Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.06.2017, 14:07
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Ребенок боится детей

https://forums.rusmedserv.com/showth...=375077&page=2 наша тема в разделе "Психомоторное и речевое развитие детей".
Здравствуйте! Ребенку год и три месяца. Меня беспокоит, что он совсем не интересуется другими детьми, а в некоторых моментах боится их.
Месяц назад мы начали ходить с сыном в группу Монтессори. На втором занятии на сына бросился мальчик и ударил его по плечу.И для сына и для меня это была стрессовая ситуация. Так получилось, что я была рядом с сыном, но защитить его не смогла. После случившегося мой ребенок стал очень осторожно вести себя в группе, он был напуган и не знал, что делать дальше. Я успокаивала его, говорила, что мама рядом, что всё хорошо, старалась отвлечь. Но внутри у меня было беспокойство, что я не смогла защитить сына. Я злилась на мальчика, который без причины подбежал и ударил моего ребенка, на его маму, которая допустила подобное поведение, на преподавателя, который остался в стороне. До сих пор когда я вспоминаю эту ситуацию мне становится очень обидно, что всё так произошло. На занятия Монтессори мы больше не ходим.
Сейчас, когда мы гуляем на детской площадке, мой сын сторонится детей,которые громко кричат и бегают. Если он видит, что мимо него бежит ребенок, он замирает и начинает пятиться назад. Вчера опять случилась конфликтная ситуация. Мой сын подошел к велосипеду,чтобы потрогать руль. К нему подбежала девочка-хозяйка велосипеда и оттолкнула его, затем забрала велосипед и уехала на нем. Снова мой ребенок стал плакать.
Я не знаю как мне правильно реагировать в подобных ситуациях. Я понимаю, что я должна быть опорой и защитой для ребенка, но невозможно постоянно водить его за руку и избегать общества других детей. Как мне самой сохранять спокойствие? Как нужно себя правильно вести, чтобы мой сын с легкостью преодолевал подобные неприятные ситуации. Я переживаю, что он не сможет за себя постоять, и его так и будут все обижать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2017, 22:22
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Два вопроса: 1. Что важнее - вам быть опорой и защитой, или чтобы мог за себя постоять сам? Почему вы не связываете эти два понятия? 2. Как вы видите преодоление трудностей в возрасте год и три?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2017, 23:01
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Здравствуйте.
Конечно в год и три мой сын не может сам за себя постоять. Я как мама должна его защищать и быть для него опорой. Но как научить ребенка не боятся других детей? Если случаются конфликтные ситуации на площадке. Я обнимаю своего сына и говорю, что я рядом, что ему нечего бояться. Но ведь когда сын подрастет и пойдет в детский сад, меня не будет рядом. Я переживаю, что если сейчас ребенок боится детей, то потом будет еще хуже. Меня беспокоит, что все детки держатся вместе, играют друг с другом, а сын как бы всегда в стороне. Он совсем не хочет идти на контакт с детьми. Когда к нему подходит какой-то ребенок, я вижу, что он чувствует опасность. Надо сказать,что со взрослыми, даже с незнакомыми, мой сын прекрасно идет на контакт.
Сегодня на площадке я наблюдала, как у ровесника сына какой-то мальчик пытался отобрать игрушку. Мальчик совсем не растерялся, он укусил обидчика за руку и тот сразу понял, что игрушку брать не стоит. Мой сын в подобной ситуации, молча бы отдал свою игрушку и стал бы плакать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2017, 16:26
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваща поддержка, принятие и понимание - это его опора в будущем. И в три года, когда он пойдет в сад, у него будет хороший фундамент привязанности, который и поможет ему пройти сепарацию с вами и сформировать новый круг общения.
В возрасте 1,3 далеко не все дети интересуются сверстниками, реакция вашего сына пока вполне может быть нормой лично для него.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2018, 00:18
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Здравствуйте! Сыну 1г и 11 месяцев. Он проявляет активный интерес к своим сверстникам и деткам постарше. Любит играть с детьми в прятки, в догонялки. Меня беспокоит то, что у сына не сформировано понятие "мое". Он всем раздает свои игрушки, даже если об этом его не просят. Если игрушки забирают у него, он сразу отдает. Бывает так, что он увлеченно играет с какой-то игрушкой и другой ребенок хочет отобрать ее, сын может сказать "нет", но если другой ребенок начинает кричать, сын сразу теряется и отдает игрушку. Все дети на площадке твердо отстаивают свои игрушки, очень агрессивно реагируют если кто-то пытается их забрать. Есть один мальчик,который постоянно толкает моего ребенка. Его мама объясняет это тем, что сын так играет. А мой сын все равно очень тянется к этому мальчику, хочет с ним играть. На площадке сына считают самым добродушным и миролюбивым ребенком.
Меня все также беспокоит, что ребенок не может за себя постоять, не может отстоять свои желания. Я всегда объясняю, что он не должен отдавать свои игрушки. Говорю, что не нужно подходить к мальчику, который его обижает. Но сын все делает по-своему. А я переживаю, что он так и вырастет неспособным отстоять свои интересы. Как помочь сыну научиться давать отпор обидчикам? Как правильно объяснить,что он не должен всем раздавать свои игрушки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2018, 00:03
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Здравствуйте! Предыдущий вопрос все еще актуален. За последний месяц стала замечать, что , когда сын сталкивается с какими-либо неудобными для него ситуациями(например, когда с ним пытаются заговорить взрослые или его о чем-то спрашивают, а он не знает ответа или когда он подбегает к другому ребенку, чтобы поиграть, а тот его отвергает) он вытягивает верхнюю губу и опускает голову. Я так понимаю, что ребенок таким образом проявляет свою застенчивость, свое внутреннее беспокойство. Каковы причины подобного поведения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2018, 10:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вашему сыну слишком мало лет! В этом возрасте он не имеет еще представления о своем. Ждите к 3 годам.
И от детей постарше он еще по возрасту не умеет защищаться. Во-первых, они старше. Во-вторых, у них представление о своем и чужом уже больше сформировано. Поэтому они и активнее и агрессивнее защищают.
Цитата:
Он всем раздает свои игрушки, даже если об этом его не просят.
Он не раздает. Он делится. Это же хороший социальный навык. Учили делиться?

