Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 19:00
nikolllll nikolllll вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Изумрудный
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
nikolllll *
ИВЛ при пневмонии+делирий

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, ответами/советами.

Мама, 50 лет, хронический алкоголизм (на знаю, какой степени, примерно литр красного полусладкого в день, в рабочие дни - только вечером, на выходных - в течение дня, в целом - на протяжении более пяти лет). В анамнезе алкогольный гепатит, хобл (до 2 пачек сигарет в день), вес 43 кг, ест мало и не очень хорошо (может несколько дней подряд есть только бананы, или только сыр).

Недели полторы назад заболела гриппом (без сыпи и болей в спине). Пила ремантадин, нимулид. Два дня назад по скорой увезли с пневмонией, сутки была стабильна, ночью стало хуже - поставили ИВЛ и перевели в другую больницу. Без алкоголя третьи-четвертые сутки. Начался ли делирий, непонятно, так как была не в сознании уже.

Собственно, вопросы.

1. Понимаю, что от такого пациента можно ждать чего угодно, врачи говорят, что это уже сердце шалит (ранее проблем с сердцем не было), но все-таки - хоть какой-нибудь прогноз... пожалуйста. Хуже всего неизвестность. Я на девятом месяце и мне очень страшно.

2. насколько жестким/сильным/серьезным может быть делирий и его псоледствия при таких дозировках алкоголя и в состоянии медикаментозного сна?

из предпосылок: перед госпитализацией 2 дня вообще не ела, около 10 лет назад (при более серьезных дозах алкоголя) было нечто похожее на делирий - галлюцинации, не узнавала себя, судороги, прошло после рвоты. так же перед госпитализацией была дезориентация во времени (не верила, что вечер, думала, что утро и собиралась идти на работу). в первую ночь в реанимации сорвала капельницы. на следующий день утром еще была в сознании, шутила. хуже, как я уже говорила, стало ночью.

2. как или чем заканчивается делирий? обязательно ли последующее пребывание в профильном учреждении (нарколожке) или же с пневмонией оставят на пульмонологическом отделении?

3. врачи настоятельно рекомендуют после рентгена и бронхоскопии приобрести пентаглобин, особенно в случае, если пневмония будет плохо поддаваться лечению. в наличии низкие лейкоциты. вопрос о приобретении этого препарата почти решен, стоит вопрос — как проконтролировать, что он дойдет именно до мамы, а не до другого пациента? как при этом не оскорбить персонал?

4. при благоприятном исходе сколько и как восстанавливаться после такого?

5. как я могу поучаствовать в процессе выздоровления и как помочь, если я на девятом месяце и меня гонят из больницы ссаными тряпками, потому что "весь грипп города у них"?

6. щепетильный вопрос денег: давать или нет, и если да, то кому, на что и сколько? больница в Петербурге.

ни одного названия препарата из тех, что ей дают, назвать не могу. на все вопросы мне отвечают "вы что, врач?" и ничего конкретного не говорят.

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.