Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2021, 20:54
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Исправление врождённой деформации мизинцев

Здравствуйте.
Девушка 25 лет, искривлены мизинцы на обеих руках. Штука наследственная: у матери такая же врождённая деформация, только неё в одном месте, хотя бы третьи фаланги не смещены к безымянному пальцу.
Возможно ли это исправить? И если да, насколько удачным или неудачным может быть такое вмешательство, насколько болезненным? Куда с таким обращаться, к какому врачу? Спасибо.

UPD
Ещё вопрос, уже просто ради интереса: камптодактилия (благодаря форуму я узнала, как это называется)) ассоциируется с какими-то синдромальными диагнозами?
Вот эти пальцы, значительная первичная адентия -- мне было бы очень интересно узнать, что со мной "не так" и как это называется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210320_203529.jpg
Просмотров: 63
Размер:	985.7 Кб
ID:	216578  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210320_203445.jpg
Просмотров: 28
Размер:	983.6 Кб
ID:	216579  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210320_203552.jpg
Просмотров: 21
Размер:	946.6 Кб
ID:	216580  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210320_203513.jpg
Просмотров: 22
Размер:	976.4 Кб
ID:	216581  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2021, 22:27
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 255 раз(а) за 250 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
деформация называется камподактилия. Действительно, чаще у женщин и зачастую наследственно.
Исправить можно - операция называется остеотомия - кость перепиливается и фиксируется пластиной с шурупами в правильном положении. Самое частое осложнение - тугоподвижность прилегающих суставов. То есть есть риск, что после операции палец будет прямой, но сгибаться (или разгибаться, или и то, и другое) будет не полностью
Обращаться к кистевому хирургу

нужно ли оно Вам - менять косметический дефект на возможную тугоподвижность плюс послеоперационный рубец - решить можете только Вы.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2021, 22:48
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
деформация называется камподактилия. Действительно, чаще у женщин и зачастую наследственно.
Исправить можно - операция называется остеотомия - кость перепиливается и фиксируется пластиной с шурупами в правильном положении. Самое частое осложнение - тугоподвижность прилегающих суставов. То есть есть риск, что после операции палец будет прямой, но сгибаться (или разгибаться, или и то, и другое) будет не полностью
Обращаться к кистевому хирургу

нужно ли оно Вам - менять косметический дефект на возможную тугоподвижность плюс послеоперационный рубец - решить можете только Вы.

Удачи!
Спасибо! Интересно узнать, что у этого есть, оказывается, название
Про рубец и тугоподвижность -- да, я об этом думала, поэтому решила задать этот вопрос. Ну и время реабилитации с ограниченной функциональностью рук по одной или обеих вместе -- его тоже нужно найти...
В общем, ещё раз спасибо. Думать надо, прежде чем обращаться.

А кистевой хирург -- это что за зверь, где такие водятся? Это искать через пластических хирургов или через ортопедов и травматологов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2021, 00:59
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jana_Sergeevna Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Девушка 25 лет, искривлены мизинцы на обеих руках. Штука наследственная: у матери такая же врождённая деформация, только неё в одном месте, хотя бы третьи фаланги не смещены к безымянному пальцу.
Возможно ли это исправить? И если да, насколько удачным или неудачным может быть такое вмешательство, насколько болезненным? Куда с таким обращаться, к какому врачу? Спасибо.

UPD
Ещё вопрос, уже просто ради интереса: камптодактилия (благодаря форуму я узнала, как это называется)) ассоциируется с какими-то синдромальными диагнозами?
Вот эти пальцы, значительная первичная адентия -- мне было бы очень интересно узнать, что со мной "не так" и как это называется.
Лучше не трогать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2021, 01:01
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Лучше не трогать.
Golosa, а можете объяснить, почему? А то весна ж пришла, красоты ж хочется))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2021, 11:53
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jana_Sergeevna Посмотреть сообщение
Golosa, а можете объяснить, почему? А то весна ж пришла, красоты ж хочется))
Результата после операции будет 0. Вы хотите, чтобы Вас просто прооперировали?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2021, 12:03
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Результата после операции будет 0. Вы хотите, чтобы Вас просто прооперировали?
Конечно, не хочу. Если нет смысла оперировать, естественно, это не нужно делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2021, 04:39
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 255 раз(а) за 250 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jana_Sergeevna Посмотреть сообщение

А кистевой хирург -- это что за зверь, где такие водятся? Это искать через пластических хирургов или через ортопедов и травматологов?
вопрос - не в бровь, а в глаз

hand surgery - это подраздел ортопедии и травматологии, но, так как пластическим хирургам много где в мире на кусок хлеба не хватает, то во многих странах они делают некоторые операции на кисти (шов сухожилий, закрытие кожных дефектов и т.д.). Насколько я знаю , в постСССР обычно кистевиками становятся ортопеды

Несогласен с категоричностью доктора Голосы. Можно и прооперировать, можно оставить , как есть, ибо риск осложнений все-таки есть. Если бы все боялись осложнений - косметической хирургии не существовало бы в принципе. Решать больному (при наличии грамотного опытного хирурга, конечно).
Была бы это моя рука - я бы не трогал, но я - юноша 50 лет, а не девушка 25

Комментарии к сообщению:
Karakush одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2021, 11:46
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
вопрос - не в бровь, а в глаз

hand surgery - это подраздел ортопедии и травматологии, но, так как пластическим хирургам много где в мире на кусок хлеба не хватает, то во многих странах они делают некоторые операции на кисти (шов сухожилий, закрытие кожных дефектов и т.д.). Насколько я знаю , в постСССР обычно кистевиками становятся ортопеды
Ну, как оказалось, у меня в городе с этим совсем просто: есть только один центр хирургии кисти, который прямо так и называется)) Правда, больница, на базе которой он функционирует, пока закрыта под ковидарник, они то ли вообще не оперируют (хотя как? люди же живут и работают, травмы получают, как не оперировать-то?), то ли не проводят плановых, так что жду "мирного времени".

