Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.01.2010, 14:09
Olala15 Olala15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Olala15 *
Анализы на непереносимость анестетиков, ребенок аллергик

Здравствуйте! У меня 2 вопроса по анастезии, точнее о прогнозировании ее возможной непереносимости.
Дело в том, что моя 5-тилетняя дочка - аллергик (аллергия в основном пищевая). Разумеется, что всех врачей я об этом предпреждаю. На днях впервые встала необходимость лечения у нее больного зуба с удалением нерва. Без анестезии не обойтись, т.к. боль она переносит очень плохо. Лечащий врач рекомендовала сделать анализ на лекарственную непереносимость двух средств - скандонеста и септанеста с адреналином.
Сегодня я получила его результаты. К сожалению, попасть на прием к аллергологу, чтобы получить его комментарии, мы уже не успеваем, зуб нужно лечить срочно.
Результаты вот такие:

___________IgEат IgEб IgGат IgGн ТлС ТрАТ ПАЛ ПАР
Скандонест__ - - (+-) - - - - -
Септанест с ад. - - (+-) + (+-) - (+-) -

(IgEат - антитела в сыворотке крови; IgEб - антитела на базофилах, IgGат - антитела в сыворотке крови; IgGн - антитела на нейтрофилах; ТлС - Т-лимфоцитарная сенсибилизация в тесте стимуляции ИЛ-2; ТрАТ - реакция агрегации тромбоцитов под влиянием аллергенов; ПАЛ - реакция подавления адгезии лейкоцитов аллергенами; ПАР - псевдоаллегическая реакция
"+" - реакция клинически значимая;
"+-" - реакция клинически сомнительная;
"-" - реакция повреждения гранулоцитов.)

Заключение лаборатории: "Сенсибилизация к септанесту по гранулоцит-зависимому типу. К скандонесту сенсибилизации данными методами не выявлено".

Правильно я понимаю, что септанест использовать нам нельзя, а скандонест можно?

В сети на других сайтах я читала комментарии аллерголов по поводу подобных анализов крови, в которых утверждалось, что делать их не показательно, если перед этим в течение месяца исследуемые препараты не применялись.

Так есть ли вообще смысл в таких анализах? Например, мой ребенок с такими препаратами вообще раньше не сталкивалась.
Через несколько недель дочке предстоит еще и МРТ под наркозом. Стоит ли заранее узнать о его виде и также сдать анализы? Или на практике они действительно не показательны?

P.S.: Прошу прощения, если запостила свое сообщение не в тот раздел. Понимаю, что это больше к аллергологам, но их раздела я не нашла. К тому же, интересует и мнение анастезиологов на этот счет, т.к. именно им на практике приходится с этим сталкиваться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2010, 14:42
Karlusan Karlusan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Finland
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Karlusan этот участник положительно характеризуется на форуме
В вашем случае Скандонест предпочтительнее, как местный анестетик. Покажите результаты стоматологу.

В плане накроза на МРТ - если нет пиwевой аллегрии на сою то скорее всего проведут наркоз пропофолом. Так или иначе будете разговаровать перед наркозом с анестезоилогом там и проясните все вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2010, 18:37
Olala15 Olala15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Olala15 *
Karlusan, спасибо! С пропофолом уже дочке приходилось сталкиваться, всё прошло тогда хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.