Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #331  
Старый 23.12.2016, 21:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Александр Иванович! Не думаю, что тут есть проблемы с чувствительностью желудочкого электрода. Я полагаю, синие точки - это всего лишь страховочные стимулы. Механизм следующий: сперва идут предсердные стимулы с сохранным (хотя и замедленным) проведением на желудочки - стимулятор дает шанс появиться собственным QRS. Однако поскольку проведение не желает уменьшаться менее 400 мс, стимулятор, понаблюдав за этим безобразием, подключает-таки в работу желудочковый электрод. Поэтому в комплексе с синей точкой на самом деле (как я думаю) есть уже и зеленый (желудочковый) стимул. Но! Он приходит одновременно с собственным QRS, (или даже чуть позже него), поэтому захвата (даже частичного) осуществить не успевает. QRS получается полностью "родной". Однако стимул-то был! И стимулятор ждёт адекватный ответ на него (именно адекватный, т.е. более высокий по амплитуде, чем обычный спонтанный QRS). А не увидев ответа, через 100-110мс дает страховочный стимул более высокой амплитуды. Который, естественно, не проводится, т.к. попадает в рефрактерный период желудочков.
Так не бывает. Или I - инхибитет, или Т - триггеред. Т.е. или подавляется или синхронно, но никак не с задержкой. Значит электрод не распознает собственное сокращение, т.е. чувствительность страдает (не отсутствует напрочь, т.е. электрод не сломан, а не всегда распознает) - я бы настроил чувствительность...
Это достаточно частое явление, особенно с электродами с пассивной фиксацией (желудочковые часто именно такие). Через какое-то время после установки не все стимулы распознаются - все говорят, что воспаление развивается и соединительная ткань разрастается в месте контакта.
И левее синих я бы зеленые точки не стал бы ставить, т.к. QRS этот свой, а не стимулированный. Стимула внутри QRS, на мой взгляд, нет. Рассудить это может программирование.

В отношение АВ задержки. Если максимальную выставить 350 мс, то при включенном гистерезисе (функция плавного перехода, чтобы свой ритм не конкурировал со стимуляцией) АВ задержка может увеличиваться и больше 400 (можно посчитать по формуле в зависимости от выставленного гистерезиса или получить цифирь при программировании), когда были свои сокращения. Стимулятор выжидает собственную активность. Другое дело, что настолько длинную АВ задержку я бы не ставил исходно, т.к. АВ блокады 1 степени (по сути это же она, хотя очень не долго) тоже негативно влияют на прогноз...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 23.12.2016, 22:08
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пока я там предыдущий пост правила, вы уже ответили Следует признать, что знаю я пока мало, поэтому не имею достаточной аргументации для того, чтобы отстаивать своё мнение. К тому же теперь не уверена, что оно верное. Надо вчитаться в ваш ответ и поразмыслить.

Насчет "никаких страховочных стимулов нет" - вот это не поняла. Как так нет? А всякие autocapture и им подобные алгоритмы? Функция автоматического подбора амплитуды стимула? Они же основаны на нанесении страховочных стимулов. Может, я просто их как-то неправильно называю?...

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Значит электрод не распознает собственное сокращение, т.е. чувствительность страдает
Таки вот это как раз насчет ER... если предположить, что в QRS прячется желудочковый стимул, то стимулятор и не должен распознавать спонтанный QRS. Он ждет именно ответ на стимул, конкретной амплитуды. И, не видя такового, дает страховочный. Ну, в смысле, это я себе так пока представляю.

Про АВ задержку - я имела в виду, что 350 - это уже при гистерезисе, конечно. Не изначальная

Один из источников, на которые ориентировалась.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тут и про ER, и про страховочные стимулы. Правда, статья за 2006год, но и в вебинарах Boston Scientific 2015-16гг страховочные стимулы упоминаются регулярно, в частности как часть алгоритма ventricular automatic capture.

В общем, я пребываю в некоторой растерянности.
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 23.12.2016, 22:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приношу извинения, совсем не хотел подавлять Вас. Пример красивый.
Я тоже не являюсь экспертом по кардиостимуляции, лучше тут ответят те, кто каждый день программируют их. Я этим занимался давно, но как-то участвовал в написании методички

Разные алгоритмы - это, ИМХО, не тут.
autocapture - это до и по нарастающей.
Функции частой и сверхчастой ЭС для купирования разных тахи тоже не этот случай. Может я не знаю какой алгоритм, но логически не понимаю зачем дублировать желудочковый стимул (хотя дублирующий может быть большего вольтажа и длительности - вот и я засомневался в своей правоте)...
Нужно смотреть что за ЭКС и листать инструкцию к нему...

