Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #346  
Старый 15.04.2011, 20:30
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Полина, вот так просто не дать волшебную отгадку. Может быть много вариантов: не говорите прямо другу другу, кодируете информацию; не слышите друг друга, а слышите то, что хотите слышать(свои проекции); не задаете уточняющих вопросов; есть ожидания, что не поймут Вас и они сбываются и т.д.
Вот мне кажется, что я слышу не то, что он мне говорит. Слышу то, что хочу слышать, вижу какую-то свою проекцию. И вот про ожидание непонимания тоже есть.

Как бы понять в чем поломка и как ее исправить.

Полина.
  #347  
Старый 15.04.2011, 20:35
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, я так раньше слышала издевку над собой во всех мужниных словах.
Вчера приступила к нему и стала допрашивать: "когда я тебя в последний раз в издевке упрекала?" - и сидим как два барана, вспомнить не можем.
Вот что крест животворящий делает! Групповая работа наша то бишь
  #348  
Старый 15.04.2011, 20:35
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, и я за тебя очень рада! Если еще прыгать не надоело - я с тобой (с вами)


Еще хочется сказать, что я потерялась. Я не заходила только один день - и уже потеряла все нити обсуждений.
По ощущениям - все собрались в поход, дошли до леса, а у меня шнурки развязалась - и вот пока завязывала, уже все ушли.....

Попробую догнать.

Вера.
  #349  
Старый 15.04.2011, 20:52
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
У меня очень сильное удивление было, что в моих словах можно прочитать не то, что я думала, было тут, в группе, в создании правил. Я предложила какую-то формулировку, вроде бы хорошо подумала при написании, постаралась внятно изложить - и вижу, что прочитали другое. Я была таак удивлена - ведь вроде ясно все написала. Перечитала написанное мной - точно, можно и так прочитать. Удивилась еще больше.

В жизни тоже бывает, не без этого.
А вот уточнить, так ли меня поняли, или так ли я поняла - часто просто не приходит в голову, не вижу возможной другой трактовки, нет ощущения неясности или второго смысла. А потом бац! - и вторая смена... (с)

Багира
  #350  
Старый 15.04.2011, 20:56
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Вера и у меня также, сегодня весь день ездила и только вечером зашла. Пришлось все читать и вникать. Тяжело в таком режиме работать, догоняющем.

Мне еще на выходных неудобно, выходить могу только с телефона (за компьютер совесть не позволяет сесть), муж бесится, а мне любопытно что там в группе. А упускать ничего не хочется тут.

Полина.
  #351  
Старый 15.04.2011, 20:56
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я, оказывается, практически никого равнодушной не оставила - для меня это так неожиданно!
Елена, ты так заразительно об этом писала, что не улыбнуться или не откликнуться было сложно. Радовалась как ребенок - от души и без тормозов (в самом лучшем понимании этого). Я вот даже просто вспоминаю твои сообщения - и уголки губ к ушам ползут))

Багира
  #352  
Старый 15.04.2011, 21:18
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить отклик на пост http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=323
Людмила Николаевна, не предупредила.
Я вчера прочитала, вечером обдумала, взяла еще ночь(ждала сновидца) и день сегодняшний на обдумывание. Ближе к ночи напишу ответ. Ответила не сразу, так как такой вопрос понадобилось обдумать, сразу на него не ответишь.

Таня
  #353  
Старый 16.04.2011, 09:21
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лана, как Вы думаете из чего рождается такое непонимание? У Вас есть такой личный опыт, когда Вас понимают не так или Вы понимаете не так.
Из-за неумения и/или нежелания обдумывать услышанное (ну, воспринятое) со всех сторон. Любое восприятие субъективно. Каждый действительно слышит то, что хочет слышать.
Опыт конечно есть. Он у каждого есть, мне кажется.
Выход прост, как вы и написали - уточнять, что человек имел в виду, но ведь насколько проще оставаться при своем "надуманном" мнении .

Лана.
  #354  
Старый 16.04.2011, 12:29
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, невозможно было вырваться вчера к компу,муж потребовал полного внимания. И сегодня все утро с детьми, что-то не отпускали.

Цитата:
Таня, какого возраста эта девочка?
Ей 9 лет. Если бы было 7, то она бы не была еще обзлобившейся. В 7 лет более сильные чувства были обида и надежда,что ну мало ли все еще исправится. А к 9 годам она уже перестала ждать и надеяться, и озлобилась, стала ершистая, колючая, циничная и недоверчивая.

