Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2013, 14:38
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Острый риносинусит, посетила 2 ЛОР-врачей,прошу комментарии к назначенному лечению

Добрый день,уважаемые консультанты.Очень прошу Вас прокомментировать назначенное лечение в связи с острым риносинуситом.
Женщина, 43 года, диагностические проколы пазух были в 1988 и 1994году, диагноз "гайморит" не подтверждался. После этого проблем с носовым дыханием или осложнениями после ОРВИ не испытывала.
С 28.06.13 по 07.07.13 проходила лечение антибиотиком - препаратом Амоксиклав , 875 + 125 мг, 2 р/день по поводу гинекологической операции. после этого через две недели начался ринит - с окрашенными густыми выделениями и сильной заложенностью носа ( вообще "не дышал"). Ничего не предпринимала, приблизительно с 26 июля дня пользовалась только спреем ксилометазин 2-3 раза в день для облегчения носового дыхания. Улучшений не последовало,29.07 обратилась у ЛОРу в диагностический центр.В этот день сдала ОАК,было предложено пройти УЗИ носовых пазух,назначено лечение Супракс капсулы 400 мг, 6 шт.-6 дней.,местные промывания диоксидином,физраствором, изофра ,а также,для снятия заложенности носа Авамис в стандартной дозировке.
Антибиотики я пропила, выделения из носа уменьшились,поменяли цвет на оранжево-желтый. Температуры, головных болей и боли при нажатии на разные части носа не было. на 8 лень отменила сосудосуживающее, нос "задышал",но заложенность сохранилась, выделения уменьшились,но не прекратились совсем. В связи с этим,вместо УЗИ, 05.08.13 сделала КТ пазух носа,снимок прилагаю. Посетила ЛОРА еще раз 09.08.,она снимки прочитать не смогла,антибиотики продлять не стала,назначила Синус-форте и физиотерапию. После этого я решила получить еще одно мнение. Сегодня, 12.08, имея на утро заложенность носа ,отсутствие выделений ( из лекарств-только промывание носа физраствором и авамис),пошла к другому ЛОР-врачу ( уважаемому специалисту уважаемого стационара). По результатам снимка он определил жидкость в обеих пазухах и предложил "проколы" с целью промывания пазух. Я согласилась.. В результате пункции с обеих сторон и промывания, наличие гноя подтвердилось в "большом" количестве с левой стороны и небольшом-с правой. Также был поставлен диагноз -искривление носовой перегородки справа и хронический (????) ринит,хотя,повторяю,проблем до этого с носовым дыханием я не испытывала. Предложена еще одна пункция левой пазухи через три дня и следующее лечение : синупрет,аскорбинка,полисорб,эреспал,протаргол (даже не называю дозировки-что-то мне подсказывает,что они мне не пригодятся). Также опять начать ксилен -для дренажа носа и продолжить авамис.
В связи с этим всем теперь у меня вопросы- искать третьего ЛОРА? Верить первому? Второму? Я не приверженец антибиотиков,но в конкретном случае меня волнует как раз вопрос- достаточна ли была системная терапия а/б в моем случае? И действительно ли есть искривление носовой перегородки? Видно ли это на снимках? Очень надеюсь на Вашу помощь,потому что не знаю,где еще найти очного доктора,который хоть что-то знает о доказательной медицине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кт и анализ крови 002.jpg
Просмотров: 5
Размер:	361.5 Кб
ID:	50950  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кт и анализ крови 001.jpg
Просмотров: 1
Размер:	225.8 Кб
ID:	50951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кт и анализ крови 003.jpg
Просмотров: 1
Размер:	350.6 Кб
ID:	50952  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.