Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2012, 20:12
saleri saleri вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: moskva
Сообщений: 5
saleri *
Exclamation экстренная профилактика клещевого энцефалита


Прочитав на форуме сообщения по экстренной профилактике клещевого энцефалита,я так и не понял,что же применять.Йодантипирин не годится,иммуноглобулин тоже.Тогда что?Помогите разобраться,плиииз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 13:32
mcdic mcdic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
mcdic *
Мнения действительно разные. На Украине согласно методическим рекомендациям для профилактики клещевого энцефалита используют специфический донорский иммуноглобулин (3,0 мл в\м однократно). В частности использовали иммуноглобулин какой-то австрийской фирмы (названия уже не помню). Моё же мнение таково, что как бы не была хороша профилактика иммуноглобулином, но она имеет свои минусы: препарат вводят не привитым лицам, необходимо предварительно исследовать клеща или кровь пострадавшего, ведение иммуноглобулина назначается в течение первых 96 часов после присасывания клеща (не всегда можно успеть). Применение неспецифической профилактики (йодантиприном) на мой взгляд более оправдано ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), потому как можно вводить вакцинированым, поздно обратившимся (таковых большинство), лицам с отягощённым аллергоанамнезом (имеющим противопоказания к введению иммуноглобулина ).
В итоге нужно руководствоваться конкретной ситуацией и существующими протоколами (если есть).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 16:54
saleri saleri вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: moskva
Сообщений: 5
saleri *
Спасибо,что откликнулись.На счёт иммуноглобулина полностью согласен.Так же всётаки,препарат крови,мало ли от какого донора получен,плюс прочёл исследование,что профилактика иммуноглобулином сравнима с плацебо.Йодантипирин-в исследованиях авторов сравним с иммуноглобулином,что уже вызывает подозрение,да и результат профилактики-не убедителен.Также нельзя детям до 14 лет.Здесь же на форуме были ответы о неэффективности йодантипирина.Чем больше читаю,тем больше мне кажется,что профилактика не нужна.Тем более,как я понял,нигде в Европе профилактику не проводят.Ну,в общем вот так,я в сомнениях.А по протоколам у нас и то,и то можно.Самое смешное,детям анаферон для профилактики.Вот такие указы дает наш минздрав.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2012, 17:48
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Глубокоуважаемые коллеги! В данном вопросе я бы обратил внимание на несколько моментов:
1. Касательно йодантипирина нет ни одного действительно качественного исследования, доказывающего его эффективность (построенного адекватно согласно требованиям доказательной медицины), о чем неоднократно говорили ведущие специалисты Российской Федерации. Поэтому использование данного препарата представляется нецелесообразным. Кроме того, внимательно ознакомьтесь с его составом - препарат еще и небезопасен.
2. К сожалению, англоязычных работ, доказывающих эффективность постэкспозиционной профилактики КЭ противоклещевым иммуноглобулином нет, но также нет и англоязычных работ, доказывающих его НЕэффективность. Большинство имеющихся публикаций, на которые ссылаются авторы, отрицающие эффективность профилактики клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином, относятся к описании случаев или серии случаев, развившихся после проведения постэкспозиционной профилактики, и обладают минимальной степенью доказательности данных (согласно принципам доказательной медицины). Развитие заболевания несмотря на проводимое профилактическое введение Ig может лишь поднимать вопрос о степени эффективности данного мероприятия, но никак не свидетельствует о его полной неэффективности. В то же время в 2010 году в Медицинской паразитологии опубликована статья Н.А.Пеньевской и соавт. "Мета-анализ эффективности применения препаратов иммуноглобулина для постэкспозиционной профилактики клещевого энцефалита в России". В проведенный авторами мета-анализ включены лишь публикации, отвечающие определенным критериям и позволяющие избежать большинства систематических и случайных ошибок. При статистической обработке данных протективный эффект постэкспозиционной профилактики составил 79% при раннем введении иммуноглобулина в дозе 0,05 мл/кг.
3. В вопросе профилактики клещевого энцефалита не нужно ориентироваться на Запад (одно из немногих исключений в плане различных заболеваний). На Западе доминирует центрально-европейский вариант вируса, в то время как в ряде регионов России - дальневосточный. Для центрально-европейского варианта характерны легкие формы течения заболевания с малым риском летального исхода и отсутствием значимых осложнений в дальнейшем, для дальневосточного - тяжелые формы, зачастую летальный исход и хронизация процесса. Поэтому если для западного варианта КЭ профилактику можно не использовать вовсе, то для дальневосточного следует ее применять и оптимально действительно эффективные препараты (противоклещевой иммуноглобулин, но не сомнительные йодантипирин и тем более анаферон).

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2012, 00:56
saleri saleri вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: moskva
Сообщений: 5
saleri *
Вот это спасибо.Это то ,что я очень ждал.Но всё таки,как на счёт безопасности препаратов иммуноглобулина?Как говорится,стоит ли игра свеч?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2012, 20:18
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду, говоря о безопасности противоклещевого иммуноглобулина? Это ведь гомологичный препарат. Есть есть ссылки на описания тяжелых побочных реакций после его введения, поделитесь, пожалуйста. Т.к. я идентифицировал лишь публикации о его неэффективности в некоторых случаях, но не о тяжелых нежелательных эффектах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2012, 19:37
saleri saleri вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: moskva
Сообщений: 5
saleri *
Я вообще о безопасности иммуноглобулинов,как препаратов крови.Последнее время их не особо жалуют.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2012, 23:31
Aleksspb Aleksspb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Aleksspb *
Какой должен быть титр противоклещевого иммуноглобулина, чтобы он был эффективен для профилактики?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.