Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2009, 03:13
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Помогите расшифровать НСГ и диагноз невропатолога

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет и объективная оценка диагноза невропатолога - я почему-то в нём очень сомневаюсь..

Дочке 1,5 месяца, родилась на 37 неделе, 2600/48, Апгар 7-8, роды - кесарево сечение (тазовое предлежание, обвитие пуповиной). Беременность протекала хорошо, без токсикозов и тонуса (до 32 недели); во втором триместре принимала лекарства (выявили папилломавирус 31, уреаплазмоз, хламидиоз). На 32 неделе упала на улице, появился сильный тонус, принимала гинипрал вплоть до самых родов.

Ребёнок развивается хорошо, все рефлексы в норме. Есть мраморность кожи конечностей, затянувшаяся желтушка, иногда мне кажется, что носогубный тругольник бледноват (муж этого, впрочем, не видит). Невропатолог на основании всего изложенного поставила диагноз "Церебральная ишемия 1-2 степени, синдром вегето-висцеральных нарушений, синдром в/ч гипертензии". Назначила Элькар и Беллатаминал в течение месяца, которые мне очень не хочется давать дочери. Мы и так уже кучу лекарств ей давали по назначению педиатра, но это уже в другую тему..

Сегодня сделали НСГ, там тоже увидели повышенное ВЧД, к тому же ещё и псевдокисты.. В общем, напугали окончательно К невропатологу нам идти только в субботу, но я столько ждать не в силах. Помогите, пожалуйста, разобраться с данными (постараюсь переписать без ошибок, если разберу почерк).

Итак:

Рисунок извилин и борозд чёткий, симметричный.
Субарахноидальное пространство не расширено.
Ширина межполушарной щели 1,5 мм, в лоб. отд. до 2,5 мм.
Желудочковый индекс 29%
Глубина передних рогов ЛЖ 3,3 мм, ПЖ 3,5 мм.
Глубина тел ЛЖ 3,7 мм, ПЖ 4,9 мм.
Ширина задних рогов ЛЖ 2,5 мм, ПЖ 2,3 мм.
Ширина III желудочка 3,3 мм.
Сосудистые сплетения
Эхогенность повышена
Эхоструктура однородная, контуры чёткие, отн. ровные
Особенности: В проекции тела прав. бок. жел. лоцируется псевдокиста 3,2х2,6 мм, на симметричном участке слева лоцируется псевдокиста 1,9 мм в диаметре
Кровоток по системе глубоних вен и вене Галена - тут неразборчиво, к сожалению, но в скобках стрелочка вверх, т.е. и этот показатель повышен(
Признаки в/черепной гипертензии.

Огромное спасибо всем, кто откликнется! Учитывая, что наш врач любит с разбегу назначать сильные препараты, хотелось бы быть немного подготоленными перед визитом..
И вообще, скажите, это очень страшно? Очень волнуют эти псевдокисты...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 03:25
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Ах да, ещё такой нюанс. В выписке из роддома указано, что объём головы у ребёнка был 34 см, сейчас намерили 37,5 - это через 1,5 месяца. Но ребёнок головастиком не выглядит, да и на УЗИ нам сказали что голова нормальная.. От чего может быть такой рост? (опять мне в голову лезут эти кисты..)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 12:08
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. сменить невролога
2. неврологическая патология не описана - норма
3. медикаментозная терапия не обоснована
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2009, 15:16
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Большое спасибо, Гиоргий Витальевич, что откликнулись, но мне всё равно не понятно.. Эти кисты - что это? От чего, зачем, стоит ли их как-то лечить? Невропатолог наверняка предложит своё лечение, но хотелось бы для начала понять - нам это нужно или не стоит тратить нервы и здоровье.. Расширенные желудочки - то же самое: необходимо ли лечение, и чем это вообще грозит ребёнку?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 15:34
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисты находка, клинически на данном этапе не проявляются, лечить нечего. В каком месте расширены желудочки я не понял. Патология не описана. Ознакомтесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2009, 15:37
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте в ЧАВО, темы ПЭП и ВЧД. Там ответы на все Ваши вопросы.
Данные НСГ в отсутствии жалоб лечению не подлежат, в Вашем случае нормальный вариант строения головного мозга.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2009, 15:41
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Спасибо, я читала, прочитаю ещё раз
Цитата:
В каком месте расширены желудочки я не понял. Патология не описана.
В заключении написано: "Ширина III желудочка - 3,3 мм (норма - 3,0 мм)", и узист устно ещё сказала, что расширены желудочки. Т.е. правильно я понимаю, что это не повод для беспокойства?
Извините, что так много одинаковых вопросов, просто я абсолютно в этом ничего не понимаю, от этого и переживаю... Всё-таки ребёнок очень маленький и немного недоношенный..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2009, 15:47
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Цитата:
Сообщение от Babulya Посмотреть сообщение
Прочитайте в ЧАВО, темы ПЭП и ВЧД. Там ответы на все Ваши вопросы.
Данные НСГ в отсутствии жалоб лечению не подлежат, в Вашем случае нормальный вариант строения головного мозга.
Задам дурацкий вопрос А какие должны быть жалобы? Просто начинающая мамочка всегда найдёт повод поволноваться. Вот например она во сне как будто плачет, не просыпаясь при этом; ручками машет всё время и вскидывается часто; икает постоянно (а вот срыгивает не часто, только после еды, если было лишнее); руки вообще холодные всё время - это жалобы или это просто мне заняться нечем?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2009, 15:47
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ норма. Узисту читать надо лучше что вумные книги пишут
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2009, 15:48
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Данные НСГ в отсутствии жалоб, нормальном развитии и нормальной оценке невролога (данные осмотра ) лечению не подлежат.

