Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2020, 05:55
pombur pombur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: нижневартовск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
pombur *
Не держит правая нога(подворачивается)

Здравствуйте. 11 октября, при переходе от дивана к компьютерному креслу,( хожу при помощи ходунков) упал-подвернулась правая нога, которая работает процентов на 20, только в качестве опоры(правосторонний парез после инсульта в 2004 году). Сейчас при попытке ходьбы сразу резкая боль в паховой связке, без посторонней поддержки падаю. Мажу правую паховую связку гелем "Дип рилиф". Вопрос: почему появилась резкая боль(после переноса веса на ногу, нога сразу отказывает держать, ведь никаких травм и сильных нагрузок на нее не было?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2020, 08:03
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно есть перелом шейки бедра. Вызывайте врача на дом.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2020, 14:49
pombur pombur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: нижневартовск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
pombur *
Я не медик, но думаю что это не так. Упал на мягкие ткани(ягодица), скорее всего мое состояние связано с сухожилиями или связками. Когда поднимаюсь с кресла или дивана(держась за ходунки), бывает что больная нога встает в такое положение, что резко исчезает опора и я бы упал, если бы никто не поддерживал, бывает что осторожно переношу вес(на долю секунды, чтобы переступить) на больную ногу и продолжаю по миллиметру передвигаться. Со временем эта травма скорее всего пройдет, но я хочу узнать причину(на будущее).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2020, 21:01
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pombur Посмотреть сообщение
хочу узнать причину(на будущее).
Тут ведь два варианта. Либо Вы вызываете врача, чтоб исключить наиболее вероятный диагноз (перелом шейки бедра), либо продолжаете дальше гадать. Никто Вам заочно диагноз не поставит.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2020, 05:58
pombur pombur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: нижневартовск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
pombur *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Тут ведь два варианта. Либо Вы вызываете врача, чтоб исключить наиболее вероятный диагноз (перелом шейки бедра), либо продолжаете дальше гадать. Никто Вам заочно диагноз не поставит.
Вызвал бы врача с удовольствием, но у нас участковый врач в декрете, а другие не очень-то едут. Последний раз приезжал фельдшер, почему-то со скорой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2020, 10:14
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,490
Поблагодарили 4,421 раз(а) за 4,264 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pombur Посмотреть сообщение
Я не медик, но думаю
Это распространенная ошибка пациентов. Думать - категорически не надо. Если после падения есть где-то боль - нужно сделать рентгеновские снимки проблемной области, и пусть думает врач.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2020, 17:05
pombur pombur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: нижневартовск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
pombur *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это распространенная ошибка пациентов. Думать - категорически не надо. Если после падения есть где-то боль - нужно сделать рентгеновские снимки проблемной области, и пусть думает врач.
Своим утверждением "Думать - категорически не надо.", вы зачисляете всех, без исключения, врачей в разряд гуру, которые знают все. Но это далеко не так. Я уважаю грамотных врачей, знающих и любящих свою профессию, таких единицы. 15 лет хождения на ходунках-мое нынешнее состояние случилось во многом благодаря врачам, которые вовремя должны были оказать мне своевременную помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2020, 18:37
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pombur Посмотреть сообщение
вы зачисляете всех, без исключения, врачей в разряд гуру, которые знают все.
По Вашему описанию ситуации не надо быть гуру, чтобы первым делом заподозрить перелом. И это стандартная тактика, основанная на здравом смысле и некотором количестве статистических исследований по всему миру в подобной ситуации: травма=осмотр и рентген. Может у Вас и нет перелома (надеемся на это), но описали Вы именно так.. При парезе чувствительность может быть снижена, поэтому перелом вы не ощущаете практически, на ногу почти не наступали, поэтому скорее всего бедренная кость в выраженном остеопорозе, при котором достаточно низкоэнергетической травмы для перелома... Делайте рентген однозначно.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2020, 05:31
pombur pombur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: нижневартовск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
pombur *
Может ли мое сегодняшнее состояние связано с попытками восстановить движения на правой стороне тела? В частности, с марта месяца я постепенно стал без поддержки стоять возле дивана(чтобы в случае чего опуститься на мягкую поверхность). Начал с 5 минут 5-6 раз в день, перед падением я довольно свободно стоял по 7 минут. Кроме этого, раз в день лежа я делал движения правой ногой, имитирующее ходьбу( по 150 раз). Ну и естественно различные упражнения для рук.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2020, 11:11
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,490
Поблагодарили 4,421 раз(а) за 4,264 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pombur Посмотреть сообщение
Своим утверждением "Думать - категорически не надо.", вы зачисляете всех, без исключения, врачей в разряд гуру
Это очень вольная трактовка. Всего лишь подразумевается, что обязательно нужно сделать снимок. И лучше потом показать его тому, кто умеет снимки читать. А не тратить ничье время на домыслы и фантазии. И на вопросы "а не может ли это быть...", или еще пуще "через сколько должно пройти?"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2020, 09:38
pombur pombur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: нижневартовск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
pombur *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это очень вольная трактовка. Всего лишь подразумевается, что обязательно нужно сделать снимок. И лучше потом показать его тому, кто умеет снимки читать. А не тратить ничье время на домыслы и фантазии. И на вопросы "а не может ли это быть...", или еще пуще "через сколько должно пройти?"
Я осознаю, что трачу время специалистов, но если бы было все так просто. Извините за интимные подробности, в туалет меня возит жена на кресле-добираюсь до унитаза и обратно с большим трудом, возможно на следующей неделе придет врач Невозможно дозвониться, плюс все внимание в регистратуре направлено на признаки короновируса. Движения в ноге ноге получаются без сильной боли, сейчас самостоятельно кое-как я добираюсь до компьютерного кресла, чтобы вести переписку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2020, 10:59
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,490
Поблагодарили 4,421 раз(а) за 4,264 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pombur Посмотреть сообщение
Я осознаю, что трачу время специалистов, но если бы было все так просто. Извините за интимные подробности, в туалет
Все это только затрудняет обследование, но не отменяет его необходимости и целесообразности. Никакого смысла в приходе врача нет - одним осмотром, без рентгенограммы, перелом не исключить.
Самый рациональный вариант - обратиться в круглосуточный травмпункт, где можно сразу сделать снимки.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): круглосуточный травмпункт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2020, 16:15
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете лёжа на спине сфотографировать Ваши стопы? Интересует их положение. Это, возможно, поможет оценить ситуацию без прихода врача на дом.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2020, 17:19
pombur pombur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: нижневартовск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
pombur *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Можете лёжа на спине сфотографировать Ваши стопы? Интересует их положение. Это, возможно, поможет оценить ситуацию без прихода врача на дом.
Положение моих стоп после правостороннего пареза, естественно не как у здорового человека уже пятнадцать лет. При ходьбе( на ходунках) правая стопа западает внутрь и пальцами цепляет за пол. Сегодня я уже относительно нормально передвигаюсь с помощью ходунков, правда недалеко-2-4 метра. Объясните пожалуйста, если потянул гребешковую мышцу, она сама заживет или надо делать какие-то упражнения для скорого исчезновения боли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.