Цитата:
Что с ней произошло, что она перестала доверять людям?
как не пыталась что-то конкретное найти-не нашла
Произошло скорее то, что за 9 лет она так и не смогла достучаться. Как будто всю свою маленькую жизнь она провела за дверью, вот выставили ее туда,дверь закрыли, и как она ни билась, как ни стучала, как ни умоляла впустить ее в тот другой мир-взрослые(мама в первую очередь) не слышали, были глухи, не пускали. Вот это вот ощущение невозможности пробиться, достучаться - оно скорее всего и основное событие. А потом ощущение бессилия, отчаяния и разочарования. И к 9 годам она перестала стучаться. Не хотите-как хотите. Не так уж и нужны вы все.

Эмоциональный вакуум. Вот что пришло на ум. Общение было, но оно как будто "мертвое". А девочка выросла сверхчувствительной, видимо.

Мне кажется,если бы было какое-то конкретное событие,было бы проще что-то сделать с этим. А тут я даже не могу и объяснить толком,что произошло.

И вот что еще нарисовалось. Я обдумывала девочку, стоя возле нее в паре метров, она сидела в песочнице, что-то строила себе,чертила по песку палочкой. Я думала,какая же она,что же произошло. А затем она внезапно встала и посмотрела мне прямо в глаза. И от ее глаз,от ее взгляда меня прямо отшатнуло. Захотелось сбежать,развернуться и умчаться. Боль. Эта девочка,от макушки до пяточек, сплошная боль. И это кол-во боли в ней ужасает,пугает, от него стало жутко. Не смотря на свои ощущения, я не шевельнулась, но девочка все равно что-то во мне заметила. Потому что в глазах появилась холодная насмешка, губы слегка искривились, ухмылка, как будто она мне говорила "ну конечно, и ты захотела сбежать. Ну валяй, я тебя не держу. Мне от тебя ничего не надо. Чего стоишь? Уходи, вон отсюда.Струсила,на мгновение предала,я на тебя не смогу надеяться. Ты мне не нужна."

Таня
  #355  
Старый 16.04.2011, 12:57
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Наоборот! Писать как раз о чувствах, которые дают импульс к мыслям покинуть группу.
я постараюсь писать именно так
и сейчас, то ли это погружение в картинку с девочкой влияет, то ли что-то еще, но такое состояние, что слезы от этой фразы подступили,в носу защекотало. Как будто я раньше провинилась, потом ситуацию всю прояснили,я защищилась, а после вот этой фразы уже и защищаться нет надобности, и меня отпустило, и в носу защекотало. Маленькая девочка поплакала бы немного в объятиях взрослого, от облегчения,от поддерживающего понимания. (это что-то новое в жизни девочки)


Цитата:
Таня, применяйте правило СТОП, если уже невмоготу.
знаете, у меня с этим оказывается проблемы
я не чувствую предупреждающей черты в себе
раньше у меня вообще вся эта зона была бесчувственная, абсолютно. Потом я более менее научилась реагировать на нарушение границ другими людьми, т.е. я ощущаю нарушение, а раньше не чувствовала,что человек давно топчется по мне
А вот относительно самой себя-очень плохо с этим. Мне всегда кажется, что я на самом деле могу еще потерпеть,и еще, и еще, и еще.
Ну как объяснить...Ну вот я могу идти в походе, идти,и идти,да, я чувствую усталость,но сама же говорю себе, что это еще не предел. И иду,и иду дальше, а потом оказывается,что давно стерла ноги в кровь, и вообще почти сутки шла без остановок на поесть-попить и т.д.
Я девочкам писала во флудилке,что все время на пределе в отношении себя, и в спорте, и в увлечениях. И даже когда уже падаю практически от бессилия, я все равно еще думаю,что если еще чуть-чуть поднажать,то смогу двигаться дальше. И иногда так и делаю!

Я не умею останавливаться. Я не чувствую свой организм,не слышу себя, что пора бы уже взять передышку.

И вспомнилось. Это из детства. Папа постоянно говорил шутливо как бы,но и серьезно, если я пробовала пожаловаться,что устала, то он отвечал с улыбкой, такой ласково-насмешливой "Ну и слабачка. Оставайся тогда тут, посиди вот на скамеечке, а я пойду дальше. Нет-нет, ты сиди, ты же бедняжка действительно устала." Это сейчас я что-то возмутилась,пока писала, на такие слова в отношении меня, а тогда я даже не обижалась на папу, я его так сильно любила, что действительно думала про себя "эй, ну-ка вставай, ты еще не устала по-настоящему".
А что такое по-настоящему, мне не объяснили как-то. Потому я собирала всю волю в кулак и шла дальше. И папа очень мной гордился, я всегда была рядом с ним, я шла(плавала,каталась на лыжах,лазила по горам,упорствовала в учебе,в жизни,во всем) на равне с ним,на равне со взрослыми. Взрослые удивлялись и восхищались, папа гордился моей внутренней силой,я радовалась,что не разочаровала папу

В общем, я подумала, что не смогу сказать СТОП. Я же не слабачка. Нет какой-то такой темы,каких-то таких чувств, в чем бы я смогла признаться себе, что я на пределе. Даже если я буду уже практически без сознания, все равно буду говорить "нет-нет,давайте продолжать дальше" и ни за что сама не скажу "стоп". Только если организм не отключится.

