого вам так недоставало.
Спасибо, это неоценимое чувство для меня.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Вот тут я бы очень не торопясь все это разобрала, в отдельном посте. Что цели, что - средства для их достижения, а что критерии достижения этих целей ( по каким признакам изменившегося поведения и отношений с самой собой и с другими поймете, что их достигаете постепенно).
Я обдумаю все, мне нужно время, хотя некоторые наброски есть, но пока трудно сформулировать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.09.2009, 23:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Постараюсь быть краткой.
В ваших рассказах фигурирует как бы две темы, если обобщить то, что вы описали.
Первая тема - это ваши отношения с самыми близкими вам людьми,то есть мужем и сыном, и то, как вы собой недовольны. Это ваши негативные переживания в связи со своим, как вам кажется, "негодным" поведением, как мамы, ожидания от себя и самообвинения. Сюда же относится недостаточная открытость в проявлении своих чувств к ним.
Вторая тема - это то, как вы относитесь к самой себе. С одной стороны понимаете, что недодаете себе чего-то необходимого, ощущаете большой дефицит "времени для себя самой", с другой - не даете себе на него права, потому что возникает чувство вины, что вы это время как бы не заработали", и даже если уходите куда-то, вина не позволяет вам насладиться им сполна. Еще вы сказали, что чувствуете страх, который вас блокирует. И вы считаете первопричиной этого страха некие события вашего детства, опыт которого был скорее негативным.
Мы с вами должны определиться, какой из тем мы займемся. Конечно, они взаимосвязаны между собой, но, скорее всего, имеет смысл выбрать для начала именно ту, которая является ведущей, определяющей, от работы с которой потом пойдут изменения во второй теме.
Я хочу услышать от вас, правильно ли я сгруппировала основную проблематику нашей работы и спросить, готовы ли вы сделать этот выбор, если согласны с ней?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2009, 01:28
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, как Вы все точно сформулировали! Спасибо Вам! Очень коротко, но главное!! и я согласна с этими темами.
Я б начала с себя, тоесть с "Второй Темы". Я думаю если сумею разобраться в себе, то в "Первой Теме" будут позитивные изменения.

Ещё существует и "Третья Тема", о которой я не упоминала, но она важна для меня. Это мои сексуальные отношения с мужем. Но все на столько связано со мной, что опять же, мне надо разобраться в себе и я думаю, что многое связано с "Второй темой".

