Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2014, 15:11
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Постоянная температура после ЧМТ, низкий гемоглобин

Здравствуйте уважаемые консультанты форума!

Хочу получить консультацию для своего свекра (он сам писать, говорить не может) я за ним ухаживаю вместе со свекровью.

Мужчина, 1956 г.рождения, вес – 95 кг, рост 170 см.

Получил ЧМТ неуточненного происхождения 09.05.2014 г. Далее прилагаю сканы выписок по очереди.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Сегодня его выписали с нейрохирургии и отправили лечиться на дому у невропатолога. Доктор придет только в следующую среду.
Что нас беспокоит на данный момент. Нам доктора говорили что первые полгода очень важны для реабилитации. Он может пройти несколько шагов с поддержкой в туалет, на кухню, кормим с ложки (глотает не очень хорошо, но не всегда), говорит очень плохо, невнятно, но отдельные слова разобрать можно, стараемся чтобы он делал минимальную зарядку, но как только дать ему хоть малейшую нагрузку (та же зарядка) сразу поднимается температура (температура скачками 37,5, потом 36,6, как только сделает пару шагов снова 37,5, максимальная была 38,5) и у него просто нет сил, сейчас есть очень плохо, хотя раньше аппетит был нормальный. Т.е. мы не можем начать полноценную реабилитацию, поскольку у него просто нет сил. Гемоглобин низкий. Говорит что болит спина.

В больнице не смогли найти причину температуры, терапевт (сегодня его осматривала) говорит что это неврологическая причина и что это нормально после операции, что это может продолжаться до полугода.
Сейчас с лечения – Церебролизин (1 укол каждый день), Эпобиокрин 4000 (один раз на 4 дня), Сорбифер дурулес (таблетки) по 1 шт. 1 раз в день.

Хотелось бы узнать:

1. Какие могут быть причины температуры и нормальна ли такая ситуация? В больнице сказали что возможно нужно ложить его в инфекционное отделение и там искать причины температуры.
2. Как можно поднять гемоглобин (достаточно ли такого лечения)?
3. Что нам еще можно делать для реабилитации. Получается что как только он буквально сделает пару шагов или элементарную зарядку – сразу упадок сил и поднимается температура.
4. Может нужно еще сдать какие то анализы, получить консультацию еще какого то специалиста.

Очень боимся упустить время.

Спасибо большое если подскажете что можно сделать.

Не могу к сожалению закрасить ФИО врачей и больницы (если нужно может модератор переведет в скрытый режим.)

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2014, 17:36
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте, пока мы ждем невропатолога с поликлиники, решили еще проконсультироваться с доктором в частном порядке. Доктор кроме всего послушала его и сказала что температура все таки от лёгких, на последнем КТ (17.07.2014 г.) был двусторонний плеврит, в задних синусах слева свободная жидкость КА+19+22 од.Н с горизонтальным уровнем (если правильно перевожу).

Она говорит что внизу лёгкое не прослушивается и поскольку СОЕ 64 (анализ за 29.07.2014 г. - 64 мм/час) то температура скорее всего от легких, рекомендовала обратиться к пульмонологу (но мы сможем попасть к нему только во вторник).

Хотя я нашла еще что одним с фактором который влияет на повышение СОЕ есть "Анемия с нормальной морфологией эритроцитов. Данный эффект объясняется изменением соотношения эритроцитов и плазмы, способствующему образованию столбиков эритроцитов в независимости от концентрации фибриногена".

Я так понимаю что анемия у него есть.

