Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2013, 23:29
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Острый панкреатит в 86 лет - есть ли шансы?

Добрый день уважаемые реаниматологи и врачи.
Мой вопрос собственной такой. Женщина 86 лет, не наблюдалась у врачей последние 15 лет, вела активный для своего возраста образ жизни- гуляла с собакой, готовила обед на всю семью, ходила в магазин. Было повышенное давление 180 от которой симптоматически пила капотен. Опухолей не было. Последние полгода были боли в животе но не хотела обследоваться...
На прошлой неделе был сильный приступ боли, скорая сделала ЭКГ- там нашли вдобавок мерцалку и по животу поставили панкреатит острый. Живот был мягкий, без признаков перитонита с сильной боелезненостью в левой области.
Гостпитализирована, на УЗИ отек поджелудочной и камни в желчном. Поставлен диагноз холангит и острый панкреатит и в первый день проведена терпия дезинтоксикации+ антибиотик+ контриал. Эффекта не было. На следующее утро приехав я увидеала парез живота, как я думаю это был парез т.к. живот вздулся. Мочи выделялось очень мало- за день 100 мл максимум..
Попадает в реанимацию. Там я договариваюсь буквально со всеми и как мне говорят ей делают : октреатид пробуют, инфузионную терапию и др. Далее от панкреатита начинается левосторонняя пневмония. Как мне говорят усиливается интоксикация но при этом говорят что ферментов в крови уже мало и сам панкреатит уже не такой острый. Начинают делать диализ, каждый день чистят бронхи бронхоскопией и меняют антибиотик на тиенам. Ставят полиорганную недостаточность т.к. поехали сердце и почки.. При этом женщина в сознании и в первые два дня в реанимации даже передавала записки. Потом подключают ИВЛ.. после этого 4 дня с ивл диализом и всем лечением и женщина умирает. В морге ее вывозят с надутым как шар парезным животом, хотя говорили что ранкреатит сам уже спал и ферменты уже 4 дня как нормализовались- а почему такой парез??
Эта женщина моя мама которая меня воспитала одна, котороый главный человек в моей жизнь и всю жизнь была со мной. Я хочу понять что я сделала неправильно... Складывается ли пазлы этого лечения в картинку..Мне такое ощущение что реально ни делали ничего хотя я платила по 10000 рублей каждый день или где то была ошибка или надо было другой протокол подобрать.. Как по Вашему опытному мнению вообще были какие то шансы и может какой то другой протокол ее смог бы вытянуть ??
Очень нужно Ваше мнение, я корю себя что не смогла не сумела помочь что если бы ......
Добавление - по мнению трех врачей панкреанекроза там не было..а что же было раз такой парез
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2013, 10:12
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какое заключение патологоанатома?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2013, 18:13
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Пока его нет. Просто я думаю что у нее уже в первый день была задержка мочи т.к. она не могла сдать анализ за 5 часов и надо было делать интенсивную терпию в первый день.
Доктор пожалуйста мне очень нужен Ваш ответ- по Вашему опыту больные такого возраста выживают при остром панкреатите если начинается парез брюшины и задержка мочи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2013, 00:51
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы соболезнуем Вашей утрате. Вам сейчас очень тяжело....
но составить верное представление и высказать суждение заочно в подобной ситуации невозможно.
Вы, безусловно-не виновны ни в чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2013, 08:01
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, при панкреатите с полиорганной недостаточностью (по Вашему описанию) умирают и молодые люди без сопутствующей патологии.
Для пациента в возрасте 85 этот риск может чуть-чуть не достигает 100%.