Жутко как-то. Пишу, и саму передергивает. Но это правда,к сожалению.

Таня

п.с. и вообще, мне стало как-то стыдно, чувствую себя виноватой, как будто пытаюсь всю вину свалить на родителей. Из моих слов они выходят какие-то ужасные,что меня только и остается пожалеть и мне посочувствовать. Но это не так. Они просто не умели иначе, зла они мне точно не желали, и просто любили так, как могли. Так что винить их не в чем
  #356  
Старый 16.04.2011, 13:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
И вот что еще нарисовалось. Я обдумывала девочку, стоя возле нее в паре метров, она сидела в песочнице, что-то строила себе,чертила по песку палочкой. Я думала,какая же она,что же произошло. А затем она внезапно встала и посмотрела мне прямо в глаза. И от ее глаз,от ее взгляда меня прямо отшатнуло. Захотелось сбежать,развернуться и умчаться. Боль. Эта девочка,от макушки до пяточек, сплошная боль. И это кол-во боли в ней ужасает,пугает, от него стало жутко. Не смотря на свои ощущения, я не шевельнулась, но девочка все равно что-то во мне заметила. Потому что в глазах появилась холодная насмешка, губы слегка искривились, ухмылка, как будто она мне говорила "ну конечно, и ты захотела сбежать. Ну валяй, я тебя не держу. Мне от тебя ничего не надо. Чего стоишь? Уходи, вон отсюда.Струсила,на мгновение предала,я на тебя не смогу надеяться. Ты мне не нужна."
Напишу свой отклик.
Таня, мне слышатся от девочки такие слова: "И ты не можешь принять мои чувства, не можешь их выдержать, не можешь быть рядом. Не хочешь( не можешь) видеть насколько я живая, как много во мне жизни"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #357  
Старый 16.04.2011, 13:59
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Напишу свой отклик.
Таня, мне слышатся от девочки такие слова: "И ты не можешь принять мои чувства, не можешь их выдержать, не можешь быть рядом. Не хочешь( не можешь) видеть насколько я живая, как много во мне жизни"
Людмила Николаевна, а что я могу ей ответить? Соврать,что это не так?
Когда я увидела эту боль,то именно это и почувствовала, я не могу ее выдержать, ее так много! Я не смогу быть рядом, я не смогу это вынести. "Прости меня, девочка, да, ты живая,очень! Но мне не по силам быть рядом. "
  #358  
Старый 16.04.2011, 14:18
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ушла, сделала круг, вернулась. Смалодушничала, испугалась. А теперь передумала.
Я попробую. Даже не попробую. Я смогу остаться рядом, я смогу вынести, я сделаю все возможное, чтобы увидеть ее живость, ее жизнелюбие. Я рядом с ней. Я хочу быть с ней. Если она позволит. Если она разрешит. Если простит за вот эту первичную трусость. (но она простит, я почему-то знаю )
  #359  
Старый 16.04.2011, 14:35
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
В общем, я подумала, что не смогу сказать СТОП. Я же не слабачка. Нет какой-то такой темы,каких-то таких чувств, в чем бы я смогла признаться себе, что я на пределе. Даже если я буду уже практически без сознания, все равно буду говорить "нет-нет,давайте продолжать дальше" и ни за что сама не скажу "стоп". Только если организм не отключится.
Таня, а как же нам, группе понять, что тебе уже невмоготу? Опасная ситуация...Мы ж так тоже можем по тебе "топтаться", не ведая, что тебе больно...
Ирина
  #360  
Старый 16.04.2011, 15:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ну как объяснить...Ну вот я могу идти в походе, идти,и идти,да, я чувствую усталость,но сама же говорю себе, что это еще не предел. И иду,и иду дальше, а потом оказывается,что давно стерла ноги в кровь, и вообще почти сутки шла без остановок на поесть-попить и т.д.
Я девочкам писала во флудилке,что все время на пределе в отношении себя, и в спорте, и в увлечениях. И даже когда уже падаю практически от бессилия, я все равно еще думаю,что если еще чуть-чуть поднажать,то смогу двигаться дальше. И иногда так и делаю!
Таня, я вижу, что в группе Вы делаете так же. В начале работы группы Вы набирали темп, давали заряд группе. Группа разогрелась, идет в темпе. И с большей легкостью сейчас идет, чем Вы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.