Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2014, 11:37
ewcha ewcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Нальчик
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ewcha *
Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности

Здравствуйте, прошу помощи.
Мне 31 год, женщина, 169 см, 71 кг, не курю, привычек вредных не имею, на момент инцидента принимала 2 месяца ОК Ярину.
3 беременности, 1 роды, 2 прерывания. Последнее медикоментозное прерывание 07.07.2013.
ПОсле ночи на 06.11.2013 (последняя таблетка из цикла Ярины) на утро отек и синюшность ноги от бедра и боль в ноге.
Поступила 06.11.2013 с отеком левой ноги с больницу. Диагноз Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Прилагается выписка, диагноз, на подставке левая нога, не вставала 10 дней.
После выписки 18.11.2013 незначительно уменьшился отек назначения из выписки все пила. Через 1,5 недели после выписки отек сильно спал, ноги стали примерно одинаковые, разница в 1-2 см в окружности. Варфарин 1 таб в день. Сначала бинты, потом компрессионные чулки, которые и сейчас ношу. В январе были сданы анализы МНО и коуголограмма, прилагаются сканы, отменен варфарин.
8 февраля сделала сканирование сосудов, протокол прилагаю.

В компрессионном белье хожу постоянно, кроме сна. Назначений сейчас никаких нет, диеты нет, запрет на сауну и баню, нога не беспокоит. Врач сказал через полгода повторить сканирование сосудов, носить белье еще полгода.
Вопросы мои:
1) сколько в среднем или обычно носят компрессионное белье после такой болезни?
2)Не знаю как летом с чулками быть. Можно ли мне на море поехать? 3)Среди группы риска я не состою, как вы думаете это от Ярины у меня тромб образовался?(есть еще наследственная компонента, мама и дедушка с тромбофлебитами).
4) Стоит ли мне пить аспирин профилактически?
5) Можно ли уже добавлять физнагрузки, какие лучше?
6) Через какое время после инцидента можно планировать беременность (хочу через 2 года)?
7) Последствия никогда до конца не уйдут?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	566.7 Кб
ID:	60533  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	57.1 Кб
ID:	60534  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	108.7 Кб
ID:	60535  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	63.4 Кб
ID:	60536  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	78.0 Кб
ID:	60537  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2014, 11:38
ewcha ewcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Нальчик
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ewcha *
Остальные сканы прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	61.6 Кб
ID:	60538  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7_2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	42.6 Кб
ID:	60539  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8_2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	69.9 Кб
ID:	60541  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2014, 19:33
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопросы мои:
1) сколько в среднем или обычно носят компрессионное белье после такой болезни?
Рекомендуется носить минимум в течение 2-3 лет, возможно потребуется и дольше. В редких случаях можно отказаться раньше - зависит от состояния вен и ноги. Сколько носить в течение дня - правил нет, чем дольше - тем лучше - особенно в состояниях длительных статических нагрузок (стоим, сидим).
Цитата:
2)Не знаю как летом с чулками быть. Можно ли мне на море поехать?
Можно. Подойти к этому вопросу с позиции здравого смысла - на пляже в чулках не лежать, в них не купаться, но при ходьбе и т.п. стараться не "филонить". Здоровье - Ваше.
Цитата:
3)Среди группы риска я не состою, как вы думаете это от Ярины у меня тромб образовался?(есть еще наследственная компонента, мама и дедушка с тромбофлебитами).
Пожалуй, это основной фактор тромбоза у Вас. КОК для Вас противопоказаны. Целесообразно обследование на тромбофилию.
Цитата:
4) Стоит ли мне пить аспирин профилактически?
Непростой вопрос. Вы вообще не получили достаточную по интенсивности и продолжительности антикоагуляцию. Аспирин малоэффективен в профилактике венозных тромбозов. Если бы я расценивал риски рецидива как высокие - я бы ставил вопрос о возобновлении антикоагуляции, а не приеме дезагрегантов. Вам нужно найти специалиста очно, обсудит все за и против разных вариантов поведения и так и действовать.
Цитата:
5) Можно ли уже добавлять физнагрузки, какие лучше?
Любые, но в трикотаже.
Цитата:
6) Через какое время после инцидента можно планировать беременность (хочу через 2 года)?
Это Ваше дело. Хоть через год, хоть через пять данный эпизод будет являться фактором риска рецидива венозных тромбозов и нужно будет выработать стратегию их профилактики.
Цитата:
7) Последствия никогда до конца не уйдут?
О каких последствиях идет речь?

Советую почитать похожие темы на форуме.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2014, 08:50
ewcha ewcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Нальчик
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ewcha *
Спасибо большое за ответы, читала 4-5 страниц первых у всех по-разному.

Позабыла еще спросить 2 вопроса
1) Перешла на контрацепцию - спираль, все врачи (гинеколог и сосудистый хирург)сказали что тромбоз не помеха, вы согласны?
2) Можно к лету купить гольфы вместо чулков если у меня тромб был именно в бедре а не голени?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2014, 11:34
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Согласен.
2. Качество трикотажа важнее его длины, Вентоекс лично меня никак не устраивает по качеству, Сигварис - хорошо. В определенных ситуациях я бы настаивал на чулках, но не видя очно - не скажу. Лучше гольфы, чем ничего. +2 см - это плохо, на мой взгляд неудовлетворительно. Либо искать учреждени, где могут убрать отек бандажированием конечности и потом перейти на трикотаж, либо увеличить степень компрессии (формально положена 3 степень). Если мерка снималась по больной ноге можно попробовать купить трикотаж 2 степени снятый по мерке здоровой ноги и попробовать регулярно носить его в течение двух недель. Уйдет отек - хорошо, остаться на 2 степени, не уйдет - увеличивать. Как то так.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2014, 09:38
ewcha ewcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Нальчик
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ewcha *
Спасибо за ответ, я давно не меряла ногу, сегодня перемерию, завтра напишу. Большое спасибо Вам за отзывчивость.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2014, 11:09
ewcha ewcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Нальчик
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ewcha *
Измеряла ноги, в бедре одинаковые, в голени разница 0,5 см, в стопе одинаковые.
Что подскажите по трикотажу или заочно никак?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2014, 11:44
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы остановился на гольфах 2 степени компрессии стандарта RAL387 (см. прикрепленную тему по трикотажу в этом разделе)
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2014, 09:31
ewcha ewcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Нальчик
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ewcha *
Спасибо большое доктор
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.