Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2012, 14:03
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
Частые рецидивы герпеса: что делать?

Здравстуйте! Мне 30 лет, герпес на губах периодически появляется у меня давно. В апреле прошлого года случился выкидыш на сроке 9-10 недель (причина выкидыша не установлена), за время недолгой беременности герпес высыпал дважды, при этом второй раз высыпание было за несколько дней до выкидыша. До выкидыша и после выкидыша вплоть до сентября 2011 года высыпания были примерно раз в 2-3 месяца.Гинеколог направила меня на сдачу анализа "интерфероновый статус". Результат:

ИФН в МЕ/мл:
в сыворотке крови 16 (норма 0-10)

продукция интерфернова лейкоцитами:
-спонтанная: - [стоит прочерк] (норма <20)
-вирус-индуцированная (ИФН αβ) 160 (норма 250-520)
-митоген-индуцированная (ИФН γ) 160 (при норме 110-250)

По результатам гинеколог прописала от герпеса следующее лечение:
1.сначала таблетки изопринозин - по 1 табл. 10 дней
2.после таблеток уколы имунофан в течение 10 дней
3.после уколов капли внутрь витагмал в течение 3 недель.

По окончании данного курса лечения я заболела (простуда) и снова вылез герпес в сентябре 2011. После этого герпес стал вылезать раз в месяц (т.е. еще чаще, чем до лечения).

В виду этого я обратилась к иммунологу через несколько дней после очередного высыпания. Было прописано следующее лечение:
1. валтрекс таблетки в течение 5 дней сразу при появлении герпеса
2. валтрекс мазь
3. интерферон-2 свечи - сначала 10 дней подряд по 1 свече, далее через день еще 10 свечей
4. настойка аралии.

Курс начала в начале января - сразу после очередного появления герпеса. Показалось, что от аралии я стала плохо спать, поэтому в курсе лечения присутствовали только таблетки валтрекс и свечи интерферон. Вместо мази валтрекс использовала мазь ацикловир.

Во время курса через 10 дней после того высыпания, с которого начала лечение, герпес появился снова. Затем через месяц снова появился герпес, через 3 недели еще одно высыпание, спустя 12 дней еще одно высыпание, через 10 дней еще одно. В итоге в марте было 3 высыпания.
По датам высыпания с сентября прошлого года частота выглядит так:
20/09/11
18/10/11
05/11/11
06/12/11
02/01/12
13/01/12
14/02/12
06/03/12
18/03/12
28/03/12

Налицо после двух курсов лечения учащение появления рецидивов, потому что до этого лечения высыпания были все-таки реже. Герпес повляется только на губах + может чуть вылезать за контур губ (т.е. чуть выше/ниже губ). Внешний вид - пузырьки. Обычно присутствует зуд в начале высыпания.
Обратила внимание, что если где-то промерзла, всегда вылезает герпес. При этом последний раз я болела только в сентябре. Во все остальные случаи высыпания никаких признаков простуды не наблюдалась (кашель, насморк, температура отсутствовали). Т.е. бывают высыпания герпеса, когда я не мерзла, но он все равно вылезает.

Сейчас герпес в первые 1-2 дня мажу мазью ацикловир с интервалом не более 2 часов, результат есть в виде быстрого засыхания пузырьков, появляется корочка, которая проходит в течение примерно 7-10 дней. Сейчас после последнего высыпания 28 марта корочка почти целиком отвалилась и пока что осталось красное пятно.

Также добавлю, что по направлению гинеколог-гематолога в сентябре сдавала анализ на АФС. Не знаю, есть ли связь данного анализа с герпесом, на всякий случай пишу результат:

тест на волчаночный АГ 1,2 (норма 0,82-1,2)
anti-B2-Glycoprotein-1: 9.355 (норма 0-20RU/ml)
анти-аннексин-V: 3,689 (норма 0-5,000IU/ml)
anti-prothrombin: 4.248 (норма 0.0-20.00U/ml)

Подскажите, пожалуйста:
1. мог ли герпес во время беременности стать причиной выкидыша ? (это ведь не было первичным заражением)
2. как снизить частоту рецидивов герпеса?

спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2012, 23:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. мог ли герпес во время беременности стать причиной выкидыша ? (это ведь не было первичным заражением)
- если речь об обычном, не генитальном герпесе, такой вариант тем более маловероятен; см. на форуме через поиск, причины могут быть разные, да и у здоровых пар в норме возможна такая ситуация, если это происходит однократно
2. как снизить частоту рецидивов герпеса?
- если число рецидивов более 6 в год, вариант один-супрессивная терапия с ежедневным приемом препарата(ацикловир для начала) в течение года
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2012, 18:56
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- если число рецидивов более 6 в год, вариант один-супрессивная терапия с ежедневным приемом препарата(ацикловир для начала) в течение года
Спасибо. Дело в том, что я сейчас снова планирую беременность. Допустимо ли принимать ацикловир ежедневно по 400 мг 2 раза в день при планировании? и если да, то при наступлении беременности нужно сразу прекращать терапию ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.