Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2009, 23:57
NadushaI NadushaI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
NadushaI *
Это алкоголизм?

Уважаемые врачи!
У меня в семье (живем я, муж, дочка, сын, свекровь, живем дружно, тепло, весело, без "подводных" камней) сложилась следующая ситуация:
живем в Московской обл, муж каждый день ездит на работу и обратно по 130 км, последние 5 лет работает руководителем среднего звена (сектора) в крупной компании, в подчинении у него около 10 чел, вырос ведущего IT-инженера, есть и дальнейшие перспективы. Очень интересный, умный, аналитичный, пользуется большим авторитетом.
10 лет назад, когда мы поженились он пил на НГ, ДР, 8 марта, 23 февраля, т.е. где-то раз в месяц-два.
Но с началом карьерного роста стал пил больше. В настоящее время живем так с утра воскресенья до вечера пятницы ни грамма, а с вечера пятницы до вечера субботы пьет много, практически только с перерывами на сон. За эти сутки выпивает 1-1,5 л коньяка, пьет не закусывая, потягивая весь день с самого утра. Он понимает, что что-то не так, вдруг переходит на пиво (8 л за сутки) или шампанское (3-4л). В отпуске из 14 дней пьет в таких же дозах дней 12, последние два перестает- готовиться сесть за руль.
В июле этого года после 12 дней пития ему стало очень плохо, был серого цвета, дикое головокружение, давление повышено, ужасное самочувствие, прошли полное обследование (врачам о том, что 12 дней пил не говорили), в рез-те диагноз вегетососудистая дистония по гипертоническому типу, компенсированная гидроцефалия, повышен холестерин, фибрин и что-то еще(кругом написано- высокая вер-ть ИБС, инфаркта миокарда). Выписали пожизненно кардиомагнил. Пил симвокрт 2 мес. Муж очень испугался- два месяца не пил вообще, потом стал потихоньку "набирать обороты", сейчас всё вернулось на круги своя.
Я, свекровь, дети очень расстраиваемся, на мои расспросы объясняет, что очень устает, надо расслабится, что не может заснуть... Признавать себя зависимым от алкоголя отказывается категорически, говорит- захочу- не буду... В дни пьянства положиться на него нельзя ни в чем, даже в самых тяжелых для семьи случаях-говорит, не буду, но не выдерживает...
Вопрос: это алкоголизм или бытовое пьянство? Как достучаться, что так нельзя? Надо ли с этим бороться или смириться? Боюсь, что к врачу он не пойдет, даже если согласится, что проблема есть. Бывает ли дистанционно лечение? Возможно ли самостоятельное лечение? Действительно ли Колме можно применять под дистанционным наблюдением?
Я очень люблю и уважаю своего мужа, но эти два дня в неделю и отпуска просто ужасны, я перестаю его уважать, я срываюсь на детей, не хочу, чтоб они видели такого папу...
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2009, 20:12
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
видимо, ваш муж не умеет справляться с хроническими стрессами иными способами, чем отключать голову и набегающие за неделю проблемы массивными долями алкоголя.
дистанционно по третьему лицу ставить диагноз неэтично и неправомерно. Да и некоторые вопросы в вашем случае упираются в терминологию. Некоторые наркологи и психиатры считают что алкоголизм начинается со второго сильного опьянения в жизни. Бытовое пьянство - одна из форм алкоголизма. К сожалению, в большинстве случаев, достучаться или нельзя или очень сложно.
Если вы человека любите, связали с ним свою жизнь, то бороться за него естественно надо! Может пробьете глухую оборону некритичности.
Лично я не сторонник дистанционного лечения а-ля "капельки в чай" - оно противоречит принципу добровольности. Не знаю, может, кто-то считает иначе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2010, 13:32
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без добровольного желания пациента невозможно, пожалуй лечить ни одно заболевание.
В том, что вы говорите важны ВАШИ чувства и переживания по-поводу того,что происходит с мужем. А они как мне кажется довольно сильные, раз уже достается детям.Вы не думали о том, чтобы самой обратиться за профессиональной помощью, к специалисту по зависимости и созависимости? В Москве есть группы для родственников людей, имеющих проблемы с алкоголем. Там можно получить для начала просто информацию, о том, что такое алкоголизм.
С уважением, Смелянец Юлия Андреевна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.