Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.04.2011, 11:06  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Помогите разобраться ,пожалуйста (есть проблема или нет)

Добрый день !
Помогите мне ,пожалуйста, разобраться .
Я обратилась к маммологу по поводу подозрения фиброаденому МЖ , диагноз подтвердился , обнаружено 2 фиброаденомы по 05 см. Маммолог отправила на УЗИ ЩЖ и на гормоны.
По результатам УЗи :
ЩЖ нормальных размеров ,прав.доля -16х18х38 объем 5,9 см3
левая доля -17х18х39 объем 6,8 см 3
общ.об -12,7 см 3
перешеек -4 мм
форма типичная, положение нормальное ,контуры неск.неровные,отн.четкие
Структура выражено неоднородня диффузна за счет мелких эхопозитивных включений линейной и точечной формы (фиброз) ,имеются нечеткие зоны пониженной и повышенной эхоген-ти до 3-5 мм. Общ.эхогенность несколько снижена .Четких узловых образований не выявлено ,в режиме ЦДК повышена васкуляризация. Рег.лимфоузлы без особенностей.

Заключение : Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу хр. аутоим.тиреоидита.

Гормоны :
ТТГ - 8,01 мкМЕ/мл
Т4 -9,06 пмоль/л
АТ к ТП -309,10 Ме /мл

Гормоны репродуктивные все в норме. А по гормонам ЩЖ нормы не указано ((( Что где выходит не могу понять. Эндокринолог сказала,ничего криминального !!!!На вопрос , что я планирую беременность,посоветовала обратится к гинекологу!
Подскажите , если у меня по УЗи проблемы , я судя по прочитанному в инете ,и по гормона ЩЖ тоже не все в порядке. ???К кому же мне идти ? Не хочется проблем в развитии у ребенка ...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.04.2011, 11:21  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) уточните, пожалуйста, Т4 - это свободный Т4 или общий Т4?
ii) судя по ТТГ, я предполагаю, что это Т4 свободный. В этом случае у Вам действительно не всё в порядке с гормонами ЩЖ для беременности и необходимо будет начать приём тироксина, если Вы в данный момент активно планируете беременность;
iii) если беременность не планируется, то возможность/необходимость приём препарата необходимо будет обсудить с очным эндокринологом;
iv) укажите пожалуйста Ваш рост/вес/возраст;
v) какие жалобы в данный момент есть? сонливость? повышенная утомляемость? зябкость? повышение веся за последнее время?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.04.2011, 11:49  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Спасибо за Ответ!!!!

i) Т4 - это свободный ? -Да ,свободный
ii) Да,беременность активно планирую
iii)
iv) рост/вес/возраст; - 164/56,5/35
v) какие жалобы в данный момент есть? - Да в общем никаких жалоб нет ,за исключением наверно зябкости,я всегда мерзну
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.04.2011, 12:15  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
i) В этом случае у Вам действительно не всё в порядке с гормонами ЩЖ для беременности и необходимо будет начать приём тироксина
А скажите,пожалуйста, тироксин и его дозы мне должен назначить гинеколог? или надо найти эндокринолога? (другого ,раз тот сказал,что ничего криминального)
И стоит ли пересдать гормоны и когда?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.04.2011, 12:37  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) при активном планировании беременности необходимо, чтобы ТТГ был не более 2,5 мкМЕ/мл;
ii) для достижения такого уровня необходимо начать приём тироксина (эутирокс/L-тироксин) ежедневно, натощак, за 30 минут до завтра, запивая обычной водой; при Ваших показателях, я думаю, подойдёт 100мкг для начала;
iii) если в течении ближайших 3 месяцев не наступит беременность, то по прошествии этого срока сдайте кровь на ТТГ снова; результаты необходимо показать очному эндокринологу или выложить сюда для возможной коррекции дозы;
iv) если в течении ближайших 3 месяцев наступит беременность, то необходимо будет повысить дозу до 125-150мкг и показаться очному эндокринологу;
v) дозы должен назначать эндокринолог; смена эндокринолога желательна;
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #6
Старый 19.04.2011, 13:26  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Спасибо большое !