Функция стимуляции и распознавания в электроде разделены, т.е. даже при почти полном совпадении ЭКС распознает электричество.
Т.е. даже если был страховочный стимул, как Вы написали, то я бы чувствительность все-равно проверил бы - должен распознавать.
И при программировании будет точно понятно - есть стимул внутри QRS или нет - там это без вопросов.

Иными словами, не претендуя ни истину последней инстанции, мне не понравились 2 момента, которые я озвучил:
- стимул синяя точка. на мой взгляд его просто не должно быть.
- слишком большая максимальная АВ задержка.

Это всё лишь повод для похода пациента на программирование ЭКС в плановом порядке. Согласны?

Спасибо за дискуссию, очень любопытный и красивый пример умных девайсов. Плюс этого примера, что он понятен почти всем (т.к. это ЭКГ и Вы наглядно поставили цветные точки), в отличие от распечаток при программировании

Присоединяйтесь постепенно к форуму, тут интересно и полезно - всегда рука на пульсе и коллеги расслабиться не дают
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 23.12.2016, 22:54
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Касательно величины AV задержки: когда изучала тему вычитала, что ее действительно обычно устанавливают на меньшее значение (максимальное, какое нашла - 350 мс). Однако тут следует учитывать, что сигналы стимулов на поверхностной ЭКГ могут чуть отличаться от истинных, отсюда, возможно, погрешность. Ну или просто моя ошибка при измерении, не исключаю. Всё-таки очень мелко это все
Вы по Барольду читали? У Вас есть эта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]?
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 23.12.2016, 23:01
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Логически не понимаю зачем дублировать желудочковый стимул хотя дублирующий может быть большего вольтажа и длительности
Вооот! Я и предполагаю, что он большего вольтажа. Потому и страховочный. Не сработал первый - сработает второй, более сильный

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Т.е. даже если был страховочный стимул, как Вы написали, то я бы чувствительность все-равно проверил бы - должен распознавать.
Все правильно! Но тут небольшая ремарка: это не является как таковым нарушением детекции. Потому что детекция тут идет по отдельному ER каналу, а у него изначально чувствительность обычно ниже, чем при детекции спонтанных R - он ведь настроен на восприятие высокоамплитудных стимулированных комплексов. Но если наблюдается большое количество сливных/псевдосливных сокращений, после каждого из которых следует страховочный стимул, следует повышать чувствительность ER канала, дабы он видет не только стимулированные QRS, но и спонтанные. И не расходовал зазря энергию на страховочные стимулы, которые в случае сливных комплексов совсем не нужны.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
И при программировании будет точно понятно - есть стимул внутри QRS или нет - там это без вопросов.
Это да... Вот кто бы мне подарил холтер с выделенным каналом ЭКС... Мечты...


Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Это всё лишь повод для похода пациента на программирование ЭКС в плановом порядке. Согласны?
Вполне

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Присоединяйтесь постепенно к форуму, тут интересно и полезно - всегда рука на пульсе и коллеги расслабиться не дают
Спасибо, я уже вовсю!
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 23.12.2016, 23:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть стимул внутри QRS или нет по этим ЭКГ однозначно не сказать.
Вы за то, что есть, а я не за это. Мне все поломки и огрехи настроек мерещатся.
Но даже если и есть этот стимул, то АВ 400 мне все-равно не нравится, перебор. А это повод для программирования, а там и со стимулом должно стать понятно и чувствительность измерят.
Да и отстал я, вероятно. Раньше больше параметров вручную ставили, были миоингибирование и стимуляция скелетных мышц, т.к. электроды не все были биполярные...
А сейчас все больше самонастраиваемых систем, интеллектуальных.
Но 400 мс мне всё равно не нравится
Спасибо, что Вы с нами!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 23.12.2016, 23:05
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ну вот вам тогда еще.... на закуску. Тот же пациент, но другой алгоритм. Вернее, сочетание предыдущего и еще одного
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 23.12.2016, 23:06
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AV delay hysteresis

Так Вы ещё и холтер без выделенного канала ЭКС шифруете?!
Все, снимаю шляпу..