Ирина Николаевна, спасибо За Ваше время! Я Очень это ценю!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.09.2009, 22:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, спасибо За Ваше время! Я Очень это ценю!
И вам спасибо, Оля! Вы умеете ценить хорошее и быть благодарной. Это очень важное качество.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я б начала с себя, тоесть с "Второй Темы". Я думаю если сумею разобраться в себе, то в "Первой Теме" будут позитивные изменения.
Я тоже так думаю. Согласна.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ещё существует и "Третья Тема", о которой я не упоминала, но она важна для меня. Это мои сексуальные отношения с мужем. Но все на столько связано со мной, что опять же, мне надо разобраться в себе и я думаю, что многое связано с "Второй темой".
Мне кажется, что она стоит на стыке двух первых. Одной ногой в вашем отношении к самой себе, второй - в перепетиях ваших непростых взаимоотношений с мужем. Так что и до нее дойдет очередь в свое время, я надеюсь.
Так что же - приступим?
Как сформулируете цель нашей работы? В чем хотите разобраться по теме "Мои отношения с самой собой?"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.10.2009, 09:35
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так что же - приступим?
Как сформулируете цель нашей работы? В чем хотите разобраться по теме "Мои отношения с самой собой?"
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо Вам ещё раз!
Я готова приступить, только не знаю с какой стороны начать...
Внутрь подсказывает, что наверно нужно начать из страха. Откуда его корни, почему он появился, как суметь его перебороть, почему он меня так блокирует во многих отношениях. Думаю начать из детства, я уверена, что многие страхи оттуда, но ещё не могу понять откуда именно... и с чем это все связано. Очень беспокоит меня "страх материнства".
Я начинаю понимать, что разумом я готова была к ребенку. Мы с мужем прожили много лет вместе, пожили в свое удовольствие, подготовили финансовую сторону, обустроили свое гнездышко, я хотела ребенка именно от мужа, муж морально созрел к такому событию в нашей жизни, Но было одно большое "НО"....внутрь полностью блокировала меня, отталкивала от внутренней готовности к материнству, был страх. Откуда он? Думаю с детства.
Мне кажеться, что с самого детства у меня внутри было негативное представление о детях. Внутри сидело, что дети - это большая самопожертва. Что с рождением ребенка, твоя нормальная жизнь заканчиваеться. Начинаются недоспанные ночи, постоянные заботы, все твое время занято детьми, дети плачут, ноют, их нужно ублажать, угождать, бесконечные нервотрепки итд, а потом они вырастут и родителям не нужны. Ещё, что дети часто являются причиной ссор между родителями, что это бесконечная работа 24/7. В общем один негатив. И ты получаеться тратишь себя на неблагодарное дело. Я никогда не понимала слов "Дети - это цветы нашей жизни, это наша радость!". Хотя разум понимал, что как же жизнь без детей?
В моем представлении Семья - это мама, папа и плод их любви - дети. Я не представляла семью без детей, но старалась оттянуть этот момент. Был страх! Я внутри винила себя в этом, думала, что я какая-то другая, меня пугало такое отношение к детям. Я одновременно боялась потерять мужа таким вот негативом к детям, никогда ему не открывалась на эту тему, придумывала разные причины. Боялась, что если я не справлюсь с ребенком, буду плохой мамой, муж найдет хорошую и достойную замену. Опять же страх....
Ирина Николаевна, но как понять откуда именно этот страх, чувствую, что связано с моей семьей ( с детством), но в каком направлении думать и искать...?
Может с отношений в семье, но могу многое сказать, но не хочеться что-то важное упустить или говорить не по делу. Можно мне намекнуть на направление?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.10.2009, 23:50
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Вероятно, это хорошеее направление работы - разобраться с причинами вашего страха, понять из чего он в вас вырос и на каких моментах вновь актуализируется. Однако то, как вы это изложили, не даст нам никакой возможности глубоко погрузиться в эту тему и по-настоящему разобраться в ней.
Давайте не будем спешить с выводами и договоримся, что мы посмотрим на все это так, как будто мы ничего еще не знаем об этом, никаких предположений из головы об этом у нас нет. Зачем нам сейчас говорить