У меня вот еще возник вопрос , может он глупый конечно)лечила ГЭРБ ,применяла мотилиум ,курс закончился, но иногда принимала его помимо курса ,в инструкции написано ,что он повышает пролактин , но он у меня в норме, а вот на ТТГ о нникак не мог действовать?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.04.2011, 14:12  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) Мотилиум повлиять таким образом на Вашу ЩЖ не мог;
ii) Кроме мотилиума Вы могли также принимать какие-то другие лекарства, о которых сейчас не вспомните, но ни одно из них не могло вызвать текущую картину (повышенный ТТГ + пониженный ст.Т4 + повышенные антитела + изменение эхогенности на УЗИ);
iii) Приведенные Вами результаты обследований слишком похожи на стандартный АИТ + гипотиреоз, развивающийся в результате его, чтобы искать какие-либо другие причины проблем с ЩЖ;
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.04.2011, 14:23  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Поняла ..спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.04.2011, 11:57  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Была на приеме у гинеколога -эндокринолога , перед приемом эутирокса ,она мне посоветовала пересдать анализы ,(в другой лаборатории)так как все равно 27 числа иду к обычному эндокринологу , то согласилась .
Перечень :
Т3 св
Т4 св
АТ к ТП
ТТГ

Уважаемы доктора!Посоветуйте,может сразу еще что сдать надо.что б уже прийти в полной готовности .


И вот ,нашла на сайте инвитро :

Повышение уровня ТТГ:
лечение ...... кломифена, прием противорвотных средств (мотилиум, метоклопрамид), ........... Т.е. все ж таки мог от него ТТГ повысится?

И вопрос от маммолога , можно ли мне принимать йодосодержащие препараты для послеоперативного лечения (после удаления фиброаденомы?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.04.2011, 13:03  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если наступит беременность до 27 на фоне повышенного ТТГ?
Для постановки диагноза субклинический гипотиреоз, действительно, дважды перепроверяется ТТГ. Но только у тех, кто НЕ ПЛАНИРУЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Во время беременности лучше больше, чем меньше...
"Т.е. все ж таки мог от него ТТГ повысится?"
Нет.

Йодсодержание препараты не противопоказаны.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #11
Старый 20.04.2011, 13:04  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ylma Посмотреть сообщение
Была на приеме у гинеколога -эндокринолога , перед приемом эутирокса ,она мне посоветовала пересдать анализы ,(в другой лаборатории)так как все равно 27 числа иду к обычному эндокринологу , то согласилась .
Перечень :
Т3 св
Т4 св
АТ к ТП
ТТГ

Уважаемы доктора!Посоветуйте,может сразу еще что сдать надо.что б уже прийти в полной готовности .
i) Ничего еще сдавать не нужно. Я бы, честно говоря, АТ к ТП не сдавал бы больше, но если у Вашего эндокринолога есть объективные сомнения в предыдущих результатах (в чём я сомневаюсь), то отменять его назначения я не могу;

Цитата:
Сообщение от Ylma Посмотреть сообщение
И вот ,нашла на сайте инвитро :

Повышение уровня ТТГ:
лечение ...... кломифена, прием противорвотных средств (мотилиум, метоклопрамид), ........... Т.е. все ж таки мог от него ТТГ повысится?
ii) Давайте еще раз. Мог или нет повыситься ТТГ от приёма мотилиума в Вашем случае не имеет никакой разницы и разбираться в этом нет смысла. Повторюсь "мотилиум повлиять таким образом на Вашу ЩЖ не мог", то есть он не мог повысить ТТГ + понизить свТ4 + вызывать повышенный уровень антител + нарушить эхогенность на УЗИ. Даже если мотилиум и внёс в свою лепту в повышение ТТГ, Вы всё равно имеете пониженный уровень гормонов ЩЖ и если беременность наступит завтра - то ребенку будет абсолютно без разницы, чем именно было вызвано повышение уровня ТТГ - мотилиумом или гипотиреозом;
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.04.2011, 13:34  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
А если наступит беременность до 27 на фоне повышенного ТТГ?


Йодсодержание препараты не противопоказаны.
Спасибо за ответ!
Да в этом месяце точно не наступит Б ) Н о,я уже поняла, завтра ,сразу после тог о как сдам анализы,начинаю пить эутирокс.

Цитата:
jsv Давайте еще раз. Мог или нет повыситься ТТГ от приёма мотилиума в Вашем случае не имеет никакой разницы и
Спасибо!!!
Да я к чему беспокоюсь , при рецидиве ГЭРБ (если такой случится ) , исключить ли мне мотиллиум из " рациона " или нет .
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.04.2011, 15:20  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Получила результаты анализов :
Т4 -13,1 пмоль ( 9- 22 )
Т3 -5,3 пмоль ( 2,6-5,7)
ТТГ - 6,1мед /л ( 0,4-4)

Какую дозировку эутирокса мне пить тогда?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.04.2011, 19:48  
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71 Ylma *
Дело в том, что гинеколог говорит ,что б я начала с 50 . Как лучше-то?
Завтра утром собралась принимать, лежит упаковка и на 50 и на 100 ,с чего начать?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.04.2011, 20:44  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, вне беременности хватит и 50 мкг, но я бы дала 75 мкг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.