Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2009, 20:04
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Проконсультируйте пожалуйста МРТ

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста мое МРТ.

Мне 24 года.

Жалобы. Головокружения, обморочные состояния, распирающие головные боли в лобно-височной области, усиливающиеся при натуживании, позывы на рвоту, рвота, светобоязнь.

Болею около 5 лет, сейчас состояние ухутшилось.

Ссылка на фотографии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарен

Максим
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2009, 13:06
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Подозрение на аномалию Арнольда-Киари

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, мое МРТ.

Рост 182 вес 60 возраст 24 пол мужской

Мои жалобы.
Головокружения (ощущение шаткости при ходьбе, желание на что-то опереться, резко усиливается на провокации типа вращения на стуле - хватает одного поворота), обморочное состояние, ощущение распирания в лобно-височных областях, усиливающееся при натуживании (очень при дефекации), светобоязнь (желание закрыть глаза, одеть темные очки), позывы на рвоту, рвота, не приносящая облегчения.

Регулярно меряю давление - 115-125\70-80. По утрам глаза красные, через час- два краснота уходит.

Болею около 7 лет. В последнее время состояние, без видимой причины, ухудшилось.

Вот мое последнее МРТ 2009.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вначале говорили, что все нормально. Потом, что косвенные признаки церебрального арахноидита и слипчивый процесс. Совсем недавно сказали, что Киари. Заметили, что брахиоцефальная артерия вклинивается в продолговатый мозг. Очень странные миндалины мозжечка - одна меньшего размера и выше зат. отверстия, другая - больше и ниже на 3-4 мм. Очень маленькая цистерна магна. Перенаселенная область задней черепной ямки. Маленькое затылочное отверстие.

У меня разные зрачки. Заметил в 2000. Разница зависит от интенсивности освещения - чем темнее - тем больше правый зрачок. Когда проверяют рефлексы говорят все в пределах нормы или небольшого функционального расстройства. Немного дрожат пальцы вытянутой руки и язык. Повышены коленные рефлексы. Астенизирован.
Высокое небо. Искривлена носовая перегородка. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани.

Есть МРТ 2004 года. Отрицательной динамики не наблюдается.

Если можно, распишите по пунктам, что Вы об этом думаете. Все это вариант нормы или патология.

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2009, 18:27
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim85 Посмотреть сообщение
Заметили, что брахиоцефальная артерия вклинивается в продолговатый мозг.
Это уже глупость
Надеюсь специалисты форума выскажут свои впечатления об МРТ, Имеется аномалия Арнольда-Киари, но не складывается впечатления о существенной ее значимости...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2009, 21:47
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ вариант нормы.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2009, 10:54
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Спасибо Вам всем за ответы!

Уважаемый Владислав Юрьевич, то есть Вы считаете, что мое состояние не связано с вклиниванием миндалины мозжечка и нарушением ликвородинамики? Если я правильно понял, то арахноидита Вы тоже не замечаете?
Мне выписывали диуретики (диакарб, фуросемид), но они не приносили облегчения.
Скажите, как можно проверить ликвородинамику, и имеет ли смысл это делать. Я слышал, что подобные исследования позволяет проводить доплер и специфический режим МРТ.
По дуплексному сканированию у меня ставят затруднение венозного оттока.

С чем же связано мое неблагополучие? Совершенно не переношу нагрузок.
Приму душ - обморочное состояние, схожу в туалет - обморочное состояние, встану с кровати - обморочное состояние. Ощущение прилива к голове, желание сделать выдох.
С сердцем все в порядке. Недавно делал ЭКГ и эхо.

Я понимаю, что Вы нейрохирург и свое мнение уже высказали, за что Вам огромное спасибо. Просто я хорошо знаю английский, и начитался зарубежной литературы по этому вопросу (Киари 0, Киари 0-1).

Еще раз огромное спасибо!