о детстве, если страх вы чувствуете сейчас? Что-то в вас мешает вам чувствовать себя хорошей матерью - заметьте - не быть, а именно так чувствовать. У вас есть чувство неудовлетворенности собой по этому поводу. При этом поскольку вы большую часть времени проводите с ребенком, эта тема постоянно актуальна в вашей жизни и, по всей видимости, ваше желание воспрользоваться любой возможностью уйти из дома, чтобы отдохнуть от ребенка, для вас является источником чувства вины. И это не дает вам так отдохнуть, чтобы вы вернулись веселая и счастливая. Это какой-то замкнутый круг. Вы сказали, что хотите разобраться в себе и тему обозначили как страх. Для начала я прошу вас подумать, что это за страх или страхи. Чего вы боитесь?
А когда я прошу вас назвать цель работы, я имею в виду не тему, а сформулированный в позитивном виде (то есть без слова "Не") некий желаемый результат нашей совместной работы. И вы уже начали это делать, говоря о том, что хотите жить в гармонии с собой, быть веселой спокойной и счастливой. Продолжите, как эта цель звучала бы в аспекте ваших страхов?
Не торопитесь. В следующий раз я смогу выйти на связь не раньше чем через три дня так что время у вас есть. Выкладывайте сюда потихоньку, если что-то прийдет в голову. В понедельник обсудим.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.10.2009, 10:30
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Вероятно, это хорошеее направление работы - разобраться с причинами вашего страха, понять из чего он в вас вырос и на каких моментах вновь актуализируется. Однако то, как вы это изложили, не даст нам никакой возможности глубоко погрузиться в эту тему и по-настоящему разобраться в ней.
Давайте не будем спешить с выводами и договоримся, что мы посмотрим на все это так, как будто мы ничего еще не знаем об этом, никаких предположений из головы об этом у нас нет. Зачем нам сейчас говорить
о детстве, если страх вы чувствуете сейчас?
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Хорошо, я поняла смысл.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что-то в вас мешает вам чувствовать себя хорошей матерью - заметьте - не быть, а именно так чувствовать. У вас есть чувство неудовлетворенности собой по этому поводу. При этом поскольку вы большую часть времени проводите с ребенком, эта тема постоянно актуальна в вашей жизни и, по всей видимости, ваше желание воспрользоваться любой возможностью уйти из дома, чтобы отдохнуть от ребенка, для вас является источником чувства вины. И это не дает вам так отдохнуть, чтобы вы вернулись веселая и счастливая. Это какой-то замкнутый круг. Вы сказали, что хотите разобраться в себе и тему обозначили как страх. Для начала я прошу вас подумать, что это за страх или страхи. Чего вы боитесь?
Ирина Николаевна, я честно признаюсь, мне на даный момент трудно определиться в моих страхах. Есть нарисовки, есть мысли, но нет большой уверенности. Напишу, то что часто прокручиваеться в мыслях...
Если говорить о данной ситуации и о моих страхах, то есть страх, что муж и сын до конца не понимают мою потребность в уединении, в отдыхе ( отдельно от них). Я чувствую, что муж в глубине души осуждает такое уединение, хотя он открыто об этом не говорит, но не раз чувствовала намёк. А по поводу сына, я боюсь, что в будущем мои уединения повлияют на наши отношения с сыном. Боюсь, что где-то мне будет упрек.."ты плохая мама, ты устаешь от семьи, от сына.. " Ведь я им нужна, они хотят проводить со мной время, но вот я не всегда этого хочу. Боюсь, что в будущем, когда я буду нуждаться в общении с сыном, он так же будет уединяться от меня и я буду чувствовать себя виноватой, ведь я так же поступала с ним. Я боюсь, что когда-то они отвернуться от меня, я им буду не нужна.
Есть страх, что я во время отсутствия теряю контакт с семьей. Они проводят время без меня, значит я что-то ценное теряют за это время.
Ирина Николаевна, мыслей много, но почему-то их трудно собрать и выбрать главное.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А когда я прошу вас назвать цель работы, я имею в виду не тему, а сформулированный в позитивном виде (то есть без слова "Не") некий желаемый результат нашей совместной работы. И вы уже начали это делать, говоря о том, что хотите жить в гармонии с собой, быть веселой спокойной и счастливой. Продолжите, как эта цель звучала бы в аспекте ваших страхов?
Не торопитесь...
Спасибо за разъяснение, иногда мне трудно сразу понять смысл.
Цель Нашей работы:
Самое главное - жить в гармонии с собой, понимать себя, свои мысли и действия. Быть счастливой и дарить это счастье семье. Избавиться от чувства вины. Быть спокойной, уметь контролировать свои эмоции и трезво оценивать разные ситуации. Быть уверенной в себе, в своих действиях. Быть ласковой, любящей и понимающей. Хочу, чтоб и меня понимали. Хочу избавиться от своих внутренних комплексов. Хочу поднять свою самооценку.