2. Отклонения на НСГ в пределах 2-х мм вообще не учитываются, т.к. УЗИ метод не точный, и возможна ошибка измерения.

А деткам пологается ручками махать. И ножками тоже. А также икать, плакать, пускать пузыри, срыгивать и т. д. Живые потому что.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2009, 16:10
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Огромное вам спасибо, Гиоргий Витальевич, и вам, Бабуля! Просто бальзам на душу ваши слова
Попробуем ещё сходить к другому врачу, может там нам больше повезёт.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2009, 16:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а зачем ходить к другому неврологу и играть в повезет-не повезет, если жалоб нет? Рутинный осмотр невролога (да еще отечественного) грудничкам не рекомендуется. Только педиатр.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а): вот-вот
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2009, 16:49
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Потому что этот невролог (к слову, не из районной поликлиники, а вполне даже из хорошей платной клиники) на первичном осмотре назначила нам беллатаминал "на всякий случай", хотя сказала что ребёнок "в принципе здоров". Её испугало то что в выписке из РД указан объём головы 34 см, а в 1,5 месяца у нас 37,5. Хотя я думаю, что в РД просто могли ошибиться, ребёнок растёт равномерно.. Такие назначения меня пугают. Посмотрим, что она скажет после НСГ, если назначит опять сильнодействующие препараты, пойдём к другому врачу.

Ну а ходить к неврологу на постоянной основе мы не планируем. Просто хочется иметь "про запас" связь с хорошим специалистом, чтобы потом в случае чего не метаться по знакомым с просьбой дать телефончик знакомого врача.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2009, 17:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения за флуд. Модераторы почистят, если сочтут нужным. Но зачем ходить к неврологу в платную клинику со здоровым ребенком? Почему не ищете "про запас" кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога? Почему-то в нашем обществе принято усиленно обследовать и лечить здоровых новорожденных. Проблемы лучше решать по мере их поступления

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2009, 17:52
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Я тоже прошу прощения, что дала повод для флуда Могу объяснить, зачем пошли к платному врачу. На самом деле от добра добра не искали - просто в нашей районной пол-ке запись к невропатологам растянулась на ближайший месяц, а нам хотелось поскорее покончить с плановым осмотром, который проводится в месяц. Этого врача мне посоветовали на местном форуме.
Когда нам нужно будет проходить остальных врачей - будем так же пытаться пройти в своей поликлинике. Но по-моему, у нас только с неврологами такой напряг.

Поверьте, мне очень не хочется залечивать своего ребёнка, даже наоборот Но я начинающая мама, к тому же девочка родилась маленькая и слабенькая, поэтому, когда нам ставят такие вот диагнозы, я начинаю метаться..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.