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2009, 13:32
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше состояние не связано с "описанными или озвученными Вам изменениями на МРТ". Патологических изменений на МРТ головного мозга у Вас нет. Признаков нарушения ликвородинамики, либо "поставленных" нарушений венозного оттока также нет. Применение диуретиков в Вашей ситуации совсем не нужно и может быть вредным. Необходимость в специализированном обследовании отсутствует.
Складывается впечатление, что решение Ваших проблем в компетенции психотерапевта. Вам необходимо пройти тесты о панических атаках (найдите тесты поиском по сайту) и либо результаты выложить здесь, попросив помощи у пси-специалистов форума, либо обратиться за помощью на очный прием.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): В компетенции пси- специалиста
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2009, 16:59
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемый Владислав Юрьевич!

Я нашел тест на панические атаки, но мне кажется, что он неисправен. Вне зависимости от вариантов ответов, он выдает одинаковый результат.
Вообще то он и не нужен. У меня были панические атаки, и сейчас иногда бывают.
В моем самочувствии действительно немалую роль играет психика. Но с другой стороны поневоле поволнуешься: неделю назад я консультировался у заведующего одним из отделений в институте нейрохирургии (Киев). Он сказал, что необходима декомпрессионная операция и чем быстрее, тем лучше...

Не хочу снова это повторять, но если с сосудами все в порядке, то почему у меня распирает голову и кружится голова, когда я наклоняюсь, напрягаюсь, выхожу на холод? Не могу громко говорить – сразу распирание. Правый зрачок раза в полтора больше левого. Может быть, дело в сосудистом тонусе? Все-таки подобные вещи не похожи на "просто психику".

Вы правы, диуретики мне не идут. Но, тем не менее, мне их продолжают назначать разные врачи. Возможно, они сгущают кровь и этим нарушают микроциркуляцию. Может быть, Вы скажете, какие сосудистые препараты имеет смысл попробовать?

С пси-специалистами я в ближайшее время проконсультируюсь. Но, думаю, что психика наименьшее из зол, и сначала надо исключить более серьезные вещи.

Прошу прощения за назойливость.

Спасибо за ответы!

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2009, 18:21
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim85 Посмотреть сообщение
неделю назад я консультировался у заведующего одним из отделений в институте нейрохирургии (Киев). Он сказал, что необходима декомпрессионная операция и чем быстрее, тем лучше...
Это бред! Либо Вы не так поняли заключение врача, либо этот вердикт высказан по абсолютной неграмотности и ничем не обоснован.
Цитата:
Сообщение от Maxim85 Посмотреть сообщение
...сначала надо исключить более серьезные вещи.
Проведенным обследованием Вы их исключили! Теперь надо подойти к психотерапевту и получить адекватную помощь.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2009, 18:37
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте тему в разделе Психиатрия Правильный психотерапевт, перед тем как выбрать себе врача.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2009, 19:05
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Дорогой Владислав Юрьевич!

Спасибо Вам за все!

Значит такие у нас на Украине врачи. Я все правильно понял, уверяю Вас. И сказал мне это ДОКТОР НАУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ НИИ Нейрохирургии им.Ромоданова.

С благодарностью

Максим
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2009, 20:18
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно кто же такое мог сказать? Если не хотите сообщить в "открытую" - сбросьте в личку.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2009, 10:24
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Мне неприятно это писать, но в личку, к сожалению, не получилось.
Слинько Евгений Игоревич. Заведующий отделением патологии спинного мозга и позвоночника. К нему меня направили, как к специалисту, занимающемуся данной аномалией. Он мельком глянул не МРТ, сразу сказал, что у меня практически нет cisterna magna, необходима операция по декомпрессии задней черепной ямки и чем быстрее, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2009, 20:15
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim85 Посмотреть сообщение
...сказал, что у меня практически нет cisterna magna, необходима операция по декомпрессии задней черепной ямки и чем быстрее, тем лучше.
Это заключение не обосновано. Оснований для оперативного лечения нет. Рекомендации прежние.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2009, 20:23
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью поддерживаю Владислава Юрьевича. Ваш МРТ продемонстрировал вариант нормального развития и состояния ликворной системы, мозга, мозжечка, черепно-позвоночного сочленения и верхнего отдела спинного мозга.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.11.2009, 10:02
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемые Владислав Юрьевич и FRSM (к сожалению, не знаю Вашего имени отчества)!

Еще раз спасибо за Вашу консультацию! Вы мне очень помогли!

Благодарю и других врачей - Dick, EVP - за высказанные мнения и рекомендации.

С наилучшими пожеланиями

Максим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.