Цитата:
Как помочь сыну научиться давать отпор обидчикам?
Участвуйте во взаимодействии детей. Не давать отпор, а словно вы переводчик действий.
Например, когда ваш сын дает игрушку, вы можете сказать: "Это он с тобой делится и приглашает поиграть с ним. Ты хочешь?"
Когда ваш сын обижен (это видно по лицу и позе), или вы видите, что подошедший воинственно настроен, начинайте общаться с тем, кто подошел. Спросите: "Ты хочешь .../название вещи/? Погоди, ... /имя сына/ играет еще с ней".

Цитата:
Как правильно объяснить,что он не должен всем раздавать свои игрушки?
Объяснить не получится. В этом возрасте объяснения не усваиваются. Понятны действия. Поэтому если хотите, чтобы сын что-то понял, показывайте делом.

Цитата:
когда с ним пытаются заговорить взрослые или его о чем-то спрашивают, а он не знает ответа или когда он подбегает к другому ребенку, чтобы поиграть, а тот его отвергает)
Когда кто-то заговаривает:
Сын не обязан быть приветливым и получать удовольствие от вопросов чужого человека. Взрослый еще должен заслужить доверие и расположение. Сын адекватно реагирует. Если взрослому не удается расположить к себе ребенка, ну что ж, бывает. Перехватите инициативу, ответьте этому взрослому сама, чтоб дать время сыну привыкнуть.

Когда отвергают:
Опишите ему ситуацию "ты хотел поиграть с тем мальчиком/девочкой, а он/она не хочет. Ты обиделся/расстроился". Утешить и найти интересное занятие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.