Наверное многое хочу.....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.10.2009, 10:59
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, ещё очень важный момент....
Мне не нравиться моя обидчивость, ранимость, очень часто внутри переживаю по пустякам, меня очень легко расстроить. От всего этого я становлюсь агрессивной, раздраженной. Защищай себя - "нападением". И что меня расстраивает сильно, что я долго держу обиды внутри, даже если и выговорю их вслух.
И в добавок к целям:
Очень сильно хочу избавиться от этого чувства. Хочу научиться легко отпускать обиды, не принимать их в внутрь. Хочу избавиться от чувства стыда перед кем-то, от чувства долга!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.10.2009, 22:09
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, я сегодня обдумывала ещё свои страхи и теперь с уверенностью скажу, что во мне присутствует страх, что меня осудят, не поймут мои действия, раскритикуют итд. Я боялась сама себе признаться в этом. Мне получается важно мнение других людей и я хочу в их глазах быть идеалом и если меня критикуют или осуждают, мой идеал рушиться и я обижаюсь, сразу закрываюсь в себе и коплю эти обиды, а потом эти обиды вылазят из меня в разных ситуациях. Получается этот страх перерастает в обиды, в неудовлетворенность.

Ирина Николаевна, могу я писать здесь иногда напрямую не по теме или не совсем по теме? Иногда у меня возникает чувство, что я хочу чем-то поделиться и иногда информация важна для меня, но сдерживает то, что мы допустим говорим совсем на другую тему и если я выскажусь о другом, то боюсь, что Вы расцените это так, что я уклоняюсь от главной темы наших бесед. Меня этот вопрос беспокоит.
Наверно трудно помогать человеку у которого бардак в голове, но я действительно хочу открыть себя, понять себя.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.10.2009, 08:06
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, здравствуйте!
Можно начну с конца?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Могу я писать здесь иногда напрямую не по теме или не совсем по теме? Иногда у меня возникает чувство, что я хочу чем-то поделиться и иногда информация важна для меня, но сдерживает то, что мы допустим говорим совсем на другую тему и если я выскажусь о другом, то боюсь, что Вы расцените это так, что я уклоняюсь от главной темы наших бесед. Меня этот вопрос беспокоит.
Наверно трудно помогать человеку у которого бардак в голове, но я действительно хочу открыть себя, понять себя.
Мы можем договориться на первом этапе нашей работы просто дать вам время для того, чтобы вы попытались выразить себя максимально полно в том, что создает этот самый бардак, как вы его называете. И это нам поможет заняться тем, чем мы начали заниматься, но не особо пока продвинулись - формулировкой того, зачем мы все это будем делать. И мне кажется, что интуитивно вы очень верно нашли этот путь для себя. Пока выложу все, что приходит, а потом посмотрю, что вообще появилось и тогда уже можно решать, за что браться и что с этим делать.
И похоже, у вас уже кое-что выкристаллизовывается.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я сегодня обдумывала ещё свои страхи и теперь с уверенностью скажу, что во мне присутствует страх, что меня осудят, не поймут мои действия, раскритикуют итд. Я боялась сама себе признаться в этом. Мне получается важно мнение других людей и я хочу в их глазах быть идеалом и если меня критикуют или осуждают, мой идеал рушиться и я обижаюсь, сразу закрываюсь в себе и коплю эти обиды, а потом эти обиды вылазят из меня в разных ситуациях. Получается этот страх перерастает в обиды, в неудовлетворенность.
Это важно что вы так тонко это поймали. Продолжайте
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2009, 08:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Двигаясь в обратном порядке, отвечаю на предыдущий пост. Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, ещё очень важный момент....
Мне не нравиться моя обидчивость, ранимость, очень часто внутри переживаю по пустякам, меня очень легко расстроить. От всего этого я становлюсь агрессивной, раздраженной. Защищай себя - "нападением". И что меня расстраивает сильно, что я долго держу обиды внутри, даже если и выговорю их вслух.
И в добавок к целям:
Очень сильно хочу избавиться от этого чувства. Хочу научиться легко отпускать обиды, не принимать их в внутрь. Хочу избавиться от чувства стыда перед кем-то, от чувства долга!
И тогда, исходя из вашего предыдущего анализа, мы можем прийти к выводу, что для преодоления этого паттерна (автоматического реагирования в похожих ситуациях) очень важно понять, что стоит за вашим желанием быть идеальной в глазах других, что хорошего это вам дает, что в вас это "лечит", может какую-то прежнюю боль. Тут много вопросов - намного больше чем ясного, но это уже направление, в котором мы можем точно почувствовать нить, по которой мы пойдем.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2009, 22:39
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, здравствуйте!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы можем договориться на первом этапе нашей работы просто дать вам время для того, чтобы вы попытались выразить себя максимально полно в том, что создает этот самый бардак, как вы его называете. И это нам поможет заняться тем, чем мы начали заниматься, но не особо пока продвинулись - формулировкой того, зачем мы все это будем делать. И мне кажется, что интуитивно вы очень верно нашли этот путь для себя. Пока выложу все, что приходит, а потом посмотрю, что вообще появилось и тогда уже можно решать, за что браться и что с этим делать.
И похоже, у вас уже кое-что выкристаллизовывается.
Спасибо за понимание. Мне наверно ещё нужно время. Я действительно интуитивно выбрала этот путь, сама не понимая этого. Мне в некоторые моменты просто хотелось поделиться тем, что внутри. Иногда мысли очень хаотические, мне очень сложно их сложить в цепочку. А иногда приходит момент и я четко начинаю понимать некоторые мысли и постепенно что-то в голове начинает выкристаллизовыватся. Ирина Николаевна, может этот путь будет лучше для меня.
Но мне очень важно Ваше участие в этом не легком процессе. Иногда я просто теряюсь от такого количества мысле, а иногда есть четкое понимание. Мне нужно иногда подсказывать, "поддталкивать" итд....
Но я чувствую, что я на правильном пути, конечно, продвигаюсь очень-очень медленно, но уверенно...


