Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2008, 15:51
tmoss tmoss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
tmoss *
Депрессия у мамы

Добрый день.

У моей мамы (ей 61 год) депрессия, уже несколько лет. Все симптомы налицо - беспричинные рыдания, ничего не хочется, нет сил что-либо делать, тоска, тяжесть в груди, бессоница, не хочется жить и т.п. Началось года 4 назад - тогда была реально сложная ситуация - моя бабушка - ее мама - лежала парализованная после инсульта, и мы за ней ухаживали, умирала наша собака, маме сделали операцию по удалению базилиомы. Тогда она единственный раз обратилась к психотерапевту, он ей сильно не понравился (по ее словам, дал массу "ценных" советов, типа собаку усыпить, бабушку отдать в дом престарелых и т.п.). Психотерапевт прописал ей эглонил, стало немного лучше, но депрессия периодически возвращается. К врачу мама идти не хочет ("что он мне может посоветовать", "меня положат в дурдом и станут лечить током", "у нас нет денег", "я могу пойти только к проверенному специалисту" и еще масса причин.) Ее явно надо уговорить лечиться, но я не знаю как и у кого.

С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2008, 18:18
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вообщем-то с учётом возраста вашей мамы я бы рекомендовал обратиться к врачу-психиатру для подбора норамальной медикаментозной коррекции её состояния.

Но кроме обращения к специалистам, которые лечат таблетками и не специализируются на "лечение разговорами" (это можно выяснить у специалиста, минимум специальной подготовки именно в этой сфере - 3 года, кроме базового образования врача или психолога), а лишь "дают ценные советы" - ей имеет смысл обратиться к тем, кто подобной работе обучен.

Если она пока ни к кому не хочет идти - но страдания - "симптомы" - на лицо - то предложите ей обратиться к психологу в московской службе психологической помощи населению в вашем районе - там есть вероятность бесплатно попасть к более-менее адекватному специалисту. Речь безусловно не идёт о "лечении депрессии" - но разобраться, поговорить о тех тяжёлых событиях, "с которых всё началось" - может стать для неё очень ценным опытом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2008, 19:26
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Татьяна.
На основании того, что Вы пишете можно предположить депрессию у Вашей мамы, и Вы правы - нужна очная консультация.
Итак, первое посещение её психотерапевта как первый блин - "комом". Увы, так бывает. Эглонил - это не антидепрессант. При депрессиях он может послаблять отдельные симптомы и кратковременно улучшать самочувствие, но лечением по сути он не является.
Уговаривать маму не нужно - нужно дать ей надежду на излечение, дать информацию и помочь развеять страхи, и поддержать в выздоровлении. Распечатайте и дайте ей эту информацию - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Про страхи Вашей мамы в связи с обращением к врачу:
1. "что он мне может посоветовать" - "мама, врач ничего советовать в отношении твоей жизни не будет - ты лучше него разбираешься в своей жизни, он лишь поможет тебе справиться с тем расстройством, которое возникла и поможет его преодолеть - это возможно"
2. "меня положат в дурдом и станут лечить током" - "без твоего согласия никто ничего делать не будет, в дурдом кладут насильно только если человек представляет угрозу для себя или окружающих. Тебе врач пропишет антидепрессант - изученный и достаточно безопасный препарат, который ты будешь принимать один-два раза в день в течении года. Через пару месяцев тебе станет значительно лучше. Ты можешь отказаться от лечение - это твое право и я не буду тебе об этом больше говорить, до тех пор, пока ты сама не попросишь. Но уж так устроенна эта болезнь, что если нежелание жить дойдет до суицидальных планов и не дай бог попыток - тогда, увы, не исключена недобровольная госпитализация.
3. "у нас нет денег" - "мама, ты нам нужна и вопрос денег не твой вопрос". Если вопрос денег актуален - тогда есть госслужбы, в которых принимают квалифицированные специалисты.
4. "я могу пойти только к проверенному специалисту" - "проверенный" http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=14098
и т.д. и т.п. терпение пригодится.
О том, как выбрать психотерапевта можете посмотреть эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.