Увы, человек не бессмертен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2013, 21:15
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Получили заключение вскрытия- двухсторонняя пневмония и хронический бронхит обострение- причина смерти. Косвенная причина в заключении -ХРОНИЧЕСКИЙ панкреатит....
Значит ли это что я могла ее спасти?? Видимо панкреонекроза не было и просто от панкреатита началась пневмония которую просмотрели не сделали чувствительность к антибиотикам, а лечили от панкреатита . Для меня ОЧЕНЬ ВАЖНО разобраться, я об этом постоянно думаю. Что отвези я ее в НИИ Пирогова на Первомайке наверно спасли бы т.к сделали бы КТ поняли что панкреонекроза нет и не допустили бы пневмонию. От чего начинается пневмония на 2-ой день пребывания в больнице?? Почему мне говорили что дают сильнейший антибиотик а они не подествовали.. Зачем делали диализ ? зачем бронхоскопию да еще 3 раза?
Я понимаю что это вопрос к не специалистам форума но мне очень очень надо понять о чего умерла моя мамочка.. Врачи больницы даже взяв за 5 дней более 40 тысяч не хотят со мной говорить (((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2013, 23:35
Аватар для gulnara2006
gulnara2006 gulnara2006 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2006
Город: Ногинск
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 2
gulnara2006 *
Unhappy Смерть от пневмонии

Цитата:
Сообщение от Sandromeda Посмотреть сообщение
Получили заключение вскрытия- двухсторонняя пневмония и хронический бронхит обострение- причина смерти. Косвенная причина в заключении -ХРОНИЧЕСКИЙ панкреатит....
Значит ли это что я могла ее спасти?? Видимо панкреонекроза не было и просто от панкреатита началась пневмония которую просмотрели не сделали чувствительность к антибиотикам, а лечили от панкреатита . Для меня ОЧЕНЬ ВАЖНО разобраться, я об этом постоянно думаю. Что отвези я ее в НИИ Пирогова на Первомайке наверно спасли бы т.к сделали бы КТ поняли что панкреонекроза нет и не допустили бы пневмонию. От чего начинается пневмония на 2-ой день пребывания в больнице?? Почему мне говорили что дают сильнейший антибиотик а они не подествовали.. Зачем делали диализ ? зачем бронхоскопию да еще 3 раза?
Я понимаю что это вопрос к не специалистам форума но мне очень очень надо понять о чего умерла моя мамочка.. Врачи больницы даже взяв за 5 дней более 40 тысяч не хотят со мной говорить (((
Извините, уважаемая Сандромеда. Но комментировать трудно без анализа истории болезни и мнений обеих сторон. И антибиотики не всегда работают так, как мы предполагаем. А то, что Вашей маме проводили диализ и регулярную бронхоскопию - это только плюс. Диализом очищали кровь от токсинов, а бронхоскопией легкие от секрета. Вообще, я долго проработала в отделении реанимации с больными панкреатитом. Могу сказать, что это коварное и непредсказуемое заболевание. От пневмонии тоже можно умереть, особенно с ослабленным иммунитетом и дополнительными проблемами.
Примите соболезнования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2013, 23:58
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сандромеда, паззл вполне складывается, описанная Вами ситуация достаточно знакома. К сожалению, в подобном возрасте и с подобной клиникой выживаемость крайне, крайне низкая. Думаю, Вы сделали для своей мамы все возможное.

Говорить, что врачи ничего не делали, когда сами же упоминаете ежедневный диализ, бронхоскопии, смену антибиотиков, дезинтоксикацию и т.д. и т.п. - по меньшей мере несправедливо. Для большинства российских больниц диализ вообще недоступная роскошь и с прочим лечением сильно похуже.

КТ - не истина в последней инстанции, не факт, что от именно от нее бы что-то сильно зависело.

Причиной пареза кишечника может быть не только панкреатит, но обсуждать это здесь не имея истории болезни и мнения лечащих врачей бессмысленно. Пневмония у больных пожилого возраста на фоне прочих тяжелых заболеваний развивается очень часто и вполне может быть основной причиной смерти. Вот так вот взять и "не допустить" ее, к сожалению, невозможно - она у нас разрешения не спрашивает.

Если Вы действительно ОЧЕНЬ хотите разобраться - что мешает обратиться к администрации больницы с просьбой собрать соответствующую комиссию и дать оценку проведенному лечению?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.