Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > ВИЧ-инфекция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2010, 14:58
JanaDakinevich JanaDakinevich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
JanaDakinevich *
Ограждать ли больного со слабым иммунитетом?

Здравствуйте! Очень рада, что нашла такой полезный форум, хотелось бы задать вопрос, по которому мы получили уже два противоположных мнения. Заранее огромное спасибо!
У нас в семье есть ВИЧ-инфицированный. Четыре месяца назад был впервые госпитализирован по поводу развития оппортунистической инфекции (герпес зостер с обширными высыпаниями плюс пневмоцистная пневмония), статус был, по последнему исследованию, 120. Вопрос о начале АРВ дискутируется, то есть сейчас никакого специфического лечения не получает. При этом в семье есть ребенок-детсадовец, который, как ему и положено, вечно в соплях и бронхитах, да и взрослые члены семьи нередко болеют ОРВИ. Один врач сказал нам, что нужно тщательно стараться уберечь ВИЧ-инфицированного от заражения всеми этими болячками, так как для него любая инфекция может стать фатальной, другой утверждает, что главную опасность несут возбудители, уже живущие в организме больного СПИДом, с которыми его иммунитет сейчас не в силах справляться. И наши риновирусы уже ничего не изменят. Хотелось бы знать, кто прав, так как, повторюсь, в семье постоянно кто-то простужается, и каждый раз приходится задумываться над этим вопросом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2010, 15:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что поздно заметила тему.

Вопрос в том, что при 120 клетках начинают поднимать голову оппортунисты - поэтому сейчас важно проводить профилактику туберкулеза, пневмоцисты и грибов.

А также регулярно обследоваться. Определить вирусную нагрузку. Без ВААРТ любые ограничения, в целом, не имеют смысла. Потому опасны будут именно оппортунисты, которых не вытравить ничем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2010, 15:49
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВИЧ-инфицированному рекомендуется прививка против пневмококковой инфекции плюс ежегодно - против гриппа (инактивированной вакциной, лучше импортной), окружению - ежегодная прививка против гриппа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2010, 17:06
JanaDakinevich JanaDakinevich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
JanaDakinevich *
Еще раз здравствуйте! Всех членов семьи привили от гриппа, кроме моей дочки (4 года), которая болеет уже вторую неделю, судя по всему, мононуклеоз (атипичные мононуклеары в ОАК - 12, но серологического подтверждения нету, потому что я не хочу госпитализировать ребенка). Я прочла на форуме об этой инфекции, и, в общем, не волнуюсь насчет течения болезни у дочки, чувствует она себя терпимо. Но так как с началом больному СПИДом члену семьи АРВ терапии по-прежнему проволочки (сейчас он дома), я хотела узнать, насколько "опасен" сейчас ему ребенок, все-таки это может быть ВЭБ...Противотуберкулезную и противогрибковую терапию он получает. Извините, если вопрос глупый, но чем больше я пытаюсь читать, тем больше запутываюсь в тонкостях .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2010, 20:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, многое зависит от иммунного статуса. Если больше 200 клеток, в общем, уже не страшно.
120 клеток - довольно критично. Но у меня сейчас больная с 7-ю клетками, и ничего... Ему опасно то, что для остальных - легкая простуда. Поэтому тут огражай-не ограждай - на улицу-то ходит...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2010, 09:36
JanaDakinevich JanaDakinevich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
JanaDakinevich *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Знаете, многое зависит от иммунного статуса. Если больше 200 клеток, в общем, уже не страшно.
120 клеток - довольно критично. Но у меня сейчас больная с 7-ю клетками, и ничего... Ему опасно то, что для остальных - легкая простуда. Поэтому тут огражай-не ограждай - на улицу-то ходит...
Нет, на улицу почти не ходит, неважно себя чувствует. В больницу на машине возят. Госпитализироваться скоро будет. Спасибо за ответ, так поняла, лучше все-таки постараться ребенка в комнате держать, хотя с утра это и трудно, когда она получше себя чувствует .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2010, 11:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и часто проветривать и протирать полы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2010, 17:12
JanaDakinevich JanaDakinevich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
JanaDakinevich *
Здравствуйте еще раз, у меня такой вопрос. Дочка вроде почти выздоровела (скорее всего у нас был мононуклеоз), педиатр говорит через пару месяцев положено сдать анализ на ВИЧ. Дочка очень не любит уколы и так, а тут еще и из вены, история будет на весь день. Я правильно понимаю, что это большей частью формальное требование и его можно безбоязненно проигнорировать? Но педиатр очень настаивала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2010, 17:19
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вынуждена задать вопросы: сколько дочке - и правильно ли я поняла, что мать девочки ВИЧ-инфицирована и была ВИЧ-инфицирована во время беременности? Иначе почему просят сдать кровь ребенку? Бытовым путем ВИЧ не передается. Поэтому если пациент - не мама ребенка, смысл в сдаче крови?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2010, 17:23
JanaDakinevich JanaDakinevich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
JanaDakinevich *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вынуждена задать вопросы: сколько дочке - и правильно ли я поняла, что мать девочки ВИЧ-инфицирована и была ВИЧ-инфицирована во время беременности? Иначе почему просят сдать кровь ребенку? Бытовым путем ВИЧ не передается. Поэтому если пациент - не мама ребенка, смысл в сдаче крови?
Мать девочки - это я , а проживающий с нами ВИЧ-инфицированный - мой брат, больше никто в семье не болен. Педиатр о его диагнозе не знает, обосновывала тем, что "так положено" после любого мононуклеоза - сдавать через 3 и 6 месяцев.
Дочке 4 года.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.