Спасибо Вам огромное! Вы дали очень важную информацию, благодаря которой я поняла, что мне дальше делать!
Вчера была у хирурга оттуда. Навскидку сказал, что лучше точно можно сделать, идеально -- не факт. Типа нужно смотреть, но есть вариант, что окажется достаточным просто ... эмм, подрезать сухожилие? ... короче, что-то сделать с сухожилием, без остеотомии, и если меня устроит этот вариант -- ладушки. Но скорее всего, конечно, остеотомия, реабилитация в течении нескольких месяцев -- полный комплект. Но, опять же, нужно ждать, пока возобновят плановые операции. Ну и думать, надо мне это или нет вообще: лично он бы тоже ничего не делал, да и, говорит, у собственной матери такой же дефект заметил только уже будучи взрослым
Кстати, со своей стороны подтвердил, что проблема вполне себе связана с эктодермальной дисплазией, про которую говорили в ЧЛХ, так что наконец-то я, похоже, нахожу ответ на вопрос, что со мной "глобально не так". Если б пальцы были единственным дефектом -- наверное, я б не парилась как раз, а так хочется "хоть что-то" уже наконец исправить
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2021, 17:41
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если что, у вас в городе есть Владимир Малец, который занимается кистью...
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2021, 18:37
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
Несогласен с категоричностью доктора Голосы. Можно и прооперировать, можно оставить , как есть, ибо риск осложнений все-таки есть.
Вы знаете, мне очень-очень не нравится оперировать все, что движется. Ну, просто так, чтобы просто оперировать. Когда я садился на прием в отделении хирургии кисти, то отделение запустевало. А когда возвращался настоящий консультант - доктор мед наук-, то отделение было переполнено больными, которых обязательно оперировали. Я вообще не люблю опускать глаза при встрече со своими бывшими больными. Это у меня с детства комплексы.
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
Если бы все боялись осложнений - косметической хирургии не существовало бы в принципе. Решать больному (при наличии грамотного опытного хирурга, конечно).
Была бы это моя рука - я бы не трогал, но я - юноша 50 лет, а не девушка 25
Простите, хочется послушать об осложнениях и результатах проводимых при камптодактилии операций. Расскажите, пожалуйста. Вы, кстати, оперировали таких больных? Если да, то мне интересно Ваше мнение о результатах. Важен же результат, а не сам процесс. Я правильно мыслю?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2021, 18:44
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
Исправить можно - операция называется остеотомия - кость перепиливается и фиксируется пластиной с шурупами в правильном положении.
Что такое "правильное положение"? Кость при камптодактилии разве находится в неправильном положении? А кроме остеотомии никто ничего больше не придумал?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2021, 22:28
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Если что, у вас в городе есть Владимир Малец, который занимается кистью...
Благодарю!
Подскажите, знакомы с его работами (или как у хирургов это называется?), ну, в общем, рекомендуете его как доктора?
Посмотрела -- да, именно в нашей 6 больнице он и работает!
Я была у Беспальчука (если вдруг Вы в курсе наших хирургов)), он от медунивера там тусуется, типа курирует или как называется участие медовских товарищей в жизни отделений...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2021, 22:38
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Важен же результат, а не сам процесс. Я правильно мыслю?
Кстати, надо бы зайти в ветку к психиатрам и психотерапевтам поговорить на этот счёт мне
Тут не функциональная проблема, а психологический загон.
Сколько людей клеят брекеты лишь для того, чтобы закрыть диастему, например? А уж про виниры всякие я молчу. Сколько женщин увеличивает грудь? Я судить не могу, но чисто обывателю кажется, что импланты в грудь под общим наркозом вставлять -- это не менее опасное мероприятие, чем пальцы выпрямлять. Я уже не говорю про ринопластику и прочую пластику лица. И везде риски. Неужели сделать нос менее рискованно, чем попробовать убрать камптодактилию? Но поток пациенток не иссякает: что у пластических хирургов, что у психотерапевтов
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2021, 22:52
Jana_Sergeevna Jana_Sergeevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2020
Город: Минск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jana_Sergeevna этот участник положительно характеризуется на форуме
Чёрт, Golosa, не лишайте девушку надежды хоть что-то порезать наконец
В ЧЛХ послали, сказали живи со своим лицом и своими челюстями, носи протезы в своё удовольствие -- дык хоть руки красивые хочется ))) Хоть что-то "как у людей".

Сейчас подумала...
О том, что делается в РБ на этом поприще, я видела одну лишь статейку (правда, не искала активно, надо будет ещё пошерстить сеть). Статейка 2015 года, статистика по 18 детям-дошколятам (2--8 лет).
И вот что авторы приводят в 2-летнем периоде наблюдения: в 2 случаях рецидивы, остальные -- "положительные исходы с допустимым незначительным дефицитом разгибания средней фаланги".
Чёрт, а ведь это дети, у взрослых всё хуже, наверное...

*Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.