Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.04.2013, 16:05
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Свист при дыхании без ОРЗ

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите разобраться с ситуацией. Девочка 3,5 мес. Родилась в срок 3500г, рост 54см. В 3 мес вес 6кг, рост не знаю. Полностью на ГВ. В возрасте 1мес 20дней был обструктивный бронхит, лечились в стационаре (ношпа, дексаметазон, ингаляции венталина, виферон, антибиотики и отхаркивающие не назначались), на тот момент в семье все болели ОРВИ. Было обнаружено увеличение правой доли тимуса в 1,5 раза по сравнению с возрастной нормой. И вот начиная с возраста 2 мес (и зная как выглядит свист при обструкции) я периодически слышу легкое посвистывание. Других признаков ОРЗ нет. Свист слышу не каждый день, слышу его после длительного сна (утром или если днем долго поспала), потом покричит, может кашлянуть и свист исчезает, оценить есть ли одышка сложно, потому как ребенок при этом дрыгает руками и ногами, агукает, улыбается и даже частоту дыхания посчитать сложно. В возрасте 2 мес были высыпания по всему телу (грудь,живот, спина, виски, вокруг рта) в виде красных мелких папул, которые "ушли", потом кожа отшелушилась и сейчас выглядит более менее нормально.
ВОПРОС: может ли этот свист быть физиологическим в следствие скопления и загустевания в бронхах и трахее естественной слизи? Ведь я его слышу только после длительного периода покоя и "обездвиживания". Или может ли это тимус создавать обструкцию?
Если такое невозможно, то что делать? Показать врачу я этот свист не могу, он быстро исчезает после пробуждения.
Буду очень благодарна за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2013, 17:04
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если "показать врачу нечего", самочуствие ребенка существенно не страдает, нет температуры, не нарушен аппетит,не изменеnо поведение, нет нарушения в развитии,нет остановок дыхания во сне-ничего делать не надо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2013, 20:01
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Спасибо большое за совет. Иногда я на всё закрываю глаза, а потом опять вдруг как услышу и начинают мысли всякие в голову залазить. ребенок аллергик (это я про высыпания), был эпизод обструкции и теперь боюсь как бы не было никакого бронхоспазма аллергического происхождения. Нздравый смысл подсказывает, что если бы это было так, то проявлялось бы в любое время суток и так быстро не проходило бы.
Спасибо ещё раз. Буду просто наблюдать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.