Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Доказательная медицина

Доказательная медицина Раздел предназначен для профессионального общения врачей и студентов-медиков по вопросам методологии ЕВМ. Консультирование пациентов в этом разделе не проводится.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2010, 09:40
Аватар для Archie_Cochrane
Archie_Cochrane Archie_Cochrane вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Archie_Cochrane *
Помогите составить список неэффективных лекарств

Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov Посмотреть сообщение
Если бы я был фармацевтом, то иметь такой список (картотеку лекарств с недоказанной эффективностью) было бы для меня делом чести.
Я на все 100% согласен, что такой перечень должен быть. Я заведую аптекой и мне приходится непосредственно заниматься формированием сводной заявки по требованиям отделений для одного из стационаров Московской области.

Должен признаться, что интерес к доказательной медицине у меня возник после публикаций профессора Власова о сомнительной эффективности Арбидола.
После этого я стал искать существует ли список лекарств, чья эффективность у специалистов вызывает серьезные сомнения - но судя по всему такого официального перечня не существует, а это значит,
что у нас в стационарах такие (не самые дешевые) препараты как Арбидол, Актовегин, Эссенциале, Кокарбоксилаза, Линекс - (список можно продолжить...) как "льются сейчас рекой" так и будут закупаться в дальнейшем...

У администрации и у наших врачей на изучение рефератов в Кокрановской библиотеке просто нет времени, да и наверное, большого желания тоже. Доверие к материалам из Инета даже если это сайты уважаемых университетов не очень большое...

Кое какие разрозненные списки мне удалось найти в сети, их сводный
перечень я выложил здесь

[ссылка удалена]


Я понимаю, что он еще очень сырой и наверное далеко не полный и вполне возможно содержит ряд ошибок - поэтому мне хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу.
Если кто может подсказать, как можно отредактировать данный список или сделать его более детальным - буду очень признателен.

Мне кажется, что такой список действительно необходим,и очень важно
чтобы он был достоверным.
Думаю, что этот вопрос очень важный, поэтому вынес его в отдельную тему. Заранее всем спасибо

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2010, 21:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я себе представляю, "хондропротекторы" не стоит относить к неэффективным препаратам, особенно, глюкозамин.

Если позволите, вопрос: почему такая странная "площадка" для Вашей странички на медицинскую тему? И где ссылка на наш форум
Лично я был бы рад дублированию полного текста Вашей страницы в этом разделе. Тем более, если коллеги помогут с его ревизией - это уже вполне себе совместная работа. Что скажете?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2010, 22:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начало неплохо, но список требует серьезной работы - к примеру по зверобою и активированному углю доказательная база есть. Пусть и не соответствующая принятой в России практике...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2010, 22:37
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошая работа!
Вопрос по Найзу. Правомочно ли включать его в список неэффективных препаратов? Не достаточно ли указывать на запрещение применения в педиатрической практике?

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2010, 22:47
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность и безопасность - разные вещи, нимесулид не может быть отнесен к перечню неэффективных препаратов. Вот небезопасных - да.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Nancy одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2010, 23:21
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понял, почему в списке спарфлоксацин и моксифлоксацин.

А дипиридамол, разве риск инсультов не снижает?

Комментарии к сообщению:
MKMED одобрил(а): в сочетании с аспирином
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2010, 08:15
Аватар для Archie_Cochrane
Archie_Cochrane Archie_Cochrane вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Archie_Cochrane *
По поводу оценок конкретных препаратов - наверное есть смысл опираться не на "он же помогает" а на данные кокнановской библиотеки либо столь же уважаемый источник Мне удалось связаться с профессором Власовым (Президентом общества специалистов доказательной медицины)- вот что он посоветовал мне
Цитата:
Вообще, повторю, с одной стороны. желательно покрыть как можно больше препаратов минимальной цоенкой, анпример, по clinicalevidence.com, и
самые важные - более глубокой - по Кокр библ.
Ваш ВВВ
Думаю в этом направлении и нужно двигаться

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Лично я был бы рад дублированию полного текста Вашей страницы в этом разделе. Тем более, если коллеги помогут с его ревизией - это уже вполне себе совместная работа. Что скажете?
Отвечаю на ваши вопросы
1. Я прекрасно понимаю что этот список очень и очень сырой и
если я размещу его здесь, то через день я не смогу его редактировать
(если я ошибаюсь - поправьте меня)
в этом случае от него будет больше вреда чем пользы.

