Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2015, 15:52
Nasvitlyni Nasvitlyni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2015
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Nasvitlyni *
Варикоз, вены на стопе

Добрый день.
Женщина, 33 года, рост 175 см, вес 50 кг. Беременностей не было. Варикоз наследственно.
В 2014 году летом резко, на мой взгляд, ухудшилась ситуация с венами на ногах. По крайней мере, до этого о проблеме было известно только мне — после горячего душа, например, или в сильную жару с 2011 года немного выступали (вздувались) вены (участки до 3-4 см) впереди на обеих голенях, немного ниже колен. Не извитые, без узлов. При ходьбе или в прохладном помещении спадались.
Начиная с лета 2014 эти вены проступили полностью от колена до стопы. Кроме того, выступили большие подкожные вены на обеих ногах, особенно на голени (я знаю, что у большинства людей они расположены так, что их не видно, но это не мой случай), это подтвердил хирург при осмотре. Появилось много расширенных вен на лодыжках, на левой ноге — еще и на стопе с внутренней стороны. К операции была готова с самого начала, лазер не рассматривала из-за особенности расположения БПВ.
Осенью сделала УЗИ (к сожалению, в Киеве мне не удалось найти хирурга, который одновременно проводил бы и УЗИ при осмотре). Узист, у которого обследовалась, считается одним из лучших в Киеве, но у нас, вероятно, никто не проводит исследование по протоколу. Поэтому результаты звучат так: глубокие вены проходимы, клапаны состоятельны. БПВ, МПВ обеих н/к проходимы, клапаны состоятельны. Справа: расширены перфорантные вены в области голени, эктазия заднего притока БПВ в н/3 бедра, МПВ впадает в БПВ, эктазия коммуникантной вены между БПВ и МПВ. Слева: расширена перфорантная вена в н/3 голени.
Кроме того, столкнулась с проблемой. Из-за низкой температуры в помещениях до начала отопительного сезона практически все вены «спрятались», видно было только сзади колена.
По результатам УЗИ и осмотра предложили перевязать перфорантные вены и минифлебэктомию варикозных притоков на обеих ногах. Что и было сделано. И конечно, не помогло избавиться от тех вен, которых не было видно, пока было холодно.
Через 2 месяца я решилась (всем бы мою решимость) на полноценную операцию (комбинированную флебэктомию, для начала на правой ноге, уже в другой клинике), результаты которой меня также смущают, т. к. удалены не все проблемные вены, ствол БПВ удалили только на голени (при этом есть разрез в паху) плюс мне перевязали внизу возле косточки МПВ, т. к. врачу не понравилось, как выглядят вены на этой косточке. Собственно, после перевязки выглядеть они стали еще хуже. А вокруг косточки с внутренней стороны, где удалили БПВ, держится небольшой отек (прошло почти 1,5 месяца после операции). По мнению врача, это все — нормальные послеоперационные явления, и у меня все отлично (вздутые вены после перевязки МПВ — это тоже ок?).
Поэтому я пока смотрю на левую ногу, ужасаюсь, очень хочу ее нормально прооперировать, но меня смущают: вены лодыжке и стопе (наши врачи говорят, что это опасное место и туда даже не смотрят); результаты лечения правой ноги. И еще то, что утром на осмотре не видно практически никаких проблем, даже синевы нет на ногах, а вечером после работы и дневной нагрузки я со своими венами и своей проблемой остаюсь один на один.
Какой вообще прогноз в моей ситуации? Без особой надежды, но все же спрошу: возможно, мне посоветуют хорошего сосудистого хирурга в Киеве?
Фото левой ноги прилагаю. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1322.JPG
Просмотров: 144
Размер:	657.3 Кб
ID:	77861  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1323.JPG
Просмотров: 131
Размер:	653.9 Кб
ID:	77862  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2015, 16:52
Nasvitlyni Nasvitlyni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2015
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Nasvitlyni *
Еще фото проблем, которые меня беспокоят. На первой фотографии вздувшаяся вена после перевязки МПВ, на второй — вена на косточке и стопе на левой ноге.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1303_.jpg
Просмотров: 114
Размер:	188.2 Кб
ID:	77865  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1306_.jpg
Просмотров: 114
Размер:	266.7 Кб
ID:	77866  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2015, 21:09
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, я не вижу варикозно измененных вен. "Надутые" - вижу, варикозных - не вижу. А надутость вены - не признак ее болезни, а признак того, что в нее поступает много крови (что тоже не болезнь).
Во-вторых, вот это: БПВ, МПВ обеих н/к проходимы, клапаны состоятельны. тоже говорит о благополучии с венами.
В третьих, описание УЗИ не поддается никакой критике. Информации - ноль, эктазия перфорантных вен, всяких притоков и перетоков - это абсурд, потому что просто нет нормы их диаметра. Кроме того, МПВ не может впадать в БПВ, это просто невозможно.
В четвертых, что сделана за операция и с какой целью понять по Вашему описанию просто невозможно, чем руководствовался доктор удаляя БПВ или МПВ при отсутствии признаков их несостоятельности, зачем перевязывать перфоранты при отсутствии трофических расстройств, а так же перевязывать исток МПВ кзади от наружной лодыжки - одному Богу известно, моему пониманию это недоступно.

