Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > ВИЧ-инфекция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2013, 20:36
LifeOn LifeOn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
LifeOn *
Резко упали СД4.

ВИЧ +. Полтора месяца назад до начала терапии Трувада + Реатаз + Норвир , СД4 790 (28%), вирусная нагрузка 210 тыс.

По истечении 1,5 месяцев сыпь, увеличение лимфоузлов на шее, темп 38, СД4 89 (33%), нагрузка 2 тыс.

Вывод врача - неудача в терапии, отказ от схемы, через месяц начало приема другой схемы.

Как Вы считаете связано ли столь резкое падение СД4 с непереносимостью лекарств или это может быть вызвано иными причинами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2013, 17:57
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего следует думать о развитии резистентности возбудителя к препаратам. Смена терапии оправдана в таком случае.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2013, 20:33
LifeOn LifeOn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
LifeOn *
Не понимаю, зачем этот вопрос сюда перенесли. Вопрос по гематологии, а именно о причинах апоптоза СД3 и СД4. Погибают ли в таком количестве лимфоциты и Т-хелперы при аллергических реакциях?

Резистентности нет ни по данным теста in vitro, ни по анализам крови - вирусная нагрузка упала за 1,5 месяца с 210 000 до 2 000, что говорит об очень хорошем воздействии препаратов против вируса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2013, 12:48
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я затрудняюсь квалифицированно комментировать данную ситуацию по двум причинам:
1. я не являюсь специалистом в области лечения ВИЧ-инфекции
2. такую ситуацию заочно комментировать сложно в принципе.

Коллеги подсказывают некоторые уточнения:
- отмечается снижение абсолютного числа СД 4, но не в процентном отношении, что может быть связано с уменьшением общего числа лейкоцитов; причину следует обсудить с лечащим врачом.

Снижение вирусной нагрузки (почти в 100 раз) я тоже вижу, но достаточное ли оно для сроков терапии, затруднюсь оценить.

Пара вопросов от меня лично:
- если отсутствие резистентности доказано, то чем объясняет лечащий врач предложение сменить схему?

- не переносили ли вы за период терапии какого-либо иного заболевания?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2013, 14:38
LifeOn LifeOn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
LifeOn *
После обследования врач поставила предварительный диагноз гепатит. Через 3 дня получены отрицательные результаты на гепатиты и сифилис.

У меня были симптомы простуды, жидкий стул. Потом появилась сыпь (лицо, буквально через полсуток грудь, затем так же быстро руки, ноги). Есть я не мог, тк была рвота, соответственно препараты прекратил принимать, тк не мог. Через день после прекращения приема сыпь пошла на убыль, температура нормализовалась. Но все равно болит желудок и кишечник. Постоянного поноса нет, но стул жидкий.

Врач сказал, что такое в его практике (схема Трувада + Реатаз + Норвир рекомендована как лучшая для наивных пациентов и хорошо себя зарекомендовала) - впервые с данной схемой препаратов. Но был один пациент с аналогичными симптомами - непереносимость Реатаза. Поэтому в следуюшей схеме он реатаз заменит на другой препарат.

Я выполняю все предписания врача. Но меня терзают сомнения, что я перенесу вторую схему или 3-ю и тд. Это связано с тем, что похожие симптомы у меня и после антибиотиков, и после аспирина и тп. Даже после продолжительного приема минералов и витаминов, жирной пищи. Об этом всем я говорил своему врачу, но он не считает, что это как то связано. СД8 у меня росли еще задолго до ВИЧ.

Чтобы терапия была успешной, я бы хотел исключить другие неблагоприятные факторы (если они имеются). Поэтому бы хотел сходить на очную консультацию к другому врачу, но к какому и на что обратить его внимание? В принципе с этим вопросом я пришел на форум (с ВИЧ план понятен - через месяц "отдыха" новая схема).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2013, 16:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LifeOn Посмотреть сообщение
Чтобы терапия была успешной, я бы хотел исключить другие неблагоприятные факторы (если они имеются). Поэтому бы хотел сходить на очную консультацию к другому врачу, но к какому и на что обратить его внимание? В принципе с этим вопросом я пришел на форум (с ВИЧ план понятен - через месяц "отдыха" новая схема).
При таком раскладе было правильнее попросить врача собрать консилиум для уточнения ситуации. Но в любом случае вопрос о причине индивидуальных особенностей переносимости препаратов следует решать очно.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.