Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2010, 11:04
tia tia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: не россия
Сообщений: 13
tia *
вход в вену...как?

Здравствуйте.
Имеется ребёнок 13 лет , 1,5 мес. находящийся в реанимации в состоянии тяжёлой генерализованной торсионной дистонии . Месяц спасали от аспирационной пневмонии , естественно с огромным кол-вом в/в вливаний.На сегодня ситуация с торсионными гиперкинезами ( осложнённых ДЦП гиперкинетической формы) находится под конторолем благодаря тиопенталу. Но 1,5 месяца ежечасных в/в инъекций тиопентала "выжгли" вены ...колоть уже особо некуда. Как быть дальше??? Подключичный катетор нельзя ставить из-за торсионных изменений в скелете ( плечи ушли вперёд ,задавив ключицы , врачи боятся повредить лёгкие)....Порт ? Но лечащий врач не видит смысла и в нём ....
Подскажите варианты выхода из тупика...тиопенталу альтернативы нет ( наком ,циклодолы-клназепамы не помогают)...Как и КУДА его вводить? Сроки не ясны - месяц , полгода, год......
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2010, 11:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите врача, который поставит в центральную вену катетер под ультразвуковым наведением. Это дает неплохие гарантии безопасности при любых анатомических отклонений, и технически при хорошем навыке легче катетеризации "вслепую".
С точки зрения того, что нужно - и порт пойдет, и катетер, но! Нужен персонал, который умеет ухаживать и проводить профилактику катетерной инфекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2010, 11:13
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, а рассматривалась ли возможность приема барбитуратов внутрь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2010, 12:17
tia tia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: не россия
Сообщений: 13
tia *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а рассматривалась ли возможность приема барбитуратов внутрь?
Клонзепам ,феназепам - насколько я понимаю производные барбитуратов....толку и от них нет
они глушат ребёнка , не давая желаемого эффекта....гиперкинезы они в принципе снять не могут.
пили сложный нейролептик Неулептил ...да , вырубал , но препарат настолько сложный и "хитрый" , что жаль давить им ребёнка...Сын , несмортя на все свои диагнозы ,абсолютно адекватен , умничка и отличник.....пока ещё может говорить и жевать, хотя гиперкинезы поддушивают уже...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2010, 12:18
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с реаниматологами возможность постановки кавафикса - это удаленный центральный доступ через периферические вены.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2010, 12:27
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tia Посмотреть сообщение
Клонзепам ,феназепам - насколько я понимаю производные барбитуратов....
Неправильно понимаете. То, что Вы назвали, это производные бензодиазепинов. Таблетированные барбитураты это например фенобарбитал.
Цитата:
пили сложный нейролептик Неулептил ...
Это еще зачем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2010, 12:49
tia tia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: не россия
Сообщений: 13
tia *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Таблетированные барбитураты это например фенобарбитал.
Я не доктор , мне простительно путать барбитураты Не давали , т.к. судорогу у сына нет в принципе , а как успокоительное средство....ну , не знаю...невролог до сих пор не счёл нужным назначать этот препарат......Т.е. при ДЦП ребёнок не нуждался в подобной группе , а при торсионке ....насколько я понимаю барбитураты тут не в силах ....Л-допа .....нас пытаются посадить на не неё, но отклика нет ( делаем вывод , что немедикаментозная форма дистонии)...
Неулептил давали как крайнее средство (до больницы) ,чтобы ребёнок мог поспать....он был уже истощён физически ,т.к. препараты его не брали , даже сибазон кололи без толку....Потому и тиапентал , кстати , что нет другого способа выйти из жёсткого гиперкинеза...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2010, 13:04
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вашему сыну вводили в вену, и что оказывало эффект, тот самый тиопентал, и есть барбитурат. Их можно вводить разными путями, в том числе и внутримышечно и внутрь. Поэтому совершенно неясно такое упорство с внутривенным введением. Тем более дробно. Тем более часто.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2010, 13:07
tia tia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: не россия
Сообщений: 13
tia *
Дык внутримышечно и больно , и доза выше , и ребёнка вырубает полностью....( +там и попа с кулачок , всегда худой, а сейчас вооще сильная потеря веса шла...).....а внутривенно мы колемся только в приступ+ ребёнок владеет собой ...он даже ест на тиопентале ....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2010, 13:09
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А этот процесс называется подбор дозы. Планово. Внутрь. "Каждый час в вену" к этому не относится.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2010, 13:30
tia tia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: не россия
Сообщений: 13
tia *
Спасибо. Я поняла вашу мысль.
Пока подбираем дозу циклодол -наком- клоназепам....( то , что должно типо лечить) , не пойдёт это - начнём подбирать дозу обезбаливающего.(но это мои мысли , поговорю сегодня с неврологом , мож он по другому думает...)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2010, 14:12
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя мысль заменить инъекционный тиопентал на таблетированный фенобарбитал. Возможно взамен неэффективного клоназепама. Попросим детских неврологов заглянуть в тему. Они поправят. При чем тут обезболивающее вновь непонятно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.06.2010, 14:56
tia tia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: не россия
Сообщений: 13
tia *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
При чем тут обезболивающее вновь непонятно.
Постите , это я туплю ( тяжело общаццо с профи на их языке ).Конечно не обезбаливающее , а препарат . позволяющий быстро снять мышечный спазм , который весьма болезненен ...один из неврологов сравнил боли сына с болями в родах....Ему очень больно и моя задача сделать так , чтобы он не мучился....о болезни я прочитала всё, прекрасно знаю , чем всё заканчивается и что нас ожидает....Стадия у нас какбэ....не очень начальная , т.к.изначально вся картина была смазана ДЦП и Диспортом...теперь все беды вылезли массово....
На сегодня осторо стоит проблема с дыханием ....они стридорное, очень тяжёлое , пульс до 165 в приступе....Я не могу давать ребёнку страдать , поэтому тиопентал на сегодня наша выручка , но выйти из реанимации очень хочется , а с тиоп., я так понимаю , меня никто домой не отпустит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.06.2010, 14:58
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Я надеюсь, Ваши доктора понимают, что инфузия тиопентала - это временная мера и в конечном счете все равно необходимо подбирать эффективную пероральную терапию. Я не детский невролог, но комбинация "циклодол -наком- клоназепам" мне кажется странной.

Центральный доступ у детей устанавливается крайне редко, при такой необходимости, чаще устанавливается PICC катетер (периферически устанавливаемый центральный катетер, как указала выше Dr Nathalie), не обязательно кавафикс BBraun, можно любого другого производителя.
Если найти периферическую вену крайне сложно, нужно делать центральную, желательно, как отметили выше, под УЗИ контролем. В порядке снижения риска последующего инфицирования идут следующие варианты доступа: подключичный < внутренняя яремная < бедренная вена
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.06.2010, 16:08
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тактика с дробным введением тиопентала пока довольно удивительна. В описании много бытовых, жаргонных терминов и многоточий, поэтому непонятно, что видит невролог, какие препараты в каких дозах когда с каким эффектом применялись.
Какой бы доступ для тиопентала ни наладили, все равно это на время.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.