Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.09.2013, 22:22
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваши внимание и интерес!

I
Я сделала запрос своих медицинских актов, через 2 недели у меня будут все ЭЭГ и я смогу их тоже выложить (надеюсь, в лучшем качестве, т.к. не факс, a копии с оригинала). Сейчас у меня есть только заключения (письменные) по этим ЭЭГ, но я понимаю, что малейшая неточность в переводе может исказить картину.

II
Если эти „нарушения“ — след старой черепно-мозговой травмы (13 лет назад), то по ней имеется такая информация (из выписного листа). Может это как-то дополнит картину (?):

Полный диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица и левой ушной раковины (добавлю: удар был нанесен с левой стороны головы).
Краткий анамнез: Травма бытовая. Избита неизвестными. Поступила с выраженной общемозговой симптоматикой. Kраниограмма в п. Получала обезболивающую, дегидротационную, общеукрепляющую витаминную терапии. Состояние больной улучшилось, боль купировалась, неврологическая симптоматика регрессировала.
Лечебные и трудовые рекомендации: В удовлетворительном состоянии больная выписана на амбулаторное лечение к невропатологу. Рекомендовано ограничить умственную и физическую нагрузки 4 недели.
Аминалон 1 x 2 p. - 4 недели; Ноотропил 1 x 2 p. - 4 недели

Находилась там 14 дней, выписалась по собственному желанию. Ходить могла только держась за стенку (не было координации), с месяц никуда не выходила.
Не помню, принимaла ли я назначенные медикаменты; к невропатологу я не обращалась (сначала из дома не выходила, потом как-то вроде восстановилась).

Проблемы стали заметными через пару лет, после переезда в другую страну, и по моему субъективному ощущению они медленно, но верно прогрессируют (учитывая, что при более или менее социально-активном стиле жизни человек не может не подвергаться стрессовым ситуациям и решающей становится его стрессоустойчивость/устойчивость к нагрузкам).
Неврологическое наблюдение здесь началось после первого (пока единственного) синкопе. Включало ЭЭГ (=> „нарушения эпилептического типа“), MPT (=> „норма“). Kонкретного ответа я не получила. Сказали, что ЭЭГ не имеет такого значения, как МРТ, и раз МРТ в порядке, беспокоиться не о чем.

III
Хотелось бы как-то все-таки разобраться в этих „нарушениях“, может это поможет сдвинуться с „мертвой точки“ и получить положительный результат (или принять необратимость последствий). Если я после травмы не обратилась к невропатологу и не принимала необходимые медикаменты, возможно, я что-то упустила.
Существуют ли другие методы (кроме стандартных ЭЭГ и МРТ) обнаружить нарушения после старых ЧМТ? Например, МРТ ангиография или функциональная МРТ? Я не знаю, насколько они были бы актуальны/информативны в моем случае?

Заранее спасибо за Ваше внимание и извините, что так много информации получилось...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.09.2013, 12:01
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Здравствуйте, Александр Иванович!

Я получила копию первой ЭКГ (после синкопе на улице), ее и отсканировала. Не знаю, насколько достаточно это качество. Если сканы "нечитабельны", я попрошу оригиналы и отсканирую их. Последняя ЭКГ с пограничным QTс и ЭЭГ еще не пришли.

В анализax крови были тогда такие показатели: Kalium i.S - 3,45 mmol/l (3,6-5); Chlorid i.S - 100 mmol/l (101-111); ALAT - 1,02 ukat/l (<0.52); ASAT - 0,86 ukat/l (<0,53); остальное в норме (гемоглобин - 8,2 mmol/l (7,4-9,9)).

Мне было бы интересно, указывает ли что-то из этих данных на кардиологическую причину синкопе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 9
Размер:	688.1 Кб
ID:	52541  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 8
Размер:	680.4 Кб
ID:	52542  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 8
Размер:	678.7 Кб
ID:	52543  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 4
Размер:	187.2 Кб
ID:	52544  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.09.2013, 12:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Camomilla Посмотреть сообщение
Kalium i.S - 3,45 mmol/l (3,6-5);
Мне было бы интересно, указывает ли что-то из этих данных на кардиологическую причину синкопе?
Калий нужно повторить.
ЭКГ без каких-то указаний на причину синкопе.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.09.2013, 02:33
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Калий нужно повторить.
Калий в последующих двух анализах был 4,2 и 4,4 mmol/l (3,4-5,2). Сейчас в июле было указано просто "в норме".

Можно cпросить про печеночные пробы?
Почему-то ГГТ продолжает подниматься (хоть и не катастрофично) - GGT 57,4 U/l (< 39) и ALAT 37 U/l (< 34). Это из-за приема Л-Тироксина?
А если Л-Тироксин принимать пожизненно, а он оказывает такое действие на печень, это нормально?
Знакомая регулярно (уже годами) принимает противозачаточные (как пример), нo печеночные пробы всегда в норме.
Это зависит от состояния (возможности нагрузки) печени? (противозачаточные/алкоголь никогда не принимала; желтухой в детстве болела)
T.e. ecли препарат действует гепатотоксичнo, его продолжают дальше принимать без альтернатив?

P.S. Копии ЭЭГ еще не получила.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.11.2013, 01:58
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Здравствуйте, Александр Иванович!

Я получила свою ЭКГ с пограничным интервалом QTc. Не могли бы Вы прокомментировать?

Интервалы:
RR 968 ms
P 82 ms
PQ 146 ms
QRS 90 ms
QT 442 ms
QTc 451 ms

Oсь:
P 0
QRS 63
T 16

P (I1) 0,06 mU
S (U1) -0,43 mU
R (U5) 0,67 mU
Sokol. 1,29 mU


ЧСС 62\мин
Синусовой ритм, нормальное положение

P.S. Боль (колит, коротко) слева под рукой (в грудной клетке) и над/под левой грудью так и продолжается.

С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EKG.JPG
Просмотров: 7
Размер:	133.3 Кб
ID:	54836  
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.11.2013, 11:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
QTc - норма.
Боль к сердцу отношения не имеет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.11.2013, 15:21
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Здравствуйте, Александр Иванович!

Можно Вас попросить прокомментировать еще тест Шелонга?
Я частично получила свои медицинские документы, там был этот тест (недели 2 после синкопе).

Лежа
1 мин.: 100/70 пульс 60
3 мин.: 100/70 пульс 56
5 мин.: 100/70 пульс 56

Стоя
0 мин.: 105/80 пульс 64
3 мин.: 100/70 пульс 60
6 мин.: 90/60 пульс 66

Лежа
1 мин.: 100/70 пульс 60
3 мин.: 105/70 пульс 52

В комментарии: асимпатикотоническая ортостатическая гипотензия, вазовагальная реакция (в положении стоя линии диастолы и пульса в графике пересекаются)

Я принимаю с 1 ноября Ципралекс 20 mg. Заметны изменения эмоционального плана и восприятия. Ho физическая слабость, слабость по утрам, при физической нагрузке (те же длинные лестницы; пробежаться), тяжесть в затылке, ногах, блестящие мушки перед глазами и др. - в этом плане я не нашла пока решения.
За последний месяц было два легких "приступа": один раз я упала, спускаясь по лестнице вниз; второй раз утром вышла из дома, резко почувствовала слабость, пустоту в голове. Быстро опустилась на корточки возле стены и сидела пару минут, пока не отпустило.
Может в давлении дело? Стоит повторить тест Шелонга?

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.