К пульмонологу мы обратимся обязательно, но хотелось бы узнать все что еще может влиять на температуру, в правильном мы направлении движемся.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2014, 14:46
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте, сегодня были у пульмонолога, с лёгкими все чисто, сделали УЗИ, рентген, просто хронический необструктивный бронхит в стадии ремиссии.
Но на рентгене доктор заподозрила расслаивающую аневризму аорты, завтра идем к кардиологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2014, 10:26
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Вчера сделали эхокардиографию, все таки написали расслаивание восходящего отдела аорты. Сегодня сдали кровь на креатин, если он не повышен будем делать МРТ с контрастом.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2014, 12:19
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте, еще жду результаты на креатин, но впереди два выходных и боюсь что теряю время. Можно ли в тему пригласить кардиологов, понимаю что консультанты отвечают только когда есть время и интерес к теме, но буду благодарна за любые комментарии.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2014, 19:50
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте, вчера сделали КТ с контрастом, наш диагноз расслоение аневризмы не потдвердился. Но нашли другое: признаки аневризматичного умеренного расширения восходящей аорты, продуктивный деструктивный спонделит на уровне 9-10.

Направили в тубдиспансер, но там доктор до 12 сентрября в отпуске.

Сегодня положили свекра в больницу в травматологию.
КТ архив здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снова будет ждать анализы, пока никто ничего не говорит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2014, 14:47
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Сегодня сказали что есть сепсис, завтра будут делать операцию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2014, 10:12
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Прошел уже месяц как мой свекр лечится в больнице. Диагноз - деструктивный спондилит, 20.08 сделали операцию, удалили гной между позвонками, не знаю как правильно называется поставили еще конструкцию такую между ними. После первой операции где то через 2 дня после того как удалили дренаж, стал снова накапливатся гной, поэтому ему сделали еще одну операцию и после этого он был с дренажем почти 14 дней, в течении которых постоянно выделялось содержимое.
Сейчас уже 5 дней без дренажа.
Состояние его не улучшается. К тому же добавилась язва (helicobacter pylori). Последний анализ крови. Извините за качество, фото с телефона.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

На сегодня он вообще не встает, у него просто нет сил. Температура поднимается каждый день. Т.е. с утра нормальная, потом в 12:00 - 37,2, в 13:00 - 37,5, к вечеру доходит до 38-38,5.

За это время ему назначали с антибиотиков (внутривенно), перед этим делали анализ на чувствительность к антибиотикам:
1. Тиенам - 4 раза на день/7 дней
2. Амикацин - не могу точно сказать, но примерно 3-4 дня
3. Линезолид - 2 р. на день /3 дня, сейчас перевели на таблетированую форму.

Доктор говорит что у него высеянна клебсиелла, в анализе мочи enterobacter agglomerans 1.10(3).

Я понимаю что наверно мало информации, но не знаю что делать дальше.
Доктор говорит будем что то решать с понедельника. Но ему не становится лучше. Температура сохраняется, как его восстанавливать никто не знает. Есть ли результат от антибиотиков мне не понятно. Доктор говорит что как только перестанет выделяться экссудат геморрагического типа, то тогда можно говорить что антибиотики действуют. Прочитала что "Линезолид не предназначен для лечения инфекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами. При установленной инфекции, вызванной сопутствующими грамотрицательными патогенами/или подозрении на нее, необходима соответствующая дополнительная терапия". Не могу понять эта клабсиелла грамонегативная или нет. Или вона вообще здесь ни при чем.
И что делать если и после линезолида ничего не изменится?
Может нудно доп. обследование или консультация еще какого то врача?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2014, 14:04
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте, снова! Сегодня смотрели язву, она зарубцевалась что радует. Заочно консультировалась с единственным в городе иммунологом (посоветовал наш доктор), она советует сдать иммунограму, потом после окончания принятия антибиотиков (это будет в среду 24.09) три раза с перерывом в 10 дней сдать кровь на стерильность, если кров будет стерильная она назначит лечение. Объяснила что препаратов для поднятия иммунитета очень мало и они дорогие, если кровь не стерильна тогда нет смысла поднимать иммунитет, так как ничего не подействует. Т.е. она считает что температура не может быть просто так. Правда консультировала она не видя больного, т.е. с моих слов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.