Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2007, 13:54
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
эффективность вакцинации против бешенства

Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи. Мой брат помогал лечить соседскую собаку (открывал ей пасть), естествено слюна попала на руку. На коже были ссадины. На следующий день собака была изолирована с подозрением на бешенство, которое потом подтвердилось при исследовани ее головного мозга. Вечером на следующий день (как только узнали) мы поехали в травмпункт на вакцинацию, но нам сказали, что нужна консультация невропатолога, т.к. у брата ДЦП. На следующий день невропатолог срочно направила на вакцинацию. В итоге вакцинация начата через 54 часа после ослюнения.
Ответьте мне на вопрос насколько она в эти сроки эффективна? Определят ли где-то титр антител после вакцинации (встречала в литературе, но насколько я знаю, что таких анализов нет).
И еще вопрос, что мне делать с домашними животными у меня собака и кошка, они все вместе играли. Прививки против бешенства я им сделала как только узнала, что соседская собака изолирована.
Заранее спасибо. Для меня инфекционые болезни так и остались на уровне института, а это было давно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2007, 17:43
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatvik
На следующий день невропатолог срочно направила на вакцинацию.
Согласно рекомендациям ВОЗ, в таких случаях показано введение не только вакцины, но и антирабического иммуноглобулина. В России зарегистрирован лошадиный антирабический иммноглобулин фирмы Биолек (Украина). Если его нет в наличии, то тогда хотя бы вакцинация.

Цитата:
Сообщение от tatvik
В итоге вакцинация начата через 54 часа после ослюнения. Ответьте мне на вопрос насколько она в эти сроки эффективна?
Плацебо-контролируемые исследования клинической эффективности вакцин против бешенства по этическим причинам не проводились. Тем более не проводились клинические исследования эффективности вакцины с задержкой начала вакцинации. Имеющиеся вакцины зарегистрированы на основании того, что они индуцируют выработку у человека вирус-нейтрализующих антител в защитной концентрации. Имеющиеся данные говорят о том, что три дозы вакцины введенные в течение 21 или 28 дней индуцируют выработку антител у 100% привитых. По данным Nicholson (Nicholson KG. Modern vaccines: rabies. Lancet 335:1201-1205, 1990) неудача при вакцинации происходит в 1 случае из 80 тыс. в развитых странах и в интервале 1 случай из 12 тыс. - 1 случай из 30 тыс. в развивающихся странах.

Цитата:
Сообщение от tatvik
Определят ли где-то титр антител после вакцинации (встречала в литературе, но насколько я знаю, что таких анализов нет).
Да, рутинно такие анализы не делают. Согласно имеющимся рекомендациям, проверять титр антител при постэкспозиционной профилактике бешенства, если такая возможность есть, необходимо у иммунокомпрометированных лиц, ВИЧ-инфицированных, получающих лечение хлорохином, а также тем, которым проводилась в анестезия в период вакцинации.

Цитата:
Сообщение от tatvik
И еще вопрос, что мне делать с домашними животными у меня собака и кошка, они все вместе играли. Прививки против бешенства я им сделала как только узнала, что соседская собака изолирована.
Я не ветеринар, но, думаю, их нужно изолировать и наблюдать в течение как минимум 10 дней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2007, 12:59
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Александр! Большое Вам спасибо за столь полный ответ. Вы меня успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.