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это важно что вы так тонко это поймали. Продолжайте
Мне стало легче, что я сама себе в этом призналась, чувствую легкое облегчение. Я продолжаю думать..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2009, 22:42
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И тогда, исходя из вашего предыдущего анализа, мы можем прийти к выводу, что для преодоления этого паттерна (автоматического реагирования в похожих ситуациях) очень важно понять, что стоит за вашим желанием быть идеальной в глазах других, что хорошего это вам дает, что в вас это "лечит", может какую-то прежнюю боль. Тут много вопросов - намного больше чем ясного, но это уже направление, в котором мы можем точно почувствовать нить, по которой мы пойдем.
Я обдумаю, пока мне сложно ответить.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.10.2009, 13:22
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне стало легче, что я сама себе в этом призналась, чувствую легкое облегчение. Я продолжаю думать..
Очень хорошо. Важно, что вы чувствуете облегчение, значит это было что-то давившее на вас. Продолжайте.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я обдумаю, пока мне сложно ответить.
Мне лучше пока подождать, не комментировать?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.10.2009, 00:10
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И тогда, исходя из вашего предыдущего анализа, мы можем прийти к выводу, что для преодоления этого паттерна (автоматического реагирования в похожих ситуациях) очень важно понять, что стоит за вашим желанием быть идеальной в глазах других, что хорошего это вам дает, что в вас это "лечит", может какую-то прежнюю боль. Тут много вопросов - намного больше чем ясного, но это уже направление, в котором мы можем точно почувствовать нить, по которой мы пойдем.
Ирина Николаевна, Здравствуйте!
Ох и трудно мне думается на эту тему... внутренний барьер стоит...
Пока есть такие мысли...
Есть мысль, что я поднимаю себе таким образом самооценку. Это при условии, что критика хорошая. В такие моменты я чувствую подъем настроения, мне внутри комфортно. Если критика противоречит мне, моим взглядам итд, то меня это начинает сильно беспокоить, я нервничаю, долго обдумываю сказанное и постепенно приходит обида, другими словами я всю информацию принимаю очень близко к себе. Особенно обостренно это происходит, если человеку я доверяю и мы тесно общаемся, тогда ко всему этому пропадает доверие.
И ещё очень остро реагирую, если обсуждение происходит без моего участия, то-есть "за глаза".
Есть исключения, но это редкость.

Хотя я все равно остаюсь довольно открытой к новым людям, я общительная, но при условии, если не будут задевать меня критикой или действиями. Но в общем я стараюсь новых людей близко к себе не подпускать, боюсь разочароваться.

Есть ещё один нюанс, исключение из вышесказанного. Если я готова выслушать критику или нуждаюсь в ней, то я довольно спокойно реагирую на любую информацию и могу трезво анализировать сказанное, без обид итд.

Я хочу привести последний пример из моей жизни, на нем очень хорошо видно мое поведение, мне просто трудно до конца все понять.
У меня есть подруга, ей очень доверяла. Мы всегда открыто друг другу все говорили, любые недоразумения выясняли прямо и все было без обид. Она могла меня критиковать, я ее и каждый относился с понимание. И произошел один случай.
Мы были семьями на одном празднике, на природе, было многолюдно. Я отошла на пару минут от своей семьи и в этот момент муж упустил из виду сына. Я прихожу, все ищут сына. От шока я говорить не могла. Когда нашли сына (он играл спокойно с другими детками в другом конце стадиона), я с этого всего крикнула на него, сын расплакался, он даже не понял, что потерялся. Я сразу взяла себя в руки, обняла крепко его и тихо заплакала. Вспоминаю этот момент как кошмарный сон, мне было стыдно перед сыном за это поведение, я знаю, что поступила не правильно но главное, что все хорошо закончилось и я получила урок.
Но, через пару дней я узнаю (случайно) от других людей, что моя подруга очень агресивно и бурно обсуждала меня и мои действия в обществе других людей. Мне стало очень больно, обидно и не приятно. Подруга продолжает звонить, но я уже не могу себя переломать, общаюсь сухо. Не могу ей уже доверять, начала замечать, что онa играет в поведении.
Я понимаю, что она имела право на обсуждение, но почему она это мне в глаза не сказала... Почему продолжает молчать, видя мое изменение в поведение итд... Сказать ей об этом не могу, есть нюансы, но если б она и заговорила об этом и мы б даже поговорили, я б не смогла этого забыть и до конца простить. Только б со временем все сгладилось, если б не было других подобных случаев.
Со стороны может выглядит как-то по-детски, но почему-то это все важно для меня. Почему так важно? Я не могу ещё понять.
Ирина Николаевна, может вы видите со стороны больше, если да? Подтолкните меня в правильное направление...
Я на этом моменте застряла, почему меня так это беспокоит.

Могла б забыть, отпустить, сделать вид, что не слышала, но вот не могу....
Разум говорит: "отпусти обиду, она хороший человек, вы столько времени дружите и все было хорошо.... Каждый имеет право на ошибки, ты тоже не идеал..."
Внутрь говорит: "как она так могла... како имеет право. У нее есть ребенок и ей близки чувства страха за ребенка. Она, как никто другой, должна была меня понять, поддержать, а не обсуждать и критиковать. "...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.