Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2013, 11:23
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Последствие анестезии?

Добрый день уважаемые врачи.
Немного о себе: Мне 46 лет, пол женский хронических заболеваний нет, вредных привычек тоже.
В июне 2012г. была операция – остеосинтез ключицы под эндотрахеальным наркозом. Все прошло хорошо. Проснулась я в операционной, из всего помню только, что когда просыпалась трубка мешала.
Через день после операции утром, у меня на ровном месте подскочило давление 180 на 110 и я упала в обморок. В чувство меня приводили часа четыре, что это было никто не понял. После я спала до самого вечера.
В июне 2013г. была еще одна операция – реостеосинтез ключицы с костной пластикой под эндотрахеальным наркозом. Операция прошла хорошо, но анестезиолог не смог меня разбудить в операционной и отправил в реанимацию. Часа через три я там и проснулась благополучно.
Через два дня после операции случилось то же самое. Давление, обморок. Проснулась я в реанимации только на следующий день. Что было опять никто не понял.
У меня вопрос – связано ли это с анестезией? Может ли наркоз послужить поводом для такого состояния? Ни до ни после у меня ничего подобного не было.
Скоро мне предстоит еще одна операция (очередной реостеосинтез) и я переживаю как бы все это не повторилось вновь. И еще вопрос – стоит ли об этом рассказывать анестезиологу? И как можно предотвратить такие последствия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2013, 22:03
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем ясно, кто и что "не понял". Вы следите за своим артериальным давлением, обследовались, лечились по этому поводу? Если нет, но настоятельно рекомендую. Посетите кардиолога и разберитесь со своим АД как минимум за месяц до очередной операции, чтобы эффект гипотензивных препаратов (если таковые будут назначены) успел проявиться. Также обязательно проконсультируйтесь у невропатолога.
Обмороки Ваши и повышение АД связаны не конкретно с анестезией, а со всем перенесенным операционным стрессом в целом. Думаю, наркоз Вас скорее защитил от более серьезных проблем.
Рассказывать анестезиологу нужно абсолютно все.
А что, в той больнице, где Вы оперируетесь, не практикуют регионарную анестезию?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2013, 11:20
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за пояснения. После первой операции я была у терапевта, делала ЭКГ, суточный мониторинг давления и измеряла давление утром и вечером - все хорошо, давление 120 на 80.
Из реанимации после второй операции меня перевели в неврологию и тоже никаких серьезных отклонений не нашли, диагноз:транзиторные атаки неясного генезиса.
По поводу выбора анестезии - мне других вариантов не предлагали. Лично я думаю что т.к. забор имплантата был из берцовой кости, а реостеосинтез делали ключицы то выбрали эндотрахеальный наркоз.
И еще - если это не связано с анестезией, то зачем "грузить" анестезиолога лишней инфой? Ему и так несладко приходиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2013, 19:50
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснения. После первой операции я была у терапевта, делала ЭКГ, суточный мониторинг давления и измеряла давление утром и вечером - все хорошо, давление 120 на 80.
Отлично. Но все же повышение давления до 180 настораживает. Если это случилось один раз, то вполне могло и повториться.
Цитата:
Из реанимации после второй операции меня перевели в неврологию и тоже никаких серьезных отклонений не нашли, диагноз:транзиторные атаки неясного генезиса.
А как обследовали? КТ или МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника делали? УЗИ брахиоцефальных артерий? Исключили возможность преходящих нарушений сердечного ритма (суточное мониторирование ЭКГ)? Окулист глазное дно смотрел? Содержание сахара в крови нормальное? Дело в том, что обморочные состояния часто являются следствием патологии сонных и/или позвоночных артерий или же следствием преходящих нарушений сердечного ритма. Все это желательно проверить и исключить.
Цитата:
По поводу выбора анестезии - мне других вариантов не предлагали. Лично я думаю что т.к. забор имплантата был из берцовой кости, а реостеосинтез делали ключицы то выбрали эндотрахеальный наркоз.
Понятно. Может быть и поэтому.
Цитата:
И еще - если это не связано с анестезией, то зачем "грузить" анестезиолога лишней инфой? Ему и так несладко приходиться.
Судить о том, какая инфа для анестезиолога лишняя, Вы можете в одном единственном случае - если Вы сами анестезиолог, причем, равный по опыту. Скрывая факты своей медицинской биографии Вы не только подставляете под неприятности врача, заставляя его работать вслепую, но и ищете проблемы на собственную голову. Расскажите ВСЕ. Врач сам разберется, что ему важно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2013, 09:33
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответы.
По поводу давления вспомнила что еще такая же картина была при проведении плазмофереза - через 10 мин давление поднялось до 180 и я отключилась, правда
ненадолго.
по поводу неврологии поняла, что надо дообследоваться. У меня есть грыжи в шейном отделе может быть еще из за этого?
Расскажите ВСЕ - звучит заманчиво. При последней операции я увидела анестезилога в первый и последний раз только ПОСЛЕ операции - в реанимации. наше общение заняло не больше 20 секунд. и рассказать я вообще ничего не успела. в следующий раз постараюсь уложиться )
Еще раз спасибо за исчерпывающие ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2013, 17:41
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, дообследуйтесь обязательно.