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
И где ссылка на наш форум
Ну пока вклад форума в редактировании этого списка не очень большой, если будет реальная работа могу и ссылку поставить если вам действительно нужна ссылка с моего нетематического ресурса
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Если позволите, вопрос: почему такая странная "площадка" для Вашей странички на медицинскую тему?
Разве сейчас это важно какая площадка, главное что там я могу его редактировать... повторюсь список еще очень и очень сырой

На остальные вопросы нет времени отвечать - сорри
всем спасибо кто откликнулся
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2010, 13:39
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В РФ такой список составлен, например, Формулярным комитетом РАМН (председатель - А.И.Воробьев). Называется - "Негативный перечень медицинских технологий формулярного комитета РАМН", в электронном виде доступен на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Конечно, РАМН - не Минздрав, но все-таки какой-никакой официальный документ...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2010, 16:24
Аватар для Archie_Cochrane
Archie_Cochrane Archie_Cochrane вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Archie_Cochrane *
Не так давно в своем письме к президенту А.И.Воробьев писал

Цитата:
... Формулярный комитет не раз вносил в Минздравсоцразвития предложения по изменению существующего Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, которые не рассматривались по существу. Формулярный Комитет на заседании 15.12.09 проанализировал проект Перечня, подготовленный Министерством, и констатирует, что число препаратов, не имеющих доказательств эффективности и не являющихся жизненно необходимыми, достигло 8% (в Перечне 2007 г. их было 6%)...
Председатель Формулярного комитета РАМН,
академик А.И.Воробьев
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
В РФ такой список составлен, например, Формулярным комитетом РАМН (председатель - А.И.Воробьев). Называется - "Негативный перечень медицинских технологий формулярного комитета РАМН", в электронном виде доступен на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Конечно, РАМН - не Минздрав, но все-таки какой-никакой официальный документ...
Спасибо большое - действительно есть такой перечень

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

в этом перчне в основном редкие препараты для гастроэнтерологии...

Такое впечатление что Воробьев говорит о каком-то другом списке...
нет там ни Арбидола ни Пирацетама ни Церебролизина -
либо он сильно устаревший...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2010, 18:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ну пока вклад форума в редактировании этого списка не очень большой, если будет реальная работа могу и ссылку поставить если вам действительно нужна ссылка с моего нетематического ресурса
Да мне ссылка не нужна, хотя она представлялась вполне логичной, соответствующей теме страницы.
А в целом ситуация мне не очень понятна. Вы, получается, обращаетесь к коллективу форума РМС для усовершенствования контента Вашей страницы? Что касается редактирования - пожалуйста, оба модератора раздела или любой из супермодераторов могут осуществлять правку в соответствии с принятыми поправками.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Если позволите, вопрос: почему такая странная "площадка" для Вашей странички на медицинскую тему?
Разве сейчас это важно какая площадка, главное что там я могу его редактировать... повторюсь список еще очень и очень сырой
Не важно, поэтому я задал вопрос в извинительной форме. Сайт-то посвящен gif-анимации, если я не ошибся? Но это просто любопытство, я ни в коем случае не настаиваю на ответе.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2010, 20:48
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Насколько я себе представляю, "хондропротекторы" не стоит относить к неэффективным препаратам, особенно, глюкозамин.
Похоже его время тоже настало ... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2010, 20:54
Аватар для Arbatov
Arbatov Arbatov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 52 раз(а) за 48 сообщений
Arbatov этот участник положительно характеризуется на форуме
Думаю, такая жесткая антиреклама не допустима. Где доказательства неэфективности препаратов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2010, 21:03
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я требую сатисфакции!!" (с) )))

Лучше спросить так: А где доказательства эффективности препаратов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2010, 21:45
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chucker Посмотреть сообщение
Похоже его время тоже настало ... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У вас ссылка неправильная Могут побить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2010, 21:51
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виноват, исправлюсь ))))

Внизу статьи есть ссылго на исследования )))) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ... откуда есть далее ссылго на пдф.

пысы: Хотел только сказать, что Старый свет уже трубит, что эти препараты должны мастдай. The Daily Telegraph и BBC News и Daily Mail отписались ....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.