Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2010, 19:19
jjanet jjanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
jjanet *
Лечение алкоголизма. Нужен совет.

На 14-том году употребления алкоголя, муж согласился на лечение.
41год, 60кг, пивной алкоголизм, последний год употреблял по 2-4литра пива ежедневно, без перерыва.

Месяц назад он согласился лечиться. Вызвали нарколога на дом.
Нарколог поставил капельницу. Потом оставил таблетки на 3дня.
Через 3дня после этого - 3 капельницы (вывод из запоя) в клинике.
Потом 10таблеток эспирали ежедневно.
Далее - 3 капельницы - озонотерапии.
Укол - создание депо Дисульфирама.
Теперь назначили игло-рефлексотерапию.

Через 3 недели - еще должен быть один укол.
Муж очень раздраженный, пьет антидепрессанты "дневные" - флуксен, помогает.

Насколько я поняла, уколы, лекарства - это все помогает, а вот игло-рефлексотерапия и озонотерапия - просто так, чтобы другие врачи тоже "полечили" пациента.

Я предполагала, что будет психотерапевтические сеансы, но видно, доктора нет.

Еще - муж сдал анализы, прошел УЗИ, все хорошо. А психика больше всего пострадала.

Вопрос.
Что Вы порекомендуете?
Найти психотерапевта, психиатра, психолога, другого нарколога, к-ый бы был еще и психотерапевтом?
(12шагов муж не приемлет. )
Или продолжать шаманить с иголками, озоном и т.д. ?
Не хотелось бы впустую терять время, деньги и желание лечиться.
Заранее благодарю за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2010, 08:03
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,jjanet
Это очень сложный вопрос. Важно знать хочет ли сам муж идти на психотерапию, если да, то конечно лучше бы это был врач-психотерапевт.
Почему кстати он не приемлет программу "12 шагов", что говорит?
Также очень значимо, на что вы рассчитываете в результате этого лечения.
Понимаете ли вы, что вы тоже нуждаетесь в помощи, как любой близкий человек живущий рядом с алкоголиком?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2010, 08:55
jjanet jjanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
jjanet *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте,jjanet
Почему кстати он не приемлет программу "12 шагов", что говорит?
Потому что для него не существует авторитетов, в подавляющем своем большинстве. Индивидуалист он. Муж скорее сделает наоборт, если коллектив решит, что правильнее делать ТАК. Не любит он общества, собрания и т.д.

О созависимости прочла много, все понимаю, признаю, но я не хотела бы отклоняться от темы обсуждения лечения.

Я расчитываю(коль вы уже обо мне спросили), на помощь от лечения - у мужа уберется психологические и физиологические составляющие влечения к алкоголю.

Пожалуйста, если можно, конкретные советы - как скорректировать лечение, что есть шаманизм в лечении, к-ое предлагает мед. центр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2010, 11:56
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink

Здраствуйте,jjanet
На первом этапе, конечно необходимо снять влечение к алкоголю и убрать абстинентный синдром (что уже было сделано). Второй шаг-это психологическая реабилитация, поскольку химически зависимый человек не знает как жить и не употреблять алкоголь. Это для него ненормальная ситуация, ситуация когда качество всей жизни меняется. Здесь нужна помощь специалиста, знающего с какой категорией пациентов он работает. (Имеющего опыт работы с зависимыми). Это очень важный момент.
Вы большая молодец, что собираете информацию про свою болезнь в том числе. Ваша задача, сейчас вести себя так, чтобы неосознанно не спровоцировать мужа на употребление.
Цитата:
Сообщение от jjanet Посмотреть сообщение
Я расчитываю(коль вы уже обо мне спросили), на помощь от лечения - у мужа уберется психологические и физиологические составляющие влечения к алкоголю.
К сожалению, на это нам с вами рассчитывать не приходится. Поскольку, как известно, алкоголизм -неизлечим.
Я, кстати, разделяю, ваши сомнения о нужности некоторых видов "лечения".
Удачи!
С уважением, Юлия Смелянец.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2013, 23:09
jjanet jjanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
jjanet *
Прошло 3,5 года. Муж держался, долго, почти 3 года, но в течение последних 1,5 лет, один раз в 2-3 месяца организовывал себе поездки на 7дней, уезжал и пил всю неделю. Все остальное время был трезвым. Летом я уехала на 12 часов из города, он выпил 6 литров пива за 3 часа. Снова выводили из запоя, в июле снова укол дисульфирама, еще один, еще, 14 сентября этого года был последний укол. Под присмотром нарколога, естественно. В июле пил флуксен 1 месяц.
Через 3 недели после последнего укола дисульфирама (масляный раствор), уезжает к своей маме и пьет запойно пиво. Дисульфирам не действует???

Я в панике, все вернулось. Вопрос, что теперь? Дисульфирам на него не действует, доктор обещала эффект будет в течение 6месяцев. Торпедо более действенно, чем дисульфирам? На сайтах пишут - торпедо на 3года. Это правда?

Все 3 года у него было агрессивное настроение, он "съедал" окружающих, больше всех - меня. У него было "сухое похмелье". Как теперь понимаю, что временами - мокрое.
Нарколог говорит, что его психика очень пострадала от пьянства.
Он стал асоциально себя вести.( Он не здоровается, не разговаривает, когда к нему обращаются, может легко нагрубить. Грубит по телефону значимым людям. ) Нарколог назвала его "сложным психическим типом", полагаю, что она очень смягчила то выражение, которое ей пришло в голову, т.к. с нею он тоже вел себя весьма невежливо, в рамках приличия, но весьма желчно.

Что теперь делать, как его теперь лечить? Торпедо? Психотерапию людьми, ведущими себя асоцильно, практикуют вообще?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2013, 16:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Его вылечить невозможно, если он сам не захочет лечиться.
Судя по Вашему описанию - лечиться он не хочет.
Психотерапию с людьми ведущими себя асоциально можно практиковать, если человек сам хочет проходить психотерапию.

Вопрос к Вам - зачем Вы с ним? Зачем Вы хотите его лечить, если он сам лечиться не хочет?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2013, 18:13
jjanet jjanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
jjanet *
Cпасибо за ответ. Я за разрыв, но он не хочет. Чтобы с ним расстаться, мне нужно и свою жизнь перекроить заново, поломать многое. У нас маленький бизнес, где я - швец, и жнец, и за него и за себя. И с этого кормится вся семья. Он уходить не хочет, а работать вместе с ним, как с чужим человеком, я не хочу и не буду, рвать так сразу и навсегда. Поэтому по сути от меня зависит и достаток всей семьи.
И работы у меня слишком много, времени и сил не хватает ни на что, кроме работы,поэтому проще закрыть дыру кодированием, чем уничтожить все, созданное.
Я понимаю, что Вы скажете, ах, да вы не любите, поэтому он и пьет. А как можно любить человека, который не называет меня по имени, а все время кличет меня "уебищем", писает в постель, и обзывает всех.
Я пыталась с ним договориться, платить ему отступные, полностью поделить пожитки, но чтобы он жил отдельно, но тут он начинает меня воспитывать - ты все разрушаешь.
И не хочет разводиться. Наверное, мне нужна психотерапия, которая поможет мне разорвать отношения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2013, 20:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вам нужна психотерапия, чтобы проработать свою созависимость.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.