Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2005, 13:22
Айван Айван вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2005
Город: г.Тверь
Сообщений: 6
Айван *
Увеличение КПД сна

Долго думал в какой раздел задать тему...решил, что сюда уместнее...
Проблемы, как таковой у меня нет. У меня есть желание спать и высыпаться за наименьшее время, дабы успеть в жизни все. Организ у меня молодой и здоровый...восстанавливается, если не спать долго, но падает из-за этого работоспособность...посему подскажите плз методы сокращение времени на сон при нормальной работоспособности. Может витамины какие потреблять, ложиться спать в определенное время (я ни жаваронок, ни сова...кем надо быть, тем и буду! =)...поможите чем могёте! =)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2005, 19:41
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, стоит подойти с другой стороны, начать со штудирования художественной литературе. Говорят, постоянно мало спал Наполеон, так, как-то он выработал у себя эту привычку. Не думаю, что сидел на какой-либо "химии", скорее всего, дело в режиме дня, в определенных установках, в тренировке. Наверняка биографы это записали, если он сам не оставил мемуаров.
Лично у меня эффект, который Вы описали (мало спал, но чувствую себя выспавшимся), возникает не после приема витаминов, а после употребления сукцината натрия. Грандиозной цели меньше спать, чтобы больше успеть в жизни, я перед собой не ставил, поэтому такими экспериментами не злоупотреблял, но, когда приходилось, то выручали биодобавки - ЯНА, БИЗОН (на рынке предлагается много подобной продукции - источников янтарной кислоты, но я ориентировался исключительно на свой вкус). Возможно, подобного эффекта можно достичь, включая в диету богатые янтарной кислотой пищевые продуты, но данный эффект сукцината является побочным, и, по-моему, систематически не исследовался. Так что, если есть желание и здоровье, - можете попробовать.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а): Ну не стыдно Вам, Григорий Александрович, "медицинские" советы давать. Не берите грех на душу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2005, 10:24
Айван Айван вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2005
Город: г.Тверь
Сообщений: 6
Айван *
О том и речь...мне бы как-нибудь найти бы время, в которое засыпать и вставать, дабы нужное количество фаз сна грамотно уложить. Думаю дейсвительно стоит обратиться к мемуарам великих "бодроствователей".
Теперь о добавках: поясните неучу, а на что ориентированы эти добавки? А то мало ли обкушаюсь их, а у меня чарез 9 месяцев схватки начнутся =) Истчо очень меня интересует влияние различных тонизирующих средств, как то чай и кофе. Вредно али не вредно и когда лучше употреблять? У меня была идея в свое время жить на черном китайском сильноферментированом чае Пу-эре. Он тем и занимается, что голод и сон напрочь убивает, вот только неуверен насчет "отдачи". И истчо, а как влияет например принятие ванны перед сном на степень его "глубины"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2005, 19:07
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Айван!
Если на сайт заходят специалисты-сомнологи, которым известна нормативная продолжительность каждой фазы сна, то минимальную научно обоснованную продолжительность можно будет рассчитать. Может, Вам поможет информация с сайта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или еще что-то, чего много нашлось в Яндексе по запросу "продолжительность фаз сна".
О добавках. Те, о которых я упоминал, не имеют отношения к тонизирующим средствам и ничего подобного кофеину не содержат. О механизме действия экзогенной янтарной кислоты я могу говорить только предположительно, поскольку специалистом не являюсь.
Янтарная кислота участвует в энергетическом обеспечении клеток, в необходимом для нормальной жизнедеятельности ресинтезе АТФ. У аэробных клеток воспроизводство АТФ сопровождает цикл Кребса. В нормальных условиях на разных стадиях цикла Кребса должно образовываться определенное количество АТФ, но в условиях гипоксии активность большинства ферментов цикла Кребса падает, и, соответственно, падает общая производительность всего цикла по ресинтезу АТФ. Самым устойчивым к гипоксии оказался фермент, окисляющий янтарную кислоту - сукцинатдегидрогеназа, поэтому сукцинат расходуется, когда другие интермедиаты цикла окисляться не могут. Отсюда и потребность в дополнительном экзогенном сукцинате, за счет которого даже в состоянии гипоксии восстанавливается производительность всего цикла по АТФ.
Мне казалось, что антигипоксические свойства сукцината являются общепризнанными, но в одной из дискуссий здесь же, в ДК, мне возразили, что такое представление сильно устарело, отражает чуть ли не точку зрения 30-х годов прошлого века. Так что хорошо бы физиологи меня исправили и дали современную трактовку эффекта, потому что независимо от объяснения механизма, энергизирующие способности сукцината проявляются вновь и вновь. Чувствовать себя выспавшимся при небольшой продолжительности сна - одно из таких проявлений. Сон, ведь, в частности и нужен для восстановления запаса АТФ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2005, 15:40
Айван Айван вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2005
Город: г.Тверь
Сообщений: 6
Айван *
Спасибо вам большое, Oztech, за столь подробный ответ. Пожалуй я прибегну к использованию янтарной кислоты...хотя бы попробую...о результатах сообщу! Истчо раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2005, 16:10
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Айван, Вы очень легкомысленно относитесь к своему здоровью. Я верю, что Григорий Яковлевич действовал из лучших побуждений, раздавая советы на медицинском форуме, но все же будьте благоразумны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.