Если НИ ОДИН анестезиолог не подошел к Вам для беседы ДО операции (плановой, причем), то это грубое нарушение должностной инструкции и непростительное легкомыслие с его стороны. Если и весь остальной коллектив работает в том же стиле, то многое становится понятным.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2013, 12:51
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, ни один не подошел. Я конечно переживала по этому поводу, но решила - врачам виднее. Если не подошли значит нет вопросов. Подскажите на будущее, если я окажусь в подобной ситуации к кому и когда нужно обратиться, что бы попасть на собеседование к анастезиологу перед операцией? А если беседа так и не состоится, что делать? Убегать из больницы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2013, 20:55
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к анЕстезиологу

Обычно анестезиолог приходит сам, тем более отделение травматологическое, пациентов на консультацию пешком не отправишь. Можете подойти к своему палатному врачу или зав. отделением и попросить устроить встречу с анестезиологом, скажите, что были осложнения после наркозов и хотите его проинформировать. Если и после этого беседа не состоится, то лично я бы убежала, ну а Вы смотрите сами, обстоятельства могут быть разные.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2015, 13:58
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.
У меня опять возникли вопросы и хотелось бы услышать Ваше мнение.
Итак, за прошедшее время мне сделали еще две операции (все по поводу ключицы) послеоперационные периоды проходили примерно по тому же сценарию, что и предыдущие с небольшими вариациями.
В декабре 2013г.оперировали под регионарной анестезией. Проснулась только к вечеру (часов через 5 после операции), давление резко поднялось (180 на 110) на следующий день.
В феврале 2014г. оперировали под эндотрахеальным наркозом. Опять не могли долго разбудить (часа 3), давление поднялось дня через 3 после операции (170 на 105).
Все обследования рекомендованные вами, я прошла – никаких отклонений не выявлено. Давление контролировала – оно все время в норме (120 на 90 или 130 на 95)
Недавно, совершенно случайно, обнаружили повышения кальция в крови. До этого анализы крови на биохимию не делала, и когда он повысился – не знаю. Об этом более подробно здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329585
Дело в том, что весьма вероятно, через месяц мне предстоит еще одна операция (под каким наркозом еще не знаю).
В связи с этим я хотела спросить: Как вы считаете – повышенный кальций мог быть следствием вышеописанных… осложнений?
Имеет ли смысл что-либо предпринять (пока есть время) или достаточно только проинформировать об этом анестезиолога перед операцией?
Заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2015, 23:03
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что прошли обследования и отклонений не выявлено - отлично: минус несколько поводов для беспокойства. Повышения АД, возможно, носят кризовый характер, но с этим нужно разбираться кардиологу и очно, а не по интернету.
Длительные пробуждения никак комментировать не могу, т.к. крайне мало информации о самом наркозе. Возможно, дело и не в Вас, а в методике проведения анестезии.
По поводу кальция тоже ничего определенного сказать не могу. В целом, кальций (чисто физиологически) способствует повышению АД, но маловероятно, что он играл какую-то существенную роль.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2015, 00:43
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, за внимание к моему вопросу.
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
но с этим нужно разбираться кардиологу и очно, а не по интернету.
После выписки из стационара я ходила и к неврологу и к кардиологу. Никаких отклонений обнаружено не было. Может еще к какому нибудь специалисту сходить? А то я эти скачки давления очень плохо переношу, не нравятся они мне
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Возможно, дело и не в Вас, а в методике проведения анестезии.
Операции делались в разных ГКБ... Просто анестезиологи, во всех больницах - по этому поводу немного ... нервничали...
Наверное это все таки особенности организма такие. Скажите пожалуйста это же можно считать вариантом нормы? И не волноваться по этому поводу?
благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.