Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2011, 13:35
Аватар для Anna79
Anna79 Anna79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 27
Anna79 *
наркоз и астма у ребенка 3 лет

Добрый день, уважаемые доктора.
Ребенку 3 года 7 месяцев. Собираемся удалять аденоиды. Лор сказала, что лучше удалять под общим наркозом.
Но у меня у ребенка (выяснилось только прошлой весной) сильная аллергия на пыльцу березы. Проявляется это не только поллинозом, но и начинается сильный кашель, затроднено дыхание со свистом. Снималось это состояние ингаляцией с беродуалом. Больше не на что аллергии не было выявлено. Но, например, помыла ребенка детским шампунем, новым, и у него начался кашель со свистом, правда прошел сам через некоторое время, видимо, действие аллергена прошло. Это я пишу к тому, что я не знаю на что у нас может среагировать организм. Естественно официально нам астму пока никто не ставил, т.к. (слава богу) у нас не было сильных приступов.
У меня в связи с этим вопрос:
1.Можно ли нам делать общий наркоз или лучше местный?
2.Не может ли организм ребенка отреагировать астматическим приступом на наркоз?
3.Может вообще не стоить "играть в рулетку" и в вопросе польза-вред от операции - подучается вред?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2011, 14:07
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не "общий наркоз", нет такого. Просто наркоз. Или общая анестезия. Ребенок не должен "присутствовать" на собственной операции, говорено уже многократно, в том числе касаемо ЛОР операций.
2. Неизвестно. Ибо "астмы" нет. Аллергические реакции на медикаменты и бытовые аллергены не перекрестные. То есть наличие аллергии на пыльцу не предполагает наличия аллергии на медикаменты для анестезии. У детей есть свои проблемы с бронхолегочной системой во время анестезии, с аллергией не связаны. Анестезиолог просто должен их знать.
3. Вопрос не к нам, к ЛОР врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2011, 14:20
Аватар для Anna79
Anna79 Anna79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 27
Anna79 *
А если я задам вопрос по другому.
В такой ситуации, как я вам описала, стоит ли делать операцию или подождать, когда ребенок подрастет, может и какие-то проблемы перерастет?
Какие вопросы я должна задать анастезиологу перед операцией (что, я как мама должна знать) - может какой наркоз должен применяться или что-то еще. Я в этом ничего не понимаю, но так же понимаю, что врачи очень не любят, когда делитанты задают вопросы, которые их не касаются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2011, 22:45
Аватар для Anna79
Anna79 Anna79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 27
Anna79 *
Уважаемый доктор, пока вы мне не ответили на вопрос в предыдущем посте, у меня назрел еще вопрос.
Нам Лор посоветовал начать брызгать Авамис, как это лекарство совместимо с наркозом и анестезией. Не бутет ли каких-либо побочек из-за приема этого препарата, когда нам будут проводит наркоз?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2011, 19:59
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna79 Посмотреть сообщение
В такой ситуации, как я вам описала, стоит ли делать операцию или подождать, когда ребенок подрастет, может и какие-то проблемы перерастет?
Еще раз о том же, но может немного по другому. Анестезиолог не ответит Вам на вопрос "стоит ли делать" операцию. Перед ним ставится задача, и он ее решает, если она решаема. Или говорит, что она нерешаема в рамках его оснащенности, опыта и так далее. На принятие решения о проведении плановой операции может повлиять риск анестезии, который выше, если у пациента есть какие либо заболевания, сильно мешающие ему жить (в телесном смысле, не в духовном). Если этот риск выше, чем риск самой операции, и не перекрывается потенциальной выгодой от операции. Вы не описываете состояний, повышающих риск. Остальное - тонкости, которые могут повлиять на выбор врачом способа и метода проведения анестезии, используемых/неиспользуемых препаратов и способов их доставки в организм. Но это не влияет на решение о проведении операции.

Авамис с анестезиологическим пособием не пересекается никак.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2011, 22:52
Аватар для Anna79
Anna79 Anna79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 27
Anna79 *
Еще раз, огромное спасибо за доходчивое объяснение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.