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 23.12.2016, 23:07
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вариант описания фрагмента (по шаблону с аритмологического форума)
Вариант описания представленного фрагмента (опять же, по шаблону, предложенному на форуме):

Двухкамерная предсердно-желудочковая стимуляция в режиме DDD. Базовая частота стимуляции 60 уд/мин. АВ-задержка 170-180 мс.
Отклонения в работе ЭКС в виде серии дополнительных желудочковых стимулов (три спайка в цикле, в 2х последовательных комплексах на видимом фрагмете ЭКГ в 23:46:59 от 24.11.2016) с укороченной до 50 мс АВ-задержкой. Предположительно работа теста определения порога желудочковой стимуляции. Нарушений в работе ЭКС нет.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 23.12.2016, 23:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Ну вот вам тогда еще.... на закуску. Тот же пациент, но другой алгоритм. Вернее, сочетание предыдущего и еще одного
А что ж Вы 50+100 с возросшей амплитудой сразу не показали? Тогда этот вопрос снимается - точно "страховочный". А я тут опять опростоволосился
А где ему его ставили и где он его программирует, случайно, не знаете?
Я бы 400 все-равно уменьшил...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #341  
Старый 23.12.2016, 23:18
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Так Вы ещё и холтер без выделенного канала ЭКСПЕРТ шифруете?!
Все, снимаю шляпу..
Погодите, наденьте, обратно, замерзнете еще! Возможно, я не так выразилась! В инкарте, конечно, ставится галочка в графе "стимулятор", и тогда аппарат отмечает стимулы специальными чёрными галочками. Но для меня такой алгоритм не очень удобен по двум причинам:
- галочки ставятся прямо на самой ЭКГ. И иногда непонятно, правильно аппарат отметил, или там помехи какие, которые он за стимул принял
- галочки ставятся только на этапе определения морфологии QRS. А дальше, на этапе определения ритма (где они тоже очень нужны!) они уже не отображаются. Видимо, считается, что я при сортировке QRS раскидаю их по нужным видам стимуляции, а дальше мне аппарат из этого уже составит ритмы и вуаля. Но на деле так редко когда получается. Обычно сперва раскидаешь эти QRSы примерно, как получится, потому что их несметное количество разных получается. А вот уже на этапе ритмов и начинается основная сортировка. А там галочек уже нет. Приходится просто отключать фильтр на 35, тогда стимулы вживую более менее видно. По ним и смотрю в итоге.

А мечтаю-то я о таком, чтобы канал ЭКС отдельной строкой шел. Вроде ходят легенды, что есть такие
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 23.12.2016, 23:24
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А что ж Вы 50+100 с возросшей амплитудой сразу не показали? Тогда этот вопрос снимается - точно "страховочный". А я тут опять опростоволосился
Пардон... Надо было, видимо, действительно сразу два выкладывать. Как-то не подумала о том, что я-то полную картину знаю, а вам кусочки подкидываю, и хочу чтобы по ним все всё сразу поняли Ну, просто решила что будет легче сперва один алгоритм обсудить, потом второй...

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А где ему его ставили и где он его программирует, случайно, не знаете?
.
Увы! Я ж как работаю... Прихожу - мне стопку мониторов приносят... Ухожу - у меня стопку готовых забирают... Хорошо если пациент догадается выписки принести, но это, увы, редко бывает... Совсем хорошо, когда он в нашей поликлинике наблюдается. Но это тоже далеко не всегда. Вот и работаешь с голыми фактами... За три года работы настоящую карту программирования ЭКС 1 раз в глаза видела. Краткое описание типа ЭКС в выписке - чаще, но с него тоже толку не много, если там кроме режима стимуляции ни фирмы не указано, ничего...
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 23.12.2016, 23:26
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Barold

Картинка с AV delay hysteresis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 23.12.2016, 23:28
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Погодите, наденьте, обратно, замерзнете еще! Возможно, я не так выразилась! В инкарте, конечно, ставится галочка в графе "стимулятор", и тогда аппарат отмечает стимулы специальными чёрными галочками. Но для меня такой алгоритм не очень удобен по двум причинам:
- галочки ставятся прямо на самой ЭКГ. И иногда непонятно, правильно аппарат отметил, или там помехи какие, которые он за стимул принял
- галочки ставятся только на этапе определения морфологии QRS. А дальше, на этапе определения ритма (где они тоже очень нужны!) они уже не отображаются. Видимо, считается, что я при сортировке QRS раскидаю их по нужным видам стимуляции, а дальше мне аппарат из этого уже составит ритмы и вуаля. Но на деле так редко когда получается. Обычно сперва раскидаешь эти QRSы примерно, как получится, потому что их несметное количество разных получается. А вот уже на этапе ритмов и начинается основная сортировка. А там галочек уже нет. Приходится просто отключать фильтр на 35, тогда стимулы вживую более менее видно. По ним и смотрю в итоге.

А мечтаю-то я о таком, чтобы канал ЭКС отдельной строкой шел. Вроде ходят легенды, что есть такие
Astrocard с каналом стимулятора. Нужен очень!
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 23.12.2016, 23:31
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Краткое описание типа ЭКС в выписке - чаще, но с него тоже толку не много, если там кроме режима стимуляции ни фирмы не указано, ничего...
А ещё у Boston Scintific есть абсолютно бесплатные вебинары по ЭКС, CRT/D, которые ведёт знаменитая Костылева..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.