Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2013, 07:37
malusa malusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
malusa *
Атропин и кетанов?

Здравствуйте,обьясните пожалуйста,можно ли в один шприц набирать атропин и кетанов,перед наркозом пропафол? Это все перед пункцией фолликулов.
Столкнулась с этим в одной из частных клиник,и очень удивилась.
Еще вопрос...мне не рекомендуют в случае болей пить кетанов,вроде как он повышает риск кровотечения, но тогда почему его ставят перед операцией?

Интересует этот момент потому что я опасаюсь.кровотечение после пункции уже было.закончилось полостной операцией.если применение кетанова необязательно,могу ли я отказаться от него и поставить только атропин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2013, 11:06
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для каждого препарата необходимо иметь отдельный шприц.
Показания к назначению атропина в премедикации крайне ограничены, я не знаю, есть ли они у Вас, но соматически сохранному пациенту атропин в премедикации не назначается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2013, 19:03
malusa malusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
malusa *
Спасибо,а на сколько обосновано назначение кеторола?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2013, 22:26
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кетанов (кеторол) или кетамин? Хотя, скорее всего, ваша частная клиника не имеет лицензии на наркотики и пользуется кеторолом в качестве обезболивающего. Риск кровотечения кеторол увеличивает, да. Отказаться от него при условии использования пропофола вполне можете, тем более, что обезболивающего эффекта от него непосредственно сразу после введения будет немного. Препарат предназначен в первую очередь для купирования болевого синдрома и не применяется как компонент наркоза. Кетанов, кстати, для в/в введения не позиционируется, только для в/м и приема внутрь. Кеторол в некоторых формах выпуска разрешен для в/в введения.
Введение атропина перед наркозом в качестве т.н. "премедикации" - это классика анестезиологии. Много лет это было обязательным. Сейчас показания к применению атропина индивидуальны, но многие применяют его по привычке или из перестраховки. При малых гинекологических вмешательствах, кстати, если хоть каким-то образом затрагивается шейка матки, атропин скорее показан, чем нет. Обсудите этот вопрос с анестезиологом.
Для каждого препарата нужен отдельный шприц. На практике это не всегда соблюдается, но набирать в один шприц препарат для в/м введения и что-то еще и потом вводить все это в вену... Я бы немедленно задумалась о смене клиники.

P.S. Добрый (необязательный) совет: старайтесь, все же, лечиться в более-менее крупных клиниках, с нормальным лекарственным обеспечением, аппаратурой, лицензиями на все, что надо, круглосуточным отделением интенсивной терапии (ттт) и т.д. Походы по мелким частным клиникам с красивыми вывесками иногда нехорошо заканчиваются (опять-таки ттт).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2013, 21:45
malusa malusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
malusa *
Спасибо Вам брльшое за подробный и понятный ответ!и за совет)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.