Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2016, 11:44
Baijul Baijul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Baijul *
Левосторонняя флебэктомия комбинированным способом

Добрый день, уважаемые доктора !
Я - женщина , 33 г, 158 рост 45 вес. 2 родов (2004 и 2015). Вторая беременность сопровождалась от начала до конца гипертонусом матки .
Варикозная болезнь проявила себя во второй половине первой беременности , во время второй усугубилась . Увеличилось количество притоков на голени , появились сосудистые сеточки .
Я периодически контролировала состояние вен УЗИ, время от времени принимала венотоники. Во время второй беременности носила компрессионные колготки .
17.11.2016 цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей: бедренные, подколенные , заднем-большеберцовые , суральные вены , большие и малые кодкожные вены -проходимы (кровоток фазный, стенки не утолщены , просвет полностью сжимается датчиком при компрессии )
Выявляется клапанная недостаточность (умеренная) СФС и БПВ слева. БПВ слева - на бедре Д=7,7-4,6-10,9 мм, на голени Д=6,3-3,2 мм; на уровне граница с3-н/3 голени основной ствол имеет извитые притоки Д=4,4 мм;
БПВ справа- не расширена , состоятельна. Заключение : УЗ -признаки варикозной болезни нижних конечностей ; проходимость глубоких и подкожную магистральных вен нижних конечностей на момент исследования сохранена.
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ: синусовый ритм с ЧСС=66-74 уд. в мин. АВ-блокада 1 степени . Нормальное направление электрической оси сердца . Отмечается некоторое ухудшение метаболизма в миокарде . ( ранее никаких отклонений в кардиограммах не было и проблем с сердцем в т.ч.)
Принимаю Венарус около месяца
18.11.2016 была выполнена операция на левой ноге (анестезия спинальная).
Вечером 18.11 разрешили вставать , 19.11 много ходила по рекомендации врача .
20.11 начала болеть голова , особого значения я этому не придала , ну болит и болит , в больничной палате душно , а я люблю свежий воздух , всегда открываю дома окна , иначе мне плохо . В больнице по своим правилам жить невозможно , к сожалению . Так вот голова болит до сих пор, общее состояние неважное , хочется лежать , спать . Голова тяжелая, при наклоне лбом вниз - ощущается давление .
Принимала : но-шпа, спазган, баралгин, цитрамон, Найз- все то, что помогало ранее. в больнице в день выписки сделали укол кетанола вроде или подобное название (эффекта не было, даже хуже стало ). Эффект незначительный от всех моих таблеток , но хотя бы удалось снять дикую боль, от которой то в жар , то в холод бросало, гудело в правом ухе, сдавливало глаза , то лоб , то затылок , то виски . Сейчас давление 107/67 и пульс 85. Такое ощущение , что сердце бьется чаще обычного . Давление это для меня нормальное, ну может чуть низковато, но 120/80 для меня много .
1.Очень прошу Вашей помощи , в каком направлении мне сейчас двигаться , что со мной ?
2.И ещё такой вопрос : рекомендовано носить компрессионный трикотаж до 3 месяцев без перерыва , а на ночь снимать ?
Спасибо за внимания , очень надеюсь на Ваши рекомендации .
P.S. Имеется ребёнок 1.7 , все на работе, что отягощает ситуацию , к сожалению . Можно его хоть изредка брать на руки ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2016, 15:42
Baijul Baijul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Baijul *
Принимала актиферрин плюс вит.С длительно (трихологическая проблема ) и закончила как раз недели на 2 до операции , так как ферритин пришёл в норму . Может мне продолжить пить железо какое-то время из-за операции ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2016, 01:16
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. При наличии беспокоящей головной боли лучше всего, для начала, проконсультироваться у невролога.
2. Компрессионный трикотаж, как правило, надевают утром после гигиенических процедур и снимают перед сном.
3. Ребенка на руки брать можно, не рекомендованы чрезмерные нагрузки.
4. Решения о начале, возобновлении или прекращении приема лекарственных препаратов следует принимать только после осмотра врача.

Маленькое отступление: если у Вас в будущем возникнет необходимость в оперативной коррекции варикозного расширения вен нижних конечностей будет неплохо обратить внимание на современные способы лечения (лазерная или радиочастотная эндовенозная термооблитерация).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2016, 11:20
Baijul Baijul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Baijul *
Послеоперационный период