Вся история выглядит более чем странно. При большой решимости прооперироваться всегда найдется кто-то, кто поможет эту решимость реализовать. Я бы советовал остановиться и найти грамотного флеболога, который владеет эндоваскулярными методами лечения (как один из критериев), сам проводит ультразвуковое исследование и внятно Вам объяснит:
- есть ли заболевание вен и на основании каких признаков сделано это заключение
- каковы источники и пути распространения патологических рефлюксов, если таковые будут найдены
- конкретно - цели лечения, технические задачи лечения
- метод выбора в лечении на его взгляд и возможные альтернативы с учетом рассмотренных целей и задач
В Киеве никого посоветовать не могу, на Украине врач-флеболог, которому я доверяю есть в Запорожье.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2015, 22:32
Nasvitlyni Nasvitlyni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2015
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Nasvitlyni *
Спасибо за ответ.

В выписке написано: удаление БПВ правой н. к. по Троянову-Тренделенбургу-Бэбкокку-Нарату. Но слева от колена есть разрез небольшой, и вена удалена только от этого места до косточки на лодыжке. Врач, который делал операцию, на осмотре сказал примерно так, показав на внутреннюю сторону голени: "Только операция, вы же сами видите, у вас на голени большая подкожная вена расширена". И она действительно "выпирала" на всем протяжении внутренней поверхности голени, это правда.

Скажите, а насколько опасно то, что мне перевязали исток МПВ? К каким последствиям это может привести?

Ну и эстетический момент меня волнует. "Надутые" вены выглядят некрасиво. (
Если говорить об этой стороне вопроса — мне можно чем-то помочь?

Если можно, подскажите, пожалуйста, контакты врача в Запорожье.

И еще — есть ли в моем случае смысл в ношении компрессионного трикотажа? Я ношу, но впереди весна и лето, а мне сейчас уже в нем тягостно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2015, 17:46
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, похоже, не поняли главное - я не вижу признаков варикозной болезни. Может быть варикозные вены просто уже удалены, но у меня это вызывает сомнения. "Выпирала" - не значит была больной, варикозной. Гадания здесь не помогут - нужен осмотр грамотного специалиста. По Запорожью - пожалуйста: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Рекомендую распечатать и показать нашу переписку.
Кстати, в приличном обществе уже давно БПВ до лодыжки не удаляют, тем более странно выглядит удаление БПВ только на голени.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2015, 18:09
Nasvitlyni Nasvitlyni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2015
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Nasvitlyni *
Я поняла. Спасибо за консультацию и контакты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.