Здравствуйте !
Пошла 4ая неделя после флебэктомии.
Имеется подкожная шишка на месте бывших выступающих притоков на голени , она располагается между разрезами и проколами .
Подскажите , можно ли уже заниматься фитнесом , какие нагрузки исключить ?
Можно ли ходить в баню? (Ещё не все корочки отошли на голени )
Сколько же все-таки носить компрессионные чулки ежедневно ?
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2016, 12:09
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baijul Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
Пошла 4ая неделя после флебэктомии.
Имеется подкожная шишка на месте бывших выступающих притоков на голени , она располагается между разрезами и проколами .
Подскажите , можно ли уже заниматься фитнесом , какие нагрузки исключить ?
Можно ли ходить в баню? (Ещё не все корочки отошли на голени )
Сколько же все-таки носить компрессионные чулки ежедневно ?
Спасибо !
Лучше всего эти вопросы задать своему врачу, который Вас оперировал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2016, 12:53
Baijul Baijul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Baijul *
Дело в том , что врач , который меня оперировал - это не мой врач. Это просто был оперирующий хирург . Он меня не наблюдал до и не будет после , он не ведёт консультации . И вряд ли я его увижу ещё . Да, он дал какие-то общие рекомендации , но все вопросы как правило накапливаются гораздо позже . И они возникли сейчас.
Идти в городскую Поликлинику с моими вопросами - трата времени , там, к сожалению , нет компетентных хирургов.
Идти к тому врачу , которому обращалась ранее - нет доверия , была предложена склеротерапия, которая в моей ситуации была бы пустой тратой денег.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2016, 19:09
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baijul Посмотреть сообщение
Дело в том , что врач , который меня оперировал - это не мой врач. Это просто был оперирующий хирург . Он меня не наблюдал до и не будет после , он не ведёт консультации . И вряд ли я его увижу ещё . Да, он дал какие-то общие рекомендации , но все вопросы как правило накапливаются гораздо позже . И они возникли сейчас.
Идти в городскую Поликлинику с моими вопросами - трата времени , там, к сожалению , нет компетентных хирургов.
Идти к тому врачу , которому обращалась ранее - нет доверия , была предложена склеротерапия, которая в моей ситуации была бы пустой тратой денег.
Без осмотра можно дать только общие рекомендации, о которых Вы, по всей видимости, уже оповещены. Я могу Вам только порекомендовать поискать врача, которому Вы будете доверять. Но лучше всего - договориться и прийти на консультацию к тому, кто Вас оперировал. Может быть он дежурит или ведет где-нибудь амбулаторный прием. Флебология не заканчивается проведением вмешательства, необходимо наблюдение. Опять же, бывают рецидивы. Нужен доктор, помогающий Вам содержать ноги в порядке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2017, 10:49
Baijul Baijul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Baijul *
Очный приём флеболога

Здравствуйте !
После операции прошло 2 мес.
Вчера посетила врача, было сделано Узи оперированной ноги.
Со слов : все хорошо, компрессионные чулки больше не нужны для ежедневной носки .
Но осталась гемотома на месте притоков на голени (фото прилагаю ), вены изолированы , кровообращение в них отсутствует , но на месте ранее синих вен теперь точно такой же рисунок , но красноватый . Есть небольшое воспаление , пигментация и втянутость за счёт гематомы.
Для этого был назначен вобэнзим. Но врач предупредил , что на него особо надежд не возлагать .
1. Нужен ли мне вобензим ?
Я на протяжении 2 мес мазала гематомы гепариновой мазью . Врач говорит больше не надо
2. Продолжать ли мазать дальше для более быстрого рассасывания гематомы? Я на операцию пошла в том числе для того, чтобы "убрать" этот синий страх с икры , но вместо синевы просто другой цвет.... уйдёт ли это со временем?
Я начала тренировки в спорт зале. Легкие . Врач на очном приеме не против . Спросила в чулках заниматься ? Ответил : без.
3. Что бы Вы порекомендовали в этом случае? Ведь после первых тренировок (ходила в чулках ) я ощущала дискомфорт в оперированной ноге в виде подергиваний в икре , давления в паху , но эти ощущения были кратковременными .
Я уточнила в каких ситуациях мне чулки носить в будущем . Врач ответил , смотреть по состоянию и ситуациям . Если дискомфорта не будет без них , ситуация с венами усугубляться не будет - то и ни к чему .
4. Так ли это ? А как же длительные перелеты /переезды ? Или какие-то ситуации ? В том числе спортзал
Гинеколог назначает орал. Контрацептивы. Посоветовал проконсультироваться по этому поводу с флебологом . На очном приеме врач задумался , но если надо -пить . Что генетика , которая могла спровоцировать варикозную болезнь сильнее препаратов , которые могут нанести негативное воздействие . Спросила сдавать ли периодически анализы , контролирующие тромбоциты и тд. Ответил : не обязательно .
5. Как Вы смогли бы прокомментировать приём КОК и контроль показателей крови ?
Спасибо !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1484724457490.jpeg
Просмотров: 24
Размер:	138.8 Кб
ID:	119952  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1484724485107.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	157.1 Кб
ID:	119953  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2017, 14:37
Baijul Baijul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Baijul *
Гематома не уходит

Здравствуйте !
Посетила 2 врачей , сделала 3 узи вен.
По Узи -все ок.
Один врач , как писала выше, не рекомендует носить кт, второй -наоборот , говорит-носите чаще. Но не в зал (я хожу на фитнес ).
И тем не менее , гематома на голени сохряется, на месте притоков тот же венозный рисунок , но уже другого цвета и вокруг как синяк . При нажатии чувствуется дискомфорт . Врачи говорят -пройдёт .
Болевые ощущения иногда бывают после физ.занятий, но гораздо слабее.
Прошу прошения за навязчивость , но нормально ли, что гематома сохраняется , присутствует дискомфорт и небольшие болевые ощущения по ходу малой подкожной вены и в бедре?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2017, 22:41
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Выберете одного врача и лечитесь у него. Лучше всего у того, кто Вам выполнил вмешательство.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.